Краюха плесневелого хлеба

Советскому Союзу оставалось жить несколько лет и был я тогда еще молодой и красивый, даже в школу еще не ходил. Отец тогда работал в колхозе на грузовой машине-заправщике. Отца уже нет, а я все не могу вспомнить на базе какого грузовика был этот заправщик. Но не суть.

Как-то раз поехал я с отцом на работу, шла осенняя уборка урожая. По пути он остановился и придорожного кафе, и я, как водится у детей, назаказывал всего и сразу, но в итоге ничего есть не стал. Отец не мама, долго уговаривать не стал - пожал плечами, дескать твой выбор. Поехали дальше, несколько часов еще ушло на заправку автопарка и вот уже повернули обратно. Он снова остановился у того же кафе, опять завел меня, я снова заказал все и вся - и ни к чему притронулся. Отец снова пожал плечами: поехали дальше.

И вот, когда до дома оставалось рукой подать, на дороге мы подобрали нашего голосующего соседа. Едем, они с отцом разговаривают, я играюсь с железной панелью машины (помню что кузов что снаружи, что изнутри был темно зеленого цвета) и хоп, открываю железный же бардачок. Там куча бумажек (видимо про бензины да солярки). И под ними я обнаруживаю кусок заплесневелого, твердого как кирпич хлеба (гораздо позднее отец вспоминал, что эта была забытая закуска с какой-то попойки, которой побрезговали мыши).

И я, прямо при нашем соседе, начинаю этот заплесневелый каменный хлеб воодушевленно грызть, с таким аппетитом с каким не ел ничего в жизни. Сосед удивленно замолкает и наблюдает за мной. Отец медленно наливается краской, ведь не объяснишь человеку, что меня дважды пытались кормить, а я паршивец строил из себя персидского принца. Сосед смущенно выдает:

- Ты его что голодом моришь? Посмотри что он ест!

Отец потом говорил, что ему первый раз хотелось меня убить:). Больше меня с собой в такие поездки не брали.