2286

Кубанский онколог рассказал о мифах и фактах рака

Чтобы противостоять такому серьезному заболеванию, как онкология, на его счет нельзя заблуждаться.

Мы собрали самые распространенные мифы о раке и попросили заместителя главного врача краевого онкодиспансера №1 кандидата медицинских наук Евгения Ермакова их прокомментировать.

Миф: рак - это приговор

До сих пор большинство людей считает, что диагноз «онкология» - это приговор. Этот миф о раке прочно засел в голове у большинства и стал стереотипом. Именно из-за него многие люди при появлении настораживающих симптомов боятся делать обследование. Расхожий миф - причина того, что больные доводят заболевание до серьезных стадий или вовсе отказываются от лечения: «А зачем? Мне все равно уже ничем не помочь...»

Факт: на ранних стадиях он излечим

По статистике (а это штука бескомпромиссная) 95% больных раком выздоравливают, но при условии, что обращаются к специалистам на ранней стадии. Уверен, что у каждого читателя есть соседи, родственники, знакомые, которые прошли лечение в онкологическом диспансере и живут, работают, с оптимизмом смотрят в будущее.

Миф: рак заразен

В народе до сих пор бытует мнение, что рак может быть заразен. Например, покашляет человек с болезнью легких на другого, и вирус передастся ему.

Факт: это неинфекционное заболевание

Чтобы болезнь считалась заразной, у нее должен быть возбудитель, несущий в себе это самое заболевание, и субстрат, с помощью которого возбудитель заболевания передастся другому человеку. У онкологических заболеваний другой механизм развития. Возбудителем рака является «поломка» в генетическом коде клетки или различные хромосомные нарушения. Даже если такая клетка и попадет от онкологического больного в организм здорового человека, она будет сразу же уничтожена иммунными клетками как инородный агент.

Миф: болезнь передается по наследству

Если в семье кто-то по прямой линии болел раком, заболевание обязательно передастся детям и/или внукам.

Факт: такой риск есть, но его можно минимизировать

Людям, чьи близкие родственники болели онкологией, нужно чаще проверяться и быть «онконастороженными». Именно поэтому на диагностическом приеме онколог задает вопросы по поводу наличия онкологических заболеваний среди родственников. Также необходимо обращать внимание на возраст, в котором заболел раком родной человек. Если это случилось в возрасте от 50 лет, то рак считается приобретенным и не имеет каких-либо наследственных причин и факторов.

Миф: рак всегда сопровождается болями

Если ничего не болит, значит, онкологию можно исключить, ведь рак сопровождается ужасными болями.

Факт: более 60% больных ни разу не испытывали боли

Давайте разберемся, от чего возникает болевой синдром при раке. Злокачественная опухоль замещает здоровые ткани человека и прорастает в окружающие. Ткань опухоли всегда плотнее, чем здоровые ткани организма, поэтому образуются области сдавливания сосудов и нервов, происходит оттеснение окружающих органов, поражение костей. Это, в свою очередь, и вызывает боль.

Но не при всех видах и стадиях рака наблюдается болевой синдром. Наиболее часто боли встречаются при раке поджелудочной железы, при наличии костных метастаз, при раке желудка. Многое зависит от локализации опухоли, стадии заболевания и индивидуальных данных каждого человека.

Миф: онкологию можно вылечить «травками»

Сегодня интернет переполнен историями исцеления и различными видео, где рассказывается об излечении от рака с помощью природных «чудодейственных» препаратов.

Факт: это крайне опасное заблуждение

К счастью, образованность населения растет, и все меньше людей попадаются на удочки лжецелителей. Однако четверть пациентов обращается к кубанским онкологам с уже запущенной стадией болезни. Часть из них в течение нескольких лет пыталась избавиться от рака «народными» средствами, но в итоге пришла к медикам. Но большинству этих пациентов помочь уже нельзя.

В современной онкологии хирургическое лечение является основным методом лечения. Время начала лечения имеет решающее значение для успешного результата: при раке начальных стадий прогноз благоприятный, поскольку опухоль можно удалить максимально инвазивно - лапароскопически или эндоскопически. После удаления новообразования организм быстро восстанавливается, что позволяет вести привычный образ жизни.

Миф: рак любит сладкое

Раковая клетка потребляет только глюкозу, поэтому нужно минимизировать употребление сладостей.

Факт: все клетки любят сладкое

Все клетки живых организмов используют глюкозу для получения энергии. Но питание раковой клетки отличается от питания здоровой. Здоровая потребляет глюкозу и кислород, а выделяет в процессе жизнедеятельности углекислый газ и немного молочной кислоты. А раковая клетка потребляет только глюкозу. Этот тип питания описал германский ученый Отто Варбург еще в XIX веке.

Раковая клетка найдет глюкозу в любом случае, так как она образуется в процессе переработки практически всей пищи. Если же вы резко ограничите себя в питании, опухолевые клетки будут забирать недостающие питательные вещества у здоровых клеток, что только усугубит положение дел. Придерживаться диеты необходимо только с назначения врача и строго по имеющимся показаниям.

источник http://ki-news.ru/2018/07/24/kubanskiy-onkolog-rasskazal-o-m...

Кубанский онколог рассказал о мифах и фактах рака Онкология, Рак, Профилактика, Мифы, Факты, Здоровье, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+151

Вот бы еще написали статью по диагностике рака. Куда идти, какие анализы сдавать.

раскрыть ветку 69
+104
Ага, постоянно пишут всякие мифы, факты и т.д. А я вот например хочу сдать анализы например, а какие сдавать? Или что лучше делать например раз в год, узи или МРТ.
раскрыть ветку 12
+71

есть ещё анализы на онкомаркеры, типа, на ранней стадии

но их:

а) дохуя

б) стоят дорого

раскрыть ветку 10
-1
Узи не всегда покажет, мрт с контрастом только)
+33
Есть опухоли, которые встречаются часто и есть те, что -- редко. Искать ежегодно, к примеру, каждую невозможно. Вот вы, к примеру, знаете, что машины убивают людей часто, а падающие кирпичи -- редко, поэтому смотрите по сторонам, переходя дорогу, но не смотрите вверх, идя рядом с домом. В части поиска ЗНО на ранних стадиях можно пользоваться тем же принципом. Встречаются часто: рак лёгкого, кишки, желудка, молочной железы, простаты, эндометрия, шейки матки, меланомы/базалиомы. Таким образом можно порекомендовать: ежегодно ФГДС, ФКС ежегодно после 40-45 (последние рекомендации), флюорография ежегодно, ПСА у мужчин раз в год, осмотр гинеколога с УЗИ для женщин раз в полгода, самообследование кожи и молочных желез, желательно ещё УЗИ ОБП. А также хотя бы раз в полгода-год клинический и биохимический анализ крови. А в остальном -- знал бы где упаду, соломки бы подстелил. Немного сумбурно получилось, извините.
раскрыть ветку 35
+3

У меня сестра (35 лет) так случайно обнаружила рак почки. Делает ежегодно УЗИ внутренних органов.

раскрыть ветку 2
+5

Да, не все отлично. Спасибо.

раскрыть ветку 2
-1

Нет, ничего из этого списка не надо, кроме ежегодного осмотра гинеколога. Толку нет, а от ПСА или УЗИ щитовидной железы вообще вред в плане исходов.

раскрыть ветку 28
+13

А ещё на какие симптомы обращать внимание. Как понять, что болен, если боли нет?

раскрыть ветку 11
+2

повышенная утомляемость

раскрыть ветку 9
0

Кровь из любого места в любом количестве, язва или припухлость в любом месте, а если она связана с любой травмой - длительно не проходящая, затруднённое мочеиспускание, растущий живот без беременности, геморрой, необычные для вас головные боли, резкое похудение.

+4

Если вы женщина, то осмотр и мазки у гинеколога раз в год и самоосмотр и самообследованием груди раз в месяц. Если есть родственницы с раком молочной железы, то желательно ещё в молодом возрасте сделать генетический анализ на BRCA.

Для всех самоосмотр кожи (частота не определена, насколько я помню).

В возрасте 50+ для всех желательно сдавать кал на скрытую кровь (частота разная в разных рекомендациях).

Если вы все время едите японскую еду в Японии - гастроскопия раз в год.

Все.

Остальные скрининги себя не оправдывают в плане снижения смертности, а некоторые ее даже ухудшают.

Обоснованные дополнения приветствуются :)

Остальное раннее выявление заключается в отсутствии наплевательства на длительный кашель с кровью, на язвы во рту и на коже, на затруднённое мочеиспускание и мочу с кровью, на быстрое необоснованное похудение, на повторно вздувающийся и болящий живот, на внезапно вылезший геморрой.

раскрыть ветку 4
+1

Кашель с кровью, язвы, затруднённое мочеиспускание и моча с кровью, потеря массы тела, боли в животе и кровь в кале - это, по вашему, симптомы для РАННЕГО выявления ЗНО? А что не смерть тогда? Недостаточно ранно? Вы понимаете, что появление крови означает распад опухоли? Этот симптом значит, что человек УЖЕ лишился органа или его части? Кроме того, кровь в кале вообще не имеет никакого значения для диагностики рака. Она может говорить о чем угодно: дивертикул, НЯК и другие ВЗК, даже анальная трещина какая-нибудь. Кровь лишь даёт повод ЗАПОДОЗРИТЬ рак, а доказывать все равно придётся биопсией. Но это уже не будет ранней диагностикой. Это будет уже достаточно большая инвазивная опухоль, и человеку придётся пойти на операцию, которая его искалечит. На ранней стадии рак не даёт симптомов, его можно выявить только биопсией. Для этого нужно регулярно обследоваться. Да, не очень приятно. Но зато дает возможность поймать рак тогда, когда он ещё может быть удалён без потерь для пациента. Зачем вы здесь дезинформируете людей? Кто вы такой, представьтесь. Скажите хоть, имеете ли отношение к медицине? Что за специальность?

раскрыть ветку 3
+2

В настоящее время есть только один более-менее надёжный онко-маркер - это анализ крови на ПСА у мужчин. По правде говоря, это белок не совсем онкомаркер, его выделяет абсолютно любая предстательная железа. Но его значения довольно чётко коррелируют с наличием злокачественных клеток в железе. Есть нюансы, но тем не менее.

0
Онкомаркеры точно не стоит
у меня точно показала только биопсия, но в принципе по флюорографии врачи уже насторожились
0

Не рекламы ради, посмотрите интервью на ютуб канале varlamov: Лучшие в своём деле: хирург-онколог Андрей Павленко. Там есть ответы на такие вопросы, как: где и как лечить рак, что делать с диагнозом, и главное – есть ли шанс выжить?

+65

к сожалению, некоторые формы рака вообще невозможно обнаружить на ранних стадиях. И рак запускают, потому что у нас очень все плохо с ранней диагностикой- либо дорого периодически себя обследовать, либо неэффективно, как например, ниочемная диспансеризация, включающая в себя только анализы на холестерин и сахар, флюрографию, экг и осмотр гинеколога - и ВСЕ, никаких тебе узи и нормальных анализов.

И да, очень много вокруг заболевших раком , даже на начальных стадиях, умерли все,кроме моей мамы, через 0,5-2 года.

раскрыть ветку 13
+24
Здоровья вашей маме!
раскрыть ветку 1
+13

Спасибо. Это было почти 35 лет назад, в этом году ей будет 80 .

+5

тоже хотел аналогичный комментарий написать, но подумал, что ведь далеко не каждый человек, вылечившийся от рака будет рассказывать знакомым о том, что он был.

раскрыть ветку 4
+4
А что такого? Это же не трипак
раскрыть ветку 3
+2

У нас в больничке по диспансеризации даже гинеколога нет.)

0

рак пищеварительной системы?

раскрыть ветку 4
0

нет. Мне кажется, рак пищеварительной системы слишком сложен для излечения.

раскрыть ветку 3
+21

Среди родственников и знакомых было несколько случаев онкозаболеваний. Лечились, но в итоге не выжил никто.

раскрыть ветку 1
+3
То же самое. По отцовской линии и дед и бабушка от него умерли.
+57

Оба моих деда страдали онкологией. Один поборол рак простаты 8 лет назад, но сейчас у него метастазы/новообразование в кишечнике. Врач сказал что рак никогда не проходит бесследно и он неизбежно проявится вновь. Второй дед боролся с опухолью в мочевом, не смог, опухоль диагностировали лишь на последней стадии, сгорел за 6 месяцев и скончался 31 декабря. Сам живу в городе, вокруг которого 3 нефтехимических предприятия, чую мне пиздец придет лет в 40.

раскрыть ветку 23
+33

Переезжайте.

+21

Значит, после 25-30 лет обращайтесь к урологам. Профилактический осмотр раз в год может "поймать" развивающийся процесс в самой начальной стадии, когда лечение эффективно. Также лучше после 30 получить назначение в поликлинике на диагностические ФГДС и колоноскопию.

раскрыть ветку 7
+2
получить назначение

только платно, но не у всех есть возможность платить за обследования
если придешь к врачу просто на осмотр, никто заморачиваться не будет, если пока не отваливается ничего
печально, в общем, все с медициной

раскрыть ветку 5
0

Ловля процесса в самой ранней стадии даёт хорошие шансы на инвалидизацию без продления жизни.

Все почему-то хотят оставить денег у уролога,  а умирают в молодом возрасте от чего угодно другого. Лучше бросьте курить и пить, а высвободившиеся деньги отдайте жене на хорошего гинеколога, ну и на сумочку. Регулярная и качественная половая жизнь профилактирует новообразования простаты.

+6
Не сцы, мне 40 и я борюсь)
+3

Когда последний раз у уролога были ?

+5

Болеют раком, а не онкологией. Онкология - раздел медицины, изучающий опухоли. Что ты, что "кубанский онколог" в первом же предложении путаетесь в терминах.

P.S. Люди едят химию, потом болеют онкологией.

раскрыть ветку 7
+15

Химию? Все вокруг нас химия, ты тоже кстати. Да, соглашусь, что сбалансированное питание - збс для организма, только вот если ты будешь жрать фрукты и овощи, не будешь есть пережаренную пищу, питаться мелкими порциями и т.д., но при этом у тебя в городе есть тяжёлая промышленность, то канцерогенов будет тебе хватать в воздухе. Следовательно, риск рака увеличится

раскрыть ветку 3
+1

Если вы об исходной статье, то лучше не придирайтесь к Евгению Алексеевичу. Он прекрасно знает, что болеют и лечатся в его диспансере не только пациенты с раком (карциномой), но и с саркомами, лимфомами, нейробластомами, меланомами и т.д. Текст для самых простых пациентов, переработанный журналистами.

раскрыть ветку 2
+1

Нижнекамск?

-11
Зачем вы так??? Не надо даже думать о плохом, мысли материальны. Здоровому человеку с отличной наследственностью может случайно упасть кирпич на голову. Живите и радуйтесь каждому дню, удачи вам и здоровья!
p.s. в моей семье тоже онкологиия,и я пережив очень многое научилась просыпаться и засыпать с улыбкой и любить каждый день
раскрыть ветку 2
+4
мысли материальны

НА МЕНЯ УПАДЁТ МИЛИОН ДОЛАРОВ И ДИЛДО

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+96

>рак - это приговор

Как раз так считаю.

Потому что медицина у нас в стране бывает двух типов: "чего пришел, здоров" и "где же вы раньше были".

раскрыть ветку 13
+31
Есть ещё стадия, когда ты приходишь на первой стадии, но из-за того что то врач на больничном, когда вышел очередь дают через 2 недели, далее он резко уходит в отпуск, после отпуска снова отчитываем 2 недели, потом на обследование 2 недели, потом консилиум хз когда, потом снова обследование, потом консилиум по поводу какое лечение,между этим врач может больничный взять, а других врачей нет, смотрим, а там уже минимум 2-3 стадия как не 4.
+16

Бред! На Западе есть очень серьёзные решения но они просто недоступны при этом гарантий также нет. Умер у меня в мае человек. В Японию ездил, Францию, отдал кучу денег. В Японии сказали больше не приезжай, в Москве прооперировали, и вроде как всё нормально,  но пока катался и искал где лучше в мире, получил метастазы в печень.

И тут же второй случай у друзей. Практически тот же вариант те же проблемы с кишечником. Сделали в Питере операцию, сейчас всё хорошо. И что самое главное БЕСПЛАТНО! Стадии были практически одинаковые, кровотечение и все такое. Только там лечили, а у нас сразу вырезали всё нафиг.

раскрыть ветку 8
+24

Ага, наверное поэтому сильные мира сего предпочитают лечить свой рак не в России, а в Загнивающей, либо в Израиле.

раскрыть ветку 3
+3

У знакомой умерла мать от онкологии. Знакомая, чтобы не потерять еще и отца привела его на обследование - если что-то и есть, то хотя бы на ранней стадии выяснить. Обследовали, ничего не нашли. А через несколько месяцев диагностировали неоперабельный рак легких с метастазами.

Эта знакомая - медик. Т.е. привела отца к врачам как к своим. Мол, проверьте на совесть.

Мой пример. Ребенку по жизненным показаниям должны выдавать определенное лекарство. Но минздрав закупает аналог, от которого у всех кто его принимает наблюдается ухудшение.

И нам минздрав посоветовал поэкспериментировать над ребенком - лечь в стационар и под присмотром врачей принимать аналог.

А ваши истории - сорт оф систематическая ошибка выжившего.

+1

Ну разумеется два частных случая из твоего личного опыта затмевают всю остальную статистику и очевидную реальность разницы в качестве медицины

+1

Резать у нас умеют, это так. Только мало что кроме этого могут предложить онкобольным.

0

Если это рак кишечника и метастазы в печень были( те 4ая стадия) то с выводами торопиться не стоит. Метастазы могут ещё не раз возникнуть. Истощение( понос, простуды, обезвоживание) способствуют пробуждению спящих клеток.

+8
У участковых терапевтов лишь
два вопроса для больных:
"зачем приперся с пустяками?"
и "где ж ты раньше был, родной?”
0

А потом приходят «лечиться» с плоскоклеточным раком на всю площадь лица или с развалившейся сиськой.

0
В январе этого года умерла моя мама от рака желудка. Диагностировали 2 стадию. При этом она каждый год проходила диспансеризацию и сдавала анализы на онкомаркеры. Рак выявили только после появления болей. Оперировали и лечили в Ростове. Ровно 6 месяцев прошло с момента операции. Прошла 6 химиотерапий, а эффект полный ноль. В мае умерла от рака кишечника ее коллега. Диагностировали 1 стадию и 7 месяцев после операции, при этом она уже в Израиле лечилась. Рак брюшной полости практически не излечим. Это моя статистика и она пока 100%.
+24
Какой, нахер, миф. У меня куча родственников и знакомых умерла от рака. Только одна знакомая пока ещё борется.
раскрыть ветку 4
+12

Ну а у меня наоборот. У отца и сестры на ранних стадиях диагностировали. Обоих успешно прооперировали. Живут себе и горя не знают.

+17
Соглашусь. Знаю лично только двоих, у которых ремиссия. Остальные, включая моего отца, умерли. Хотя у отца и была первая стадия - выявили случайно. Зато сколько денег на лечение уходит! Одной знакомой несколько раз собирали. Там не только жилье продашь, но и сам себя на органы начнёшь отдавать, а толку? Всё равно везде надо платить. Бесплатная медицина, едрён батон.
раскрыть ветку 2
+10
Извините, а как так получилось, что найдя на первой стадии отец не справился? Мама сейчас бегает по врачам, тоже первая стадия. Не хочется даже думать о плохом
раскрыть ветку 1
+8
Написано, конечно, почти ужасно.
Начать хотя бы с того, что онкологические заболевания называть просто "онкологией" некорректно. Онкология - это такой раздел медицины. Вы же не говорите, что у вас педиатрия, а говорите, что ребёнок простыл, к примеру?
Утверждение о том, что клетки опухоли переходят на анаэробный гликолиз, странно.
Утверждение о том, что у онкологических заболеваний нет возбудителя, ложно. Даром что ли вакцинация от ВПЧ снижает риск развития рака шейки матки во много раз? А рак желудка зря связывают с хеликобактер пилори?
По статистике, 95% больных выздоравливают, но при условии... Что? Уж или крестик снимите, или штаны наденьте.
Маленькие новообразования можно удалить максимально инвазивно - минимально следовало написать, а то смысл фразы сменился на противоположный. Спасибо контексту, что сразу даёт понять, что это просто ошибка.
Я понимаю, конечно, что старались написать попроще, для рабочего класса так сказать, без заумных этих словечек,но... Тут уж слишком, к сожалению.
+95

Доктор откровенно привирает. Статистика пятилетней выживаемости в России одна из худших в Еврпопе -- 40%. Это значит что в среднем, 60% вероятности того, что человек с диагнозом "онкология", умрет в следующие 5 лет. И одна из важнейших причин тут -- полный пиздец с ранней диагностикой.

Так что если среднестатистическому человеку поставили диагноз "рак", то скорее всего, он сдохнет в течении следующих пяти лет, распотрошив все семейные финансы на лечение, мучаясь от боли перед смертью (привет госнароконтролю)

раскрыть ветку 22
+47

Вы либо читаете через строчку, либо просто путаете мягкое с теплым.

Статистика выживаемости включает в себя как людей с ранней формой, так и с терминальной стадией рака. То есть включая тех людей, которые умрут 100%.

Чем раньше обратишься с проблемой- тем больший шанс выжить. Об этом и пишет врач:

По статистике (а это штука бескомпромиссная) 95% больных раком выздоравливают, но при условии, что обращаются к специалистам на ранней стадии.

А основная проблема в стране в том, что крайне плохо определяют рак на ранней стадии.

раскрыть ветку 13
+51

Я не читаю через строчку и ничего не путаю. Как я уже писал выше, доктор оставил себе лазейку как в маркетинговой компании: "Рак -- не приговор" (при условии что вы обратились на первой стадии). Но в том-то все и дело, что когда рак найдут, стадия, скорее всего, будет уже не первая.

раскрыть ветку 7
+8
На консультацию по направлению из поликлиники к онкологу в специализированную областную больницу в Балашихе, Московская область, очередь 1 месяц. Лично столкнулись. У мужа исключали злокачественность. В Москве на приеме у специалиста по ОМС: вам нужно гистологическое обследование (пункция), запишитесь на прием. Очередь 2 недели. Где ранняя диагностика?
ещё комментарии
0
Тут все просто, статистика не российская
-2
Ты совершенно верно все сказал,так и есть.
-2

Доктор говорит про обратившихся и диагностированных на ранней стадии. Он нигде не сказал про излечение на иных стадиях. А у Вас статистика сразу по всем стадиям, включая терминальные.

раскрыть ветку 3
+11

Доктор пишет:

До сих пор большинство людей считает, что диагноз «онкология» - это приговор. Этот миф о раке прочно засел в голове у большинства и стал стереотипом.

Но в 60% случаев это так и есть. Так что это вовсе не миф. Да я понимаю, что он говорит про ранние стадии, но проблема-то именно в том, что по статистике когда у вас найдут рак -- стадия уже будет не ранняя.

раскрыть ветку 2
-6
Не следует смотреть на статистику. по этой ИБУЧЕЙ статистике ,у нас и бензин,и газ народное достояние.да и жить МЫ( крепостные), к которым я себя причесляю должны до 100 лет.ДОК сказал главное.....Если ранняя стадия , это не приговор!
раскрыть ветку 1
+3

Ты ещё про Украину, Путина и пенсионную реформу забыл упомянуть

ещё комментарии
+6

не знаю миф или не миф про сладкое, но мне врач в онкоклинике делал упор, чтобы меньше сладкого жрала, более того в брошюрке, которую давали онкобольным, принимающим химию, тоже было написано, что сладкое крайне нежелательно.

Насчет мифичности, что рак на ранних стадиях излечим, возможно, когда у меня обнаружили онкологию, была третья стадия, и хоть соседки по палате с ранними стадиями с жалостью смотрели на меня - я выжила, большей части из них уже нет, но мне, может быть, помогало, что была молода.

Насчет того что можно свести к минимуму наследственную предрасположенность, вот мне кажется, это миф. Вспоминается С. Крамаров, у которого в семье многие умирали от рака, боясь этого, он вел абсолютно здоровый образ жизни, боялся что-то лишнее съесть, и когда ему поставили рак, он в был убит и вопрошал к врачу, как такое может быть? Сводил к минимуму риск, сводил, а что по итогу?

"Свести риск к минимуму" это просто, имхо, псевдоутешительнаяя мысль, что спастись можно будущим поколениям. Мой личный опыт пребывания на длительном лечении в клинике показывает, что таковое утверждение очень мифично. На каждом курсе лежала с женщинами, у многих родные болели онкологией, но если конечно тебя в ранней молодости сбивает машина, естественно, риска унаследовать онкозаболевание ты избежал.

Каков процент не заболевших (при имеющихся в роду онкозаболеваниях) я не знаю (может и правда высок) но на одном из первых курсов химии пожилая соседка по палате рассказывала, что у нее дочь, в свое время болела тоже онкологией (спортсменка, активистка, врач-диетолог), с юности занималась спортом, только здоровая пища, потом сломала ногу, переквалифицировалась во врачи, но по прежнему вела здоровый образ жизни, но рака легких (при том что не курила) не избежала. Как ей еще можно было свести риск заболеть к минимуму, если она с юности вела здоровый образ жизни, ела только здоровые продукты?

Все это, конечно, мое личное мнение и воспоминания.

раскрыть ветку 3
+1
у которого в семье многие умирали от рака, боясь этого, он вел абсолютно здоровый образ жизни, боялся что-то лишнее съесть,

ну так это наследственность.
А там где наследственности нет - ЗОЖ поможет. Это сейчас в каждой поликлинике говорят и куча плакатов навешано. Или ученые дураки?

раскрыть ветку 1
0

так речь то как раз-таки о том, что кубанский онколог говорит что "рак по наследственности - миф, дескать, риск заболеть есть, но его можно минимизировать. Что предполагается под этим "минимизировать?"

Как еще мог Крамаров минизировать риск? И та девушка, врач-диетолог, которая с детства только на здоровой пище и в свободное время на пробежках и в тренажерке? Что понимается под "минимизировать" вот для этих конкретных людей, ведущих ЗОЖ, как им еще надо было извернуться, чтобы тот самый риск не ударил по ним? Он ударил как и по многим другим с онконаследственностью, вот и получается, что этот миф, ни фига не миф.

И об этом надо честно говорить, чтобы они знали, что находятся в группе риска, чтобы знали, что ЗОЖ (а в инете везде пропагадируется ЗОЖ для минимизации рисков) совсем не обещает защиту от рака.

+1

сахар подавляет иммунитет на 75% (имеется ввиду суммарная доза больше 35гр в день на среднего взрослого). Это просто перефразировалось в народе так, что рак любит сладкое. Т.е. подавленный иммунитет сахаром раку помощник, отсюда и говорят что рак любит сладкое.

+5

Проблема, в большинстве случаев даже не в том, что у людей недостаточно знаний об онкологических заболеваниях, с этим, при должном интересе проблем быть не должно, а в том, что даже обладая самой передовой информацией у большинства людей просто не хватает денег на восстановительные процедуры, после трудного лечения. В 1997 году, мне, 8-летнему пацану поставили, на тот момент для меня непонятный, но довольно суровый диагноз - лимфосаркома правой миндалины. На тот момент я со своей неполной семьей, с бабушкой - опекуном жил на самой границе с Казахстаном, в омской области, и как можно догадаться денег не то, что не было, их было найти гораздо сложнее, чем воду в сахаре. Когда назначили курс лечения из 4 блоков химиотерапии, врачи расписали препараты для восстановления, стоимость курса на тот момент можно было сравнить со стоимостью неплохого автомобиля и как вы можете понять пришлось продавать чуть ли не дом, для того, чтобы оплатить лечение. Благо деревня у нас была очень дружная и когда местные узнали с каким диагнозом свалился их односельчанин, скидывались каждым двором. Сейчас мне 30, я совершенно здоров, а тот ворох писем с рисунками одноклассников и пожеланиями скорейшего выздоровления я помню до сих пор. Прошло довольно много лет, но я пристально слежу за новостями из того диспансера, который меня спас, иногда, по возможности помогая некоторым пациентам, не способным самостоятельно оплатить свое лечение, и вы знаете, несмотря на долгий срок, проблема недофинансирования медицины в нашей стране лучше не стала. Денег нет, но вы лечитесь...

+24

Когда жизненный опыт говорит о том, что умирают от рака большинство, а выживают еденицы. Для меня это значит, - "рак - это приговор". А единицы выживших - исключение из правил.

А еще мой жизненный опыт говорит, что врачи зная фактически свою несостоятельность в лечении рака, изо всех сил настраивают больных и родственников на лечение и финансовые траты, вплоть до последней рубашки. Это больше похоже на мошенничество, чем на врачебную помощь.

раскрыть ветку 6
+20

У меня обнаружили рак в 2009 году в крайне запущенном состоянии. По анализам картина складывалась настолько печальная, что врачи разводили руками. 2 года химии и я дома.

У моего деда в 2011 году нашли рак желудка в запущенном состоянии. Пришлось вырезать почти весь желудок, повезло, что рак не успел дать метастаз.

Нет, не приговор. Нет, не мошенничество. Оба живы.

раскрыть ветку 5
+8

Я не живодер. Я честно рад когда у людей все хорошо и все становится хорошо. Но это не отменяет всех моих знакомых и родственников, котрые умерли от рака. Их на вскидку раз в пять больше чем два.

Все таки хороший исход при такой статистике это на данный момент, исключение из правил.

+3

Вы как то про крайне запущенное состояние умолчали. Если метастаз нет, то это не крайне запущенное состояние. Это почти халява

раскрыть ветку 3
+4
Мама проходит лечение от онкологии. Так что в копилку к мифам про онкологию я бы докинула ещё своих. К примеру большая часть пациентов отделения химиотерапии, считают, что они радиоактивны. Моя мама боялась обнимать моего сына, потому что думала, что радиация перекинется на него. Пациенты отделения лучевой терапии уверены в слбственной радиоактивности на 100%. Когда мама начинает нести чушь подобную, я обычно спрашиваю, во что одеты медсёстры, которые выполняют процедуру. "Халат, тапочки, перчатки силиконовые". "-Т.е. никакого защитного скафандра против радиации, никаких счётчиков Гейгера?" "-Ой..." Но потом после каждого курса всё опять и снова.
Ещё отдельные истории про пациентов стационара. Я очень не хотела, чтобы моя впечатлительная мама оставалась там с ночевой. Потому что это лишнее общение. Первым делом, по приходу в палату, тебе рассказывают всякую срань - как люди умирают на химиотерапии,захлёбываясь рвотой или их выносят в бессознательном состоянии. Настолько, мол, всё опасно и тяжело. На самом деле я не то что теряющих сознание, я блюющих даже не видела. Мама прошла 8 курсов - и каждый курс я сидела рядом. Иногда кружится голова - потому что не надо сразу вставать. Тошнота купируется современными препаратами. Люди в критическом состоянии просто не допускаются до химии. В общем, много чем пациенты друг друга запугивают. Там вообще надо к каждой палате психолога штатного приписывать.
раскрыть ветку 1
0

По поводу радиоитерапии. Все зависит от метода лечения, при брахитерапии вообще запрещают подходить к детям и беременным женщинам. При лучевой терапии опасности для окружающих при контакте нет, но необходимо смывать туалет несколько раз, т.к  радиация выводится с уриной.

+4
Давно пора ввести уголовную ответственность за "народные" рецепты от онкологии,спасем сотни людей! У меня Были знакомые лечившие рак травками,нету их!
+15

Моллюски разных видов могут заражать друг друга раком: http://elementy.ru/novosti_nauki/432863/Mollyuski_raznykh_vi...

И есть понятие "Инфекционный рак":  http://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/434079/In...

Это я к мифу о том что он якобы не заразен - по факту это еще не известно :\

раскрыть ветку 16
+10

Нет данных, что собственно рак у человека заразен. Есть только инфекционныетпредраковые заболевания.

раскрыть ветку 14
+11

Вирус папиломы человека ассоциирован с раком шейки матки. И он заразен

раскрыть ветку 13
-5

У собак редко встречаются случаи, когда собака на поздних стадиях рака покусала здоровую и у здоровой начинают развиваться раковые клетки. Механизм передачи точно не установлен, но ветврачи с таким встречаются

ещё комментарий
+8

Керосин то помогает?

раскрыть ветку 1
+7

Земляные примочки лучше. Рак не вылечат, но к земле привыкнет.

+3

Не знаю, прочитает ли кто-то мой коммент, но расскажу свой опыт:
2011 год. Ноябрь. Мне 16 лет. Появились боли в районе паховой области, боль при движении левой ногой. УЗИ, рентген. Диагноз: лимфаденит. Пропил курс антибиотиков. Всё прекратилось. Январь 2012. Боли вновь вернулись. Рентгенолог ЦРБ не может понять что это, но видит какое-то маленькое пятно на костях тазобедренного сустава. Рекомендует пройти МРТ. Врач заявляет, что это пятно - наслоение кала (!!!) и нехрен тут выдумывать.
Апрель 2012. Боли вновь вернулись. Длятся в среднем 3 дня, пью кеторол для обезболивания. На время болей температура повышается до 37,5.
Май 2012. Проходим МРТ. Врач предполагает остеомиелит. Но рекомендует пройти полное обследование, особенно у онколога. Едем в Белгородскую областную больницу, проходим обследование. Направляют на трепанобиопсию. Сделали цитологию и гистологию. Моим родителям сказали, что если я проживу полгода - то это збс. Диагноз поставить не могут...
Июнь 2012. Чудом моей бабушке удалось найти номер доктора из Москвы, который когда-то приезжал к нам в город выправлять вывих искусственного тазобедренного сустава (бабушка работает мед.сестрой в ЦРБ). Человек взял трубку и согласился помочь (чудо, не иначе). Едем в РОНЦ им.Блохина. Проходим обследование. Ничего не нашли, но рекомендуют консультацию в ЦИТО. Едем туда. Там заявляют, что материал соскоба не читаем и нужно делать повторную биопсию. Квота расписана на 2 месяца вперед. Ложимся платно. Снова операция. Диагноз - Саркома Юинга левой лонной кости. Стадия 2a из 4-х.

Итого: 13 ПХТ(Доксорубицин, винкристин, вепезид, циклофосфан). 1 лучевая терапия. В этом месяце 5 лет с момента последней химии. Контроль - 1-е полгода каждый месяц. Затем раз в 3 месяца. Последние 2.5 года -  раз в полгода.

Если бы не док, или если бы стали ждать квоту на операцию, возможно, опухоль бы выросла значительнее. Может быть, я бы сейчас этот коммент не писал бы... А той врачихе с наслоением кала... Всего ей хорошего :)

+3

Москвичам, раз тут про рак

http://mosgorzdrav.ru/ru-ru/onkoscreening.html

Масштабная программа по раннему выявлению онкологических заболеваний

раскрыть ветку 1
0

А в остальных городах хуй ложили на скрининг

+3
От рака бывают очень сильные боли, не связанные со сдавливанием. Иногда опухоль начинает выделять белки, непосредственно действующие на нервы. В этом случае обезболивающие слабо помогают
+5

Факт: если вы не будете платить врачам, то это приговор. Даже по квотам/омс/

хуемэс никто не заинтересован вас лечить без денежных вливаний. Так что да, для бедных рак - это приговор.

+6
По моему ни одного факта, которого не знает человек, хотя-бы немного изучавший школьную программу по биологии
+5

Только у меня словосочетание «кубанский онколог» вызывает подозрение и ассоциируется с «британский ученый»? Самый распространенный ответ на вопрос «какой автобус едет к морю» на кубанских автовокзалах «а зачем оно тебе, сейчас на море делать нефиг»

+2

каждый год эти ученые открывают новые возможности в лечении рака, а на деле все как умирали, так и умирают.

+2

Так американские же учёные там недавно же победили рак же! Это миф или пиздёшь?

раскрыть ветку 1
+1
И то, и другое
+1

Статья ни о чем, никакие это не мифы.

1. Рак это приговор, в этой болезни не бывает выздоровления, бывает лишь ремиссия различной длительности. Сомнительные анализы на онкомаркеры и противораковыее препараты стоят сумасшедших денег, логика производителей понятна, человек все равно умрет, пусть отдаст нам свои деньги. Но обследоваться и лечиься все равно необходимо, вдруг именно вам повезет.

2. Некоторые формы рака заразны, например, рак шейки матки, от него даже есть вакцина. Вообще, в механизме возникновения злокачественных опухолей люди так до конца и не разобрались.

3. Рак передается по наследству, тут каждый может привести примеры своих друзей и близких.

4. Рак сопровождается болями на последних стадиях, перед тем, как человек умирает. Иногда бывают исключения, но они единичны.

5. Иногда рак можно вылечить и травками, просто эти травки смертельно ядовиты, вроде наперстянки и тому подобного, в официальной химиотерапии в том числе используют аналогичные яды, да и эффект плацебо тоже до конца не изучен. Однако, случаи излечения рака травмами очень редки.

6. Излишнее употребление глюкозы ускоряет обмен веществ, ускоряет деление клеток, в том числе и клеток опухоли. Поэтому, понижая скорость обмена веществ, рост опухоли можно немного замедлить, так, у пожилых людей онкологические заболевания развиваются гораздо медленнее в том числе из-за замедленного метаболизма.

Ни в коем случае не призываю вас игнорировать симптомы и лечиться травками, наоборот, при любом подозрении надо бежать к врачу и выполнять все его назначения, но таких специалистов, как этот кубанский онколог, хотелось чтобы было поменьше.

+1

конечно «ничем не помочь», конечно приговор. вы цены на лечение видели?)

раскрыть ветку 2
0

в начале надо пройти диагностику. Сейчас вот пойду делать КТ желчного по омс (5тр) при том что я офиц не работающий.

раскрыть ветку 1
0

вот. это только начало. цены на лечение очень красивые.

+1

>возрасте от 50 лет, то рак считается приобретенным и не имеет каких-либо наследственных причин и факторов.

У меня прадед умер от рака кишечника, уже далеко за 50. Дед умер от рака кишечника уже за 50. Отцу его диагностировали на ранней стадии в 50, сделали операцию, все нормально. И терзают меня смутные подозрения, что все же связь прослеживается...

раскрыть ветку 3
+1

Аналогичная тема, бро...
Бабуля - рак кишечника, отец - рак кишечника...
И теперь я знаю не по наслышке - хирургия у нас в стране - отличная. Опухоль бате вырезали превосходно. А вот дальше - химия и прочая ебола... Печально всё закончилось. И ведь в свидетельстве о смерти - отёк лёгких, и ни один онколог не напишет, что это вследствие химиотерапии, у него же статистика попортится.
Так что имел я отечественных онкологов во все места. И кубанских тоже.

раскрыть ветку 2
+1
В свидетельстве о смерти пишется НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ причина смерти. Эта самая причина может быть вызвана различными другими процессами, хоть бы и той же самой интоксикацией. Кроме того, свидетельство пишет не лечащий врач, а патологоанатом, которому абсолютно параллельна личная статистика лечащего.
раскрыть ветку 1
0

Ну а какая может быть профилактика? Есть ли что то конкретное? Гимнастика например, йога. Питание?

Вот я, как производитель кормов для с/х животных всем своим близким запрещаю есть бройлера и свинину, так как они просто напичканы антибиотиками, а бройлер ещё и сою ГМО потребляет в огромном количестве. Сам по себе ГМО штука непонятная, но ГМО соя напитывает в себя глифосат, который является жутким токсином.

0

Очень хотелось бы получить комментарий врача-онколога по поводу гипотезы генометастаза. Насколько я знаю, эта гипотеза находит все больше подтверждений в исследованиях как на клеточном, так и на организменном уровне. Самые ранние исследования - Garcia-Olmo 1999, 2000, 2001, а также Lars Holmgren 1999, 2010 - horizontal gene transfer. Мне кажется, что эти данные сильно не согласуются с утверждением о незаразности рака.

0

Слышал, что в государственных столичных клиниках можно бесплатно провести диагностику на рак простаты, акция какая-то. У кого-нибудь есть более точная информация?

0
То есть миф, что "рак зачастую наследственное" не миф в итоге.
0

С данной темой все очень мутно.

Доверять словам официалов от медицины, это все равно что доверять словам главы ЦБ, депутатов или бабы Вали у подъезда. Ответственности-то никакой на самом деле. Другое, что прислушиваться надо, конечно... Ну и откладывать капитал на всякий случай, надеяться только на себя, и самостоятельно изучать вопрос.

========================

Немного в сторону от основной темы

В данной области существуют замалчиваемые темы, и их очень много, на целую теорию заговора и не одну даже.

1. Раки очень разные, и даже при одной локализации у кого-то чрезвычайно агрессивные формы, убивающие очень быстро, а у кого-то медленно растущая форма, с которой можно прожить десятки лет и без лечения (и именно такие медленные формы очень хорошо влияют на статистику).

2. Время от времени проскальзывает информация о методах лечения буквально прорывного характера, которые потом просто хороняться без всякой перепроверки или научного опровержения - к примеру информация о дихлорацетате, который показал себя в одном из исследований едва ли не панацеей, но опыты не были перепроверены, не было попыток воспроизвести результат для подтверждения либо опровержения. Я лично читал в советском медицинском издании (не помню уже названия) про опыты с переключение онкоклеток из режима бесконтрольного неограниченного деления в режим обычной клетки, подчиняющейся командам организма, и имеющей работающий механизм по самоограничению числа делений, с помощью циклической АМФ (простейшее вещество) с очень впечатляющими результатами.

3. В интернете полно ресурсов по самолечению самого низкого качества, никто на самом деле эти ресурсы не преследует, зато очень активно вычищается информация публикуемая самим больными и их родственниками как об опыте лечения официальными методами так и не традиционными. Это достаточно сильно похоже на замусоривание темы информационным мусором.

4. Читал пару независимых исследований реальной противоопухолевой активности некоторых препаратов (в частности резорбы) и их влияния на продление и улучшение качества жизни онкобольных. В этих исследованиях эффективность препаратов ставилась под большое сомнение, при подтверждений их заявленной токсичности.

5. Странность - очень многие онкобольные после смерти не попадают в статистику онкосмертности. Тупо в свидетельство пишется поддельная причина смерти вроде сердечной недостаточности. Столкнулся лично с этим у родни. Видел подобное по работе (не медицина, обычный банк), когда списывал кредиты умерших, когда в папке клиентов были медицинские документы о лечении от онкозаболеваний, а вот в свидетельствах о смерти в причинах уже не было ничего про онкологию.

И многое и многое в том же духе...

0
Рак это мой собственный ночной кошмар. По маминой линии у кровных братьев и сестер бабушки из 13 около половины умерли от рака или просто имели такой диагноз и ремиссию. У мамы тоже время от времени находятся опухоли образования, но пока, спасибо, доброкачественные.
У меня на этом фоне развилась ипохондрия, все время у себя что-то подозреваю, потому что постоянно есть боли без диагноза. Врачи просто смотрят, а, ну молодая ведь, значит здоровая, вали отсюда, так что постепенно перехожу на платную медицину, но и тут денег не напасешься. Прошлым летом было подозрение на опухоль — пять месяцев как на иголках, пока не пройдут стрессы и можно будет сделать повторные анализы.
0

А если начать плотно и полезно питаться, то дольше протянешь или здесь нет связи?

0
Даже если такая клетка и попадет от онкологического больного в организм здорового человека, она будет сразу же уничтожена иммунными клетками как инородный агент

Это с близнецами тоже работает?

0

Хм...а что, если раковая клетка попадёт в организм больного СПИДом?..

раскрыть ветку 2
0
Пиздец ему будет, вот что
раскрыть ветку 1
0

К коллайдеру!

0

На счет заразности онкологическим заболеванием - спорная тема. Есть вирус герпеса, который вызывает рак, которым вполне можно заразиться от онко больного и в разы увеличить шанс на развитие опухоли у себя.

раскрыть ветку 1
0

Да, сомнения есть… пример из «мира животных» - лицевая опухоль тасманийского дьявола.

0

Проходили практику на Каширке в 2002 году. На лекциях нам говорили,что 98% впервые обратившись излечивается, а вот повторно обратившиеся при возникновении метастаз - только 2%. Так что если рак вернется, то без шансов. Так или нет?

0

Ну так чо? СтОит мне напрягать онколога своим визитом? В роду нет ни у кого.... О, у дяди только. Был... Но там за 50

0

факт - лечение пздц дорогое..

0

Всё заплюсую! Вот только одно огорчение - после того как мне вырезали опухоль, я перестал летать во сне. А это было непередаваемым удовольствием.

раскрыть ветку 3
+6

До сих пор большинство людей считает, что диагноз «онкология» - это приговор. Этот миф о раке прочно засел в голове у большинства и стал стереотипом. Именно из-за него многие люди при появлении настораживающих симптомов боятся делать обследование. Расхожий миф - причина того, что больные доводят заболевание до серьезных стадий или вовсе отказываются от лечения: «А зачем? Мне все равно уже ничем не помочь...»

Ну да, ну да, ежегодное обследование ничего не обнаруживает, а потом ОП! и "у вас 4я стадия, как же вы так запустили? Оба легких поражены помочь не сможем..." после смерти пациентки: "а вы не могли бы сказать, что она флюрографию уже 2 года не делала и за своим здоровьем не следила?" и это при 3х сохранившихся "томах" медкарточки.

Миф: болезнь передается по наследству
Если в семье кто-то по прямой линии болел раком, заболевание обязательно передастся детям и/или внукам.

ну да, это просто совпадение, что 2 поколения моих ближайших родственников умерли от рака

раскрыть ветку 2
+1

Сочувствую. Из бесед с доктором я узнал, что рак бывает очень индивидуален. И иной раз развивается очень стремительно. И врачи не помогут. А про наследственность не возьмусь спорить. Возможно,что и есть зависимость, а возможно, что просто количество заболевших им в последние годы выросло настолько, что несколько членов семьи могут заболеть различными видами рака. Всё, вообще, может быть

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за пост! Очень важно, чтобы те, кто этого не знает, узнали.
-1

По поводу статистики лечения рака "травками", статистка мягко говоря странная, а если травки дейстительно лечится рак, то вылечившийся уже к врачу не попадет, а к врачу попадет тот, которому не помогло, и статистика будет говорить, что в 100% случаев рак лечится только так, как считает официльная медицина.

-2
Миф - рак излечим.
По факту лечение - отсрочка на несколько лет в наркотическом угаре с огромными затратами.
Диагностика первой стадии - еще один миф
раскрыть ветку 1
+1

Словлю минусов, но, сука, на 100% подтверждаю, только с оговоркой: В РОССИИ диагностика первой стадии - это из области фантастики. Никакой терапевт меня без явных признаков рака (а это далеко не первая стадия) к онкологу не отправит.

-2
Мне каждые 2 года вызывают и дают тест, как на беременность, короче , покакал, палочкой специальной помазал, в раствор и на тест. Ждешь 10 мин, одна полоска норма, две, тоби пизда( шучу) надо идти уже основательно проверятся.
-2

Если у человека СПИД, то иммунитет не убьет чужие клетки и они будут расти в другом организме. https://www.gazeta.ru/science/2015/11/06_a_7874159.shtml

-3

"@moderator", псевдомедицина.

раскрыть ветку 1
+1

где именно "псевдо"?

Увы, но здесь надо обосновать свое утверждение.

-4

ВПЧ - ведёт к раку, онкогенные 16 и 18 типы, хелиобактер пилори приводит к раку желудка, так что часть это все таки вирус, который именно что передается

-5

Вот по теме. аудиокнига. никого не призываю и наоборот не отговариваю.

https://youtu.be/dJioZBFkCf0

Так сказать альтернативное мнение. Доля правды считаю есть точно.

-5

То есть мама мне говорила : "Будешь дрочить - рак яичек будет" - это миф????

раскрыть ветку 8
+12
Конечно миф, от онанизма только ладони волосами покрываются
раскрыть ветку 1
+6
И зрение портиться
+13

Но елси не дрочить - будет рак простаты, как бы получается всю жизнь между молотом и наковальней живут мужики

раскрыть ветку 1
+3

туда сюда колеблются

+5

Миф, расслабься.

Хотя если дрочить на кусок урана...

раскрыть ветку 2
+5
Не благодарите
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Максимум волосы на ладошках будут
-6

Чуваки, почитайте про Лэнса Армстронга, точнее его книгу, где он написал как победил рак - у него метастазы по всему организму, и даже в мозгу, и после этого 7 раз подряд в Тур де Франс победил.

Те кто считают что его победы были нечестными из за допинга - идиоты, химку там все употребляют, просто кто то палится, кто то нет.

-7

Госпади,какой белый. Я понимаю что для онколога солнце зло,но как де витамин д. Ну вообще прям белоснежный.

раскрыть ветку 1
+1

1. Для синтеза достаточного количества витамина Д совершенно необязательно часами ходить под палящим солнцем. Достаточно кратковременных солнечных ванн.

2. Людям с тёмной кожей требуется существенно больше времени для синтеза того же количества витамина Д, чем со светлой кожей. Считайте это природной адаптацией к малому количеству солнца в северных широтах.

Кстати, люди со светлой кожей при переезде на юг имеют в разы больший шанс получить меланому, чем аборигены.

-12

Расскажи это моей маме. Уебок. Сдохни и в "небесах" расскажи как надо было лечится.

раскрыть ветку 1
+2
Вашу маму этот конкретный врач лечил?
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: