Кремль ждет разъяснений Росстата по данным о нехватке у россиян денег на обувь

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ждет разъяснений от Росстата после публикации данных о трети российских семей, которым не хватает средств на приобретение обуви. «Я затрудняюсь это прокомментировать, скажу вам честно. Почему именно на обувь, почему именно треть и откуда эти цифры»,— сказал он, отвечая на просьбу прокомментировать информацию службы.


«Честно говоря, я также был бы признателен Росстату за разъяснение этих данных»,— заключил пресс-секретарь.


Напомним, Росстат опубликовал данные https://www.kommersant.ru/doc/3931933 , собранные у 60 тыс. домохозяйств, и пришел к выводу, что приобрести каждому члену семьи две пары подходящей по сезону обуви не может 35,4% семей (40% среди многодетных), четверть семей не могут позволить себе пригласить гостей на семейное торжество. А ежемесячный доход российской семьи должен составлять хотя бы 58,5 тыс. руб., чтобы она могла свести концы с концами.

https://www.kommersant.ru/doc/3932054


З.Ы. Такие данные публиковать, это же явное неуважение к власти.

Баяны

253K поста14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Стопроцентно подтверждаю. Денег на обувь НЕТ!!!!. Точнее денег немного есть, но 5-7 тысяч на приличные ботинки категорически НЕТ. Гавно из кожзама за 2-3 тысячи на распродажах иногда покупаю скрепя сердцем, но его (этого говна из кожзама) хватает на сезон максимум. До повышения курса $ в 2014 году постоянно заказывал обувь с eBay, там за тогдашние 4-5 т.р. можно было в крупных моллах купить фирманные шузы (тоже на распродажах естественно). Я представитель типичного среднего класса: мелкий начальник + высшее образование + жена + трое детей (общий доход 70т.р.) - ипотека - кредит на машину. Покупка обуви все семье - это квест со скандалами, обидами и битьем копилки. Конечно у Дмитрия Сергеевича Пескова таких проблем нет, поэтому он и находится в недоумении от исследований Росстата.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое. Купил кроссовки прошлым летом за 800, отходил до весны. Начали рваться, может до лета дотянут. На нормальную обувь денег нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я три пары урвал за 2000 по акции в прошлом году, живы потому что не занашиваю, надеюсь и на этот год хватит.)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, что среднего класса у нас практически нет. Потому что типичному среднему классу должно хватать и на обувь, и на жильё, и на отдых. У нас очень бедные, бедные, зажравшиеся и олигархи.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я и за 5-7 уже не могу найти достойную обувь. Кроссы - ну еще можно в каких-нибудь дисконтах. Пишу, понятно, про хорошие, которые хотя бы года три можно относить. А вот зимнюю обувь или деловые ботинки/туфли хорошие - это 10+ как минимум. Город СПб, в маленьких городах пониже цены, иногда там удачно удается взять что-то симпатичное.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

покупал в обуви 21 века испанские ботинки 8 лет назад. До сих пор ношу. Правда 2 раза ремонтировал, т.к. денег на похожие нет. А в 2011 отдал за них 6200 кажись.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Там же достаточно специфическая обувь? Я там себе когда-то брал др.мартенсы - им, конечно, сносу нет. Но давно было, что там сейчас - не знаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да приходилось помучиться чтобы выбрать. Но качественные вещи

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас Инженер 2 категории (Бывший начальник IT отдела предприятия, которое лишилось заказов и так не может оправиться) + жена + 1 ребёнок + кредит на машину (мой средний заработок в месяц чистыми 24 - 26 тыс руб. иногда 30 тыс руб., донашиваю старую обувь новую себе позволить сейчас не могу (потому что одна только комуналка 7 тыс рублей, потому что ребёнка одеть надо, потому что кушать хочется, а цены в магазинах растут каждый день а вес этих продуктов уменьшается... Песков если тебе это прочитают и тебе будет что то не понятно... приезжай всё покажу и расскажу лично на "пальцах")

Автор поста оценил этот комментарий

Скрепя сердцеМ. Хорошо, что хоть уже не «скрипя»

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

ну так раньше вы покупали обувь за 150 енотов, а теперь не хотите и соточку потратить - где логика?)


у меня очень большой размер - ибэй к сожалению сворачивает доставку к нам и не просто так, посылки не доходят и им совсем невыгодно, когда выигрывают на аукционе обувь за 10-15 с доставкой в 30-40, а потом посылка теряется и происходит рефанд


зато стало боле-мене можно пользоваться нашими и не очень интернет-магазинами, но дешевая обувь, даже брендовая, на сезон - это правда(


(купил вот такие недавно за 2500)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

DC обувь довольно живучая. Особенно скейтовые кеды. Главное кроссы в стиральной машине не стирать, а правильно чистить и пропитывать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

поживем-увидим, cat с ибэя им явно не переплюнуть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю относительную прочность, эстетику и стиль вещей, относящихся к серфу/скейту/вейку/сноуборду. Так что, у меня свои критерии при выборе. Еще у серфовых вещей есть петельки на всем, чтобы на гвоздик вешать )

Автор поста оценил этот комментарий

Немного не так. Были у меня проверенные магазины на еБей с доставкой 20$, там было много пар возвратных (возвращают почти новые через неделю носки, если не подошли), я сортировал по своему размеру и вырывал бренды типа Clarks, Diesel и т.п. в пределах 70-100$ с доставкой. Сейчас этот продавец закрылся, а многие другие повысили доставку до 50$, что уже дорого, учитывая что мне подходила не каждая пара и их приходилось продавать на авито.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот я об этом и говорил, хотя на авито я лишь пару раз скидывал обувь

2
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите разъяснение Песку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку