Кратко про АЗС

Всем доброго времени суток. Я уже несколько лет работаю на различных АЗС и решил дать ответы на некоторые постоянные вопросы. Да, вам может казаться, что я отвечаю на заезженные вопросы о которых все уже знают и ответы всем известны, но эти вопросы и жалобы я получаю каждую смену, потому даю информацию в массы.

Кратко про АЗС АЗС, Работа, Клиенты, Вопрос, Ответ, Длиннопост
Мне заправили меньше, чем на табло / я заказывал (а).
Вы недоливаете!
Вы нажимаете кнопку что-бы всем управлять недоливом.

Современному миру - современную технику, а вернее топливораздаточные колонки. Все пистолеты ежемесячно прокачиваются на точность дозы отпуска топлива. Прокачка происходит дважды в два разных мерника (10 и 50 литров). Мерники так же каждый год проходят поверку в надзорных органах. Каждый пистолет должен уложится в отклонение +- 25 мл. с полного отпуска. Если не укладывается - пистолет закрывают, вызывают службу которая его починит, далее вызывается гос.поверитель, он проверяет что пистолет точен и вешает пломбу на дозатор (в процессе ремонта пломба срывается полюбому, иначе никак не починить.)

Как следует из вышесказанного, компьютеры и колонки полностью опломбированы, операторы никак не могут повлиять на железо, ведь если хоть одна пломба будет сорвана - хоронись сразу.


У вас в топливе вода.

Вода в резервуары может попасть только при приёме топлива. Для этого цистерну перед сливом проверяют на наличия (либо отсутствия) воды. Вода имеет плотность выше, чем топливо и она всегда на дне. Даже если литр воды попадет в резервуар, ничего не произойдет. В резервуаре насос забирает топливо с определенного уровня (минимально что я видел - 120 миллиметров от дна). Что-бы вода достигла трубы - её там должно быть 500-1000 литров и более. Такое количество воды там оказаться не может (ну либо это быстро заметят и прекратят отпуск топлива).


Я заправил(а) у вас бензин, а получила дизель! У вас неправильно работает колонка

Топливо от каждого резервуара к колонкам подается по отдельным трубам и из бензинового пистолета дизель потечь не может точно. Вот пример:

Кратко про АЗС АЗС, Работа, Клиенты, Вопрос, Ответ, Длиннопост

Ну и немного про то, что в этой работе периодически выносит мозг.


"А у вас сигареты есть?" - Задают человеку вопрос, позади которого здоровенный табачный шкаф

"Дайте сигарет" - это просто facepalm, ведь я должен угадать какие клиент хочет купить... Тоже самое с количеством.

"А у вас топливо хорошее?" Нет блин, у соседей лучше! А если серьезно, в уголке покупателя, либо на кассе АЗС имеются паспорта качества на все виды топлива. В 2019 году бодяжить топливо - это не серьезно.


Такая вот интересная жизнь у операторов АЗС. Сейчас ответил на основные вопросы, которые вспомнил, если у вас имеются ещё - задавайте, обязательно отвечу в комментариях .

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про недолив - при заправке более 40 литров, вам недольют литров пять! Иначе как обьяснить, что в бак объёмом 55 литров и не пустой, лампа ещё не горит, умудряются залить 58 литров по счётчику, а как вызваешь комиссию, все сразу льется точно? В "трубки" столько не залить!

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да пистолет-то льет правильно во всех случаях. А вот заправщик может за ваш счет налить литров 5 себе в свою тару.
У меня у товарища как-то слили бензин ночью, и он печально поплелся на ближайшую АЗС пешочком, где и купил у заправщика 5-литровую баклажку бензина, которую тот достал из своего загашника. И вот что-то мне подсказывает, что вряд-ли тот заправщик ее покупал...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь два варианта, или заправщик сливает "остатки" после заправки каждого клиента. Там по капли, но за день набегает. Или тырит из емкости, через горловину. Второй случай возможен, если смотровые люки не опечатаны или у него есть доступ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне видится еще третиий вариант:
Вы подъезжаете, говорите: "До полного", и идете в павильон на кассу. А доблестный заправщик в процессе заправки вашего авто наливает еще канистрочку себе, что вы и оплачиваете.
Автор поста оценил этот комментарий

у меня пять грузовых машин, т.е. десять баков с оттарированными ДУТами. на тонких (обычных) пистолетах недолив 3-4 литра со ста, на толстых (дизельных) недолив 5-6 литров.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А как меряли? Методика?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

методика простая. заливаешь топливо в бак и сверяешь количество залитых литров по чеку и залитых фактически в программе мониторинга.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Следующий вопрос: а применима ли данная метода в качестве поверки? Метода поверки и проверки (грубо говоря, порядок действий и используемые инструменты ) любой трк, предпологают погрешность 0,25%.
А у вас?
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, мне один раз "залили" 55 литров в бак на 40 (у авто два бака по 40 литров, перекачивает с левого в правый но только при заведённом двигателе)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку