Куда съездить в Ленинградской области

Я всю жизнь бегаю за красотой. Помните, как в стареньком фильме «Ловец Солнца»? «Пусть красота будет вокруг меня…». Наверное, именно поэтому шило в моем организме на грозный вопрос Бога: «Кто тут хочет стать тревел-блогером?!» нещадно тыкнуло меня, что я аж не подпрыгнул, а взлетел с воплем «Яй!». Хотя сегодня расскажу про место, куда жители Питера и его окраин легко могут попасть особо и не тревеля.

Куда съездить в Ленинградской области Жизненно, Путешествия, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Животные, Домашние животные, Природа, Лошади, Отдых, Театр, Туризм, Интересное, Длиннопост

Есть у меня подруга, вот прям настоящая подруга, которая любит лошадей. Другие как любят? Посмотрят на картинку лошадки в детской книжке, покатаются на карусели, оценят документальный фильм про Буденного. А подруга организовала огромное конное хозяйство с гостиницей, манежами и главное: с конным театром. Вот Вы часто бывали в конных театрах? Да что там бывали, Вы вообще слышали о них? Ну, то-то.

Строго говоря, я и сам особо в театрально-лошадиную тему не вникал, но всегда нравилось бывать у нее в гостях. После этого настроение стойко улучшалось на несколько недель. Да, лошади так воздействуют на всех людей, не только на меня. Это особая магия какая-то, но рядом с ними ты становишься в разы добрее, а главное, душа надувается, как воздушный шарик, формируя такое понятие, как «великодушие». Рядом с лошадьми пропадает суета, что в мыслях, что в движениях, потому что и лошади сами по себе-крайне несуетливые и неспешные животные.

Куда съездить в Ленинградской области Жизненно, Путешествия, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Животные, Домашние животные, Природа, Лошади, Отдых, Театр, Туризм, Интересное, Длиннопост

Помимо лошадей у нее, правда, там целый зоопарк, начиная от альпаки, и заканчивая вислоухими страшными козами, собаками, котами, карликовыми лошадками и так далее. Причем, все это не как в зоопарке или в Лувре: висит, но потрогать нельзя. Тут приезжаешь и ходишь, как диснеевская Белоснежка среди зверюшек.

А сегодня я побывал на премьерном спектакле конного театра. И понял, что это еще одна монетка в Главную Копилку моей жизни, куда я собираю все красивое: небо Алтая, Байкал в штиль, туман Тихого океана, есенинские рязанские просторы берега Оки. Красота зачастую статична. Картина, скульптура, здание, даже 5 минут музыки-это тоже своего рода статика. И чтобы развить идею красоты того или иного статичного явления, нам нужно включать Госпожу Фантазию. Так вот, на спектакле можете смело отправлять Госпожу Фантазию в нумера, потому что здесь красота постоянная, непрерывная, в динамике. Глубокий сюжет, талантливая и профессиональная реализация. Буйство цвета, экспрессии, страсти, но вместе с тем, чуть ли не застенчивой нежности и мягкости. Было довольно необычно видеть, что не отрываясь смотрят на сцену как старики, так и малые дети. Понимаете? Более полярную публику сложно представить, а тут: как мышки сидят и смотрят, боясь пропустить хоть секунду.

Куда съездить в Ленинградской области Жизненно, Путешествия, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Животные, Домашние животные, Природа, Лошади, Отдых, Театр, Туризм, Интересное, Длиннопост

Ну а что я? Что этот спектакль дал мне, помимо монетки с надписями «Добро» и «Красота» на аверсе и реверсе? Понимание, что к 30-40 годам каждый из нас становится тяжелым рыцарем. Потому что каждый день носит доспехи, и они весят, как слон. И щит еще на полслона. И состоит броня из обыденности, бытовухи, жизни с 9 до 18 и обеда с 13 до 14, разбитых надежд, разочарований, самокопания и отсутствия смысла во всем. А щит-это страхи. Страх не понравиться, остаться без денег, простудиться на сквозняке, быть одиноким и так далее. А под доспехами-то мы все те же, что были в 10 лет, когда мир был ЛЕГЧЕ. Но тяжело воспринимать и даже вспоминать легкий мир под тяжелыми доспехами, правда?

Куда съездить в Ленинградской области Жизненно, Путешествия, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Животные, Домашние животные, Природа, Лошади, Отдых, Театр, Туризм, Интересное, Длиннопост

А вот такие спектакли, такая атмосфера, такое место, такие люди заставляют тебя скинуть, хотя бы на время, щит и доспехи, как усталый Леонид бросил щит и копье в «300спартанцах» в конце фильма. И услышать самого себя. Того, кто тихо и робко просит только об одном: не забывай самого себя.

Такие вот ощущения после посещения конного театра Ларисы Луста. Добраться легко, хоть и довольно долго. Деревня Нестерково, Гатчинский район. А там указателей-как у ребенка фантиков. В общем, на машине доехать элементарно, поверьте бродяге, исколесившему Россию от Р до Я.

Куда съездить в Ленинградской области Жизненно, Путешествия, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Животные, Домашние животные, Природа, Лошади, Отдых, Театр, Туризм, Интересное, Длиннопост

Лига путешественников

22.4K пост52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.