Куда делись рыцари и как же защищать свою семью?

Навеяно комментариями к ЭТОМУ посту.


Объясню свое видение - "у двух баб богатая история взаимоотношений, одна спровоцировала другую, так психанула, потому что провокация попала в больное место", кто из них урод легко понять узнав изначально вокруг чего вертелся конфликт, до этого на мой взгляд нет виноватых и вообще смысла говорить хоть о чем-то никакого.


Однако, в комментариях я описал некую ситуацию и если честно я весьма удивлен комментаторам.


Ситуация:

Вам лет 30, вы мужчина и лежите на пляже со своей семьей. Вокруг много детей, у вас есть жена и ребенок(пол не имеет значения).

Из вещей у вас с собой ваши руки и газовый балончик, ну и ваш острый ум.


К вам подходит незнакомая тетка и начинает кидать ядовитые в том числе с использованием тяжелого мата - "пизда, хуи и т.д." в общем высокие этажи издевки, оскорбления и провокации в ваш адрес, адрес вашей жены и вашего ребенка.


Вы можете собрать вещи и уйти, однако тетка увяжется за вами.


Как вы поступите?

Если вам скажут - "ваша дочь ш...а и я вчера вертела ее на челоме своего муженька, ох как она скакала" и вот в подобном стиле, при вас, скажут подобное.


______________________________________________________________________________________________________

Что я бы сделал.

Я бы не раздумывая вступил в перепалку с теткой, пытаясь ее прогнать, если бы она не ушла - балончик кажется мне самым безопасным в данном контексте выбором, руками можно и сломать человека, балончик вызовет хим. ожог но не более того, их делают для защиты но для атаки они плохо подходят и сильного вреда не несут.


Почему бы я так сделал - ну потому что я хочу защитить честь и достоинство своей семьи и не позволю поливать их грязью при моем присутствии, я спокойно проигнорю оскорбления в свой адрес тет-а-тет, да и если буду с семьей тоже, но оскорбления в адрес моего ребенка и семьи в формате провокации для меня будут как красная тряпка.


Я не считаю посыл защитить свою семью от подобного сброда и дерьма чем-то плохим, однако большая часть юзеров пикабу почему-то со мной не согласно и считает, что защита чести - это воровские понятия.



Мне интересно как поступили бы вы и действительно ли защита своей чести и достоинства себя и своих близких, защита дочери и жены от оскорблений и грязи стало криминальной реакцией, я вроде молодой, но видимо упустил этот переломный момент.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
большая часть юзеров пикабу почему-то со мной не согласно и считает, что защита чести - это воровские понятия.

Воровскими понятиями назвали не ваш вариант отпора, а отношение к другому варианту - уйти от оскорбляющей ебанашки.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, воровскими назвали именно мой взгляд, считая что понятие "честь" это чисто воровская вещь.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто слишком сильно топите за отстаивание чести, словно избежание конфликта это какой-то дикий не мужицкий зашквар.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет поймите я не топлю, если я вступлю в перепалку послав тетку нахуй и она уйдет - меня это устроит на все 100%.


Но что если к вам применяется целенаправленная провокация и попытка вывести вас из себя. Выведя вас на агрессивные действия - вы попадете под статью.


Я не топлю за отстаивание чести, просто на мой взгляд справедливо, что если хуйло вас задирает и бьет в эмоциональные для вас места или унижает ваших близких - нууу да это вполне нормально ответить ему в его стиле. Это справедливо, мол сам хотел - вот получи.


Однако юриспруденция имеет тут двоякое мнение.



Я не против избежания конфликта, более того у меня ситуаций когда я не разрулил все словами пока не было, моя дипломатия и осторожность в выборе мест и вообще в жизни дает некие плоды.


Была лишь одна ситуация - бывшей девушке по жопке при мне шлепнула толпа бухих мудаков, 7 больших тел 2 бабы, все пьяные, я один, реагировать не стал просто увел ее пошустрее. Но ситуацию запомнил и из головы не вышла.


Тем более что на собственную честь мне в общем-то похер, я говорю именно о защите чести своих близких, когда они рядом с вами вот, о защите близких от дерьма этого мира, это некая забота на мой взгляд )

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит выходит, что вы просто не совсем понятно донесли свою позицию, достаточно категорично выступая именно за развитие конфликта. Формулировка иногда многое решает)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытаюсь спрогнозировать свое не самое лучшее состояние на момент начала конфликта, поэтому возможно.


Я думаю о том, что конфликт в любом случае может развиться до проблемы, вопрос - как решать проблему.


Если конфликт решается словами - замечательно, если нет - проблема. Бывают и те и другие.


В зависимости от кучи факторов мы выбираем разные решения, поэтому я стараюсь дать максимально понятную ситуацию(как случай на пляже).

Автор поста оценил этот комментарий

На собственную честь не может быть похер, это противоречит пониманию чести как таковой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от человека.


У меня есть граница дозволенности, ниже которой об меня нельзя вытирать ноги и я просто уйду.

В конфликт я перейду, лишь если ситуация безвыходная и я не могу ее избежать.


А так забота о других, в частности о семье у меня возведена в абсолют и да, я хочу защитить семью от такого, самый быстрый и действенный метод - выбить дурь из тетки, но это неправильно юридически.


Во всех других случаях я веду себя как дерьмо в своем понимании, позволяя поносить близких на своих глазах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ж, можно жить и так...я вам не судья.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мировоззрение тут играет роль просто - будет ли семья для вас катализатором вашего резкого отношения. Для меня - да, оскорбления семьи в моем присутствии - это катализация. неадекватное оскорбление в особенности.


А так поменяйте ситуацию на любую катализирующую для вас

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку