93

Кремль ждет разъяснений Росстата по данным о нехватке у россиян денег на обувь

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ждет разъяснений от Росстата после публикации данных о трети российских семей, которым не хватает средств на приобретение обуви. «Я затрудняюсь это прокомментировать, скажу вам честно. Почему именно на обувь, почему именно треть и откуда эти цифры»,— сказал он, отвечая на просьбу прокомментировать информацию службы.

«Честно говоря, я также был бы признателен Росстату за разъяснение этих данных»,— заключил пресс-секретарь.

Напомним, Росстат опубликовал данные https://www.kommersant.ru/doc/3931933 , собранные у 60 тыс. домохозяйств, и пришел к выводу, что приобрести каждому члену семьи две пары подходящей по сезону обуви не может 35,4% семей (40% среди многодетных), четверть семей не могут позволить себе пригласить гостей на семейное торжество. А ежемесячный доход российской семьи должен составлять хотя бы 58,5 тыс. руб., чтобы она могла свести концы с концами.

https://www.kommersant.ru/doc/3932054

З.Ы. Такие данные публиковать, это же явное неуважение к власти.

Дубликаты не найдены

+29

Стопроцентно подтверждаю. Денег на обувь НЕТ!!!!. Точнее денег немного есть, но 5-7 тысяч на приличные ботинки категорически НЕТ. Гавно из кожзама за 2-3 тысячи на распродажах иногда покупаю скрепя сердцем, но его (этого говна из кожзама) хватает на сезон максимум. До повышения курса $ в 2014 году постоянно заказывал обувь с eBay, там за тогдашние 4-5 т.р. можно было в крупных моллах купить фирманные шузы (тоже на распродажах естественно). Я представитель типичного среднего класса: мелкий начальник + высшее образование + жена + трое детей (общий доход 70т.р.) - ипотека - кредит на машину. Покупка обуви все семье - это квест со скандалами, обидами и битьем копилки. Конечно у Дмитрия Сергеевича Пескова таких проблем нет, поэтому он и находится в недоумении от исследований Росстата.

раскрыть ветку 17
+3

Тоже самое. Купил кроссовки прошлым летом за 800, отходил до весны. Начали рваться, может до лета дотянут. На нормальную обувь денег нет.

раскрыть ветку 1
+1

А я три пары урвал за 2000 по акции в прошлом году, живы потому что не занашиваю, надеюсь и на этот год хватит.)

+3

Боюсь, что среднего класса у нас практически нет. Потому что типичному среднему классу должно хватать и на обувь, и на жильё, и на отдых. У нас очень бедные, бедные, зажравшиеся и олигархи.

+3
Я и за 5-7 уже не могу найти достойную обувь. Кроссы - ну еще можно в каких-нибудь дисконтах. Пишу, понятно, про хорошие, которые хотя бы года три можно относить. А вот зимнюю обувь или деловые ботинки/туфли хорошие - это 10+ как минимум. Город СПб, в маленьких городах пониже цены, иногда там удачно удается взять что-то симпатичное.
раскрыть ветку 3
0

покупал в обуви 21 века испанские ботинки 8 лет назад. До сих пор ношу. Правда 2 раза ремонтировал, т.к. денег на похожие нет. А в 2011 отдал за них 6200 кажись.

раскрыть ветку 2
+1

Я сейчас Инженер 2 категории (Бывший начальник IT отдела предприятия, которое лишилось заказов и так не может оправиться) + жена + 1 ребёнок + кредит на машину (мой средний заработок в месяц чистыми 24 - 26 тыс руб. иногда 30 тыс руб., донашиваю старую обувь новую себе позволить сейчас не могу (потому что одна только комуналка 7 тыс рублей, потому что ребёнка одеть надо, потому что кушать хочется, а цены в магазинах растут каждый день а вес этих продуктов уменьшается... Песков если тебе это прочитают и тебе будет что то не понятно... приезжай всё покажу и расскажу лично на "пальцах")

0

Скрепя сердцеМ. Хорошо, что хоть уже не «скрипя»

Иллюстрация к комментарию
0

ну так раньше вы покупали обувь за 150 енотов, а теперь не хотите и соточку потратить - где логика?)

у меня очень большой размер - ибэй к сожалению сворачивает доставку к нам и не просто так, посылки не доходят и им совсем невыгодно, когда выигрывают на аукционе обувь за 10-15 с доставкой в 30-40, а потом посылка теряется и происходит рефанд

зато стало боле-мене можно пользоваться нашими и не очень интернет-магазинами, но дешевая обувь, даже брендовая, на сезон - это правда(

(купил вот такие недавно за 2500)

раскрыть ветку 5
0

DC обувь довольно живучая. Особенно скейтовые кеды. Главное кроссы в стиральной машине не стирать, а правильно чистить и пропитывать.

раскрыть ветку 2
0

Немного не так. Были у меня проверенные магазины на еБей с доставкой 20$, там было много пар возвратных (возвращают почти новые через неделю носки, если не подошли), я сортировал по своему размеру и вырывал бренды типа Clarks, Diesel и т.п. в пределах 70-100$ с доставкой. Сейчас этот продавец закрылся, а многие другие повысили доставку до 50$, что уже дорого, учитывая что мне подходила не каждая пара и их приходилось продавать на авито.

раскрыть ветку 1
0
Напишите разъяснение Песку
-1
Поддерживаю
+7

каламбур - их обули, а они без обуви...

+13

вы блять эту обувь видели? Стоит как самолет, по долговечности даже лапти надёжнее, много лет хожу босиком, спасибо эволюции и изменности видов, ноги покрылись мозолистым наростом снизу и шерстью сверху, видимо позаимствовала природа мать идею у Толкиновских хоббитов. В общем вы меня поняли.

раскрыть ветку 10
-3

Смотря где ты покупаешь и что для тебя "стоит как самолет" :)

раскрыть ветку 9
+1

на рынке у друга вьетнамца, наверное подешевле будет, да. Но что говорить о качестве?

раскрыть ветку 3
+1

Допустим, пара сапог за 35.000 р.

Продолжу. И есть другая пара сапог- за 7.000 р.

Интерес в том, что две эти пары сапог могут отшиваться на одной китайской фабрике, из одного материала, но у одной бренд, а у другой- пока нет.

раскрыть ветку 4
+10

Ох кто-то огребет! У нас же земля обетованная! Все накормлены, одеты, обуты, довольны и трудоустроены!

+3

Ребенок приезжал из универа в выходные, заразил простудой - пошел купить Риностоп, памятуя - что прошлый раз в феврале покупал его за 80 р достал стольник - ан нет, не проканало 120 пожалуйста.

+7

Вражеская дезинформация! Украинские хакеры взломали сайт Росстата! Не раскачивайте лодку и удолите!

+8
Надеюсь штурмовые отряды уже штурмуют офис Росстата за свободное мнение? В России всегда все хорошо. Вот примешь таблеточку и уносишься далеко - далеко, где все всегда хорошо. И все до ночи танцуют индийские
+4

Когда Песков за часы пояснит? Нормально, а не как обычно

раскрыть ветку 3
0
Венедиктов поклялся, что их Пескову подарили
раскрыть ветку 1
0

Веник таки вообще честный и клятвенный человек)

0
И за усы
+5

Лол. Сейчас росстат запятую передвинут и снова всем будет хватать.

+2

Каким мог бы быть (гипотетически) комментарий РКН: "судя по этим данным, росстат имеет суицидальные наклонности и его надо заблокировать!"

+4

"Государственная Дума приняла к рассмотрению законопроект, согласно которому каждому россиянину должно хватать средств на покупку обуви. За нарушение предполагается административная ответственность в виде штрафа".

+2

Валежник ажно соьирать разрешыли! А им все мало.

Обувь им, холопям, подавай!

Лапти носите. Духовно, скрепно, православно! От дидов и прадидав! Исконно! Посконно! Кондовно!

А над акцизом, налогом, тарифом, сбором и пошлиной на лыко подумать надобно

раскрыть ветку 6
-3

Еще разрешили пользоваться луками. Скоро разрешат и по деревьям прыгать.

раскрыть ветку 5
+4

И хвосты отращивать?

+2

А если лук с кумулятивной боеголовкой? Как раз бронестекло мерседеса или лэндкрузира пробивать.

раскрыть ветку 1
0

что плохого в луках и валежнике? А если бы можно было и запретили, что бы вы сказали?

раскрыть ветку 1
+1

Ждут они объяснений! Ахуели в край!
65к дохода в месяц минус кредиты-школа-авто-еда-коммуналка
Остается шиш да маленько, какая тут пара обуви в сезон то.

+1

Протсо статистика такая вещь.. всё подделать очень сложно - реальные данные так или иначе вылезут. Вот после таких "вылазок" и появляются внезапные вещи..

+1

Ждет объяснений от Росстата!!)) Это трындец))

Почему-то объяснений от Силуанова они не ждут.... В бедности россиян виноват росстат - он считает слишком много бедных.

+1

Судя по комментариям тут все в лаптях ходят.

раскрыть ветку 3
+1

сижу за компом в ботинках 8-летней давности. Другие - 4 года, кларксы. Сейчас купить кларкс не на что

раскрыть ветку 2
0

Сижу на работе в рабочих ботинках которые мне выдают каждый год. А так ботинки не ношу вообще, дома куча кроссовок на все сезоны в основном меррел, коламбия, сктчерс и найк. Что такое кларксы даже не представляю и как-то не страдаю от этого.

раскрыть ветку 1
раскрыть ветку 1
-1
Да, 2 часа назад читал.
+1

Ага, а по итогу введут обязательный курс по изготовлению лаптей в школе

0

С какого хера Песков что-то там не понимает, и требует каких-либо разъяснений. Он, блять, просто говорящая голова про презике, что шеф скажет, то и произносит. ЧСВ, видимо, у же в терминальной стадии.

0

Баян, вчера уже было.

0

Люди женятся, ебутса, а мне не во что обутса! ))

0

Неуважение власти к власти……………

0
0
Яндекс реклама как бы намекает
0

Приобрести каждому члену семьи две пары подходящей по сезону обуви не может 35,4% семей, а остальные не могут не то что 2 пары на каждый сезон, но и одну..

-1
Сколько смотрю телевизор слушаю Новости читаю посты в Пикабу Да и в новостях Всё думаю когда же у людей так сильно наболит Что всё это вылезло наружу
раскрыть ветку 2
+1
На войне запятых ты победил
раскрыть ветку 1
0
На ходу через голосовой набор писал так что победил Google
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: