Кубанский онколог рассказал о мифах и фактах рака

Чтобы противостоять такому серьезному заболеванию, как онкология, на его счет нельзя заблуждаться.


Мы собрали самые распространенные мифы о раке и попросили заместителя главного врача краевого онкодиспансера №1 кандидата медицинских наук Евгения Ермакова их прокомментировать.


Миф: рак - это приговор


До сих пор большинство людей считает, что диагноз «онкология» - это приговор. Этот миф о раке прочно засел в голове у большинства и стал стереотипом. Именно из-за него многие люди при появлении настораживающих симптомов боятся делать обследование. Расхожий миф - причина того, что больные доводят заболевание до серьезных стадий или вовсе отказываются от лечения: «А зачем? Мне все равно уже ничем не помочь...»


Факт: на ранних стадиях он излечим


По статистике (а это штука бескомпромиссная) 95% больных раком выздоравливают, но при условии, что обращаются к специалистам на ранней стадии. Уверен, что у каждого читателя есть соседи, родственники, знакомые, которые прошли лечение в онкологическом диспансере и живут, работают, с оптимизмом смотрят в будущее.


Миф: рак заразен


В народе до сих пор бытует мнение, что рак может быть заразен. Например, покашляет человек с болезнью легких на другого, и вирус передастся ему.

Факт: это неинфекционное заболевание


Чтобы болезнь считалась заразной, у нее должен быть возбудитель, несущий в себе это самое заболевание, и субстрат, с помощью которого возбудитель заболевания передастся другому человеку. У онкологических заболеваний другой механизм развития. Возбудителем рака является «поломка» в генетическом коде клетки или различные хромосомные нарушения. Даже если такая клетка и попадет от онкологического больного в организм здорового человека, она будет сразу же уничтожена иммунными клетками как инородный агент.


Миф: болезнь передается по наследству


Если в семье кто-то по прямой линии болел раком, заболевание обязательно передастся детям и/или внукам.


Факт: такой риск есть, но его можно минимизировать


Людям, чьи близкие родственники болели онкологией, нужно чаще проверяться и быть «онконастороженными». Именно поэтому на диагностическом приеме онколог задает вопросы по поводу наличия онкологических заболеваний среди родственников. Также необходимо обращать внимание на возраст, в котором заболел раком родной человек. Если это случилось в возрасте от 50 лет, то рак считается приобретенным и не имеет каких-либо наследственных причин и факторов.


Миф: рак всегда сопровождается болями


Если ничего не болит, значит, онкологию можно исключить, ведь рак сопровождается ужасными болями.


Факт: более 60% больных ни разу не испытывали боли


Давайте разберемся, от чего возникает болевой синдром при раке. Злокачественная опухоль замещает здоровые ткани человека и прорастает в окружающие. Ткань опухоли всегда плотнее, чем здоровые ткани организма, поэтому образуются области сдавливания сосудов и нервов, происходит оттеснение окружающих органов, поражение костей. Это, в свою очередь, и вызывает боль.


Но не при всех видах и стадиях рака наблюдается болевой синдром. Наиболее часто боли встречаются при раке поджелудочной железы, при наличии костных метастаз, при раке желудка. Многое зависит от локализации опухоли, стадии заболевания и индивидуальных данных каждого человека.


Миф: онкологию можно вылечить «травками»


Сегодня интернет переполнен историями исцеления и различными видео, где рассказывается об излечении от рака с помощью природных «чудодейственных» препаратов.


Факт: это крайне опасное заблуждение


К счастью, образованность населения растет, и все меньше людей попадаются на удочки лжецелителей. Однако четверть пациентов обращается к кубанским онкологам с уже запущенной стадией болезни. Часть из них в течение нескольких лет пыталась избавиться от рака «народными» средствами, но в итоге пришла к медикам. Но большинству этих пациентов помочь уже нельзя.


В современной онкологии хирургическое лечение является основным методом лечения. Время начала лечения имеет решающее значение для успешного результата: при раке начальных стадий прогноз благоприятный, поскольку опухоль можно удалить максимально инвазивно - лапароскопически или эндоскопически. После удаления новообразования организм быстро восстанавливается, что позволяет вести привычный образ жизни.


Миф: рак любит сладкое


Раковая клетка потребляет только глюкозу, поэтому нужно минимизировать употребление сладостей.


Факт: все клетки любят сладкое


Все клетки живых организмов используют глюкозу для получения энергии. Но питание раковой клетки отличается от питания здоровой. Здоровая потребляет глюкозу и кислород, а выделяет в процессе жизнедеятельности углекислый газ и немного молочной кислоты. А раковая клетка потребляет только глюкозу. Этот тип питания описал германский ученый Отто Варбург еще в XIX веке.


Раковая клетка найдет глюкозу в любом случае, так как она образуется в процессе переработки практически всей пищи. Если же вы резко ограничите себя в питании, опухолевые клетки будут забирать недостающие питательные вещества у здоровых клеток, что только усугубит положение дел. Придерживаться диеты необходимо только с назначения врача и строго по имеющимся показаниям.


источник http://ki-news.ru/2018/07/24/kubanskiy-onkolog-rasskazal-o-m...

Кубанский онколог рассказал о мифах и фактах рака Онкология, Рак и онкология, Профилактика, Мифы, Факты, Здоровье, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

Оба моих деда страдали онкологией. Один поборол рак простаты 8 лет назад, но сейчас у него метастазы/новообразование в кишечнике. Врач сказал что рак никогда не проходит бесследно и он неизбежно проявится вновь. Второй дед боролся с опухолью в мочевом, не смог, опухоль диагностировали лишь на последней стадии, сгорел за 6 месяцев и скончался 31 декабря. Сам живу в городе, вокруг которого 3 нефтехимических предприятия, чую мне пиздец придет лет в 40.

раскрыть ветку (23)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Переезжайте.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, после 25-30 лет обращайтесь к урологам. Профилактический осмотр раз в год может "поймать" развивающийся процесс в самой начальной стадии, когда лечение эффективно. Также лучше после 30 получить назначение в поликлинике на диагностические ФГДС и колоноскопию.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
получить назначение

только платно, но не у всех есть возможность платить за обследования
если придешь к врачу просто на осмотр, никто заморачиваться не будет, если пока не отваливается ничего
печально, в общем, все с медициной

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
это да, когда приходишь с проф осмотром или УЗИ смотрят на тебя как на "ты вообще с этой планеты, ты же здоровый че пришёл".
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, смотрят так, аж стремно становится, ну а чего я буду мешать им не работать...
вы гоните? если хоть что-то посмеют не сделать, я на месте закопаю, туфли вылизывать заставлю. я никогда не слышал хамского отношения ко мне дважды подряд, при этом получал все услуги в лучшем виде. вот так и будут ездить на клоунах, которые не могут заставить говно работать. вот так и ездят сейчас в рф работодатели, в большинстве своем, на лохах сотрудниках, а те, в свою очередь, на лохах клиентах.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
проблема в том, что работники если начнут возбухать, то могут больше не найти работы или найти такую же.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну... в китае начали давно возбухать и сейчас на говно условия найти работников сложно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот лично я после возбухания полгода не могла найти работу. это было хуево
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ловля процесса в самой ранней стадии даёт хорошие шансы на инвалидизацию без продления жизни.

Все почему-то хотят оставить денег у уролога,  а умирают в молодом возрасте от чего угодно другого. Лучше бросьте курить и пить, а высвободившиеся деньги отдайте жене на хорошего гинеколога, ну и на сумочку. Регулярная и качественная половая жизнь профилактирует новообразования простаты.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Не сцы, мне 40 и я борюсь)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда последний раз у уролога были ?

12
Автор поста оценил этот комментарий

Болеют раком, а не онкологией. Онкология - раздел медицины, изучающий опухоли. Что ты, что "кубанский онколог" в первом же предложении путаетесь в терминах.

P.S. Люди едят химию, потом болеют онкологией.

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Химию? Все вокруг нас химия, ты тоже кстати. Да, соглашусь, что сбалансированное питание - збс для организма, только вот если ты будешь жрать фрукты и овощи, не будешь есть пережаренную пищу, питаться мелкими порциями и т.д., но при этом у тебя в городе есть тяжёлая промышленность, то канцерогенов будет тебе хватать в воздухе. Следовательно, риск рака увеличится

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не уловил сарказм. Химия - наука, её нельзя есть, а едят люди химические вещества. По аналогии с тем, что онкологией болеть нельзя (разве когда кто-то страстно этим увлечён). Онкология - раздел медицины, а болезнь - рак.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну ладно, тогда ты просто зануда)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Меня так с девятого класса никто не называл!" © "Блондинка в законе"

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы об исходной статье, то лучше не придирайтесь к Евгению Алексеевичу. Он прекрасно знает, что болеют и лечатся в его диспансере не только пациенты с раком (карциномой), но и с саркомами, лимфомами, нейробластомами, меланомами и т.д. Текст для самых простых пациентов, переработанный журналистами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
лучше не придирайтесь к Евгению Алексеевичу

А я лучше придерусь. Потому, что Евгений Алексеевич твой прекрасно знает, через сколько кругов ада бюрократии нужно пройти, чтобы хоть раз на приём к онкологу попасть. Я знаю эти "запись к онкологу на полтора месяца вперёд". И он знает. И то, что диагностика на ранней стадии у нас не работает. И не потому, что "люди боятся к врачу идти". А потому, что пока человек ждёт своей очереди к профильному врачу (хотя скорее всего терапевт к нему и не направит) - он успеет с первой до третьей стадии проскочить. А статистика "95% выживают, НО ПРИ УСЛОВИИ.." - это курам на смех.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Воу, воу, палехчи!!11

Начали с придирки к терминам, но в следующем же сообщении уже заупокой :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нижнекамск?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку