Кронштадт. Мечта длиной в три сезона

Всем привет) году в 2019 я решила сделать сюрприз своему молодому человеку, который никогда не был в Кронштадте, а я в своё время поработала там гидом и была влюблена в это место.


Как делают нормальные люди? Берут тур или, раз я когда-то была гидом, то могли бы взять машину и всё посмотреть.


Неее, так «неэффектно» и для свиданий я не ищу легких путей! Посему было принято решение в одностороннем порядке, что идём на форты. Но многие из них на воде. Тогда берём катер и идём! Дорого… а что если выучиться самой? «Образование лишним не бывает» - этот девиз не раз помогал и мешал мне в жизни))


И пошла я учиться… окончила наш Восвод на Мариинской, сдала типа экзамен, который к практике отношения не имел и начала было искать небольшой катер, чтобы поставить ананасики, шампанское (парню), клубнику, купила короткие белые шорты и кепку-капитанку. Ну а что? Свидание же, романтика должна быть из всех щелей… и тут мой дорогой заявляет мне, что у него контракт появился и он в срочном порядке дует в Европу работать на несколько месяцев. Ну, работа есть работа, стояли форты без нас сотни лет и ещё годик не простоят чтоль? Так я себя утешила и отложила мечту на следующий сезон.


В 2020 бахнул ковид и мы вообще все лето провели в моем родном городе, пока люди в северной столице не отошли от паники. Переезжали мы срочно, поэтому права на управление моторным судном я благополучно оставила в Санкт-Петербурге. Оставалось лишь облизываться на Волгу и редкие катера на ней. Так прошёл второй сезон.


В 2021 году случилась история, достойная отдельного поста (если будет интересно, напишу), но я абсолютно внезапно для себя попала в правильную компанию и стала капитаном прогулочного катера! Когда я впервые села за штурвал, то, поуправляв пять минут, была на 146% уверена, что я НИКОГДА не пришвартуюсь, а также поняла, насколько дикая была идея брать катер и нифига не умея лезть к фортам, когда я на 30-метровом фарватере держаться не могу. Но прошло время, меня довольно быстро пнули на заказ и с перепугу у меня все получилось)) в итоге я стала счастливым постоянным капитаном катерка Синяка, знакомьтесь:

Кронштадт. Мечта длиной в три сезона Кронштадт, Санкт-Петербург, Катер, Капитан, Свидание, Мечта, Длиннопост, Текст

Вот такой я хотела в 2019 арендовать для фортов в самом Кронштадте. Но теперь я понимала, что никто левому человеку, да ещё и девушке, не даст в аренду катер без капитана. А работаю капитаном я в Петроградском районе и нигде больше меня не знают. На Синяке при всей моей любви нему в Кронштадт идти - очень плохая идея, поэтому я позарилась на святое: наш дизель-волнорез

Кронштадт. Мечта длиной в три сезона Кронштадт, Санкт-Петербург, Катер, Капитан, Свидание, Мечта, Длиннопост, Текст

За дизелем стоит Дорал с шикарной яхтенной аркой, изначально я хотела его, но наш главный капитан Гена убедил меня, что на дизеле удобнее. Дизель разрезает волну, благодаря своему носу и толстому пластику внизу, а Дорал будет поскакивать. Спорить я не стала)) на носу у Дизеля реально подобие ножа: узкая, но длинная палубка, ноги можно вытянуть и сидеть на ней во время путешествия очень здорово!

Кронштадт. Мечта длиной в три сезона Кронштадт, Санкт-Петербург, Катер, Капитан, Свидание, Мечта, Длиннопост, Текст

Я взяла с собой капитана Гену лоцманом, чтобы научил на Кронштадт ходить. Договорились на оплату только всего топлива с моей стороны, без учета аренды) это был его подарок нам, было очень приятно)

Поскольку моему уже жениху точно будет скучновато одному сидеть сзади на диване, а у одного из его друзей недавно был день рождения, то решили позвать этого друга с девушкой. Договорились на 14 июля: как раз 2,5 года отношениям, красивый способ отметить. Купила я парням сигар, заказала максимально близкие к настоящим суши (по отзывам), распределила оставшуюся мелочь по людям, кто что берет, и встретились мы на причале.


Дальше в путь) кепка-капитанка наконец-то пригодилась

Кронштадт. Мечта длиной в три сезона Кронштадт, Санкт-Петербург, Катер, Капитан, Свидание, Мечта, Длиннопост, Текст

Фарватер за ЗДС действительно очень сложный, без опытного капитана идти было бы нереально. Поклялась себе установить карту морской навигации на телефон)) но когда мы вышли на него, я чуть не прыгала от ощущения свободы… на пути мы встречали уже очень крупные яхты и большие парусники, мелких катеров не было.

Через полчаса Кронштадт уже хорошо наблюдался и я шла на купол

Кронштадт. Мечта длиной в три сезона Кронштадт, Санкт-Петербург, Катер, Капитан, Свидание, Мечта, Длиннопост, Текст

В Кронштадте южный фарватер ещё сложнее)) мне Гена объяснил когда и куда, но я не ожидала такого количества мелей у фортов и ширины фарватера 10-20 метров. Высадиться уже было нельзя: было за полночь, а подход к фортам на нашем Дизеле даже днём сложноват. Шли мы очень малым ходом и старались держаться подальше от больших кораблей. Типа вот этого ледокола, кстати, я впервые увидела ледокол на ходу)

Кронштадт. Мечта длиной в три сезона Кронштадт, Санкт-Петербург, Катер, Капитан, Свидание, Мечта, Длиннопост, Текст

Ещё немного красот ночного Кронштадта (за качество извиняюсь, главное было всё-таки - держать штурвал, да и с дорогими телефонами никто на работу не ходит у нас - постоянно топим)

Кронштадт. Мечта длиной в три сезона Кронштадт, Санкт-Петербург, Катер, Капитан, Свидание, Мечта, Длиннопост, Текст
Кронштадт. Мечта длиной в три сезона Кронштадт, Санкт-Петербург, Катер, Капитан, Свидание, Мечта, Длиннопост, Текст

Ну и герой, мечта, цель поездки - форт Александр (чумный)

Кронштадт. Мечта длиной в три сезона Кронштадт, Санкт-Петербург, Катер, Капитан, Свидание, Мечта, Длиннопост, Текст

Я безумно рада, что мне удалось увидеть форты с воды! Рада, что отучилась и что сейчас работаю капитаном… все сложилось слишком удачно)) пусть не удалось высадиться, но это не последний мой визит в Кронштадт, все только начинается!

Ну и напоследок счастливое лицо человека, исполнившего мечту

Кронштадт. Мечта длиной в три сезона Кронштадт, Санкт-Петербург, Катер, Капитан, Свидание, Мечта, Длиннопост, Текст

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.