Куба ч. 2

Привет, Пикабу! Наконец-то я получила фотографии от мужа и теперь могу показать то, что мы видели. Так как фотографии делались для семейного архива, будет много меня и детей, поэтому всё внимание на антураж...

На все экскурсии ездили группой: мы с мужем, дочки 6 лет и 1 год, семейная пара с дочкой 14 лет. Катались на минивене, с нами был гид.

Под прошлым постом много спрашивали о Гаване, с неё и начнём. В столицу мы отправились 24 декабря прошлого года, ехали часа 2, по дороге сделали остановку у смотровой площадки над самым высоким и длинным мостом на Кубе Бакунаягуа, очень красивое ущелье, над ним парят грифы.

Куба ч. 2 Поездка, Отпуск, Путешествия, Куба, Гавана, Жизнь за границей, Туристы, Длиннопост

Красивое место, музыканты играют, весело. Там я впервые столкнулась с необходимостью оставлять чаевые при походе в туалет. В любом месте: аэропорт, кафе, ресторан, везде, если хочешь посетить туалет, заплати хотя бы 10 песо, но туристам говорят "ван доллар", это правило универсальное и для местных и для туристов. К концу отдыха это уже порядком напрягало.

С гидом сразу оговорили, что хотим посмотреть дом Хемингуэя. Поэтому экскурсия началась оттуда. Поместье «Финка Вихия» находится в пригороде Гаваны. Сколько стоил вход, не знаю, но по словам мужа каких-то совершенно смешных денег. Общий вид

Куба ч. 2 Поездка, Отпуск, Путешествия, Куба, Гавана, Жизнь за границей, Туристы, Длиннопост

Гид рассказал, что музей около двух лет был закрыт по общему мнению на ремонт. Но когда музей после перерыва открыли, оказалось, что никакого ремонта здесь и не планировалось. Территория и дом, а также все внутри в откровенно печальном состоянии. Внутрь дома попасть нельзя, двери открыты, но вход перетянут бархатными канатами, поэтому можно заглянуть, увидеть массу книг на полках и головы трофейных животных, и сделать фото на память. На Кубе очень высокая влажность, поэтому экспонаты там просто гниют...

Куба ч. 2 Поездка, Отпуск, Путешествия, Куба, Гавана, Жизнь за границей, Туристы, Длиннопост

Вид из дома фантастический

Куба ч. 2 Поездка, Отпуск, Путешествия, Куба, Гавана, Жизнь за границей, Туристы, Длиннопост

Как видно, о безопасности не парятся. Перед обрывом просто бревно положили. Этого достаточно. Рядом с домом четырёхэтажная башня, которая дышит на ладан. До третьего этажа еще можно дойти, дальше нет, потому что лестница местами провалена, перила отваливаются, в общем грустно. Говорят, что в этой башне жили кошки писателя. Чуть дальше на территории могилы 4 кошек и лодка, на которой Хемингуэй рыбачил. Вот, собственно, и все посещение.

Мы поджали губы и поехали смотреть статую Иисуса. Гид нас научил: кубинского Иисуса легко отличить от других, в одной руке он держит сигару, а в другой ром.

Куба ч. 2 Поездка, Отпуск, Путешествия, Куба, Гавана, Жизнь за границей, Туристы, Длиннопост

Оттуда красивый вид на Гавану, с такого расстояния город выглядит абсолютно типичным портовым городом.

Куба ч. 2 Поездка, Отпуск, Путешествия, Куба, Гавана, Жизнь за границей, Туристы, Длиннопост
Куба ч. 2 Поездка, Отпуск, Путешествия, Куба, Гавана, Жизнь за границей, Туристы, Длиннопост

При этом гид сказал, что порт работает на малый процент от возможного объёма, в другом месте начали строить новый порт, потому что залив узкий. Как дела на самом деле обстоят, не знаю...

Дальше мы смотрели крепость 18 века. Впечатляет! Я сама из Севастополя и воспитана на визитах в фортификационные сооружения, но это место меня удивило своим видом. Мы посмотрели только бесплатную часть, на которой находится магазин сигар. Мужчины, естественно, там зависли, я даже заходить не стала, потому что там не то что дышать нельзя, там не видно ничего от дыма.

Куба ч. 2 Поездка, Отпуск, Путешествия, Куба, Гавана, Жизнь за границей, Туристы, Длиннопост

Дальше проехали через тоннель под заливом в старую Гавану. Остановились возле морвокзала и пошли от площади Святого Франциска

Куба ч. 2 Поездка, Отпуск, Путешествия, Куба, Гавана, Жизнь за границей, Туристы, Длиннопост

через парикмахерскую, в которой когда-то стригся нынешний британский король (муж сокрушался, что она закрыта, очень хотел посидеть в кресле короля) до Старой площади, заложенной в 1559 году. Я в Испании не была, но наши товарищи сказали, что это типичная Испания

Куба ч. 2 Поездка, Отпуск, Путешествия, Куба, Гавана, Жизнь за границей, Туристы, Длиннопост

Здесь, если приблизить, видны обычные дома Гаваны. Стоит помнить, что конкретно эти в хорошем состоянии, часто состояние в разы хуже. Дальше шли к Кафедральному собору, по дороге я обратила внимание на роддом. С виду укреплённый особняк, но что там внутри, для меня осталось тайной. Вот и сам собор

Куба ч. 2 Поездка, Отпуск, Путешествия, Куба, Гавана, Жизнь за границей, Туристы, Длиннопост

На фото видно, как у нашего товарища выпрашивает деньги девушка, ссылаясь, что у нее тоже, как и у нас, маленький ребенок. Это был единственный случай откровенного попрошайничества за поездку. Друг с покерфэйсом ответил, что у него все деньги на карте...

Центральный парк и национальный герой Хосе Марти

Куба ч. 2 Поездка, Отпуск, Путешествия, Куба, Гавана, Жизнь за границей, Туристы, Длиннопост

Мы стоим лицом к отелю Кемпински. Гид сказал, что при бронировании номера стоит быть внимательным и смотреть, куда выходят окна, потому что с фасада всё прекрасно, а с другой стороны плачевно. Вид действительно ужасный, но фоток нет. Если пройти за отель, выходишь к бару "Флоридита", где Хемингуэй пил дайкири. С Хемингуэем вообще интересно: гуляешь по Гаване и тебе рассказывают, что тут он снимал номер, тут он пил один коктейль, тут пил другой. То есть он вроде национального достояния, но почему так запущен музей, не понятно...

Куба ч. 2 Поездка, Отпуск, Путешествия, Куба, Гавана, Жизнь за границей, Туристы, Длиннопост

Мы зашли внутрь, там битком, отмечают Рождество, желания выпить дайкири ни у кого не возникло. Две красивых девушки в красных платьях пели красивые песни. Меня удивило, что в канун Рождества нет украшений и праздничной символики. Когда вернулись домой, мне стало понятно почему. В наших заснеженных широтах ждёшь Нового года как островка теплоты в бескрайних белых просторах, а на Кубе каждый день как праздник, люди никуда не спешат, они не надевают стресс, как мы. Еще мы спросили у гида про религию на острове. Он ответил: "Блюдо на столе". Спросили, хорошо ли на его взгляд живется на Кубе. Гид ответил, что живется плохо: перестали улыбаться, друг друга уже обманывают.

Мы посмотрели на Капитолий (гид говорил, что Россия денег на ремонт выделила), глянули на музей революции, изобразительных искусств, поглазели на массу закрытых отелей (по словам гида, в самой Гаване туристы селятся у частников; отели государственные, бюджетные деньги могут позволить себе не приносить прибыли), и поняли, что пора обедать. Обедали в ресторане в районе крепости, о которой я писала. Заведение с улицы не отличить от жилого дома. Внутри очень оживлённо, столов 20, может 25, в основном туристы. За два блюда мясного ассорти на гриле, куда входило по омару, куску свинины и курицы, рис с черными бобами, два десерта, воду и кофе с нас стрясли 140 долларов. Сами виноваты, когда делали заказ, на меню никто не смотрел, общались через гида, долларов 40 ему от нас прилипло точно.

Сытые, но не счастливые двинулись на Площадь Революции, посмотрели на стальные профили трех лидеров кубинской революции (до того момента о Камило Сьенфуэгосе я не знала), поговорили о Че Геваре. Фотографироваться уже никто не хотел, и дождь пытался накрапывать. Решили, что пора возвращаться в отель. По дороге заехали в жилой район, гид там забирал для себя сигары. Зрелище печальное. Вообще Гавана была для меня потрясением. Пока мы гуляли по одной из улиц, с балкона второго этажа прямо перед нами на асфальт вылили ведро воды. На наши вытянутые лица гид сказал: "Суббота, люди убирают", - во многих домах нет канализации. Я не представляла, что столица государства может выглядеть ТАК!!!

Еще мы ездили в Тринидад и Сьенфуэгос, а еще арендовали яхту и плавали с дельфинами в океане, это было очень круто. Если хочется продолжения, пишите в комментариях. В следующем посте отвечу. Спасибо, что прочли такую простыню.

Лига путешественников

22.6K пост52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.