Крылья, ноги и хвосты

Кры́лья, но́ги и хвосты́» — рисованный мультипликационный фильм, который создали режиссёры Игорь Ковалёв и Александр Татарский по одноимённой сказке Альберта Иванова в 1985 году.
По свидетельству Александра Татарского, мультфильм был снят в 1985 году для альманаха «Кубик», но не понравился директору студии «Экран» Борису Хессину и в сборник не вошёл. На экран вышел лишь в следующем году.

Этот мультфильм о том, как гриф учил страуса летать, приобрёл значительное количество поклонников, чему способствовали своеобразная манера рисунка и довольно циничный сюжет, а также краткие яркие немногочисленные фразы, едва ли не все из которых стали крылатыми.

Интересные факты:
На протяжении всего мультфильма звучит одна из заключительных музыкальных тем мультфильма «Нехочуха», вышедшего на советские киноэкраны в один год с этим мультфильмом и также снятого ТО «Экран».
Страус и птица, похожая на грифа, появлялись также в четырёхсерийном мультсериале «Следствие ведут колобки».
Мультфильм сначала был снят без слов, Но директор студии «Экран» Борис Хессин не допустил фильм к показу. Через год на студии не хватило анимационных мощностей, и нужно было срочно что-нибудь новенькое. Тут-то вспомнили про «Крылья...», немного удлинили, добавили слов и уже тогда пропустили.

Мультфильмы

3.1K постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Участники группы имеют право:

1.1 Участвовать в обсуждениях, высказывать собственное мнение по любому вопросу;

1.2 Задать вопрос представителю Администрации группы, касающийся работы сообщества;

1.3 Уведомлять Администрацию о нарушениях


2. Участникам ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

2.1 использование нецензурных выражений в комментариях, оскорбления.

2.2 Оставлять в сообществe комментарий, носящие рекламный (в любой степени) характер и не связанные с тематикой сообщества;