Краткий обзор методички "Тактическая медицина современной иррегулярной войны 3 изд." Евича Ю.Ю. Мои личные впечатления

После сегодняшнего общения с камрадом понял, что просвещение наше все, и у меня тоже есть чем поделиться. В цепкие лапы  попала методичка "Тактическая медицина " от Юрия Евича. И она может быть реально полезна не только для военных, но и в целом.

Краткий обзор методички "Тактическая медицина современной иррегулярной войны 3 изд." Евича Ю.Ю. Мои личные впечатления Обзор, Врачи, Война

Ибо охота, рыбалка, поход в дебри географии, страйкбол, и другие интересные ситуации вплоть до поездки на дачу. А на даче возможно всякое. И в ней вкратце пособие для начального уровня местами с картинкой.

Опуская чисто военные темы. Есть куча материала по ранениям, виды шока, использование подручных средств для эвакуации и переноски, использование подручных средств .

Гипотетический  пример, вы пошли в поход, и ваш приятель качественно поломал ногу, ему надо оказать помощь и доволочь до транспорта. А вопрос, а у вас в походной аптечке пару жгутов есть? Или на даче сосед, при пилке деревьев отпилил себе чего нибудь, а до скорой тридцать километров и вобще, она к вам не ездит, ибо дорога такая, что трактора застревают. И если его не перевязать и обезболить, то будет минус сосед-(.

Ожоги, поражения электротоком, нарушения дыхания, контузии переломы и т.д.

Принципы комплектования аптечек и много всего. О многих важных вещах, там есть только пару абзацев, но они есть. И если вы захотите узнать больше, никто вам не помешает поискать еще информации. Тут информация, конечно из разряда, надеюсь не пригодиться, но лучше иметь понимание , что и как делать, чем не знать вобще ничего. И да, это реально методичка, тут всего 130 страниц и раскрыть все тайны мироздания она не способна. Но может быть полезна, и вы сможете поискать информацию о многих вещах о которых вы раньше не задумывались.

P.S. Попробуйте отработать приёмы наложения жгутов шин и т.д, как на других так и на себе.

Мотать себе руку и накладывать жгут одной рукой, чертовски неудобно, а в случае реальной ситуации, еще и очень больно, я вам скажу.

Вроде все. Спасибо Камраду за мысль написать про эту методичку.

Не знаю куда точно, писать этот пост, попробуем в Книжную лигу

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.