Куда делись рыцари и как же защищать свою семью?

Навеяно комментариями к ЭТОМУ посту.


Объясню свое видение - "у двух баб богатая история взаимоотношений, одна спровоцировала другую, так психанула, потому что провокация попала в больное место", кто из них урод легко понять узнав изначально вокруг чего вертелся конфликт, до этого на мой взгляд нет виноватых и вообще смысла говорить хоть о чем-то никакого.


Однако, в комментариях я описал некую ситуацию и если честно я весьма удивлен комментаторам.


Ситуация:

Вам лет 30, вы мужчина и лежите на пляже со своей семьей. Вокруг много детей, у вас есть жена и ребенок(пол не имеет значения).

Из вещей у вас с собой ваши руки и газовый балончик, ну и ваш острый ум.


К вам подходит незнакомая тетка и начинает кидать ядовитые в том числе с использованием тяжелого мата - "пизда, хуи и т.д." в общем высокие этажи издевки, оскорбления и провокации в ваш адрес, адрес вашей жены и вашего ребенка.


Вы можете собрать вещи и уйти, однако тетка увяжется за вами.


Как вы поступите?

Если вам скажут - "ваша дочь ш...а и я вчера вертела ее на челоме своего муженька, ох как она скакала" и вот в подобном стиле, при вас, скажут подобное.


______________________________________________________________________________________________________

Что я бы сделал.

Я бы не раздумывая вступил в перепалку с теткой, пытаясь ее прогнать, если бы она не ушла - балончик кажется мне самым безопасным в данном контексте выбором, руками можно и сломать человека, балончик вызовет хим. ожог но не более того, их делают для защиты но для атаки они плохо подходят и сильного вреда не несут.


Почему бы я так сделал - ну потому что я хочу защитить честь и достоинство своей семьи и не позволю поливать их грязью при моем присутствии, я спокойно проигнорю оскорбления в свой адрес тет-а-тет, да и если буду с семьей тоже, но оскорбления в адрес моего ребенка и семьи в формате провокации для меня будут как красная тряпка.


Я не считаю посыл защитить свою семью от подобного сброда и дерьма чем-то плохим, однако большая часть юзеров пикабу почему-то со мной не согласно и считает, что защита чести - это воровские понятия.



Мне интересно как поступили бы вы и действительно ли защита своей чести и достоинства себя и своих близких, защита дочери и жены от оскорблений и грязи стало криминальной реакцией, я вроде молодой, но видимо упустил этот переломный момент.