Кто людям помогает, тот сам создает себе проблемы

Вопрос к юристам и собственно один. Как выпутаться из ситуации. Суть такова: Чуть более года назад обратились ко мне с просьбой друзья. Они надумали решать квартирный вопрос. Продать квартиру в одном районе Москвы, и купить в другом. И загвоздка в том, что на их квартиру покупатель с деньгами есть, а вот подходящие квартиры в другом районе стоят дороже. Но все это не беда, есть еще одна квартира в области, в которой в течении пары месяцев будет закончен ремонт и она тоже уйдет с молотка. А жить все это время они будут на съемной квартире.  Что собственно нужно от меня.  Зарегистрировать постоянно,  в принадлежащей мне на праве собственности  квартире двоих членов их семьи - маму с несовершеннолетней дочкой . Что бы им на время всех этих телодвижений не терять Московскую прописку и все причитающиеся по ней льготы, так, как она мама одиночка. Меня клятвенно заверили, что в течение трех месяцев вопрос будет решен и они сами выпишутся. Прошло 3 месяца, при встрече я задал вопрос, как дела с вашим вопросом, меня заверили, что все вот вот, только квартира в области не продается никак. И так как друг друга знаем давно и отношения всегда были самыми теплыми, я не придал этому значения. И так прошел год. Я снова поднимаю этот вопрос. Мне рассказывают, что областная квартира встала колом и не продается, но что же теперь делать, подожди до конца январских праздников, мы найдем куда перерегистрироваться. Я подождал, потом подождал еще месяц, потом меня стали кормить завтраками и после завтраками, а потом.. просто поставили в игнор. Человек не берет трубку, не отвечает на сообщения и живет своей обычной жизнью. То, что я мягко говоря олень - я  понимаю. Но всегда помогал всем своим друзьям и не разу не нарывался на подобный ответ.  Буду благодарен если расскажете, как решить эту проблему.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

То, что выписывать их нужно по суду я и так понимаю. О том, что олень уже написал, зачем повторять мои же слова. Хотелось бы понять порядок действий . И что от меня потребуется, что бы подать иск.

раскрыть ветку (12)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Мы купили дом с прописанным посторонним человеком. Собираемся выписывать его по суду. Обращался к юристам. Просят 30 тыс руб. Это Краснодарский край. Решили попробовать сами. Вчера нашёл типовое исковое заявление в суд. Отредактировал под наши данные. Собираем прочие доки по списку: выписка из домовой книги, выписка из ЕГРП(вместо свидетельства о праве собственности), копия ДКП. Кстати, при составлении ДКП у нотариуса, был добавлен пункт о том, что прописанный обязуется самостоятельно выписаться в определённый срок. Чем закончится - может запилю пост.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тоже выписывал несовершеннолетнего, не проживающего в квартире, от соседей еще брал акт о не проживании в нескольких экземплярах и тоже прилагал к документам в суд. а так же прилагал копию или что то вроде того, о том что я уведомлял родителя этого самого несовершеннолетнего через телеграмму о намерениях и просьбой связаться, обычную бумажную такую, мне квитанцию дали и еще что то, типа они игнорят все дела.

все делал сам, без юристов, терь думаю за 30к такие услуги если оказывают, то мож в юристы податься О_о

Автор поста оценил этот комментарий
И правильно. За консультацией ещё можно сходить, чтобы перечислил нужные бумаги. Но по итогу, при найме юриста, вы точно также будете собирать все эти бумажки сами, а юрист за 30 к только в суде вместо вас говорить будет.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вы потом расскажите как всё было. Ну или информируйте нас постами.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Проконсультируйся в отделе прописки. Не знаю как в России, но в Украине собственник может сам без судов выписать других лиц - не собственников (в т.ч. несовершеннолетних). Если же будут упираться, то нужно обратится к адвокату и подавать в суд на признание такими, что утратили право пользования или выселение (в зависимости от обстоятельств).

5
Автор поста оценил этот комментарий

Необходимо составить исковое заявление, возможно можно найти пример в интернете, или кто-то из тут присутствующих поможет с этим. По логике, в исковом заявлении необходимо указать отца (как представителя) и изложить основания для выписки, к примеру, то что ребенок не проживает в квартире и он тут вообще никто и пусть регистрируется по месту прописки папаши. Но заявление должен составить тот, кто знает как это правильно делать. Предварительно необходимо оплатить пошлину в 300 рублей и квитанцию приложить к заявлению, реквизиты можно взять в конкретном районном суде. Так же, скорее всего, потребуется взять выписку из домовой книги и копию свидетельства о собственности - это все так же потребуется приложить к заявлению. Затем все это отнести в суд. Но перед всем этим, я рекомендую проконсультироваться с толковым адвокатом, который занимается делами из этой области, иначе 99,9%, что в суде будут конкретные проблемы.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не копию свидетельства о собственности, а выписку из ЕГРН. Свидетельства сегодня можно в рамочку поставить - они даже при купле-продажах не подаются в пакете документов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Может тогда ЕГРП?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

с Нового Года ЕГРН

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Погуглил... Был не прав.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Если без найма юриста, то:

1. госпошлина

2. копии и оригиналы документов, относящихся к делу - правоустанавливающие, квитанции об оплате, расчеты взыскиваемой суммы, если, конечно, она есть :)

3. в суд по месту регистрации ответчика

Автор поста оценил этот комментарий
Исковое в суд, оплата госпошлины 300 рублей. И все
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку