Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Кудрявый Конь. Новости 05

Всем привет! На связи Кудрявый Конь!

Я пропал с радаров, за что приношу извинения своим самым преданным подписчикам.

Первая причина вроде бы считается уважительной:

Кудрявый Конь. Новости 05 Сельское хозяйство, Дача, Сидр, Виноделие, Новости, Строительство, Яблоки, Видео, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Был перелом и разрыв связок, операция прошла успешно, так что совсем скоро я буду в строю

Ну а вторая - то, се.. всякого по мелочи. Жизнь штука непредсказуемая. Вот думаешь, сейчас посижу-почитаю, потом с ребенком время проведу, а потом ббббаац!

Кудрявый Конь. Новости 05 Сельское хозяйство, Дача, Сидр, Виноделие, Новости, Строительство, Яблоки, Видео, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Мы совсем забыли вас предупредить, ваш гараж сносят! Но вы не волнуйтесь, все ценности мы конечно же отправим на склад ответственного хранения! Особо не торопитесь, сносим через час)))

______________

Про такое читать никому не интересно, давайте теперь к нашим барашкам!

Майские заморозки. Вообще, в мае бывают заморозки и это вроде бы нормально, но вот только в этот раз они больно уж затяжные и лютые.

И это безусловно скажется на урожае яблок, а так же цене на них. (ГОСПОДИ, КАК ХОРОШО, ЧТО ИЗ РАСТЕНИЙ НА МОЕМ УЧАСТКЕ У МЕНЯ ТОЛЬКО БОРЩЕВИК).

______________

Я профукал IV Международный конкурс натуральных сидров и пуаре Moscow Cider Awards 2024.

Вот тут обидно, тем более, что и показать было что(

Кудрявый Конь. Новости 05 Сельское хозяйство, Дача, Сидр, Виноделие, Новости, Строительство, Яблоки, Видео, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Почему? Очень переживал из за ноги, бегал сдавать анализы и попросту забыл отправить образцы. Нужно составить график событий и на регулярной основе показывать, какой крутой сидр можно сделать, если делать с душой.

______________

Через 4 дня будет готов мой новый гидравлический пресс для отжима яблок.

Кудрявый Конь. Новости 05 Сельское хозяйство, Дача, Сидр, Виноделие, Новости, Строительство, Яблоки, Видео, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Экий красавец!! разовая загрузка 650-700 кг, но это не главная его фишка.

Вообще, я на отжиме яблок съел собаку. Я перепробовал все виды прессов, соковыжималок и иных приспособлений. В прошлом году даже посмотрел на промышленный пресс, но отмел этот вариант как неподходящий.

Почему? промышленные (ленточные) прессы дают комфорт и скорость работы, тут не поспорить, НО! Когда ты выжимаешь раздробленное яблоко, выложенное котлеткой 60х60х10 см, происходит самофильтрация яблочного сока от излишней клетчатки. В процессе брожения лишняя органика может повлиять на вкусовые характеристики, что конечно-же недопустимо. Основная фишка этого пресса - поворотный стол. Благодаря ему я смогу загружать новую партию, пока отжимается текущая, таким образом скорость отжима увеличится до потрясающих 400 л/час.

____________

Яблоки. я их пока не искал, но чую что нужно заранее начинать шуршать, обзванивая хвалынск и кидаясь предоплатами в людей.

Кстати, есть потенциальная возможность закупить настоящего английского яблока "На сидр". Идея прикольная и очень реализуемая, так что всех, кто хочет замутить в осени 2024 года сидр из английского яблока - добро пожаловать в телегу https://t.me/curlyhorsecider

Для меня это возможность поработать с новым суслом, а так же создать уникальный сидр, сочетающий в себе лучшее из Российского и забугорного)

Кудрявый Конь. Новости 05 Сельское хозяйство, Дача, Сидр, Виноделие, Новости, Строительство, Яблоки, Видео, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Правда есть вопрос, доедет ли оно, будучи в таком состоянии, но это уже нюансы.

_________________________________________

Кстати про ассортимент:

Осенью я планирую сделать полусухой/сладкий сидр, подкоптив ящики с фруктами ДО дробления. Да, по сути это будет яблоко холодного копчения. тут главное не переусердствовать. В любом случае, я буду пробовать на малых партиях и только через лабораторный анализ.

_________________________________________

О, еще про ассортимент: т.к. я строил дом, то в прошлом году я сконцентрировался на сидре, и отказался от вина, чтобы получить хороший результат. Мне кажется, что у меня все получилось, поэтому я могу идти дальше и в этом году сделать роскошный ассортимент по винам, но про это чуть позже.

Кудрявый Конь. Новости 05 Сельское хозяйство, Дача, Сидр, Виноделие, Новости, Строительство, Яблоки, Видео, Длиннопост, Telegram (ссылка)

_________________________________________

А, домик почти готов, нужны конечно доработки, но в остальном - все прекрасно. Именно поэтому, я решил, что хочу в нем жить, а рядом поставить теплый ангар, куда выведу всю переработку, производство и хранение сидра, что в общем-то логично.

Кстати, желающие запросто могут мне помочь советом: на 45 метров длины, перепад участка 1.5 метра. нужно придумать фундамент под ангар 6х12(15) метров, продумать технологию и способ отопления. Бюджета нет, но вы держитесь:)

__________________________

Кудрявый Конь. Новости 05 Сельское хозяйство, Дача, Сидр, Виноделие, Новости, Строительство, Яблоки, Видео, Длиннопост, Telegram (ссылка)

На сегодня все, держите сладкую кошечку, ей кстати после майских на работу не нужно!

С вами был Кудрявый Конь и его новости!

Ну и конечно-же подписывайтесь на телегу, ведь там я могу подсказать, как спасти сидр, сделать самогон или подбить на авантюру!

https://t.me/curlyhorsecider