Крым. Велоотпуск. Крым как место проведения велотренировок.

Два дня отдыха и поедания вкусняшек как раз то, что нужно для того чтобы восстановить силы после нескольких дней езды по горным шоссе под пекущим солнцем. Мне, человеку рассматривающему велосипед в первую очередь как спортивный снаряд, гораздо приятнее было выехать утром без болтающегося баула под седлом и с осознанием, что не нужно упаковывать-распаковывать вещи по два раза на дню. Но рюкзак на спину все-таки пришлось взять под планшет с картой, спрей от загара и другие мелочи. Надеюсь через пару дней они мне будут не нужны.


Тренировку планировалось провести на дороге к Орджоникидзе. Карта показала, что туда есть три разных пути: ближе к морю, через горы и через горы по шоссе напрямик. Не зная как поведет себя правая нога, которая хоть и не болела, но вызывала опасения, поехал по дороге, что ближе к морю. По карте она была самая пологая, но по факту там оказались вполне себе хорошие 10 процентные подъемы, не затяжные. Весь заезд планировалось ограничить 30-40 километрами туда-обратно, не доезжая до Орджоникидзе, а просто двигаясь в ту сторону.


Дорога из Нового Света уже была знакома по прошлому году, я её проезжал на хардтейле без особых проблем. Но циклокросс вызывал опасения, которые и подтвердились. При возвращении первый подъем пришлось пройти пешком, так-как уж очень он крутой. Кстати, там много поворотов и двигаться надо понимая, что на встречу может вылететь рейсовый автобус или автомобиль, коих там предостаточно. Вид справа(слева при возвращении) просто шикарен.


В Судаке движение интенсивное, но к велосипедистам относятся с уважением. На выезде из Судака, дорога выглядящая пологой на карте начиналась с крутого спуска вниз и вызвала некие сомнения в возможностях моих тормозов в случае необходимости экстренной остановки. Но все обошлось. Эта дорога оказалась местом тренировки велосипедистов, их тут было встречено немало всех возрастов. От мальчишек и девчонок лет 12 до моих ровесников. Возможно тут находится какая-то велошкола.


Тренировка прошла отлично. Солнце светило во всю, но дул сильный ветер и не давал перегреваться. Транспорта был самый минимум, на спусках не обгоняли, а двигались за мной, что было очень приятно, так-как я летел под 50 и не хотел быть сдутым с дороги на такой скорости. Подъемы были как раз такие, чтобы снизить скорость до 6-9 км в час и поднять пульс до 85-90%%, но не такими, чтобы высосать все силы и заставить остановиться для их восстановления.


Моё мнение, что Крым является идеальным местом для тренировки различных велосипедных навыков. Для шоссейного велосипеда здесь имеется вдоволь хорошего асфальтового покрытия и даже на центральных дорогах движение не очень интенсивное на взгляд жителя города-милионника. Здесь имеются длинные дороги на плоскости, что позволяют тренировать выносливость при длительных заездах. Затяжные 8-12 процентные подъемы позволяют тренировать возможность долго ездить при превышении лактатного порога. Обилие дорог с перепадами по высоте идеально для проведения интервальных тренировок. Все это вкупе с солнцем, морем и красивыми горами делает Крым идеальным местом не только для велотуризма, но и для увеличения ваших спортивных показателей.


Все это исключительно субъективное мнение, не являющееся какой-либо рекламой чего-либо. Ну разве что шоссейного велоспорта в частности и велоспорта в целом.

Лига Велосипедистов

6.6K постов14.3K подписчиков

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.