Крыса тыловая.

Навеяно постом от DoktorLobanov http://pikabu.ru/story/priklyucheniya_kosarya_4806561

и этим комментом:

Крыса тыловая. Ветераны, Достоинство

Вспомнил давний рассказ знакомой.

СССР был на пороге развала, полки были почти пусты и только по скоплению народа в магазине можно было понять что продают какой-то дефицит.

В одной из таких очередей стояла моя институтская подруга. Вдруг распихивая всех локтями и приговаривая:" Пропустите ветерана!" стал пробивать себе дорогу бойкий старичок.

Тут его берёт под локоть седовласая бабуля и негромко говорит: "Встань в очередь! Не позорь ветеранов, крыса тыловая". Старичок замер как от пощёчины и с видом побитой собаки затерялся в толпе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
530
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, справедливости ради, эта "крыса тыловая" могла на заводе в четыре смены вкалывать за кусок хлеба, пока "парни на передовой" несли безумно опасное боевое дежурство где-нибудь в Ташкенте.
Но наглость, проявленную дедом, не поддерживаю ни в коем разе.
P.S. Ну да, я также допустил, что это не выдуманная ради плюсов история и описанное событие на самом деле произошло.
раскрыть ветку (70)
215
Автор поста оценил этот комментарий

по-моему, бабулька знала, что говорит и о ком. поэтому, дедок и возмущаться не стал

раскрыть ветку (28)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Но также она могла быть старой больной клюшкой, спорить с которой — себе дороже.
раскрыть ветку (27)
22
Автор поста оценил этот комментарий

кхм...

а почему "Просто Костя" - пикабушница?

раскрыть ветку (24)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А кто такая Костя и где она живет?

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

а вдруг она не курит, а вдруг она не пьёт?

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
ну а мы с такими плюсами возьмем да и припремся к Косте
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

к Косте?

к Косте!

А Костя-то не баба!

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво посты пилит, красиво говорит

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мальчик, девочка...Какая в жопу разница...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто любит Костю
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас ник "Анна первая" или "Аннаист"?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ферст
1
Автор поста оценил этот комментарий
кхм...
Вот ничего вы не понимаете в колбасных обрезках.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы и нет?
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я думал, что ты просто Костя, а ты мадама, оказывается

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это кто Вам такое сказал?
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

адмирал Акбар

3
Автор поста оценил этот комментарий

твой ник. кстати, как тебя зовут?)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Константин Алексеевич.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Константин Алексеевич Пикабушница?

Предпросмотр
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда это?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Уже столько лет пикабушница... Жизнь меняет людей.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь это не очень уместно, т.к. мы знаем ситуацию только по рассказу человека, который и сам-то свидетелем не был.

104
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради: когда училась в школе, ходил к нам на уроки патриотического воспитания и ко всем праздникам дедок один. Ветеран. От родного-то деда я ничего не могла выведать, ни про штрафбат за мешок сухарей, ни про ранения, ни про сражения.

А этот товарищ растекался мыслью по древу, толкал нам речи свои, рассказывал о войне, где он воевал и как сложно после нее было.

По факту: отслужил этот дед ровно три дня, очень война его испугала, ранение. Вернулся он с войны героем, с ранением, поставили его председателем колхоза среди баб, стариков и детей. И вот тут он развернулся... за горсть пшеницы, украденную, баб ебал (а тем куда деваться, дома семьи, а за эту горсть 10 лет получить можно), много про деда современники потом рассказали.

И когда я сказала деду, что ходит к нам такой дедушка, учит жить, тот смачно выругался и припечатал:"Самострел". Не знаю, почему его поставили председателем, не знаю, почему не посадили, но что ни один ветеран, ни один и ни одна, кто прошел войну, руки ему не подали до самой старости,знаю точно.

И как-то на фоне деда, вернувшегося с войны с двумя шрамами на сердце в 24 года, с контузией и глазом стеклянным... не верю я больше тем, кто соловьем заливается и в грудь себя стучит. Герои и видевшие смерть - тихие.

раскрыть ветку (27)
64
Автор поста оценил этот комментарий
Мой двоюродный дед и на западе успел, и с японцами схватился. Однажды, на сходке родственников я его в первый и последний раз увидел(он меня конечно много раз видел, но я не помнил его поэтому я его в первый раз видел), сидел досаждал ему спрашивал сколько кого убил, немцев больше или японцев? Он мне как треснет по затылку и сказал нечего таким гордится, даже если это был враг. С тех пор я никому не досаждаю с вопросами. Дед крепко тогда вбил в меня это. Триггер срабатывает, прям как щас вижу его злое лицо, когда собираюсь спросить у людей подобные глупости.
раскрыть ветку (17)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, писать или нет. Ничего содержательного, наверно, не напишу... Дед воевал с 43-го, после немцев перекинули к японцам. Практически ничего не рассказывал, разве что урывками и периферийные темы. Однажды в школе дали задание написать рассказ со слов ветерана. Деда хватало минут на пять и "отходил" по пол дня выкуривая сигареты пачками. С третьего раза бросил я эту затею. Тогда самым удивительным открытием для меня от деда было, что он прицельно, ловя на "мушку", в человека никогда не стрелял... Говорил, возможно, по-этому вернулся. Бывало, что вату от пуль обратно засовывал.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "Вату от пуль обратно засовывал"? Куда?

раскрыть ветку (4)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Пуля по касательной пробивает ватник/бушлат, одежда разрывается, вата вылазит. Вату обратно засовываешь.
Метафора "был очень близок к смерти".
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Просто в контексте "прицельно не стрелял...ХХХХ...бывало, вату от пуль обратно засовывал" я подумал что это как-то связано скорее с оружием, хотя никогда прежде об этом не слыхал, оттого и удивился)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже интересно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пули по касательной выбивали вату из "ватника".

UPD: Traktorissimo оказывается ответил.

3
Автор поста оценил этот комментарий
К слову о стрельбе, кстати. Есть вот интересная статейка, в которой рассказывается, что, мол, почти никто не стреляет в сторону противника. Цитата оттуда:
"Человек биологически не может убивать человека. А психопаты, которые в войне составляют 2%, но являются 100% всей ударной силы армии в тесных боях, как сообщают психологи США, в гражданской жизни являются убийцами и, как правило, сидят в тюрьмах.
Ветераны США Второй мировой и Вьетнама, Ирака, и российские ветераны войн в Афганистане и Чечне — все сходятся в одном мнении: если во взводе или в роте оказывался хоть один такой психопат — значит подразделение выживало. Если его не было — подразделение погибало. Такой психопат решал почти всегда боевую задачу всего подразделения."
Конечно, сам там не был и утверждать ничего не могу, но все же это может так или иначе объяснить поведение после войны тоже.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересная статья. Ссылочку не найдешь?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот одна из её интерпритаций:
http://forum.guns.ru/forum_light_message/151/1305153.html
Вообще есть цикл видео от national geographic
Спорная, конечно, статья
Но тема интересная на пообсуждать
P.S. Надеюсь, модератор не даст по ушам за ссылку
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Схоронила, спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Почитала, чет целая статья не очень понравилась. Интересно, а всех профессиональных снайперов, которые человека вообще в прицел как рядом с собой видят, они тоже к психам относят?!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мнение (не секрет, что сценарии нашионал джиографика редактируются в Лэнгли), что это очень сильная пропаганда, нацеленная на дискредитацию наиболее патриотично настроенных граждан, защищавших интересы своей Родины.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, в статье основной массой брали призывников и тех, кто в армии не по своему желанию/не по желанию убивать. Снайперов же и спецподразделения заранее готовят, в том числе и психологически, вплоть до полной, поговаривают, перестройки психики. И численность этих подразделений невелика относительно остальной армии, чтобы сильно влиять на процент. Ну а тем молодым ребятам, которых посылали в Афганистан, Чечню, Вьетнам и иные подобные места без их желания, вряд ли сильно хотелось убивать, не считая тех самых двух процентов.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть откровения, что сценарии для джиографика редактируются в Лэнгли. Не верил, пока не просмотрел несколько серий про природу.
Автор поста оценил этот комментарий
Не забивай голову, домыслы для оправдания бюджета на психолухов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

журналюги сильно преувеличили

2
Автор поста оценил этот комментарий

как ни  странно отнимая жизнь даже у врага начинаешь ее ценить сильнее.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Самое реалистичное воспоминание о войне, что я видел - это когда к нам классе в левятом привели ветерана, мы расспрашивать начали, а он просто расплакался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дядька рассказывал (кадровый офицер), что дед с ним откровенно про войну стал разговаривать только после того, как он из Афганистана вернулся, хотя некоторые вещи ему бы как раз в самом начале пригодились.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Та че тихие! К нам в школу приходил ветеран, командир танка. прошел всю войну, дошел до берлина. Так весело расказывал как траки клинит от намотавшихся кишок... Веселый в общем дед был.) не знаю жив ли еще.
А пятиклашки после него часа по два разговаривать немогли.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

у меня как раз из таких приятель был. в разведроте в чечне служил. не трепался особо про войну никогда, но если прямо спросишь, так он с подробностями "кровькишкираспидарасило" и характерной такой ухмылкой. что интересно бухает единственный день в году, на день вдв, но уж в этот день во все тяжкие, так что неделю потом отходит. ну и нет с виду у него этого злосчастного посттравматического стрессового расстройства. во всяком случае в депрессивной форме.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, всё же от человека зависит. Думаю, если прижмёт на войну и выживу, то тоже таким буду. Вот только чёй-то воевать и служить не рвусь.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или молчат(
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прабабушка и бабушка жены прошли концлагерь. Прабабушка вообще не обсуждала это, а бабушка впервые рассказала жене про то время в том году на 9 мая, и снова не обсуждает это.

3
Автор поста оценил этот комментарий

- скажите пожалуйста, а пправда что во время войны вы три самолета сбили?

- нууу, скажем так не сбил, а не дозаправил

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мой дед про войну рассказывал довольно охотно и много, по воевал он правдо не много всего около 8 месяцев, потом попал в плен.Я так думаю он всегда легко рассказывал про войну потому что был он совсем мальчишка когда в 44 попал на фронт и это для него было своего рода приключение, да и выгореть душа за 8 месяцев не успела.
39
Автор поста оценил этот комментарий
я за тебя кровь проливал...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

ДИМОООН!11

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

вы держитесь тут

Предпросмотр
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, вы просто не очень в теме. "Ветеран Ташкентского фронта" называли эвакуированных, а отнюдь не "парней с передовой".  Ташкент был центром эвакуации кадров и промышленности.
Например, "героем Ташкентского фронта" звали Алексея Толстого (автора романа "Пётр Первый"), который не очень-то даже знал, где у винтовки ствол. Толстой написал духоподъёмное стихотворение, в котором сравнивал защитников Москвы с героями войны 1812 года - и прыг в поезд на восток, вместе с другими "мобилизованными на Ташкентский фронт".

Про него даже четверостишие было:
"Друзья, умрёмте ж под Москвой
Как наши деды умирали", -
Сказал нам Алексей Толстой
И оказался на вокзале"

Так что вы, похоже, что-то крупно путаете, рассказывая, что военные (!!!) могли оказаться в Ташкенте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно! В отличие от Твардовского, Симонова, Эренбурга и многих-многих других.

В Ташкенте были части, как и в любом городе в военное время. ПВО, комендатура, училища и т.п.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть отличный сайт "Я помню" и там часто попадается вопрос почему пошли добровольцем на фронт, и довольно часто попадается ответ на фронте кормили лучше,  на этом заводе ноги протянешь

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня бабушка в Ленинградское МПВО пошла служить по той же прозаической причине - "ну там хоть кормили". Что совершенно не отменяет того, что она рыла окопы под обстрелами, разбирала завалы с возможно неразорвавшимися снарядами и собирала по замёрзшим квартирам голодных сирот.


Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но передовая была далековато от Ташкента.

Автор поста оценил этот комментарий

хмм моя бабка ветеран тыла, не помню откуда, ее эвакуировали в душанбе. пахала как проклятая

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку