Кулинарные курсы

Всем здравствуйте. Я начинающий повар. Без профильного образования. На данный момент работаю полгода в кафе с итальянским меню. Понимаю что мне много нужно ещё знать. Начальник у меня мега-адекватный. Даёт возможность что то готовить помимо меню. Осваиваю базовые штуки в французской кухне. Много смотрю Ютуб. Не хватает все равно. Подскажите кулинарные курсы в СПб хорошие. Если будут какие то отзывы, замечательно!) Гугл не забанили, но мне будет жаль выкинутых денег и нервов из за некачественного преподавания. Всем хорошего дня и вкусной еды)

Лига Поваров

613 постов4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публикация рецептов СТРОГО ЗАПРЕЩЕНА.


Оскорбления и клубничка не юмора ради – бан. А так добро пожаловать (:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, когда то тоже твоим вопросом задавался, внутри страны только несколько заведений, где можно прокачаться практически, но попасть будет крайне тяжело. Поэтому читаем, желательно на английском, его все равно придется учить, если хочешь развиваться: On food and cooking МакГи, нудная, но нужная, считай, что учишься в универе, обязательно к прочтению Битмана, How to cook everything, она вообще скорее всего только на английском, прочитав поймёшь, насколько мы повара далеки от нормального понимания обычных процессов, после окончания учебных заведений, и обязательно гастрономический справочник ларосса, до каких сможешь дотянуться, расширится кругозор, будешь гуглить непонятное и автоматически развиваться. Смотрим: вообще не смотрим русский Ютуб, никогда, если только забыл рецепт бабушкиных пирогов. Для начала советую сконцентрироваться на Great British chefs, есть и сайт и по моему канал на Ютубе. Рецептов немного, но в видосах разжевана высокая кухня, когда поймёшь, как все работает, будешь смотреть свысока на любые курсы.                     Для технической части (хранение,заготовки, как почитать человеко-часы и ТД,требования органов и их исполнение), читаем и смотрим Федора Сокирянского, ,все до чего можем дотянуться и купить, лучший технолог Снг  точно, видосы стоят своих денег. Все курсы в России, построены на его семинарах. Точно никаких Лазерсонов, ничего не имею против него,оч крутой чел, но в видео своих он мягко говоря лукавит, и уж тем более самопровозглашенных ивлевых и ТД,это все от лукавого и для домохозяек. Удачи, как только шагнешь дальше обычной кухни, погружение будет, как в ледяную воду, с пониманием того, что не понимаешь не хера но очень интересно. И рекомендую сразу изучать кантонскую и перуанскую кухню и их сочетания с европейской, тренд сохранится ближайшие 10-15 лет, да и поострее все любят.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Спасибо за массив информации. Принял. У меня был план. 2 года итальянской. Два года азиатской (Корея, Китай). Два года грузинской. Потом уйти с головой в французскую. Походу буду пересматривать. Чем больше я погружаюсь, тем больше у меня вопросов. И на них мне повара коллеги не могут дать ответа. Говорят что я заморачиваюсь, а я считаю что важно не просто складывать продукты. Мне очень важно понимать почему и как. Ивлева и подобных ему я пропускаю вообще. Я видел кучу видео где готовит Ивлев и это отвратительно. Просто распиаренный повар, далеко не шеф. Лазерсон нравится своей подачей, но дома бывает готовлю по его рецептам. Не могу сказать что его еда ресторанная. Мне нравится Гордон Рамзи. Вот хочу купить две его книги, но не очень понимаю зачем) Типа рецепты у него не адаптированные, но в целом хотелось бы понимать, как и чем он руководствуется. В общем , ещё раз спасибо вам за ответ, буду стараться осваивать английский.
раскрыть ветку (13)
24
Автор поста оценил этот комментарий

2 года вообще не требуется, все изучается дома,любая страна за 3-6 месяцев, путем многократного повторения, стандартных процессов, ты просто берешь основные блюда из не более 10-20 в каждой кухне, то есть грубо говоря 10 ужинов и ты уже что то понимаешь. Актуальность французской кухни, крайне мала сейчас в силу того, что жирно слишком,читай не модео и дорого сейчас,но французским соусам придется посвятить время, что бы разобраться с ними один раз и навсегда, где эмульсия, где соус,что хранится, что нет и что и как может отсекаться и как правильно восстановить. Вместо грузинской, сразу начинай с турецкой, она сильно связана и приближена, очень большой пласт, сразу практически весь ближний восток поднимаешь. Гордон Рамзи шоумен, просто умеющий в еду, в отличии от Ивлева, но научить мыслить не умеет, покупая его книги, просто покупаешь рецепты, как по мне дороговато чересчур. Тебе нужно начинать с азов, и сразу думать, вот я приготовил блюдо, мне вкусно, как теперь его продавать, как будем хранить заготовки, что будем делать с отсеченой частью,обрезь и тд, как перерабатывать. Как сильно потеряет это блюдо во вкусе, после того,как ты уберешь часть в заготовки, а оно потеряет уж будь уверен, до 30% нормально, спойлер. Когда я лет 20 назад понял, что все дома знаний больше нет, я скачанные книги читал со словарем, кстати через пару месяцев уже читаешь бегло, это же поварская книга, а не сборка самолёта. При приготовлении сразу записывай сочетания продуктов, таблицы конечно есть, но лучше написать свою, в дальнейшем она выручит тебя 1000 раз. Учи техническую часть, для примера у тебя куриное филе и свиное филе, ты решил пожарить, куриное филе лучше пожарить и добить в конвекторе, так оно сочнее, свиное лучше все таки добить основным способом, без печек, и даже с использованием термометра, на сковороде оно лучше, тупо из за разной длины волокон, об этом надо помнить постоянно. у нас привыкли все закидывать в конвектор, что в корне неверно. Прославленный сувид, это вообще дно, а ещё и потенциально смертельно опасно в руках дурака. Хотя конечно прикол в этом есть, но это реально для прокачанных и поваров и потребителей.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я не повар, но ваши комментарии с таким интересом и вдумчивостью прочитал, чувствуется ваше знание в деле)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию. С удовольствием прочитал ваши комментарии. Чувствуется что вы в теме. Подпишусь. Может вы что-то напишите еще  полезного)))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как интересно было прочитать ваши комментарии, спасибо Вам
Автор поста оценил этот комментарий
Ну соусы это отдельная тема, я научился делать 4 соуса. Базовых. Типа бешамель, голланез. Там ещё нужно выучить их вариации и что к чему подаётся. Из завтраков я пока выучил классический английский и французский яйцо Бенедикта. В остальном спасибо, обращу внимание
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Соус в кухне решает все, специи решают, но процентов на 20 не более, если конечно, ты не индус или китаец и сыпешь без остановки, просто мешок на неделю. Соус всегда добавит и немного исправит, если надо вкус. Бешамель вообще топ даёт понятие, заварных соусов, и с помощью добавок превращается во все что угодно. Ленивые повара давно перешли на растительные сливки, что вызывает вселенскую скорбь. По поводу классической подачи вообще не заморачивайся сильно, если вкусно то вкусно, это основной аспект, ты не в мишленовском ресторане, да и там давно на такое не смотрят. По поводу яиц Бенедикта, классический пример развития, как повара, в нем яйцо пашот, которое варят уже столетия, и ничего не менялось, тетя из Австралии, если мне память не изменяет, совсем недавно взяла и вместо варки пожарила его во фритюре, и это прям супер вкусно. Поэтому новое рядом) завидую тебе, все только начинается)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Соусы вообще крутая темя для меня.) Допустим бешамель под пасту я делаю с добавлением томатной пасты и обжаренных грибов. Мне на прошлой работе шеф говорил, что если тебе хочется ещё кушать того, что ты приготовил, значит это вкусно. Сначала я все же пробую делать как принято, классически, а уж потом подбивать под своё понимание вкуса) Сегодня я сильно задумался над тем с чего начать) Исходя из той информации, которой вы очень любезно со мной поделились. Сейчас я понемногу изучаю выпечку, буквально немного, бискотти, чиабатта. Просто для себя) На специи я сильно не налегаю. Мне нравятся прованские травы, мускатный орех, смесь перцев, паприка. Это в моем личном топе. Понятно что я не всегда использую их, но пока в большинстве случаев. Блюда, которые я готовлю , довольно незамысловатые. Скажем так, первые полгода, я просто учился держать нож)) И вот кстати вопрос у меня к вам. Я недавно сделал соус цезарь не по раскладке кафе, где я сейчас. Скажем откровенно, соус по этой раскладке полная дичь. Он горчичный больше и без чеснока. Я же сделал и с чесноком , и с пармезаном, и с соевым соусом. Ну то есть в соответствии с большинством рецептов. Моему начальнику не понравился он. Типа там чеснок и это под шаву пойдёт. Я сказал что делал по классическому рецепту, на что мне ответили что нет классического рецепта. По местной раскладке на 300 грамм масла идёт 90! горчицы, это же хрень, верно?
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я не очень люблю разговоры о Цезаре. В 90% случаев, современный очень далек от оригинала, причем рецепт не так уж и тяжело ищется. Но вкратце, мы до сих пор не научились его делать из ромэна, а делаем из айсберга или латука обыкновенного, что в корне меняет вкус, хоть Ромен и тоже латук, но это его разновидность, это, как использовать сладкие яблоки, вместо кислых. В классическом соусе, горчицы нет, анчоусов нет, а чеснок в виде эмульсии, то есть давим, масла забираем, остальное выбрасываем, кстати на будущее, советую все соусы делать, где есть резкий ингредиент только так. Давим чеснок прессом в основу, в случае с Цезарем в масло, даём чуть настояться, фильтруем и работаем. Пармезан да присутствует. Анчоусы так же нет, кстати с брюшками селёдки,если уже хотим добавить этот вкус, мне нравится намного больше и вустерский соус тоже нет, как и курица, креветки и другие топпинги, все это намоталось в процессе развития блюда. Кстати анчоусы часто кладут вместе с вустерским соусом, вообще не понимаю зачем, если это просто заменяемые продукты, вроде, как сахар заменить медом. Поэтому ты отчасти прав, тем более, если добавляют, горчицу обычную. А дижонскую, давно не видел в России, кто ее хоть раз пробовал , больше не перепутает ни с чем, я не говорю про кислятину из импортозамещения. В сухом остатке, это эмульсия состоящая из кислоты (уксус и природные заменители), масло (кстати без запаха и вкуса лучше всего, то есть Аля рапсовое) подваренное яйцо, сыр пармезан. Кстати с голубым сыром, вместо пармезана, этот соус, это наверно лучшее, что я пробовал. Надо понимать, что добавляя порошковую горчицу,разбавленную или нет, мы тупо делаем вкусовой майонез, но никак не соус Цезарь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обалдеть у вас познания в поварском деле:)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если книги нужны, то только через телегу ищи. Я там нашëл про специи, хочу тоже прокачать себя как домашнего повара. Купить всегда успеешь. Книги большую часть можно скачать, а деньги потрать на курсы, которые посоветовали выше
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Скачаю, посмотрю, но мне приятнее держать книгу в руках) Запах книг, знаете ли, притягательный)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Классный ник)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха) Это когда волна была смены ника. Я попросил модератора дать мне ник, что у него лежит в нагрудном кармане))) ахаха
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку