Ковровая сакрализация бытия

Ковер родители купили, когда обзавелись мной, немного погодя, с дальнейшим обустройством быта.


Мы вообще выбирали, что купить: ковёр или мотоцикл. Решили — ковёр, потому что практичнее, красивее и престижнее. Теплее зимой, опять-таки, не продувает. И шикарно. И дорого. И вообще оставь это мальчишество! На мотоцикле опасно, а у тебя сын!


Сын с сомнением смотрел на чудо советской текстильной промышленности, мечтая увидеть на стене новенькую яву или стрижа. Но смотрел с почтением, с некоторого отдаления, потому что...


Не подходи и руками не трогай, запачкаешь, протрёшь, очень дорогая вещь, год копили, стоит, как мотоцикл, кстати (да понял я уже!) — вот почему!


Ковёр провисел на стене всё моё детство. Я благоговел перед столь дорогой вещью и руками не трогал, разумеется, даже в голову не приходило, никогда… Только иногда, очень редко. Украдкой, когда никто не видит, я слегка проводил по ворсу пальцем. Аккуратно и в страхе, опасаясь оставить следы.


Ковёр прощал редкие проявления панибратства и в награду за поклонение показывал мультики. Когда захочу, без программы телепередач, не кукольные — что-то о животных и далёких землях.


Потом я уехал в другой город, потом вернулся… Ковра на стене не было.


Ковёр лежал на полу.


В комнату войти не смог. Нога не поднималась. С удивлением прислушался к ощущениям… Ощущения подсказывали, что публичное осквернение святынь жестоко карается — непонятно чем, но непременно со всей строгостью. Я замер — собрал волю в кулак, призвал на помощь здравый смысл, прикинул реальную стоимость сего поделия — сделал шаг.


Если когда-нибудь мне захочется осквернить алтарь храма, на глазах прихожан и мстительного бога, я вряд ли испытаю сотой доли того чувства, которое пережил в тот миг.


Реальность лопнула, как мыльный пузырь. Больше ковёр мультики не показывал.

Истории из жизни

36.1K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.