Кулинарные курсы

Всем здравствуйте. Я начинающий повар. Без профильного образования. На данный момент работаю полгода в кафе с итальянским меню. Понимаю что мне много нужно ещё знать. Начальник у меня мега-адекватный. Даёт возможность что то готовить помимо меню. Осваиваю базовые штуки в французской кухне. Много смотрю Ютуб. Не хватает все равно. Подскажите кулинарные курсы в СПб хорошие. Если будут какие то отзывы, замечательно!) Гугл не забанили, но мне будет жаль выкинутых денег и нервов из за некачественного преподавания. Всем хорошего дня и вкусной еды)

Лига Поваров

613 постов4.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Публикация рецептов СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА.


Оскорбления и клубничка не юмора ради – бан. А так добро пожаловать (:

26
Автор поста оценил этот комментарий
Только что сделал бискотти)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Курсы не сильно помогут, нужны стажировки на кухню в любой хороший ресторан. Но нужно паралельно и теорию подтягивать.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, хороший ресторан найти очень сложно. Вроде с виду пафосно, а на кухне бедлам. Плюс я очень конфликтую с узбеками.
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий
Это вроде сухари с юзюмом. Иль это, как история про гренку и крутон?)
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не) Бискотти это бискотти) Двойное запекание. Это итальянская выпечка. Ну грубо говоря, ок, это сухари)
показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, когда то тоже твоим вопросом задавался, внутри страны только несколько заведений, где можно прокачаться практически, но попасть будет крайне тяжело. Поэтому читаем, желательно на английском, его все равно придется учить, если хочешь развиваться: On food and cooking МакГи, нудная, но нужная, считай, что учишься в универе, обязательно к прочтению Битмана, How to cook everything, она вообще скорее всего только на английском, прочитав поймёшь, насколько мы повара далеки от нормального понимания обычных процессов, после окончания учебных заведений, и обязательно гастрономический справочник ларосса, до каких сможешь дотянуться, расширится кругозор, будешь гуглить непонятное и автоматически развиваться. Смотрим: вообще не смотрим русский Ютуб, никогда, если только забыл рецепт бабушкиных пирогов. Для начала советую сконцентрироваться на Great British chefs, есть и сайт и по моему канал на Ютубе. Рецептов немного, но в видосах разжевана высокая кухня, когда поймёшь, как все работает, будешь смотреть свысока на любые курсы.                     Для технической части (хранение,заготовки, как почитать человеко-часы и ТД,требования органов и их исполнение), читаем и смотрим Федора Сокирянского, ,все до чего можем дотянуться и купить, лучший технолог Снг  точно, видосы стоят своих денег. Все курсы в России, построены на его семинарах. Точно никаких Лазерсонов, ничего не имею против него,оч крутой чел, но в видео своих он мягко говоря лукавит, и уж тем более самопровозглашенных ивлевых и ТД,это все от лукавого и для домохозяек. Удачи, как только шагнешь дальше обычной кухни, погружение будет, как в ледяную воду, с пониманием того, что не понимаешь не хера но очень интересно. И рекомендую сразу изучать кантонскую и перуанскую кухню и их сочетания с европейской, тренд сохранится ближайшие 10-15 лет, да и поострее все любят.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Спасибо за массив информации. Принял. У меня был план. 2 года итальянской. Два года азиатской (Корея, Китай). Два года грузинской. Потом уйти с головой в французскую. Походу буду пересматривать. Чем больше я погружаюсь, тем больше у меня вопросов. И на них мне повара коллеги не могут дать ответа. Говорят что я заморачиваюсь, а я считаю что важно не просто складывать продукты. Мне очень важно понимать почему и как. Ивлева и подобных ему я пропускаю вообще. Я видел кучу видео где готовит Ивлев и это отвратительно. Просто распиаренный повар, далеко не шеф. Лазерсон нравится своей подачей, но дома бывает готовлю по его рецептам. Не могу сказать что его еда ресторанная. Мне нравится Гордон Рамзи. Вот хочу купить две его книги, но не очень понимаю зачем) Типа рецепты у него не адаптированные, но в целом хотелось бы понимать, как и чем он руководствуется. В общем , ещё раз спасибо вам за ответ, буду стараться осваивать английский.
показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий
Сухарь не может стоить 8$, а Бискотти может)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не, бискотти тоже не может) он стоит дороже, потому что там миндаль, кешью. Но в целом норм. Я вообще его к кофе бесплатно даю) Но плачу за материалы сам) Так что мне просто опыт капает)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Классный ник)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха) Это когда волна была смены ника. Я попросил модератора дать мне ник, что у него лежит в нагрудном кармане))) ахаха
6
Автор поста оценил этот комментарий
Похвально! Развивайся и удачи тебе!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий

Бро, я тебя расстрою, – у тебя и с непрофильным беда. Может, сначала русский язык выучишь?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
С запятыми и точками у меня проблемы. Мало правил знаю, но орфографически пишу верно. Разговариваю отлично. Лексикон довольно большой. Читаю книги. Я русский, учился в русской школе. Так что прежде чем употреблять слово "бро", попробуйте в русском найти схожее по семантике слово. Хорошего дня.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
За 10 лет на кухне понял только одно: курсы не дадут тебе тех знаний, которые действительно пригодятся на кухне, за исключением, может, сроков и правил хранения. Продолжай в том же духе, спрашивай коллег, учись у каждого чему-то, на счёт видосов на Ютубе, не слушай про то, что смотреть русские каналы можно забыть, почерпнуть полузную инфу можно где угодно.
эксперементируй(тем более, если шеф позволяет), пробуй новое и никогда, слышишь, никогда не бойся ошибок! Именно так и становятся действительно хорошими поварами, когда всё прочувствовано на своей шкуре

P.S. Сам из Питера, практически без образования. Последние 4-5 лет занимаюсь кондитеркой и слойкой с хлебом в частности. Если вдруг будут вопросы по этой части-обращайся, помогу чем смогу)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Я не боюсь ошибок. Когда делал голланез , убил полкило масла, и яиц 20. Просто вылил. Сделал два вывода, уменьшай пробные порции. Читай вначале теорию))
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пару советов:
Не бойся спросить, проявляй интерес, не всегда коллеги будут сами делится опытом, часто то, что для них само собой разумеющеесе для тебя будет откровением.
Меняй места работы, желательно первые десять лет твоей карьеры набрать опыт в разных местах, оптимально не в одной стране.
Учись калькуляции, хорошо готовить это пол дела.
Собирай хороший рабочий инструмент не обязательно всё сразу, покупай постепенно и береги его, точи сам, никому не давай, воруют только в путь.
Верь в себя, професия тяжёлая, но интересная у тебя все получится.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Уверен что у меня все получится) иначе даже бы не залезал сюда)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Илья Лазерсон?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрю Лазерсона в том числе.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как ваше замечательное кафе называется?)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вы уж простите, не буду деанонить) Новичок на кухне все дела, не пойдем туда)) ахах
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Первые шаги во французской кухне... Не завидую вам, Вам ещё столько всего предстоит узнать . Она настолько многогранна и причудлива , к тому же со своим колоритом. Французы страшные консерваторы в своей кухне и гордятся ей , и зациклины на ней все поголовно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ещё лет 15 активной жизни, так что думаю, научусь) Это же классно, доставлять радость себе и окружающим таким способом)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если книги нужны, то только через телегу ищи. Я там нашëл про специи, хочу тоже прокачать себя как домашнего повара. Купить всегда успеешь. Книги большую часть можно скачать, а деньги потрать на курсы, которые посоветовали выше
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Скачаю, посмотрю, но мне приятнее держать книгу в руках) Запах книг, знаете ли, притягательный)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вышка? Если да, иди в государственный пищевой техникум, через полгода (курсов) получишь корочки, повар третьего разряда, не знаю как в спб техникумы, но в Красноярске вполне приличная практическая часть на кухне. Ну итак основ наберешься, без них никуда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вышки нет
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в армии повара нужны!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно будет, пойду.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Послушайте, в конце концов это обыкновенные сухари. Это тоже самое как у французов блины называются креппе.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да никто не спорит. Я ж не претендую что это высокая кухня. Я просто научился печь вкусные печеньки, сухарики, кантуччи, неважно. Мне важнее то, что эти штуки нравятся всем кто рядом. Особенно моим маленьким племяшкам)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И?) Я кстати понял, что я выпекаю не бискотти в итоге, а кантуччи)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Повар войскового питания счас востребован,там научат,не ссы😄

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю что там научат ресторанной еде. Если нужно будет, то буду готовить, то что нужно солдатам. Не вижу больших проблем.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чего конкретно вам не хватает, уточните!

За полгода без образования и даже с ним вы многого не постигните. Хотите того, или нет, нужно развиваться самому. Постоянно развиваться.


Надеюсь вы сделали мед книжку перед тем как начать работать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно)
Автор поста оценил этот комментарий

Увидел, и сам задумался. Дружище?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Намного лучше в этом контексте)
Автор поста оценил этот комментарий
Самое верное решение!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут недавно захотел сделать круассаны французские. Посмотрел Ютуб, почитал теорию, посмотрел на шеф повара, работающих с этой выпечкой и решил пока не связываться с этим) Геммороя там ооочень много)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Теория не всегда работает, иногда надо чувствовать, что ты делаешь)
Я так с полтаху муки и килограмм 10 масла ушатал, когда слойку делал)
Только после понял, что работать чисто по теории нельзя, всегда надо ориентироваться на обстановку, на температуру, влажность, особенности оборудования)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю что буду меняться постоянно в течении ближайших лет. Главное не стоять на месте, так что буду думать, готовить и учить)
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Соус в кухне решает все, специи решают, но процентов на 20 не более, если конечно, ты не индус или китаец и сыпешь без остановки, просто мешок на неделю. Соус всегда добавит и немного исправит, если надо вкус. Бешамель вообще топ даёт понятие, заварных соусов, и с помощью добавок превращается во все что угодно. Ленивые повара давно перешли на растительные сливки, что вызывает вселенскую скорбь. По поводу классической подачи вообще не заморачивайся сильно, если вкусно то вкусно, это основной аспект, ты не в мишленовском ресторане, да и там давно на такое не смотрят. По поводу яиц Бенедикта, классический пример развития, как повара, в нем яйцо пашот, которое варят уже столетия, и ничего не менялось, тетя из Австралии, если мне память не изменяет, совсем недавно взяла и вместо варки пожарила его во фритюре, и это прям супер вкусно. Поэтому новое рядом) завидую тебе, все только начинается)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соусы вообще крутая темя для меня.) Допустим бешамель под пасту я делаю с добавлением томатной пасты и обжаренных грибов. Мне на прошлой работе шеф говорил, что если тебе хочется ещё кушать того, что ты приготовил, значит это вкусно. Сначала я все же пробую делать как принято, классически, а уж потом подбивать под своё понимание вкуса) Сегодня я сильно задумался над тем с чего начать) Исходя из той информации, которой вы очень любезно со мной поделились. Сейчас я понемногу изучаю выпечку, буквально немного, бискотти, чиабатта. Просто для себя) На специи я сильно не налегаю. Мне нравятся прованские травы, мускатный орех, смесь перцев, паприка. Это в моем личном топе. Понятно что я не всегда использую их, но пока в большинстве случаев. Блюда, которые я готовлю , довольно незамысловатые. Скажем так, первые полгода, я просто учился держать нож)) И вот кстати вопрос у меня к вам. Я недавно сделал соус цезарь не по раскладке кафе, где я сейчас. Скажем откровенно, соус по этой раскладке полная дичь. Он горчичный больше и без чеснока. Я же сделал и с чесноком , и с пармезаном, и с соевым соусом. Ну то есть в соответствии с большинством рецептов. Моему начальнику не понравился он. Типа там чеснок и это под шаву пойдёт. Я сказал что делал по классическому рецепту, на что мне ответили что нет классического рецепта. По местной раскладке на 300 грамм масла идёт 90! горчицы, это же хрень, верно?
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

2 года вообще не требуется, все изучается дома,любая страна за 3-6 месяцев, путем многократного повторения, стандартных процессов, ты просто берешь основные блюда из не более 10-20 в каждой кухне, то есть грубо говоря 10 ужинов и ты уже что то понимаешь. Актуальность французской кухни, крайне мала сейчас в силу того, что жирно слишком,читай не модео и дорого сейчас,но французским соусам придется посвятить время, что бы разобраться с ними один раз и навсегда, где эмульсия, где соус,что хранится, что нет и что и как может отсекаться и как правильно восстановить. Вместо грузинской, сразу начинай с турецкой, она сильно связана и приближена, очень большой пласт, сразу практически весь ближний восток поднимаешь. Гордон Рамзи шоумен, просто умеющий в еду, в отличии от Ивлева, но научить мыслить не умеет, покупая его книги, просто покупаешь рецепты, как по мне дороговато чересчур. Тебе нужно начинать с азов, и сразу думать, вот я приготовил блюдо, мне вкусно, как теперь его продавать, как будем хранить заготовки, что будем делать с отсеченой частью,обрезь и тд, как перерабатывать. Как сильно потеряет это блюдо во вкусе, после того,как ты уберешь часть в заготовки, а оно потеряет уж будь уверен, до 30% нормально, спойлер. Когда я лет 20 назад понял, что все дома знаний больше нет, я скачанные книги читал со словарем, кстати через пару месяцев уже читаешь бегло, это же поварская книга, а не сборка самолёта. При приготовлении сразу записывай сочетания продуктов, таблицы конечно есть, но лучше написать свою, в дальнейшем она выручит тебя 1000 раз. Учи техническую часть, для примера у тебя куриное филе и свиное филе, ты решил пожарить, куриное филе лучше пожарить и добить в конвекторе, так оно сочнее, свиное лучше все таки добить основным способом, без печек, и даже с использованием термометра, на сковороде оно лучше, тупо из за разной длины волокон, об этом надо помнить постоянно. у нас привыкли все закидывать в конвектор, что в корне неверно. Прославленный сувид, это вообще дно, а ещё и потенциально смертельно опасно в руках дурака. Хотя конечно прикол в этом есть, но это реально для прокачанных и поваров и потребителей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну соусы это отдельная тема, я научился делать 4 соуса. Базовых. Типа бешамель, голланез. Там ещё нужно выучить их вариации и что к чему подаётся. Из завтраков я пока выучил классический английский и французский яйцо Бенедикта. В остальном спасибо, обращу внимание
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в ресторанах пафоса становится меньше, люди ходят в основном вкусно поесть. Почитайте критиков, например критик Борис (Санкт-Петербург), очень интересно. На основе этого можете выбрать, как вариант. Или по рейтингам, Мишлен на худой конец, если по Москве.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за наводку!)