Ковид 19: мой опыт противостояния

Приветствую всех членов сообщества и заинтересованных лиц! Давайте обсудим действительно эффективную схему амбулаторного лечения ковида. Ни для кого не секрет, что в первую очередь причиной высокой смертности является именно отсутствие действительно работающего, эффективного протокола лечения коронавируса в домашних условиях, учитывающего максимально возможное количество ситуаций и сценариев протекания заболевания. Те напечатанные инструкции, которые шаблонно и массово выдают в поликлиниках - это какое-то жалкое недоразумение, не выдерживающее никакой критики.


Покритикуйте/дополните/одобрите мою схему. Сразу оговорюсь - все ниженаписанное является исключительно моим личным опытом противостояния этому заболеванию. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЯМЫМ РУКОВОДСТВОМ К ДЕЙСТВИЮ! Применять что-либо допустимо только после консультации и одобрения дипломированными медицинскими специалистами!!! Все нижеуказанные лекарственные препараты и средства неоднократно (и в большей или меньшей степени успешно!) апробированы на себе, членах моей семьи разного возраста и коллегах по работе, многие из них в течение многих лет. Обращаю внимание, что некоторые из этих препаратов вообще никогда не упоминались ни в каких рекомендациях в амбулаторной терапии ковида.


О себе: 50+, сотрудник клинической больницы одного из российских городов-миллионников, кандидат химических наук, в свое время занимался химией поверхностных явлений, не понаслышке знаю о механизмах действия лекарственных препаратов, на себе знаю, как многие действуют, не только нижеперечисленные. В больнице работаю в одном из административно-хозяйственных подразделений. Считаю, что довольно неплохо разбираюсь в современной фармакологии, так, британский фармакологический справочник British National Formulary является моей настольной книгой с начала 90-х. Сам переболел ковидом во вторую волну, осенью прошлого года, и приобрел бесценный опыт его лечения, который попытаюсь обобщить здесь. Далее, собственно, сама схема. После нее будут комментарии по пунктам.


1. Ощелачивание ротовой полости и слизистых горла: полоскание питьевой содой или медленное рассасывание таблетки от кашля с минимальным количеством воды. 4-5 раз в день, после еды.


2. Противовирусное широкого спектра действия:

Ингавирин 90/арбидол/амиксин. (/ - или) по инструкции


3. Купирование лихорадки + комплексная терапия ринофарингита: жаропонижающие + антигистамины 1 поколения в готовых комбинациях, таблетках и свечах:

антигриппин/максиколд рино (хлорфенираминмалеат + парацетамол + витамин С);

нурофен (ибупрофен) 200 + алимемазин 2,5/(5 если вес >80);

аспирин 250/аскофен ультра у гипотоников;


Свечи:

цефекон н;

эффералган 300 (парацетамол);

индометацин;

брудол 125 (ибупрофен).


По циклу: таблетка - свеча - таблетка – свеча и т.д. Если t>38,5 одновременно таблетка и свеча другого наименования. Таблетки предпочтительно утром без антигистамина, в обед и вечером с антигистамином. До нормализации температуры.


4. Контроль артериального давления и частоты сердечных сокращений:

конкор 5 (бисопролол) (АД ≥130/90, ЧСС>80, медленное действие),

перинева 4 (периндоприл) (АД ≥130/90, ЧСС в норме, медленное действие),

каптоприл 25 (АД ≥130/90, ЧСС в норме, быстрое действие),

панангин (разница СИС и ДИА ≤35, по 1 таб. 3 раза в день),

кораксан 5 (ивабрадин) (для снижения ЧСС >90 без изменения АД).


5. Предупреждение запуска патохимических процессов углеводного обмена, сопровождающихся образованием кетоновых тел в тканях органов, поддержание/восстановление нормального углеводного обмена:

глюкоза 0,5 г 3-4 раза в день после еды и замена сахарозы и фруктозы на глюкозу в напитках и еде, начиная со 2-3 дня острой фазы заболевания.


6. Одышка и кашель:

АЦЦ лонг 600 , по инструкции, на 2-3 день после начала одышки;

беклазон 250 (+ индометацин свеча), беродуал Н;

контроль сатурации пульсоксиметром, кислород при ≤94.


Самые главные, на мой взгляд, моменты на первом этапе лечения - необходимо очень быстро, буквально молниеносно принимать меры реагирования на клинические проявления заболевания и любые изменения в состоянии. Во-вторых, всячески беречь силы, обеспечить себе максимальный покой, без крайней необходимости не совершать лишних телодвижений, и морально быть готовым к долгому, изнурительному марафону. Если внезапно, буквально на ровном месте, возникает лихорадочное состояние с высокой температурой или стремительно развивающийся ринофарингит, лучше сразу рассматривать это как ковид, и обеспечить всестороннюю терапию. Вообще, самое главное, на что надо бросить все силы в лечении ковида - это именно не допустить обширного поражения легких.


1. Почему-то многие недооценивают значимость этой скромной лечебно-гигиенической процедуры. Щелочная среда пагубно действует на все вирусы ОРВИ и создает какой-никакой барьер для их распространения.


2. Этот пункт целиком и полностью личный выбор каждого. Думаю, что нужно полагаться на положительный опыт личного использования против традиционных ОРВИ. Лично сам плюсую за ингавирин.


3. Это ключевой момент в эффективном противостоянии коронавирусу. Многие уже успели на себе почувствовать, что высокую температуру сбить крайне тяжело, не помогает практически ничего. Вместе с тем лично мне крайне непонятно, почему в стартовой терапии ковида не применяются антигистамины I поколения. Они усиливают действие жаропонижающих, ослабляют токсико-аллергическое действие вируса, уменьшают отечность слизистых, многие из них обладают комплексным действием, в частности противокашлевым, легко переносятся. К тому же давно известно, что все без исключения респираторные вирусы являются гистаминопродуцентами. Исключение гистамина из отдельных процессов, составлящих весьма сложный общий патогенез Ковид-19, по логике вещей, должно неизбежно приводить к снижению общей тяжести течения заболевания. Поскольку борьба с температурой может продолжаться больше недели, мне кажется целесообразным, во избежание привыкания к препаратам, применять тактику "ковровой бомбардировки" различными препаратами всеми возможными путями доставки. Один из антигистаминов - хлорфенираминмалеат уже достаточно давно используется в нашей стране в вышеупомянутых препаратах и некоторых других (Колдакт флю плюс, Ринза и т.д.) при терапии ОРВИ и гриппа. Второй же антигистамин - алимемазин (торговое название Тералиджен) в нашей стране, я считаю, применяется совершенно не по своему назначению. На западе он классифицируется именно как седативный антигистамин. Я с середины 90-х использую его в качестве одного из основных препаратов для лечения ОРВИ и гриппа (сначала английский Vallergan, наш появился по-моему только в начале 10-х годов) и считаю его самым эффктивным средством для этих целей.


Основные агрументы против применения антигистаминов - то, что они сушат слизистую (ну сушат и сушат), приводят к запорам, а также, что они препятствуют образованию продуктивной мокроты. Вообще-то они применяются только на первом, остром этапе заболевания, когда до продуктивной мокроты как до луны, к тому же в большинстве случаев до этой проблемы дело даже не доходит. Аспирин в списке и как жаропонижающее, и как кроверазжижающее (антиагрегант). Даже нерегулярное его употребление по циклу довольно хорошо понижает тромбоцитарную свертываемость крови (есть еще тромбиновая коагуляция, которая регулируется антикоагулянтами – разницу надо четко понимать). Аспирин можно принимать и вместе с алимемазином, типа ремейк советского антигриппина без рутина. Свечи эффералган и брудол детские, взрослых аналогов нет, брудол можно и по 2 использовать за раз.


4. Очень часто заболевшие не могут понять, что именно является причиной их плохого, нет скверного, на нижнем пределе, самочувствия. Вроде и температура уже в норме, и одышка вполне терпима, а состояние хуже некуда, почти паника, затуманенное сознание, глаза не сводятся в одну точку. Мне даже пришлось ехать сдаваться в нашу больницу из-за этого. Причина оказалась банальной - в сильно завышенном по сравнению с рабочим артериальным давлением, цифры были настолько высоки, что в обычной жизни таких никогда не было, соответственно состояние было мне незнакомо. Буквально половина таблетки каптоприла быстро вернула мне к жизни, прояснила мозг и немного успокоила. Кораксан тоже, не только замедляет сердечный ритм, но и придает ощущение какого-то внутреннего спокойствия, что при ковиде немаловажно. И это не только мое мнение. Самой неприятной ситуацией является малая разница между систолическим и диастолическим давлением (≤30). Ее можно, конечно, попытаться скорректировать приемом панангина, но это на мой взгляд, один из основных поводов ехать сдаваться в стационар.


5-й пункт как-то вообще упускается из вида, хотя является еще одной причиной общего плохого самочувствия. Запуск кетоновых циклов углеводного обмена и последующее резкое повышение кетоновых тел в тканях в итоге является одной из причин развития болезни  сначала по неблагоприятному, а потом и катастрофическому сценарию, и длительная лихорадка, в особенности у истощенных больных, - одна из причин этого. Это прописано чуть ли не в каждой методичке для студентов медвузов. Внешне это проявляется в виде состояния крайней слабости, отсутствии аппетита и желания пить. Далее я с небольшими сокращениями практически процитирую абзац из методического пособия для студентов "Патофизиология углеводного обмена": "При гипоксии отмечается ослабление синтеза гликогена. В условиях дефицита экзогенно поступающей глюкозы и уменьшения ее эндогенных запасов, депонированных в виде гликогена, энергетический обмен начинает обеспечиваться за счет белков и жиров. Это сопровождается накоплением кетоновых тел, провоцирующих ацидоз и интоксикацию." В итоге, если не принять меры к нормализации углеводного обмена, концентрация кетоновых тел в крови повышается, в разы превышая нормальную, что намного превышает возможность их выведения. Для информации, весовая глюкоза продается в магазинах для самогоноварения, ну и в интернет-магазинах соответственно.


Пункт 6 оставил "на закуску", как самый спорный. Если есть возможность приобрести пульсоксиметр, кислородный концентратор и кислородную подушку, необходимо это сделать. Это по любому дешевле, чем организация похорон. При крайней сложности в настоящее попасть в стационар даже в крупных городах, они будут очень действенным средством в борьбе с ковидом и дополнительным фактором спокойствия. Для лечения своей семьи, когда сразу одновременно заболели четыре человека, все это было приобретено и в полной мере пригодилось. Самому же, как «первопроходцу», приходилось перебиваться средствами для базисной терапии бронхиальной астмы, довольно успешно. Применялись по утрам, когда сатурация была минимальной, заметил, что одновременное применение индометацина приводило к обильному потоотделению, что впоследствии позволяло нормально дышать практически до вечера. Беклазон по опыту эффективнее беродуала. Ну АЦЦ он и в Африке АЦЦ.

В общем как-то так. Напоследок можно только добавить совершенно очевидный факт, что при возможности выбора лучше использовать препараты зарубежного производства, в особенности это касается аспирина, ибупрофена и сердечно-сосудистых препаратов.


Перед тем, как постить все это в сеть, дополнительно заручился мнением коллеги по бывшей работе, кандидата медицинских наук, в прошлом главврача одной из больниц нашего города, по крайней мере его точка зрения и общая оценка была для меня авторитетна.


Данная схема, частично или полностью, была апробирована на себе, самых моих близких людях и нескольких коллегах по работе. В стационар с тяжелым поражением легких не попал никто.Тяжелее всего в итоге переболел я сам, с 25%-ным поражением легких, поскольку болел первым из всех и некоторые моменты по срокам применения препаратов были не до конца понятны.


P.S. Меня очень интересует любой личный опыт применения иммуномодуляторов в лечении ОРВИ и ковида, таких как Азоксимера бромид (Полиоксидоний) и Оксиэтиламмония метилфеноксиацетата (Трикрезолид, Трикрезан, Трикресил). Насколько они эффективны? Пишите в комментариях, кто пользовался.

Все о медицине

11.2K постов39.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).