Кухня World of Warcraft. Весенние рулетики монастыря Тянь (Chun Tian Spring Rolls)

Приветствую! Весной я все чаще устремляюсь мыслями к своей родной Пандарии, месту, в котором царит атмосфера миролюбия и спокойствия, яркие и колоритные пейзажи радуют глаз, а сам воздух пропитан стремлением к гармонии, насыщен запахом хмеля и сытных пандаренских блюд. В каждой деревне путника, пришедшего с миром, встретят радушно, пригласят к столу, накормят и напоят до отвала. Взамен попросят лишь одного - рассказать побольше захватывающих историй, случившихся во время странствий; историй о приключениях и подвигах, о красотах далеких земель и других миров, о чудесах и чудовищах, о любви, гневе и раскаянии, прошедших через пространство и время. Хорошую историю пандарены любят даже больше, чем вкусно поесть и выпить =)


Не смотря на то, что пандарены выглядят вполне добродушно и даже забавно - не дайте первому впечатлению себя обмануть. Многие из них владеют уникальным мастерством боя, которое носит название "Путь Монаха". Разным стилям и техникам боевых искусств обучают также в монастырях, разбросанных по всей Пандарии. Каждый монастырь уникален и каждый имеет свою историю. Некоторые обособлены и закрыты, другие привечают всех - не только пандаренов, но и представителей других рас, иноземцев. Главное требование - послушание, целеустремленность и готовность преодолеть любые трудности на пути к мастерству.


Одним из таких монастырей является Монастырь Тянь, расположившийся в Нефритовом лесу. Двери его открыты всем желающим. Обучение проходит в непринужденной обстановке, а умение повеселиться и крепкую печень здесь ценят не меньше, чем трудолюбие и упорство. Когда-то и мне довелось постигать здесь искусство боя, проходить тренировки и испытания под руководством инструктора Сянь, смотрителя У и верховного смотрителя Дождевая Туча.

Во время учебы я также познакомилась с Матушкой У, живущей в обособленной хижине близ монастыря. Почтенная госпожа окружила учеников поистине материнской заботой и частенько подкармливала их - то сытной горячей похлебкой, то сладким рисовым пудингом. Но лучше всего Матушке удавались весенние рулетики. Хрустящие и румяные снаружи, с сочной начинкой внутри - эти рулетики пользовались дикой популярностью у местных обитателей и слава о них распространилась далеко за пределами Монастыря. Любовь к кулинарии сблизила нас с Матушкой, и, покидая монастырь, я уносила с собой не только новый опыт и знания, но и сокровенный рецепт знаменитых весенних рулетиков, которым Матушка У поделилась со мной.

Кухня World of Warcraft. Весенние рулетики монастыря Тянь (Chun Tian Spring Rolls) World of Warcraft, Warcraft, Blizzard, Азиатская кухня, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Видео

Пост получился ооочень длинный, многа букв, выглядит все хлопотно, но на деле занимает не так уж много времени, просто я старалась как можно подробнее все описать.  Писала это все я точно дольше, чем готовила =)


Для весенних рулетиков нам понадобятся специальные листы для спринг-роллов из пшеничной муки. Вроде таких:

Кухня World of Warcraft. Весенние рулетики монастыря Тянь (Chun Tian Spring Rolls) World of Warcraft, Warcraft, Blizzard, Азиатская кухня, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Видео

В составе должна быть  пшеничная мука (wheat flour). Такие листы можно найти в интернет-магазинах азиатских продуктов (в российских, украинских и белорусских точно есть), в отделе азиатских товаров в супермаркетах. Но, если, как и мне, вам раздобыть такие листы не удалось, то можно самостоятельно приготовить блинчики для спринг-роллов. Сделать это довольно просто, ниже я кратко опишу процесс, но лучше посмотреть видео, которым я руководствовалась, там очень все наглядно показано. Его я тоже прикреплю.


Итак, для весенних рулетиков Монастыря Тянь нам понадобится:


25 листов для спринг-роллов из пшеничной муки или 24-26 самодельных азиатских блинчиков (рецепт ниже);


Для мясной части начинки:


2-3 зубчика чеснока, измельчить

2-3 см корня имбиря (15 гр), измельчить

450 гр говяжьего фарша (можно и свино-говяжий)

цедра половины лайма (только зеленая часть)

сок 1/4-1/2 лайма

1 ст.л. соевого соуса

1/2 ч.л. меда

2 ч.л. пандаренских специй

молотый чили в хлопьях по вкусу

1 ч.л. рыбного соуса (опционально)

кунжутное масло для жарки (примерно 2 ст.л.)


Овощная часть начинки:


2-3 зубчика чеснока, измельчить

2-3 см корня имбиря (15 гр), измельчить

50-60 гр лука-порей, только белая часть, нарезать тонкими полукольцами

1 большая морковь (80-100 гр), нарезать соломкой

300 гр молодой пекинской капусты, нашинковать

2 ст.л. соевого соуса

1 ст.л. соуса хойсин

1-2 ч.л. рыбного соуса (опционально)

1 ч.л. устричного соуса (опционально)

пара щепоток пандаренских специй

кунжутное масло для жарки (примерно 2 ст.л.)

по паре веточек кинзы, мяты и базилика, только листья, порубить


Теоретически, начинку можно приготовить всю за раз, сначала обжарить фарш, потом добавить овощи и т.д. Но я готовлю отдельно, в два приема - сначала мясную часть начинки, потом овощную. Потому что, во-первых, у меня маленький вок и, готовя всё вместе, я рискую тем, что продукты будут не жариться, а тушиться. А во-вторых, мне так удобнее балансировать начинку для рулетиков по вкусу.


Вок поставить на средний огонь, добавить кунжутное масло. Когда прогреется, увеличить огонь до сильного. Добавить измельченные имбирь и чеснок. Быстро обжарить, помешивая, до появления выраженного аромата. Следите, чтоб не подгорело, иначе придется выбросить. Добавить фарш, обжаривать, помешивая, на сильном огне, пока фарш полностью не поменяет цвет. Добавить 2 ч.л. пандаренских специй и цедру лайма, перемешать, жарить еще пару минут. Заправить соевым и рыбным соусами, добавить мёд, хорошо перемешать и снять с огня. Добавить сок лайма, сначала - сок четвертинки лайма, перемешайте хорошо, попробуйте, если нужно - добавьте еще немного, по вкусу. Переложить готовый фарш в отдельную посуду.


В воке снова разогреть кунжутное масло. Добавить имбирь и чеснок. Быстро обжарить, помешивая, до появления выраженного аромата. Добавить лук-порей, обжаривать пару минут, постоянно мешая. Добавить морковь соломкой, обжаривать пару минут. Когда морковь станет немного мягче снаружи, но еще твердой внутри, добавить капусту и пару щепоток пандаренских специй. Жарить, помешивая, до готовности капусты - она сильно уменьшится в размере. Влить 2 ст.л. соевого соуса, пару чайных ложек рыбного соуса, столовую ложку соуса хойсин, устричный соус, добавить рубленую зелень. Перемешать все хорошо и снять с огня.


Сразу соединить обе начинки, перемешать и подкорректировать на свой вкус - добавить пол чайной ложечки жидкого меда или немного соуса хойсин, если хочется добавить сладкого вкуса, немного сока лайма - если не хватает кислинки, молотый чили для остроты или "подсолить" соевым соусом. Кстати, начинку можно готовить заранее, например за день до. Как и многие многокомпонентные блюда, она становится даже вкуснее после того, как постоит.


Собираем весенние рулетики.

Берем лист для спринг-ролла или блинчик, выкладываем на край 1,5-2 ст.л. начинки, плотно заворачиваем. В инете нашла такую инструкцию:

Кухня World of Warcraft. Весенние рулетики монастыря Тянь (Chun Tian Spring Rolls) World of Warcraft, Warcraft, Blizzard, Азиатская кухня, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Видео

Круглые домашние блинчики можно заворачивать примерно также. Возможно, края покупных листов для спринг-роллов потребуется дополнительно "подклеить" яйцом, чтобы не разворачивались.


Когда все рулетики готовы, приступаем к их жарке.

Поставить сковороду на огонь чуть выше среднего, влить растительное масло, столько, чтобы оно полностью покрывало дно сковороды тонким слоем. Когда масло разогреется, выкладываем рулетики, швом вниз, и жарим до золотистости. Затем переворачиваем и жарим с другой стороны. Лучше не выкладывать много рулетиков за раз, жарить партиями. Можно также обжарить их с боков тоже. Рулетики после обжаривания становится хрустящим.


Мне очень нравится макать весенние рулетики просто в соус хойсин, я очень рекомендую попробовать. Подойдет также сладко-острый чили соус. На следующий день рулетики теряют хрусткость, но всё равно остаются вкусными.


Что касается пандаренской смеси специй, которая суть китайская смесь "5 специй", состав есть, например, здесь. Я всегда использую для этой смеси только черный кардамон, он разительно отличается от зеленого, обладает потрясным сладковато-пряным ароматом и делает любое азиатское блюдо лучше и выразительнее.


Для азиатских блинчиков из пшеничной муки:


400 гр пшеничной муки

1 ч.л. соли

600 мл воды


Смешать муку с солью. Постепенно влить воду, тщательно размешивая тесто. Пропустить тесто через сито, чтобы удалить комочки.

Разогреть сковороду на среднем огне. Смазывать ничем не надо. Снять сковороду с огня, поставить на какую-нибудь жаростойкую подставку, деревянную доску.

Обмакнуть силиконовую кисточку в тесто, а затем размазывать тесто по дну сковороды, время от времени обмакивая кисть в тесто. Вернуть сковороду на огонь. Когда края блинчика начнут отставать, перевернуть, жарить еще пару секунд и снять со сковороды. Снова снять сковороду с огня и повторить процесс. Поначалу может показаться сложно, особенно с моим недоописанием, но стоит только начать и процесс может увлечь и затянуть=) В видео все очень понятно показано:

Нюансы:

- не делайте блинчики слишком тонкими, они могут пересушиться на сковороде и стать ломкими и хрупкими;

- нельзя складывать блинчики в стопку горячими. Каждый блинчик нужно остудить отдельно (остывают они быстро), и только потом положить в общую стопку, накрыть кухонным полотенцем;

- блинчики лучше не хранить, но если очень нужно, то плотно завернуть их в пищевую пленку. Иначе высохнут и станут хрупкими.

- из этого количества теста у меня получается 24-26 блинчиков диаметром около 18 см.


В игре в состав рецепта весенних рулетиков монастыря Тянь входит также [Рисовая мука] и [Краснобрюхий окунь]. Эти ингредиенты мне пришлось упустить. Как совместить в начинке мясо и рыбу я просто не придумала, ограничилась рыбным соусом и решила, что обычно просто готовят ассорти из рулетиков с разными начинками - с мясной и рыбной.

А вот что касается рисовой муки, которая идет на "оболочку" рулетиков, то здесь загвоздка. Так как весенние рулетики - это путь Печи, то я решила, что они должны быть горячей, а не холодной закуской. Если заворачивать начинку в рисовую бумагу, которая обычно везде продается, то обжаривать или запекать рулетики потом не стоит. Ну, можно конечно, но получается ерунда, не вижу в этом смысла. Рулетики из такой рисовой бумаги лучше есть холодными. Но и начинка там тогда нужна другая. Вот с рыбкой можно и в рисовую бумагу завернуть. Насколько я поняла, жарят обычно спринг-роллы, завернутые в специальные листы из пшеничной муки. Хотя после того, как я подготовила и опубликовала этот пост в VK, я обнаружила ,что есть еще и специальная рисовая бумага для жареных спринг-роллов.

Кухня World of Warcraft. Весенние рулетики монастыря Тянь (Chun Tian Spring Rolls) World of Warcraft, Warcraft, Blizzard, Азиатская кухня, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Видео

Уже ищу способ сделать аналог дома. Как найду, то сделаю новый рецепт весенних рулетиков монастыря Тянь, более правильный.

Кухня World of Warcraft. Весенние рулетики монастыря Тянь (Chun Tian Spring Rolls) World of Warcraft, Warcraft, Blizzard, Азиатская кухня, Кулинария, Еда, Длиннопост, Рецепт, Видео

Warcraft

455 постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не размещать материалы связанные с продажей игровой валюты, рекламой бустинговых сервисов и других вещей, нарушающих пользовательские соглашения с Blizzard.