Красный галстук: Юнкер, недоразумение, птица на ветке и мафия идёт по следу

Красный галстук: Юнкер, недоразумение, птица на ветке и мафия идёт по следу Авторский рассказ, Продолжение следует, Владимир сединкин, Великая депрессия, Итальянская мафия, США, Наши за рубежом, Боевики, Длиннопост

Как у меня дела? Да не очень.

Каким-то чудом я ещё жив и последняя докуренная сигарета, возможно и не станет последней. Извини, мама, но курить хочется страшно. Всё бы отдал за сигарету.

Левый бок горит, и я горю. Кажется, у меня температура сорок пять или около того. Весь мокрый и вонючий. Может поэтому мне всё время лезет в голову этот красный галстук? Лежу в обшарпанной, холодной палате с заплёванным окном, на скрипучей койке и жутко хочу двух вещей: курить (А чего вы хотели? Да, только об этом и думаю!) и сдохнуть. Лучше в том порядке в каком перечислил. Пальцы на ногах, торчащие из-под тонкого застиранного одеяла замерзли. Задубели! На крик мой никто не прибегает, и я уже начинаю сомневаться, что выжил. Может это ад такой? Для бывших юнкеров и легионеров…

КАП! КАП! КАП! Твою мать! Закройте вы наконец эту воду или она сведёт меня с ума!

* * *

Прошло десять дней. Скажите Женечка переволновался и ударился в панику? Спорить не буду, момент слабости имел место, но в своё оправдание хочу сказать следующее - я реально чуть не дал дуба. На меня в «Больнице святого Климента» смотрят как на чудо господне. Вот прямо заглядывают в палату… только что пальцем не тычут. Впрочем, давайте обо всём по порядку.

Спасение моё вряд ли можно назвать чудом. Я бы скорее сказал, что это недоразумение. Ну а как можно назвать ситуацию, когда, возвращаясь в город после вызова на ферму машина скорой помощи завернула в кустики дабы один из фельдшеров мог в спокойной обстановку справить нужду, а нашла место кровавой перестрелки и пять с половиной трупов? Пять окончательно мёртвых и меня… уже почти отошедшего в мир иной. Вряд ли лучший. Но там хоть тепло было бы. Даже жарко.

Потом меня чудом довезли живым до больницы, осмотрели и поставили диагноз «БЕЗНАДЁЖЕН».

По иронии судьбы спас меня одесский еврей услышавший, что в бреду я ругаюсь по-русски. Все отказались оперировать, а этот взял ответственность на себя. Умница, надо его отблагодарить как-нибудь.

Моника – влюбившаяся в меня черноглазая, пышнотелая медсестра, пахнувшая корицей, рассказала, что доктор Раппопорт извлёк у меня из кишечника пулю чуть-чуть не повредившую мою селезёнку, а потом терпеливо ждал, когда организм справится с ранением каждые два часа лично меряя мне температуру. Я этого совсем не помнил, что и не удивительно. Лихорадка она такая.

Смотря в окно на раскачивающуюся на ветке зябнувшую от холода птицу думал о том, что нужно поскорее отсюда сваливать. Мафия — это мафия. Если они меня всё ещё не нашли (а это само по себе маленькое чудо), то вскоре разыщут.

Стукнув дверью палаты внутрь вошла Моника, удерживающая в руке бумажный свёрток вкусно пахнущий сдобой:

- Джерри, я принесла тебе много вкусного! Мой папа пекарь и…

С улыбкой разглядывая замершую возле кровати девушку я в который раз удивился тому как она краснеет от оказанного ей внимания.

- Милая, а мне разве можно мучное? С дыркой в желудке-то?

Девушка ойкнула и покраснела ещё сильнее стараясь спрятать под берет вьющиеся каштановые волосы.

Прости-прости, я глупая! Не подумала. Сейчас же сбегаю к доктору Раппопорту и узнаю…

- Стой! - остановил уже почти выскочившую в коридор девушку я. – Оставь сдобу. Очень вкусно пахнет. Я будто дома.

Моника вообще стала как помидор, да ещё и ручки собранные в кулачки к щёчкам прижала. Смешная, право слово.

- У меня будет к тебе просьба.

- Всё что угодно, - девчонка опустилась на колени возле меня схватив мою руку.

- Сходи завтра вот по этому адресу… это ателье, отдай хозяину записку и принеси сюда мой саквояж.

Свёрнутый вдвое листок оказался в нагрудном кармане куртки медсестры.

- Как скажешь… - щека девушки прижалась к моей ладони.

- Да и попроси, чтобы он продал тебе красный галстук.

- Красный? – отстранившись удивлённо уставилась на меня Моника.

- Да, именно красный. Ярко-красный. Никогда раньше такие не носил, но мне почему-то хочется.

- Хорошо.

* * *

- Папа, но мы же не успеем! У нас просто нет таких денег! – раздалось в коридоре. – Зачем только ты отказался от той работы?

Я развернулся на кровати поудобнее положив локоть под голову. Спросите, что же вызвало мой интерес?

Просто молодая женщина говорила по-русски.

- Потому что я врач, а не коновал, - этот голос был хорошо мне знаком и принадлежал моему спасителю.

- Мы потеряем дом! – в голосе женщины послышалась горечь. - Майкл такой маленький, часто болеет, ему нужно постоянно находится в тепле.

Подошва ботинка доктора раздражённо стукнула по полу.

- Не забывай, что ты говоришь о моём внуке. Если не успеем собрать деньги, вернёмся к бабушке в Нью-Йорк.

- Будто там лучше!

Спор прекратился, а спустя пара минут в палату бледный, но как всегда опрятный и пахнущий недорогим одеколоном вошёл Салли Раппопорт. Кстати, Василий странное имя для еврея не правда ли?

- Что неприятности доктор? – спросил я, когда осмотр закончился и повязка вернулась на место.

- Просто глупое решение которое имеет последствие, - ответил мужчина, спрятав руки в карманы брюк. - Наука для меня.

Я только кивнул и лезть в душу не стал. Мой доктор был не из тех кто обожал жаловаться и исповедоваться.

- Как мои дела?

- На удивление отлично, - улыбнулся Раппопорт. - Думаю дня через два вас можно будет выписывать. Желудок ведёт себя хорошо, но диета необходима. Да и никакой выпечки! С ума вы сошли что ли? Это пока слишком тяжело для вас. Ешьте фрукты. Хотите я принесу вам яблоки? Вот такие!

Из кармана халата доктор вытащил блестящее яблоко.

Ответить я не успел так как в палату буквально влетела Моника с чёрным кожаным саквояжем в руках.

- Доктор там какие-то люди! – волосы медсестры выбились из-под головного убора, глаза расширены от страха. - Они ударили охранника! Столько крови!

Раппопорт выскочил в коридор из которого раздавались крики. Я же сел на кровати.

- Милая, ты всё принесла?

Девушка словно очнулась от кошмара и попыталась растянуть губы в улыбке. Это сложно было сделать из-за подрагивающего от испуга подбородка.

- Да, вот только красного галстука у него нет. Прости.

- Ничего. Поможешь мне одеться?

* * *

Чёрные длинноносые туфли от "Амедио Тестони", шерстяной костюм-тройка с серебренными пуговицами сшитый в ателье Марко Бенутти, шляпа «Борсалини»… а итальяшки всегда умели одеваться. И на сладкое новенькое чёрное кашемировое пальто «Канали». Красавчик!

- Юнкер! – закричали позади и…

Дверь распахнулась и пистолет в моих руках дважды дёрнулся. Я не знал этого итальянского пижона с родинкой на левой щеке и в белом плаще, но красный галстук на его шее мне сразу приглянулся.

В коридоре снова закричали. Моника сжалась за раскрытой дверью, а в палату буквально влетел человек с дробовиком. Полные щёки его пылали гневом, губы плотно сжаты в прямую линию.

БАБАХ!

Выстрел дуплетом разнёс окно дробью наполнив палату пороховым дымом, но перехватив торопыгу за ствол я направил его в покрытую кафелем стену. Не успел он опомнится от удара мордой о твёрдую поверхность как в груди его уже торчал трофейный марокканский кинжал с костяной рукоятью.

БАМ! – кто-то выстрелил в меня из палаты напротив и присев я снова дважды нажал на спусковой крючок.

Первая пуля разнёсшая колено стрелка с револьвером заставила его рухнуть на пол, а вторая - в голову, снесла полчерепа забрызгав серыми ошмётками корзину с бельём.

БАХ! – новый выстрел разнёс горшок с цветами на тумбочке у кровати, принесёнными Моникой, и упав на живот я дважды выстрелил. Первая пуля загнала противника за угол, а вторая угодила в правое плечо, швырнув беднягу на пол.

В больнице наступила тишина. Ну если не считать, что кто-то всхлипывал в дальней палате и тонко стонал на первом этаже. Не торопясь, проследовав по коридору, я остановился над пытавшемся уползти юнцом в сером костюме в полоску от «Корнелиани». На мой вкус слишком узкие рукава и пуговицы на животе пришиты неудобно. Под таким даже наплечную кобуру не поносишь.

- Юнкер! Массерия тебя достанет! Слышишь достанет! – прокричал молодой мужчина, да ещё и плюнуть мне на ботинок попытался.

- Слышу-слышу, - сказал я, подхватив из рук замершего столпом в коридоре доктора яблоко.

Последняя пуля в магазине Кольта 45-каллибра поставила точку в схватке.

Вернувшись к себе в палату, я вытащил нож из мёртвого толстяка (спрятав его в ножны за спиной), снял с трупа типа в белом плаще красный галстук и к своему удовольствию смотря в зеркало убедился, что выглядит он на мне просто шикарно.

Поцеловав руки всё ещё замершей за дверью Моники, я одними губами сказал ей спасибо сунув в ладошку извлечённую из саквояжа пачку купюр. Вторую, побольше, я положил в белый халат Раппопорта.

- Я… я не могу, Джерри! – возмутился было тот и попытался вернуть мне деньги, но встретившись со мной взглядом передумал.

- Ещё как можете, - сказал я, напоследок вгрызаясь зубами в яблоко. - Помните Майклу нужно тепло!

Где-то верещали полицейские сирены, а я, покинув больницу свернул в малозаметной переулок наслаждаясь сыпавшимся на голову снегом. Ну прямо как дома! Мать, сестра, наверное, заждались…

Нащупав в кармане пальто пачку сигарет, я остановился. Нет, не подумайте, курить всё ещё хотелось, но… ведь дал слово. Покрутив туда-сюда упаковку, я зашвырнул её в мусорный бак и постукивая каблуками двинулся вперёд.

Как у меня дела? Да всё хорошо.

История из цикла "Юнкер"

Рассказ на одну остановку

128 постов257 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Оскорблять, неприемлемый контент

Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал весь цикл. Отлично автор. Может ещё пару рассказиков?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть. Денежку бросите?)