Кто не делает кусь

В прошлую весну на даче в компостной яме были обнаружены две веретеницы. Пока на шум возле ямы "Змея! Даже две!" не прискакала я, их записали в гадюки и над ними уже зависла лопата.


Веретеницы - не змеи, а безногие ящерицы, животные из Красной книги. Они не ядовитые, совершенно безобидные ползуны. За медный цвет чешуек их еще называют медяницами; на спинке у самцов два ряда голубых пятнышек. В нашу яму упала сразу пара, очевидно, увлеченная весенним флиртом.


Влюбленные были выловлены из ямы и унесены мной подальше от дачи в лес. Прошу прощения за посторонний мусор в кадре, попался торф с грядки.

Кто не делает кусь Веретеницы, Ящерица, Животные

Лига биологов

8.1K постов15.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мы в Ленобласти встречали каких то зелёных. Это ведь тоже веретенницы? На спине тоже два ряда синих крапинок
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
24
Автор поста оценил этот комментарий

ага, они и есть. Цвет может варьировать, с зеленцой тоже бывают.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Цвет как у змей, так и у ящериц может варьироваться. А признак четкий, как их отличить, есть: у змей нету век, они не моргают. Роговица слезает во время линьки вместе с остальной шкурой. У ящериц же веки есть, они моргают.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Увидел, такой змею, и говоришь ей "моргни, а то убью"...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да)))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам завидую, ботаники!!!)))) Вы такие молодцы, я тоже люблю все живое, любое проявление жизни, но вы еще и разбираетесь в этом, я вот увидев такую змею, просто убежал бы наверное от страха)))))

18
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется или над хвостом поработала лопата?(

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

так если это ящерка, она наверное  и хвост отбрасывает, как обычная. видимо, эта так и сделала, когда ее ловили.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да не. Это товарищ когда ловил случайно взялся за хвост. Да отрастает новый этож ящерица)
12
Автор поста оценил этот комментарий

нет,с хвостом все гуд, это оптический обман здрения

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да они не вам же пишут)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он биолог, все нормально)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

она)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется, что все-таки не обман.

Автор поста оценил этот комментарий
Хвост по технологии Stels
4
Автор поста оценил этот комментарий

Походу за хвост пытались словить?

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

нет, ловили максимально нежно,потому что еще полное название ящерок - ломкая веретеница. Хвост готовы отбрасывать, как пионеры дудеть в горн.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Эт не вам вопрос про хвост задавали

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

я уже поняла)) но было поздно))

Автор поста оценил этот комментарий

Хвост скинула уже что ли? :))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, когда ловили
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку