Кухонного (и не только) хаоса пост

Те, кто читал мои ранние посты, знают, что я работаю в шумном и горячем месте – кухне. Те, кто нет – могут ознакомиться, от этого история будет только веселее. Я хотел бы пока оставить ресторанную тему, и поговорить о эпических рабочих моментах. Забавные случаи, косяки, маленькие приключения и огромные неожиданности, которые я успел повидать за пять лет работы в общественном питании. Выкладывать буду по чуть-чуть, посмотрю как заинтересует народ)


Из ресторана при отеле мне пришлось уволиться где-то через годик после трудоустройства. Ну как уволиться… Официально я там не работал (одна из причин моего ухода). В ходу был договор подряда – между тобой и работодателем заключалось соглашение, прописывались правила, требования и т.д. И вот по такой бумажке я работал. Денег платили конечно мало, вдвое меньше чем штатным рабочим. Как писалось ранее, я утешался тем что получаю хороший опыт в хорошем месте.


Но когда в семье произошел несчастный случай, сестрица сильно повредила себе спину, хорошего опыта в хорошем месте стало совсем недостаточно. Нужны были деньги, и много. Столько я получать увы, не мог. Ну, ушел, не без сожаления конечно, но деваться было некуда. Причем ушел не просто на улицу, меня уже ждали в одной компании, занимающейся общепитом. У этой конторки сеть ресторанов фаст-фуда, и поскольку они только-только стали открываться в Сибири, им срочно были нужны рабочие. Так я и стал мастером на все руки. Причем в буквальном смысле.

У меня аж три комплекта формы) Я и повар, я и ночной техник, я и кладовщик) Текуча страшная, людей часто не хватает. Дело даже не в зарплате, скорей в условиях работы. Основной контингент конечно же студенты, кто-то подрабатывает, кто-то устраивался на сезон, кто-то банально убегал после первой же смены (одного такого кадра я еще опишу). Вот и крутимся, то на кухне, то в подсобках)


Ну, крутился. Сейчас вроде утряслось все, и я с кухни перешел напостоянку в ночь, с бригадой обслуживаем кафешки после закрытия. Жужжу дрелью, вожусь с многочисленными фильтрами и вытяжками, меняю десятки литров раскаленного масла, дышу жиром и химозой. Бяка, да. Но денежная. Готовку не забросил, периодически меняю комбинезон на привычный китель, с утреца готовлю яйки и омлеты, легкие сэндвичи, кашки. Все строго, если я на кухне - значит на кухне и негде больше. Санитарные правила священны. Так и работаем.

Куда меня понесло однако. Я ведь забавные случаи описывать хотел…


Так вот. С чего бы начать… Думаю, начну с упоротых поступков наших работников.


Рыбак.


Работал как-то у нас весельчак, скажем… Андрей. Устроился на лето, откровенно пинал балду, и очень вяло реагировал на критику. Ну, проеб… потратить время пришел, короче. И как-то раз стоя рядом с фритюрницей и крутя в руках ручку (подписывал даты на готовой продукции) он умудряется ее уронить. Во фритюр. В раскаленное масло.

Что он сделал? Засунул туда руку. Рефлекторно наверное, не знаю… Но его рука по самое запястье окунулась в 180 градусный жир. Ручку то он выловил, только вот от пальцев ее отлипляли вместе с кожей. Фу… Уволился он прямо с больничного. Нас не трясли, вред сам себе причинил. Бестолочь.


Пенная вечеринка.


Вечер, гостей в зале почти нет, кухня закрывается. Я, вышедший в ночную смену, насвитывая гуляю по коридорам в своей спецовочке. Сегодня у нас первая смена с новеньким, интересно на него поглядеть, что за фрукт такой. Фрукт оказался экзотический. Не разобравшись в тонкостях чистки электрогрилей, он выливает на раскаленную поверхность воду с чистящим средством. По правилам, следовало бы перевести гриля в режим чистки, чтобы температура спала, но он совет наставника прослушал. Пар от гриля столпом взлетел в воздух, и пощекотал температурные датчики пожаротушения…

Автоматика в тот вечер работала, и кухню вместе с подсобками залило водой и пеной из разбрызгивателей. Оборудование в пене, производственные столы и подсобки в воде. Ругались все знатно… Убирали этот срач тоже очень и очень долго.


Человек-легенда.


Хотя скорее, человек-мудак. Григорий числился в нашей бригаде два года. За это время он появлялся на работе месяца четыре. Выборочно. Хотел, приходил на смены, хотел - нет. Не дозвониться, трубку никогда не брал. Придет раз в две недели, поработает тихонько, и радо утром убежит. И разговаривали с ним, и грозили, и убеждали иначе (невербальными методами). Сука, все равно, одно и то же. И ведь не увольняли, паразита. Два года, ДВА ГОДА, КАРЛ! Почему? Статистику себе портить не хотели… По статье увольнять это ж шумиха будет. А так, ну прогуливает и прогуливает. Меньше заработает. А мы из-за этого мудилы столько натерпелись… И ведь даже по шее толком не треснешь, худющий зараза, переломится от ветерка, не то что от парочки оплеух. И ведь числится у нас до сих пор, хотя уже полгода как я его не видел на сменах. Одни говорят что он на больничном, другие, что он перевелся. А правды не знает никто. Вот так вот…


Коричневая комната.


Да, вопреки любителям 50 оттенков, комната была названа именно не красной, а коричневой. Почему? А вот…

Устроился как-то к нам новичок. (я уже писал про него выше, это именно тот фраер, который убежал после первой же смены). И ему дали первое партийное задание – убраться в туалетах. А это то еще приключение… Туалеты гостевые, ресторанчик дешевый. Контингент разный. А вот дела делаются в ватерклозетах одни и те же. Большие да малые.

Привели новичка к туалету, дали в руки швабру и ведро с водой, тряпочек там, открыли дверь, и сказали:


- Убирай, тут грязно –


Грязно? Блядь, да не то слово! Не знаю, чем занималось существо, сходившее туда, но результат его стараний привел в шок даже видавших виды ветеранов общепита. Все стены, от пола до потолка были украшены ГОВНОМ. Кое-где кучками, налепленными на стену, кое-где черкашами. На полу были следы, коричневые следы, ведущие от кабинки к писсуарам, умывальнику и выходу. Брызги подливочки были даже на потолке.


- Тут говном обкидывались, что ли? – в ахуе произнес старший смены Алексей.


Не только обкидывались, а еще украшали им стены в виде узоров. Затейники. Думаю, хватит просто описания комнаты, о запахе я говорить ничего не буду…

Новенький написал заявление по собственному в тот же вечер. И я его понимаю.

Туалет приводил в порядок «Кёрхером» наш клиринг. Думаю, стоило сперва его попросить, а потом уже зеленого студентика, впервые пришедшего на работу. Поздновато спохватились.


Грязный секс.


О, да! Грязный в прямом смысле. Приходит утречком к стойке девчуля, работающая в зале, и шепотом сообщает старшему, что в туалете раздаются странные звуки. Будто душат кого-то. Дверь закрыта. Старший берет универсальный ключ, и спешит к туалету. Мало ли, вдруг плохо кому, были прецеденты (не связанные с пищей, дедку помогали, сердечко прихватило). Открывает дверь.

Эм… На полу, на расстеленных газетках трахаются бомжи. БОМЖИ!

Зрелище полуголых немытых тел приводит всех в глубочайший шок и отвращение. А они даже не замечают того, что теперь являются главными актерами в этом импровизированном спектакле. В сивушных парах, сбивающих с ног даже на расстоянии двух метров, они продолжают яростно сношаться. Бля. Девочке – хостес стало плохо. Нам всем стало плохо. Их закрыли снаружи, и вызвали ГБР. Мда, такое утро было хорошее. Испортили его, любовнички херовы.


Кухонные будни выложу позднее, как выйду в отпуск. Столько всего случилось… Вора ловили, шарился по кабинкам, знакомились с новым генеральным, принимали комиссию из Роспотребнадзора, даже история горячей любви двух мальчиков-поваров)


А пока все, пора выходить из электрички)


Спасибо что читаете меня, вы нереально крутые перцы)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал про горячий жир. Вспомнил байку как чел в жидкий азот пописал

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И что случилось? Струя превратилась в лёд, вместе с источником струи?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласно байке источник покрылся льдом. Хозяин источника попытался отколупнуть лёд. Лёд отколупнулся вместе с источником

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку