Красавицы и чудовище

- Выходи чудовище. Мой отец добрый человек ,я пришла за ним,его свобода взамен моей .

Бэль покрутилась вглядываясь в тёмные уголки большой залы в старинном,мрачном ,заброшенном замке.

****

Отец уехал вчера утром в город. Вечером старый, испуганный конь тяжело дыша прискакал один.

- О боже,Россинант,где папа?

Встревожилась девушка.

Конь не ответил. Он не умел говорить по человечески. Но создавалось ощущение что сам он всё понимал.

- Россинант, миленький. Ты знаешь где он? Отвези меня.

Конь фыркнул и забил копытом.

- пожалуйста, милый. Вдруг он в беде?

Конь снова фыркнул и повернулся боком подставляя спину.

Россинант вёз девушку уже часа четыре, всё глубже погружаясь в проклятый лес.

Люди Давно не ходили сюда. Уже не одну сотню лет. По легенде раньше в лесу стоял замок где жил прекрасный юный барон . Но однажды барон, нагрубил ведьме и та прокляла его самого ,его свиту и угодья. Замок пришёл в запустение и лишь самые отчаянные охотники изредка доходили до него но внутрь никто не заходил. По легенде, дерзкого барона ведьма обратила в отвратительнешее чудовище которое с тех пор обитает в брошенном замке, не в силах покинуть его .

Уставший конь шёл по глубокому снегу.Бэль натянула капюшон на голову и тихо молилась." Боже милостивый, сделай так чтобы отец был не в замке,умоляю тебя."

Молитва не была услышана и теперь Бэль стояла перед чугунными воротами замка оплетенными ветвями дикого винограда.

- Ты уверен Россинант,отец там?

Конь утвердительно промолчал.

Бэль спрыгнула с коня,перекрестилась и решительно продравшись сквозь паутину виноградной лозы направилась к замку.

****

- Есть тут кто? Хозяева? Отец?

В смотровом окошке одной из дверей показалось бледное лицо отца.

- Бэль, доченьке! О мой бог, что ты тут делаешь?

- Отец!


Бэль кинулась к двери но та оказалась запертой.

-Отец, что произошло? Кто тебя запер?

- Чудовище. Дочка,беги отсюда скорее. Беги со всех ног и не думай обо мне!

- Нет отец,нет. За что оно заперло тебя?

- Я заблудился. И зашёл сюда погреться. На столе стоял прекрасный цветок под стеклянным колпаком. Я... Я не хотел ничего плохого. Я просто сорвал его для тебя. И тут проявилось это чудовище,волосатое,уродливое с громадным носом. Оно обругало меня и дало мне такой подзатыльник что я потерял сознание. А когда пришел в себя оно заперло меня и обещало выдрать!

- Как это , выдрать?

- Я не знаю доченька. Я просил отпустить меня. Говорил что у меня дома осталась дочка. Он ругался и говорил что выдерет и меня и дочку и мою маму с папой и даже нашу кошку столько раз сколько в двух мешках крупы. И расшатает нам трубу.

- Я не позволю ему! Ты пожилой человек и можешь не выдержать если он тебя выдерет! Пусть... Пусть он меня дерёт раз уж на то пошло! Я не боюсь!

- Дочка я прошу тебя, не надо, я своё пожил. Да пусть он меня хоть и до смерти выдерет!Плевать! Беги , я прошу тебя!

- Нет отец! Ты меня не так воспитывал. Если мне судьба отодранной быть чтобы отца из беды выручить,то пусть меня хоть и тысяча чудовищ выдерет!

И Бэль решительно пошла на поиски чудовища.

****

- Выходи чудовище! Не боюсь я тебя!

В темноте коридора показалась тень.

- Э, дэвушка. Ти зачэм мэня оскорбляешь. Адын пришёль абзивает чудовищей . Тэпер Ти пришёль и ругаешся. Я вам что плохого сдэлал , а?

Бэль судорожно сглотнула.

- Покажись мне!

Тень пожала плечами.

- Да пожалуйсто.

Из темноты на свет вышла огромного размера волосатая нога с длинными,нестриженными ногтями. Потом показался громадный, с горбинкой нос, из темноты,вслед за носом выплыли огромные с длинными как у коровы ресницами чёрные ( довольно таки красивые) глаза. И вот чудовище всё вышло из тени. Росту невысокого, где-то метр шестьдесят, всё покрытое густой, чёрной,кучерявой шерстью. На заросшей бородой морде выделялся громадный, орлиный нос и выразительные,маслянистые глаза. Из одежды на чудовище были какие-то просторные ,цветастые пантолоны,на поясе висела сумочка на ремне. На голове чудовища была странного покроя ,плоская кэппи из бараньей шкуры,с длинным козырьком.

- Я вам одну вещь скажу, только ви нэ обижайтэсь. Я извинитэ что в таком пляжном видэ. Я просто сэйчас покупал яйца и там ещё всякое разное.

- Где покупал яйца? Тут что, базар.

Не поняла Бэль.

- Чито? А,нэт. Базара нэт. Я там ,в тазике покупал. Я сэйчас пэрэоденусь и уиматэльно вас послушаю,да.

- Некогда мне! Освободи моего отца чудовище!

- Ви что сэбэ позволяетэ? Пачэму хамите? Я жэ вас жабой не називаю? Сперва адын пришёль. Сломал мине орхидею gloriostis которую я вёз аж из южной Африки в коллекцию короля Франции. Началь минэ обзивать чудовищей, тэпер ти пришёль и на меня сердИшся. Я мэжду прочим учённый, я сотрудник ботанического сада что расположэн в историчэском цэнтре Тбилиси, южнэе хрэбта Сололаки, в долине рэки Легвта-Хеви. Мэня зовут Теймурази Суликашвили а нэ чудовищэ. Я вёз три образца орхидеи, но адым минэ испортил глупый русский купэц, который станэт скоро моим тэстем. Я тогда отдыхаль на островэ Крите. А второй сломал вон тот сын осла и овцы.

Чудище ткнуло пальцем в сторону дальней каморы где сидел отец Бэль.

- адын цвэток я хотел подарить королю Франции ,адын импэратору России и адын доставить в наш ботаничэский сад но эти два барана ужэ погубили двэ штуки. Минэ нэчэго тэпэрь дарить.

- Я ничего не понимаю из твоих слов чудовище. Но я прошу тебя. Отпусти моего отца. Если тебе угодно ты можешь выдрать меня. Только не причиняй ему вред.

Чудовище присвистнуло.

-Видрать тэбю? - он быстро оглянулся. - ну это очэнь нэожиданный и прыятный сюрприз. Ви дэвушка прэдлагаэте мине что би я вас видрал?

- Да! Меня не страшит боль!

Морда чудовища расплылось в похабной улыбке.

- Эээ. Зачем говоришь больно будет? Я тебя так видеру, хорошо будет.

Из темноты коридора прилетела подушка ударившая чудовище в затылок и сбившее его плоскую смешную шляпу.

- Ты кого там драть собрался кобелина?

Из коридора выскочила молодая русоволосая девушка.

- А это что за шлюха?

- Настэнька, дорогая, Ти зачэм сердИшся. Эта дэвюшка заблюдился и как и мы рэшила пэрэночэвать в замкэ. Ми жэ нэ виганим её на мороз. Ми же нэ шакалы,да?

Настенька недоверчиво глянула на Бэль.

- Смотри. Не вздумай жениха моего увести. Это мне папенька нашёл в наборе с цветочком аленьким.

- А гдэ цвэток?

Подпрыгнуло чудовище.

- Я его днём ещё на улицу вынесла. На солнышко.

Чудовище по звериному зарычало выдирая клоки шерсти с груди.

- Глупая жэнщына. Он жэ замёрзнэт.

Чудовище рвануло на улицу.

-Дак вить,в колбе ён. Шо яму сделается?

Удивилась Настенька и побежала за чудовищем. Бэль пожала плечами и тоже побежала за Настенькой.

Во дворе они увидели сидящее в снегу, плачущее чудовище .

Россинант разбил стеклянную колбу копытом и теперь с удовольствием дожёвывал редкий цветок.

-Ты нэ конь! Ты сын осла и барана.- причитало чудовище. - Я тэбя два мешка крупы раз под хвост выдэру.

- Ты это.- Настенька обняла чудовище.- ты забирай старика и коня свого. Да тикайте ка отсель куда подальше. А то неровен час и впрямь коня твоего выдерет.

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.