17

Короткометражка «ПЕРЕЗАПУСК»

Атмосферный фильм о временных петлях и парадоксах времени.

Описание: "Любопытно, как в повседневной суете мы используем "время", чтобы просто прийти на работу вовремя, успеть на последнюю электричку или сетовать на то, что мы стареем. И нас мало интересуют временные петли или парадоксы. Но у героини фильма "Перезапуск" не было выбора. Эксперимент, в котором она участвует против своей воли, открыл ей глаза на собственное существование (не жизнь), и заставил переосмыслить себя в течение времени.

Этот короткометражный фильм Ольги Осорио (Olga Osorio) оставляет после себя противоречивые эмоции и множество вопросов без ответа. Но ведь это даже хорошо, когда фильм вдохновляет на дискуссии?"

Перевод и озвучка наша, приятного просмотра!

Дубликаты не найдены

+1

О, Белен из Гранд Отеля!

0

Муть. Ничего не понял. Ни сюжета, ни смысла.

0

Пытался переосмыслить. Понял, что ничего не понял. Спасибо, что короткометражка.

0

Фигня какая-то.

0

Нудянка. Не зашел

Похожие посты
37

Хотела бы вспомнить название фантастической повести и автора

Может быть, кто-то читал. Я прочла во второй половине 80-х в литературной периодике. В какой, не помню, может быть в Звезде. Родители выписывали все литературные журналы.
Это фантастическая повесть.
Начинается так: парень едет по лесу и натыкается на прозрачную стену, в которой отражается он и его машина. Затем попадает в странную компанию в домике в лесу.
Какие-то ученые разработали и тестируют на добровольцах препарат, вызывающий реалистичные сны, в которых исполняются их мечты. Спящий переживает их, как явь. Все, спящие под воздействием препарата, попадают в одну общую реальность.
Помню, там была девушка, которая во сне и пела, и танцевала, и гимнасткой была.
А во время ломки после приема препарата сны испытуемых сплошь кошмары, причем материализуются вокруг этого лесного домика: чудовища всякие и т.п.
Там ещё какая-то интрига, этот препарат добывают из трупов, и хотят на нем серьезно заработать.
Парень пытается оттуда сбежать, чем кончается, не помню.
Даже не уверена, что все эпизоды из одного произведения. Очень много всегда читала, могло все перепутаться.

94

Дженнифер Гарнер и Зои Салдана отправятся с Райаном Рейнольдсом в путешествие во времени

Дженнифер Гарнер и Зои Салдана отправятся с Райаном Рейнольдсом в путешествие во времени Зои Салдана, Райан Рейнольдс, Дженнифер Гарнер, Фантастика, Путешествие во времени, Актеры и актрисы, Фильмы

По данным Deadline, дуэт актрис составит компанию Рейнольдсу в фильме The Adam Project. Режиссёром выступит Шон Леви, у которого Рейнольдс недавно снялся в комедии «Главный герой».

Главный герой повествования — мужчина, вынужденный отправиться в прошлое, чтобы попросить помощи у тринадцатилетнего себя. Там же он встречает своего покойного отца — парня такого же возраста, как и протагонист.

Гарнер сыграет мать тринадцатилетнего персонажа, а Салдана изобразит боевого пилота и жену героя Рейнольдса.

Изначально разработкой картины занималась Paramount, рассчитывая пригласить на главную роль Тома Круза. Сейчас производство фильма курирует потоковый сервис Netflix при финансовой поддержке со стороны компании Skydance.

Съёмки планируют в конце этого года.

38

Помогите найти фильм по описанию?

ГГ просыпается прикованный к постели наручниками в каком то бункере, рядом записка нажать на кнопку на коммуникаторе, гг нажимает кнопку и электронный голос начинает инструктировать его. ГГ освобождается от наручников идет в туалет принимает душ эл. голос предупреждает его сколько времени ему осталось для гигиенических процедур, затем гг попадает в столовую и кушает консервированную еду, далее гг пытается разобраться где он и кто он так как ничего не помнит. ГГ находит пароль от морозильника открывает его и находит замороженные тела своей семьи жены и детей (он очень плакал тогда) а ранее в кинотеатре смотрел семейное видео которое он снимал на камеру (за кадром был слышен его голос) тогда он не понимал что это его семья.

Далее ГГ попадает в камеру управления автоматизированным комплексом там сервер проработал 8 лет бесперебойно, ГГ узнает тайну эл. голоса это он сам его записал, из видео ГГ узнает что весь мир уже погиб а он сам пострадал и его память ограничена примерно 12 часами.

ГГ по засечкам на стене узнает что он пробыл в таком состоянии уже 5 лет, гг плачет снова переживая гибель своей семьи, он понимает что дальше так продолжаться не может и решает покинуть комплекс выйдя на поверхность. Когда ГГ одел высотный костюм скафандр он видит видео где его жена и дети желают ему беречь себя и возвращаться скорее, гг сосредоточен как перед прыжком двери комплекса открываются и гг выходит в снежную бурю он идет вперед и его фигура растворяется во мраке бури, двери комплекса закрываются а электронный голос так и продолжает вещать в пустых коридорах. 

39

Апосематический размах

Всем здрасте снова, товарищи читатели! :)

Не уверен, что еще осталась моя аудитория после столь долгого отсутствия, но, все же, представляю вашему вниманию новый текстовый сериал!

Я понял, что таковые помогают мне не забиться в угол от творческого кризиса, так что, парочку таких надо вести, помимо основного творчества.

С творчеством автора в более широких масштабах можно ознакомиться по ссылкам после истории, также как и с возможными продолжениями, которые вас могли бы заинтересовать!

Приятного чтения!

Серия 1. Предвестье катастрофы.

- Чем, говоришь, ты занимаешься в городе? - спросил подпитый мужичок пятидесяти восьми лет.

- У меня много областей, честно говоря, - смущенно проговорил парень лет тридцати, поглядывая на часы.

- Ну, каких? - все подначивал мужичок.

- Отстаньте от ребенка! - возмутилась полноватая женщина, ставя на стол сковородку с жареной картошкой, - он в кой-то веки со своего города приехал домой, а вам все лишь бы спросить!

Второй мужчина, сидящий за столом, хлопнув еще одну стопку, похлопал парня по плечу.

- Молодец наш Егорка, в городе сделался большим человеком ведь!

- Пап, ну почему же большим... Я просто занимаюсь исследованиями в области биологии и химии, тоже мне, нашел большого человека, - Егор хмыкнул, - даже не в самом крупном университете.

- Он скромничает, - улыбнулась мать, - ему даже дали этот... сынок, как ты его назвал?

- Исследовательский грант на осуществление изучения поведенческих признаков микроорганизмов класса паразитирующих, - со вздохом произнес Егор.

- Во! -воскликнул отец, - выпьем же за успех моего сына, Михалыч!

Михалыч замахал руками.

- Ну нафиг, не буду я пить за каких-то там паразитов! У нас их вона и в селе масса!

Егор тихо встал и вышел из дома на воздух, голоса родителей и их гостей все стихали по мере удаления. Выходя, он накинул легкую куртку, даже в летнее время у них в селе было достаточно прохладно по ночам.

Он уселся на ступеньки и принялся рассматривать звездное небо. В деревне, по причине отсутствия освещения, небо всегда было куда красочнее, чем в городе. Звезды простирались по всей длине небосвода, казалось, им нет ни конца ни края... А может, так оно и было.

Егору нравилось представлять, что с одного из этих огоньков на него смотрит такой же живой человек и думает о том, что Егор думает о нем.

Внимание молодого человека привлекла курица, внезапно подошедшая к нему вплотную, почти не издав ни единого звука.

Егор улыбнулся такому повороту и погладил птицу по голове.

- Тоже решила посмотреть на звезды, да? А я вот только сегодня домой приехал, наслаждаюсь, ласково проговорил он.

Курица пару раз прикоснулась клювом к его ладони и аккуратно пошла к своему загончику.

Спустя шесть минут наслаждения звездным небом, Егор услышал крик домашней коровы, что родители держали в хлеву. Крик, как ему показалось, был наполнен болью и отчаянием.

Отец выбежал из дома почти в одних трусах, накидывая куртку на себя и хватая из коридора охотничье ружье. Егор вскочил.

- Что случилось? - крикнул отец.

Егор пожал плечами.

Вместе они быстро добежали до хлева и отец распахнул ворота, направив ружье на помещение.

Егор вырос в деревне и мало что могло сильно испортить его аппетит, но, картина, что они наблюдали сейчас, явно была не из стандартных.

А именно, они, опешив, наблюдали, как целая дюжина куриц, столпившись вокруг туши коровы, активно и жадно пожирают ее плоть и внутренности, они даже не обратили внимания на вошедших людей.

Михалыч, прибежавший следом, недолго пребывал в шоке. Он смачно сматерился.

- Это чего? - прохрипел мужичок, - какого лешего тут делается?... - он уселся прямо на землю и перекрестился.

Отец, помешкав еще пару минут, выстрелил.

____

Зайдя в дом, трое мужчин не разговаривали. Они до сих пор не могли до конца осознать, что именно произошло в хлеву.

Нарушил молчание Михалыч.

- Природа свихнулась... - прошептал он.

- Природа или нет, - грозно проговорил отец, - от птиц надо избавиться, от греха подальше.

- А как же яйца? - забеспокоилась мать.

- Новых купим! Зина, они корову уложили! - заорал отец, - корову! Курицы!

- Пап, честно говоря, уложить они ее вряд ли могли, - заметил Егор, - разве что сбежались на уже мертвую.

- Егорка, мы все видели, что там было! Это... против природы! - занервничал Михалыч, - надо домой бежать, предупредить!

- Успокойся ты! - рыкнул отец, - ну свихнулось несколько птиц, что среди людей панику наводить.

- Паника это или нет, - задумчиво протянул Егор, - но образцы с мертвых птиц я возьму. Одна из них подходила ко мне, я еще тогда посчитал ее поведение странным. Поеду в город, изучу, - Егор поднял глаза на отца, тот кивнул в ответ.

- Мертвых курей-то принесите, хоть приготовлю, - досадливо бросила мать.

- Нет, мам, - отрезал Егор, - пока не изучу их, не ешьте птицу вовсе, - он подумал, - и корову мертвую тоже. Мало ли что там...

Утренний самолет доставил в аэропорт города Ежовска Валерия Алексеевича Груднева, ведущего специалиста по выращиванию и разведению домашнего скота и птицы. В аэропорте его встретила миловидная девушка, представившаяся "просто Настей" и предложила проехать с ней к начальнику департамента сельского хозяйства.

На большой черной машине, Валерия Алексеевича доставили до престарелого здания явно прошлой эпохи и почти втолкнули в кабинет начальника.

- Валера, как я рад тебя видеть! - протянул мужчина, приветствуя за руку Валерия и усаживая его на кресло, - у нас тут какой-то ахтунг на производствах.

- Я уже слышал, Жень, и я рад тебя видеть, - спокойно сказал Валерий, - знаю также и о случаях нападения домашней птицы на скот в частных хозяйствах. Я в курсе ситуации, есть что-то новое для меня?

Женя уселся в кресло, слегка поерзал и нахмурился.

- Честно говоря, я рассчитывал услышать что-то от тебя. Я не понимаю, что объявлять и как реагировать на такое!

- А что президент? - осведомился Валерий.

- Правительство молчит, - Женя фыркнул, - как всегда. Наш ждет главного, главный, видимо, ждет чуда.

- Класс! - хлопнул в ладоши Валерий, - так и ты жди.

- Ты упал? У нас сельскохозяйственный регион. У нас планы, расчёты! У нас заказов на пять лет вперед, а получается, что один продукт убивает и ест другой! И ладно бы это один раз, два...

- Третий раз, как известно, уже система, - усмехнулся специалист.

- А случаев за неделю масса! Я уже не знаю, на какой реагировать, честное слово!

- Сколько?

Женя толкнул к Валерию папку.

- На, ознакомься.

- И что, никаких предпосылок? - спрашивал Валерий, листая папку, - агрессивное поведение, специфические повадки, изменения в окрасе шкур или перьев? - Женя качал головой, - дай мне хоть что-то! Они же не просто накидываются на скот?!

- Просто. Так. - отрезал Женя.

Валерий закрыл папку и поднял брови.

- Что скажешь? - спросил Женя.

- Я не знаю, - растерянно пробормотал Женя, - таких случаев я не встречал никогда и даже не могу предположить, что это все значит.

- В деревнях уже начали ходить байки про демонов и богов разных. Мол, природа обернулась против людей. Жрут то домашние домашних, те, кого люди выводили.

Валерий поднял взгляд.

- А ведь и правда, - воодушевленно проговорил он, - это зацепка. Что бы не происходило, это касается только домашних животных...

Валерий встал.

- Нам надо что-то делать, Валер, а то неизвестно, до чего эта ситуация может нас довести.

- Мне бы орнитолога в команду, - задумался Валерий, - и бюджета бы под проект.

- Бери, что нужно, - кивнул Женя, - занимайся. Только попроси и получишь.

- С губером согласуешь?

- Еще бы, - хмыкнул начальник, - говорил же, у нас регион держится на сельском хозяйстве, он одобрит, я позабочусь.

- В ночи несется над деревнями птица-Юстрица, что с собою приносит голод, мор и несчастье, - вещала престарелая Агния, - куда крылом своим коснется, там беда и горе начинаются!

- Бабушка, это все, конечно, здорово, но я ведь уже взрослая девочка, в сказки не верю, - с сомнением сказала Лена.

- Послушай меня, и послушай внимательно, - доверительно придвинулась бабушка, - я-то уже стара стала, сама не сделаю, что нужно, а ты еще полна сил. Люди нынче забыли старых богов, забыли обычаи и приметы, на том и погибель их идет! Юстрица пришла на планету по велению Стрибога, беду принесла она!

- Ты про эти случаи с домашней птицей? - улыбаясь, спросила Лена, - сказки то.

Агния помотала головой.

- Не сказки это, внучка, не сказки. Поверь, ты теперь одна надежда людей. То, что случилось с домашней птицей, скоро будет со всеми. Юстрица касается трижды! Первый раз - предупреждение, второй - беда, третий - смерть! Первое касание случилось с неделю назад, она коснулась птиц домашних. Второе будет через пару-тройку полнолуний, всех птиц теперь коснется. Третье должно быть через год, тогда люди умирать начнут!

Лена аккуратно отодвинулась.

- Бабушка, мне на работу пора, - вздохнула она, - извини, твои страшилки я дослушаю позже.

Агния схватила внучку за рукав.

- Внучка! В городе Ворон есть место, место тайное, сокрытое. В нем ты найдешь то одно, что может еще спасти людей, ларец Юстрицы, - бабушка вложила внучке в руку загадочный тонкий предмет с неровно торчащими осколками, - это ключ к месту тайному. Я его хранила много лет, ты используешь его.

Лена вырвала руку и посмотрела на предмет. Он смахивал на каменную ручку с вкрапленными осколками мутного темного стекла.

- Бабушка, сказки уже перешли за грань, я пойду! - нервно проговорила Лена и пошла к выходу.

- Одна не ходи! - сказала Агния вслед, - через два дня встретишь защитника. Только с ним иди, но иди обязательно! Ты знаешь его уже, но узнаешь заново. Меня завтра уже не найдешь, не забудь желание мое. Найди ларец, открой. Там спасение наше.

Лена сглотнула и вышла из избы.

Продолжение следует...

https://vk.com/devilhistory

https://author.today/u/logrinium/works

Показать полностью
29

ВЕЧЕРИНКА В СТИЛЕ ФАДУ

Вкрадчиво запели скрипки. Звон приборов и бокалов затих, разговоры смолкли. Пронзительно вскрикнул кларнет. Зарыдала гавайская гитара. На крошечной сцене, как из ниоткуда, возникла девушка в чёрной шали, и заговорила-запела в тон музыке:

— Сегодня мы слушаем фаду 1). Плач людей, затерявшихся в прошлых веках, оставивших там свою душу. Фаду — это песни боли. Слушайте, и вы поймёте, что такое saudade — настоящая ностальгия, тоска по прошлому, любовное томление...

На словах о любовном томлении Эрик поморщился, поставил бокал на столик, окинул взглядом маленький зал — все на месте. Ещё раз пересчитал — всё правильно, ровно двадцать, как он и приглашал. По два человека за каждым столиком на четверых. Свободные места ощущения пустоты не создавали, наоборот, придавали атмосфере камерность и внушали гостям ощущение избранности.

Вздохнув, Эрик откинулся на спинку кресла и приготовился терпеливо слушать, не забывая время от времени проверять реакцию зрителей. Две первые фадишты были неплохи, но не более того. Правда, публика прониклась. Дамы, хотя португальского не понимали — как, впрочем, и любого другого иностранного — мечтательно улыбались. Их спутники рассматривали певиц и улыбались не менее мечтательно, хотя не так заметно.

На юном португальском красавце, поющем томно и проникновенно, дамы впали в экстаз, а мужики слегка помрачнели. Все, кроме одного. Эрик сделал мысленную отметку и повернулся к сцене: так, теперь ещё одна лиссабонская фадишта, рангом повыше, а потом...

Тихо, едва слышно зазвучал рояль, его поддержал аккордеон, и на сцену вышла она, королева, Сезария Эвора. Толстая немолодая негритянка двигалась и плавно, и стремительно. При этом казалось, что она излучает неземной свет — Эрик подумал, что не зря столько заплатил осветителю. И никто, даже на секунду, не воспринял её ни как толстую, ни как негритянку, ни как старую. Только как королеву. А когда она запела...

И не знаешь, где свет,

И куда надо идти.

Одиночество — это судьба... 2)

У мужчин смягчились лица, дамы прослезились, хотя опять не поняли ни слова. Эрик слова прекрасно понял, но не смягчился и не прослезился. Ещё раз оглядев зал, он привычно подсчитал присутствующих. Двадцать. Помрачнев, он уже без всякого удовольствия досидел до конца выступления, спокойно, в отличие от гостей, пережил отказ дивы петь на бис, затем на автомате проделал все необходимые телодвижения и ритуалы: благодарность, восхищение, ещё раз благодарность, обещание, восторг и всё прочее, приличествующее в подобном обществе.

Божественная Сезария отбыла в аэропорт в сопровождении своей труппы и десятка новообретённых почитателей на мерседесах. А Эрик отправился домой и там напился.

В офис он приехал ближе к обеду, с больной головой и тоской в глазах. Усевшись за пустой стол, он обхватил голову руками, немного покачался из стороны в сторону и решил:

— Вот и всё, на этом мы закончим.

Попытавшись вспомнить, какая по счёту это была вечеринка, он запутался на третьем десятке. Вроде бы двадцать пятая была в стиле блюз, потом — линди хоп, за ней — идиотская пиратская. А потом какая? А-ля пионерлагерь? Хотя нет, она была где-то в первом десятке. Хотя какая разница? Результатов-то — ноль!

В дверь просунулась секретарша:

— Эрик Янович, там курьер пришёл, вы на сегодня вызывали.

Эрик хотел послать и её, и курьера лесом, но передумал: даже если эта вечеринка — последняя, схему нужно отработать до конца. Он достал из ящика стола пять приглашений на вчерашнюю вечеринку, роскошных, с золотом и виньетками, от руки дописал на каждом, что счастлив будет видеть дорогого или уважаемого со спутницей и лично обещает выступление божественной и несравненной Сезарии Эворы, и распихал картонки по заготовленным конвертам. На всякий случай проверил адреса, выматерился, поменял два приглашения местами, вышел из кабинета и вручил один из конвертов курьеру. Остальные он бросил на стол секретарши:

— Отправлять курьером, по одному в день, утром. Перепутаешь или забудешь — уволю. Всё, меня до конца недели не будет.

Хлопнув дверью, он спустился в подземный гараж, завёл машину и, нарушив по дороге почти всё, что было возможно, за полчаса добрался до своего достаточно скромного, но невероятно стильного коттеджа на Рублёвке.

По дороге Эрик старался ни о чём не думать, а дома налил полный стакан виски, набросал в него льда и, прихватив с собой бутылку, уселся на террасе, тупо разглядывая чудеса садового дизайна. Настроение у него было похоронное: два года усилий — и полный провал.

Стакан как-то незаметно опустел. Эрик задумчиво покатал во рту подтаявший кусочек льда, выплюнул его и щедро плеснул ещё виски. Ополовинив стакан одним глотком, он встал у перил, поднял правую руку и вопросил заинтересованно застывшую на ближайшей ветке ворону:

— Что, идиот, решил, что умнее Стивена Хокинга? Тому хватило одной попытки, а тебе и тридцати мало?

Ворона сочувственно каркнула, но улетать не стала, только переступила лапами, отодвигаясь подальше.

Эрик задумчиво глотнул виски, затем выплеснул остатки на траву, притащил из холодильника бутылку «Боржоми», отхлебнул прямо из горлышка, немного поплевался пеной и продолжил:

— Только вот какая штука — Хокинг ещё только хотел узнать, существуют ли путешественники во времени. А мне и узнавать не надо, я и так знаю, что они есть. Он есть. То есть я.

Ворона безмолвствовала.

— Получается, что есть один. Один я. А такого не может быть, потому что вероятность. И статистика. И если я сегодня приглашу такого вот как я на вчерашнюю вечеринку, он сможет прийти. Если захочет. А если он не такой — не сможет. А если никто так и не пришёл, опять получается, что я такой один. Или те не захотели. Потому что вечерники мои — шлак. Или я не тех приглашал. Понятно?

Ворона ничего не поняла, поэтому ещё немного потопталась на ветке и улетела. Эрик проводил её слегка расфокусированным взглядом, плюхнулся в кресло и сокрушённо вздохнул:

— Вот и ты туда же. Ну, значит, сидеть мне в этом времени вечно. Сам, значит, сдвинуться отсюда не могу. И помочь мне, значит, некому. Совсем. Некому. Мне.

Трагически вздохнув, Эрик отхлебнул виски из бутылки и, безуспешно поискав взглядом хоть какого-то слушателя, продолжил, обращаясь к слегка двоящейся сосне:

— А ващще — зачем в куда-то идти? Мне и здесь хорошо. Проживу. К псих, этому, литику пойду. Завтра. И курьера уволю. Опять. — Эрик радостно рассмеялся. — Чтобы он, значит, прглшения вовремя...

Поудобнее устроившись в кресле, Эрик накрыл ноги стянутым с дивана пледом и начал методично отхлёбывать по очереди то из бутылки с виски, то из бутылки с «Боржоми». Уснул он, уронив бутылки, раньше, чем они опустели. Так что за слиянием на полу двух луж — золотисто-коричневой и пузырящейся бесцветной — наблюдал только случайно забредший на террасу муравей.

В конец девяностых Эрик переместился из своего две тысячи сорокового легко и без особых усилий. Сама идея переноса в прошлое родилась у него случайно. В ходе очередного мелкого эксперимента, которые на него, как на младшего в лаборатории, сваливали десятками. Сам эксперимент оказался предсказуемой пустышкой. Но вот побочный эффект...

Открывающиеся возможности Эрик осознал практически сразу, но благоразумно делиться своим открытием ни с кем не стал — кому захочется остаток жизни провести в какой-нибудь секретной шарашке. Материальное воплощение идеи заняло полгода. В основном — из-за необходимости запасаться деталями осторожно, чтобы никто не заметил.

Для первого опыта Эрик прыгнул в позавчера, в воскресенье — на выходные лабораторию опечатывали, так что опасности оказаться в лаборатории в двух экземплярах не было. В пустом кабинете он огляделся и подкрался к окну, зачем-то пригибаясь. Опасливо отогнул планку жалюзи и выглянул наружу и облегчённо выдохнул: всё правильно, за институтской оградой, как и всегда по выходным, шумел и сверкал парад очередных меньшинств.

Уже смелее он включил комп и насладился старыми новостями: Республика Бхарат в очередной раз возвращается к старому названию, Индия; обнаруженный в последнем микро-леднике Гренландии вирус псевдо-менингита грозит новой пандемией; гигантский смерч в Туле, плюс сорок пять в Омске, затоплен последний из Мальдивских островов...

Когда читаешь по второму кругу — ничего особенного. Особенно когда уже знаешь, что пандемию не объявят, смерч в Туле разрушил только местный кремль, и жертв меньше сотни, Бхарат переименовываться передумал... Да и остальное всё — привычные неприятности, которые или сами рассасываются, или просто никого не волнуют. А как же он психанул, когда в первый раз читал — ведь со времени последней пандемии и года не прошло, и в Туле у института филиал, а там такая цыпочка-лаборанточка...

А вот Мальдивы всё равно было жалко — он с детства мечтал там побывать: бабка до смерти своё свадебное путешествие вспоминала, и его восторгами заразила. Правда, мечты эти были совершенно абстрактными — острова затопило на две трети, когда он ещё в первом классе учился.

Эрик ещё немного полазил по старым новостям и пожал плечами: ну, Мальдивы, подумаешь, потеря. Как будто вообще хоть куда-то можно поехать. В Европе тоже много чего смыло, ту же Голландию. И от Англии пшик остался. А там, где не смыло, границы всё равно закрыты. Если где и открыты — сам не поедешь, в те же в европейские Халифаты. Вот в бабкины времена — да, попутешествовал бы вволю.

Выключив комп, Эрик уничтожил все следы своего присутствия, поколдовал над дисплеем миниатюрной, практически карманной, машины времени, и вернулся обратно, в пятницу. Сильно озадаченный, потому что теперь предстояло решить, что делать дальше.

Нельзя сказать, что в своём сороковом году Эрик жил совсем уж плохо. Работа интересная, он с выпускного класса о такой мечтал. Да, в лаборатории вкалывать приходилось каждый день — в отличие от программеров и всякой офисной шелупони с одним присутственным днём в неделю, а то и в месяц. Зато престижно, деньги платили весьма неплохие, тратить их тоже было куда, хотя и без изысков и экзотики. Правда, кое-что было только по карточкам, но их институту и карточки, и всякие талоны отслюнявливали регулярно и щедро.

Квартира своя, в пяти минутах ходьбы от института. Ипотеки, за счёт многочисленных премий, осталось всего-то лет на десять. Девицы с отсутствующей социальной ответственностью, категорически не желающие ни семьи, ни, тем более, детей, не переводились. Но почему-то с каждым днём становилось всё неуютнее и тревожнее. Появилась привычка каждое утро, едва проснувшись, первым делом лезть в Сеть с одной только мыслью: — Ну, что у нас сегодня плохого?

Плохое или непонятное, но тоже с неприятным оттенком, случалось если не ежедневно, то, как минимум, через день. Неожиданные отставки и посадки, самумы, торнадо и тайфуны, наводнения и возгорания, не говоря уже об эпидемиях и повсеместно просыпающихся вулканах. Жизнь ухудшалась медленно, незаметно, но неотвратимо. Наверное, если бы его бабка из двадцатых попала прямиком в его время, она бы пришла в ужас. А они — ничего, потихоньку притерпелись. Как та лягушка в закипающей кастрюле. И раз уж появилась возможность отсюда свалить...

Время для эмиграции Эрик выбирал тщательно. Средние века отвратили жестокостью и отсутствием примитивного бытового комфорта. Да и девиц с турнюрами и кринолинами раздевать — ещё то удовольствие. Поколебался по поводу идиллической древней Греции, но понял, что достоверной информации о тамошней жизни нет, язык древнегреческий учить придётся, да и вообще — можно конкретно влипнуть. К тому же далековато — непонятно, как прибор сработает. Одна за другой отбрасывались страны, эпохи и периоды. Эрик похудел, стал нервным и раздражительным.

С друзьями он общаться практически перестал, поэтому неожиданный звонок старого приятеля Юрчика застал его врасплох. Он уже было собрался отговориться занятостью от совсем ненужного приглашения на непонятный юбилей, но вовремя среагировал на почему-то показавшееся важным слово «мемуары», и всё ещё недовольно переспросил:

— Какие мемуары?

Юрчик, почувствовав намёк на интерес, зачастил:

— Ну, ты ведь моего деда помнишь, ну, в честь которого меня назвали? Так юбилей у старикана, восемьдесят стукнуло. Все его друзья уже давно, ну, того, а его ничего не берёт, так и сидит на семейном бизнесе, злобствует. И если не согнать побольше народу ему на празднование, чтобы слушали его мемуарствование маразматическое открыв рот и вопросы задавали, он нам ад на земле устроит.

— А сотрудников согнать, директоров там?

— Не, он подчинённых и так круглые сутки изводит рассказами на тему «а вот в наше время», даже тех, кто на удалёнке. Ему свежие слушатели и восхищатели нужны. И чтобы, типа, свои, а не наёмные, которые по обязанности восторгаются.

Эрик хохотнул:

— Восхищатели, говоришь? И что мне будет за два, что — три ? — хорошо, за три часа искреннего восхищения?

Юрчик обрадовался:

— Да что хочешь! Ну, в разумных пределах. А то как бы мне не разориться — я ещё пяток пацанов из нашей компании сговорил, они со своими девицами придут, и тоже не за так.

Юбилей прошёл замечательно. Стол ломился от давно забытых деликатесов, приятели и их девицы ели-пили как не в себя, успевая талантливо изображать внимание к дедовым воспоминаниям. Эрик пересел на соседний стул и забросал юбиляра вопросами, снисходительно кивнув Юрчику, который облегчённо вздохнул и исподтишка показал оттопыренный большой палец.

Дед, крупный старик, слегка подусохший, но всё ещё могучий, сверкая бритой головой и золотым перстнем , отвечал охотно, с деталями и подробностями. В его изложении лихие девяностые были великолепны. А самым великолепным в них был он, Юрча Каширский.

Эрик втихаря включил диктофон — запомнить все имена, места и события, которыми сыпал как-то даже помолодевший Юрча, было невозможно. Расстались они весьма довольные друг другом, и Эрик рванул домой — записывать и систематизировать.

Ещё полгода исследований — и время было выбрано: начало девяносто пятого, за два с лишним года до дефолта. Два ноута и кучу флешек он забил информацией, включая ежедневные биржевые сводки на ближайшие двадцать лет. Книги — а как же без них, для попаданцев в прошлое воровство ещё не написанных романов — это святое. Никаких угрызений совести Эрик не испытывал: подумаешь, не появятся несколько писателей — или появятся, только что-то другое напишут, может, ещё лучше. Даты и детали биографий недобровольных интеллектуальных доноров он проверял по несколько раз, чтобы не вляпаться с уже написанным и лежащим в столе.

Запасся золотишком и камешками. За золото пришлось выложить немало, а камни достались практически даром — как в тридцатом году освоили их промышленный синтез, так и цена на всякие бриллианты-изумруды упала в половину от кристаллов Сваровски.

К Юрче пришлось наведываться ещё раз пять — уточнять детали. Под предлогом, что книгу решил написать. Момент отбытия оттягивал долго, было страшновато. А потом подумал: какого чёрта, всегда ведь вернуться можно. Для проверки прыгнул налегке в девяносто восьмой, в тот самый август. Пару минут полюбовался на очереди у обменников и вернулся обратно.

Успокаивая себя, что предусмотрено всё возможное и невозможное, Эрик за месяц закрыл все дела и с тяжеленным чемоданом вынырнул в солнечный апрельский день девяносто пятого года, у Ленинградского вокзала. Камера хранения показалось достаточно надёжной, чемодан был пристроен, и Эрик отправился на поиски молодого Юрчи.

У него всё получилось. Молодой Юрча оказался точно таким, как его описывал Юрча старый. Договориться удалось достаточно легко и относительно недорого, и уже через неделю Эрик оказался обладателем полного набора документов, положенного приличному человеку: паспорт, права, диплом, и даже краткое изложение биографии вместе с фотографиями давно покойных родителей. Маленьким бонусом — удалось сохранить имя, хотя за это пришлось доплатить, и немало. Золото и камни маленькими порциями пристраивались, денежки копились.

А дальше всё было просто — юный и неопытный фондовый рынок ждал его. Разумеется, Эрик мог заработать намного, намного больше, но он решил не зарываться и не высовываться. На бирже играл аккуратно, понемногу. В олигархи благоразумно не полез, а занял вполне почётное место где-то на полпути к этому почётному званию. А после дефолта сделал мощный финансовый рывок и успокоился — будущее было обеспечено.

С Юрчей он поддерживал отношения взаимовыгодные и приятельские, но не слишком уж близкие. А после публикации первого романа про Сумрак и Иных, в одночасье ставшего бестселлером, прочно вошёл и в светскую, и в деловую, и в околобандитскую тусовки. К этому времени, правда, они начали сливаться в одну — Эрик обомлел, когда увидел Юрчу без привычного малинового пиджака, застенчиво одёргивающего на себе костюмчик от Бриони.

Дом на Рублёвке был построен с учётом всех дизайнерских откровений сороковых, и попал во все модные журналы. Вечеринки в новом доме и в многочисленных барах он начал закатывать тоже с учётом развлекательных достижений прошедших десятилетий. Так что попасть на частную вечеринку к Эрику стало считаться одним из признаков успеха. Настроение портили только девицы, которые, в отличие от его современниц, почему-то считали душевно проведённую ночь поводом не только для знакомства, но и для дальнейших отношений. А уж совместная поезда на Мальдивы... Но пока ему удавалось их менять не реже, чем раз в три месяца.

Жизнь текла удобно, разнообразно, шумно и, на удивление, скучно. Не происходило практически ничего, нигде, ни в России, ни в мире. И Эрик начал тосковать. Как ни странно, больше всего ему не хватало работы в лаборатории. Для развлечения он попробовал расписать эксперимент, который начал, но не довёл до конца из-за ухода сюда, и с ужасом обнаружил, что он не только всё забыл, но и практически разучился думать. В смысле — мыслить.

Эрик пришёл в ужас — ему и в голову не приходило, что развесёлая жизнь, без необходимости принимать решения и обдумывать их возможные последствия, сделает из него радостного идиота.

Возникла было мысль заняться здешним прогрессом: если напрячься — много чего можно вспомнить того, что здесь пока неведомо, да хотя бы из институтского курса. Но как представил себе, что заявляется в какой-нибудь полуживой НИИ со своим дипломом зажопинского института культуры и специальностью «организатор художественной самодеятельности»... Попытаться сдать экстерном? Вроде бы в читанных ещё в своём времени романах попаданцы через одного это делали. Так сколько готовиться придётся? Можно, конечно, пойти учиться — ну, причуда такая богатого человека. Но всё это было не то.

В итоге решение Эрик нашёл — вернуться в своё время. Не очень надолго, на полгодика, поработать на старом месте, пообщаться с современниками, восстановить мыслительные способности. И обратно, в свою уютную нору. Вернее, в несколько нор — у него уже было совсем не модное, но весьма надёжное португальское гражданство, скромный домик в Швейцарии, вилла в Греции и абсолютно легальные, со всеми подтверждающими документами, счета в заграничных банках.

Вот отдохнёт от чужого времени, восстановится, и тогда уже можно будет решать, чем бы таким созидательным заняться, чтобы не остаться на всю жизнь вечным тусовщиком и тупым рантье.

Эрик вытащил из сейфа свою машину времени, выставил дату через день после ухода и нажал кнопку. Ничего не произошло.

Он пытался снова и снова — безрезультатно. И возвращение стало навязчивой идеей. Вплоть до отчаянных обращений к разнообразным магам и экстрасенсам, поездкам в Стоунхедж и прочие «места силы».

Потом появилась идея поискать других путешественников во времени, чтобы опытом поделились и помогли вернуться. Но как их искать, представления он не имел. Тонны перелопаченных жёлтых газетёнок, детальное изучение светской хроники — при местном уровне Интернета это была адская работа — и никаких подсказок. Просто тонны оккультного полушизофренического бреда и мегатонны сплетен.

В какой-то момент Эрик вспомнил про неудавшийся эксперимент Стивена Хокинга с приглашением народа на вчерашнюю вечеринку — и вдохновился. Пусть он и не гений, но зато знает, что путешествие в прошлое возможно. И его вечеринки приобрели смысл и цель.

На каждую он приглашал двадцать человек до вечеринки и десять — после. Как же тщательно он выбирал этих десятерых! Учитывал даже легчайшие намёки на минимальнейшую вероятность их принадлежности к другому времени. Как же старательно он выбирал темы! Чтобы эти, подозреваемые, соблазнились.

Приглашённые «до» за право прийти буквально дрались. Приглашённые «после» не появились ни разу. Хотя потом долго звонили, сокрушались, выпрашивали приглашения на следующее мероприятие и требовали уволить курьера.

С горя у Эрика опять появилась мысль пойти чему-нибудь поучиться, чтобы совсем не одуреть — хоть на МВА, хоть просто на экономику или юриспруденцию. Только бы мозги хоть чем-то занять. А со всем этим бредом заканчивать: вот проведёт последнюю вечеринку с очень подходящими его тоскливому настроению песнями фаду, и будет что-то решать.

Проснулся Эрик оттого, что в глаз ему вонзился острый луч солнца. Попытавшись отклониться, он почувствовал, что спина затекла, а в черепе при малейшем движении как будто перекатывается биллиардный шар, замыкая нервные окончания, которые простреливают всё тело импульсами боли.

Он с трудом выбрался из кресла, застонал, поскользнувшись на остатках лужи, по стеночке дополз до холодильника и обнаружил, что «Боржоми» закончился. Водопроводная вода на вкус показалась омерзительной. Прохладный душ приносил облегчение только пока он под ним стоял. День прошёл в мучениях, полубреду и тщетных попытках прийти в себя.

А вот следующее утро показалось бодрым и радостным. Проснулся Эрик поздно. Голова не болела. Настроение было превосходным. И решение пришло само собой: учиться. В университете Коимбры. Заодно и фаду поучится петь. Уж чего-чего, а тоски по потерянным временам вряд ли у кого-то найдётся больше, чем у него.

Не успел он допить кофе, как позвонила идиотка-секретарша. Радостным голосом сообщила, что пришёл срочный факс от госпожи Ирины Шведовой. С благодарностью за чудесную вечеринку и просьбой срочно позвонить.

Эрик напрягся: никакой Шведовой он не помнил. Или помнил? Да, точно, приглашал, была такая такая журналистка. Только вот она из основного списка или из особого? Удивительно, но вспомнить он не смог и внезапно севшим голосом спросил:

— Что за Шведова? Она была во вчерашнем, то есть, в позавчерашнем списке гостей?

Секретарша радостно отрапортовала:

— Нет, не была. Я ей, как вы велели, сегодня утром письмо отправляла. Она через три часа факс и прислала. Номер продиктовать?

Голова у Эрика закружилась, он накарябал номер прямо на стене, присел и начал восстанавливать в памяти позавчерашний вечер. Вот он оглядывает зал, пересчитывает гостей. Двадцать. Нет, двадцать один — за дальним столиком третьей присела смутно знакомая девица. Вот концерт заканчивается, зрители аплодируют, аплодируют, аплодируют. Сезария кланяется, поворачивается, чтобы уйти, и вдруг из конца зала звучит хрипловатый голос:

— Рог favor, Sodade.

Сезария возвращается, улыбается, подаёт знак музыкантам:

Если ты напишешь мне,

Я напишу тебе.

Если ты забудешь меня,

Я забуду тебя.

До тех пор,

Пока ты не вернёшься. 3)

Но ведь этого не было! Или было? Было!

Эрик вскочил, набрал номер и радостно заорал:

— Ну, привет, подруга!

Девушка на том конце провода радости его явно не разделила и сухо ответила:

— Не вижу причин для веселья.

— Ну, как же не видишь! Мы же нашли друг друга. Ты ведь тоже...

— Тоже — что? Тоже не могу вернуться? Так я и не хочу. В шестидесятом там очень, очень плохо.

— Как не можешь?

— А вот так. Никто не может, вне зависимости от того, из какого ты года и как сюда попал.

Возвращение возможно, если ты пробыл в прошлом не больше трёх дней. Да и то — без гарантий. Лучше — не больше суток. Вот так-то, мальчик.

— Подожди, но как же, почему...

— Почему — не знаю. И потом, оно хоть кому-то нужно — возвращаться? Может быть, лучше немного подправить это время, чтобы то не стало таким жутким?

Эрик хмыкнул:

— Богатая идея. Много мы вдвоём здесь напрогрессорим. А если и много — всё равно не узнаем, что в итоге получилось.

Ирина удивилась:

— Почему вдвоём? Нас достаточно много. И из двадцатых, и из тридцатых. Я вот — самая поздняя. Кое-что уже делаем, и прогнозной аналитикой балуемся. Интереснейшие результаты вырисовываются. Теперь вот тебя решили в нашу дружную компанию пригласить. Раз уж ты многих из нас угадал. Очень мы по поводу твоих приглашений веселились.

— Угадал? Веселились и не приходили? Ну, знаешь ли...

— Да ладно, не злись. Это проверка такая была. На интеллект и наличие способностей к анализу. Я как раз десятая, кого ты угадал. Так что, считай, что этот тест ты прошёл. И на упёртость — тоже. А то некоторые здесь деградируют до уровня хомчяков в клетке, а нам такие не нужны. Так что завтра ждём. На нашу вечеринку. Форма одежды — свободная. Тема — «Время, назад!». Или что-то вроде того.

Немного помолчав, Ирина добавила, уже мягче:

— Между прочим, я фаду тоже люблю.

Эрик попытался что-то сказать, но смог выдавить только что-то среднее между «куда» и «когда», а Ирина хихикнула и пропела голосом Сезарии:

— Я напишу тебе...

1) Фаду — португальский музыкальный песенный жанр. Иногда его называют «португальским блюзом». Fadu переводится как «фатум», «судьба».

2) Сезария Эвора «Разлука»

3) Сезария Эвора «Тоска»

ВЕЧЕРИНКА В СТИЛЕ ФАДУ Фантастика, Путешествие во времени, Будущее, Авторский рассказ, Длиннопост

Все рассказы и романы - на моей странице

Показать полностью 1
34

Игрушка на снегу

Достаточно старый, но подходящий по настроению к дню народного единства рассказ.

Игрушка на снегу Фантастика, Научная фантастика, Антарктида, Боевики, Авторский рассказ, Фантастический рассказ, Полярники, Длиннопост

-1-

– Латиносы опять с британцами грызутся, – хмыкнул Сашка Круглов, почёсывая подбородок. – Вроде бы всё уже давно поделили, ещё в пятьдесят восьмом. Нет, блин, опять…

Полковник Ким вынырнул из сфероэкрана, в котором осматривал панорамы с автоматических станций слежения, расставленных вокруг базы.

– Где, на полуострове?

– Палмерлэнд, Сергей Манжурович. Около Чарльзтауна.

Товарищ полковник поднялся и подошёл к столу Александра. Вгляделся в голограмму.

– Откуда инфа? Недавно началось?

– Агентство «Русский Юго-запад». Новость полчаса назад пришла.

Ким пробормотал: «Сейчас узнаем», нацепил на ухо голо-проектор и убежал в спальные отсеки, быстро водя пальцами в картинке перед носом. С генштабом связывается. Смешной он, всё же, подумалось Сашке, – нет, чтобы здесь позвонить, скрытничает зачем-то. А на терминале всё равно видно, куда звонит.

Лейтенант Круглов зевнул и оглядел помещение, потом пролистал отчёты на экране, переворачивая виртуальные страницы при помощи взгляда. Всё работало исправно, как и положено в мирное время. «Поспать, что ли, пока Манжурыч убежал», – подкралась предательская мысль, но Александр решил не рисковать. Дежурство – есть дежурство, и, несмотря на либеральные порядки на базе, долг бойца-полярника превыше всего.

Он занимал самую «блатную» и простую, с точки зрения окружающих, должность на пограничной базе – системщик. В обязанности входило управление шестью техниками-киберами и контроль над исправной работой всех систем, включая освещение и отопление. В мирное время работа действительно была лёгкой – киберы сами меняли в отсеках автономные альфа-батерейки и неисправные модули, чистили помещения и переносили тяжести. Однако если случалась какая-то серьёзная неисправность, либо сами киберы ломались, особенно зимой, работать приходилось в авральном режиме. Иначе жизнь всех пятнадцати обитателей станции оказывалась под угрозой.

Скучно было. Ну-ка, что там, в отсеках.

– Сержант Артемьев, ты дурак, – сказал Круглов, включив голографическую трансляцию из оранжереи. – Он тебя всё равно переиграет. Лучше бы со мной пошпилил, или вон, китайский поучил.

– Знаю я, товарищ лейтенант, – пробормотал Павел, растерянно взглянув в камеру поверх очков. До этого он увлечённо резался в покер с кибером номер пять. – Я просто только сейчас обнаружил, что он обучен.

– Его ещё Андреич научил, в позапрошлом. Он даже блефовать умеет.

– Что там, на полуострове, товарищ лейтенант? – поинтересовался Артемьев.

Круглов пожал плечами.

– Не знаю, Пашка, но, похоже, новая заварушка. Передел территорий. Сейчас вон Манжурыч звонит куда-то в штаб.

Полковник был лёгок на помине – ворвался в аппаратную, чуть не столкнувшись в дверях с кибером номер два, плюхнулся в кресло и рявкнул по внутренней связи.

– Всем на вирт-построение!

Сашка приосанился, вырубил лишние окна и «облака», включил видео-трансляцию. Перед ним на панорамном 3Д-экране показались четырнадцать бородатых морд – весь личный и командный состав базы «Санин-3». Многие ещё только проснулись, и теперь, позёвывая, растирали щёки.

– На полуострове у нас, похоже, ожидается полный антарктический песец, – начал Ким. – И не только на полуострове. Южноамериканский Союз объявил, что вся западная часть материка вплоть до Трансантарктических гор должна принадлежать ему.

– Оп оно как! Вот имбецилы! – подал голос пулемётчик с труднопроизносимым именем Раджеш Бхардвадж.

– Отставить имбецилов! Ситуация серьёзная. Если не удаться решить вопрос дипломатически, то под угрозой оказывается вся Западная провинция, купольник Русгород и шесть горнодобывающих платформ. Сорок тысяч граждан Евразийской Конфедерции Антарктики! Из штаба пришло распоряжение: перейти всем приграничным базам и добывающим установкам на военное положение.

«Блин, опять инет и игрушки скажут отрубить», – огорчился Сашка.

По опыту прошлых лет он помнил, что как начиналась какая-нибудь заварушка, главкомы в Мирнополе сразу включают паранойю и перекрывают каналы.

Полковник тем временем продолжал.

– Связь только с штабами и подразделениями. Техническому отделу проверить состояние информационных систем.

– Сергей Манжурыч, но при чём здесь «Санин-3»? – проворчал майор Ван Ли. У китайца, отвечающего за атомную энергоустановку, был скверный характер. – Где мы – и где Западная провинция? Сидим тут на восьмидесятой параллели уже второй год, вокруг никого на сто километров, даже пингвинов…

Ким прервал подчинённого.

– Майор Ли! Опыт антарктических войн показывает, что после одной такой заварушки в активность приходят все шесть антарктических объединений. Битву за Южные Шетландские забыл? Восточная провинция находится в стратегически важном районе. На Советском плато, на пересечении путей… да что я рассказываю.

«Всё бубнит и бубнит, – подумал Сашка и подпёр подбородок рукой. – Скорей бы вахта кончилась, да свалить от него куда-нибудь в Новолазаревск, где баб побольше и иностранцев поменьше… А то и вообще, из Антарктики».

-2-

На дворе был март шестьдесят первого – ранняя осень, самое тёплое время года в этих краях.

Круглов родился на станции Беллинсгаузен, за пять лет до отмены Договора об Антарктике. Родители Александра погибли, когда ему было пятнадцать, при бомбёжке первого российского купольника – Беллинсбурга. Лейтенант бывал за пределами Антарктиды всего пару раз – да и то, в холодном Пунта-Аренасе. Больше «на севера» он не ездил, зато антарктические посёлки объездил все.

Когда в две тысяча тридцать девятом Договор об Антарктике был отменён, начался первый передел территорий и активная колонизация пригодных для поселения оазисов на побережье. Свободная ото льда зона к тому времени заметно увеличилась, а новые технологии позволили быстро возводить во льдах купольные автономные посёлки. В них располагались и жилые помещения, и склады, и военные базы, и промышленные центры по переработке и доставке ископаемых. В одном таком поселении могли проживать до двадцати тысяч полярников.

Через двадцать лет совокупное население антарктических купольников приблизилось к полумиллиону человек, две трети из которых составляли военные. Вместо двух десятков стран, некогда имевших антарктические станции, теперь осталось всего шесть крупных объединений, контролирующих Антарктиду. Они были формально независимы, но поддерживались государствами, которые ещё с начала двадцатого века имели претензии к южному материку.

Особенностью Евразийской Конфедерции Антарктики являлось то, что её население составляли бывшие граждане сразу четырёх государств – России, Объединённой Кореи, Индии и Китая. Территории, принадлежащие Конфедерции, лежали в нескольких частях Антарктиды – и на западной, и на восточной стороне, как на побережье, так и в глубине материка. Чтобы обеспечить охрану провинций, на подступах к оазисам и добывающим станциям устанавливались небольшие пограничные базы, выполнявшие также роль исследовательских станций и опорных пунктов на пути следования конвоев. Подобные мобильные комплексы, способные оставаться автономными на долгий срок, ставили во льдах и соперники Конфедерции, и на то были веские причины.

Антарктида оказалась для перенаселённой Земли тем «неприкосновенным запасом», обладание которым имело стратегическое значение для будущего наций. Нефть, железная руда и уран для атомных станций – за эти ресурсы шла непрерывная борьба. И если на пяти остальных материках велись уже совсем другие войны, то здесь, среди льдов, порохом пахло намного чаще…

-3-

– Сержант Артемьев, тебе блондинки больше нравятся, или брюнетки? – спросил Сашка.

– Рыженькие, товарищ лейтенант. Две пары у меня.

– Две пары рыженьких?!

– Нет, – грустно сказал Пашка и показал двух валетов и две тройки.

– А, ты про карты… У меня фулл хаус!

Играли в покер на орешки. Круглов выигрывал.

– Дурак ты, сержант Артемьев. Ни в картах тебе не везёт, ни с рыженькими.

– С женщинами тут всем не везёт, Александр Степанович. Во всей Антарктике одна баба на пять мужиков.

– Ты не спорь, ты раздавай.

Через полчаса орешки у Артемьева кончились. Сержант был готов поставить на кон уже что-то посерьёзнее, но всех прервало сообщение Кима:

– Камрады, через минут десять ждём обоза из Восточного. Боеприпасы привезли, топливо и посылки. Круглов, переведи киберов на грузовой режим. Артемьев, Бхардвадж – готовьте ангар, Ли – встречай гостей.

– Потом доиграем, товарищ лейтенант, – вздохнул Артемьев.

Вездеходы были здоровенные, в пять метров шириной. Бронированные, с крупнокалиберными пулемётами на крыше и достаточно быстрые – могли разгоняться до девяноста километров в час. Ангар базы мог вместить только одну машину, поэтому к створкам подъехала первая, а две другие, входящие в обоз, остались стоять поодаль.

Створки ангара разомкнулись, и навстречу Пашке и Раджешу, одетых в полярные скафандры, устремился ледяной воздух с Советского плато. За ними на колёсных шасси выкатились киберы, опустив длинные манипуляторы книзу, как вилки погрузчиков.

– Давненько я не выползал, – пробубнил сержант через маску. – Холодно.

– Какой, на фиг, холодно, Артемьев! Минус двадцать семь, теплынь, – сказал через аудиосвязь Александр, наблюдая за картинкой из камер ангара. – И давление ничего. Проверь – мне должна быть посылка, я заказывал. Киберам не давай – растрясут.

– Позвольте, я сам вам посылку занесу вашу посылку, – послышался незнакомый голос.

Спустя пару минут в аппаратную вошёл высокий безбородый мужчина в расстёгнутой куртке-скафандре и представился:

– Старший лейтенант Котовский, Артур Артёмович. Специалист по информационным системам штаба.

– Лейтенант Круглов. Саша. Главный раздолбай на «Санин-3».

Котовский усмехнулся.

– Вы зря так о своей профессии, Александр. Без системных специалистов у нас никак, – он протянул полупрозрачный свёрток. – Вот ваша посылка – я видел её в списках. Теперь к делу. Я прибыл из Мирнополя по личному поручению главкома. Командиру вашему я уже доложил. Мне поручено произвести замену старых серверных модулей на всех базах Восточной провинции. Как вы слышали, обнаружена брешь в ядре версии четыре-одиннадцать, позволяющая осуществить несанкционированный доступ.

– Но, позвольте, товарищ старший лейтенант! – перебил его Круглов. Ему вовсе не хотелось заниматься подобными делами. – Зачем менять модули, когда можно вручную обновить ядро? К тому же – инет сейчас отрублен, связь по безопаске только со штабом – я бы давно заметил, если бы за нами кто-то следил, уж поверьте, опыт у меня приличный.

Старлей понимающе кивнул.

– Да я бы и сам так сделал. Но – распоряжение главкома, – старлей достал коммуникатор и показал голограмму с документом. – Сейчас заварушка на западе начинается. Фиг его знает, чего будет. Говорят, что латиносы с британцами уже давно следят за нами…

– Нет, ну что за параноики в штабе! И надолго вы к нам?

– Я думаю, мы с вами переустановим всё за одну смену. Потом переночую, а когда обоз обратно поедет, на него сяду.

-4-

Серверные модули – маленькие чёрные бруски с коннекторами – менялись достаточно легко. Серверные блоки были сдублированы во всех отсеках станции, и при отказе одного из них все приборы и устройства переключались на соседний. На замену ушло всего полчаса, и ещё два часа Сашка потратил на подключение всех дополнительных модулей, файловых хранилищ и терминалов. Потом проверил и передал вахту Артемьеву – тот, конечно, сечёт поменьше, но парень ответственный, и раз в двое суток Круглов оставлял его на ночное дежурство.

На ужин в тесной столовой, на котором собрались десять человек, подавали крабовый бульон, салат и солонину. Всё внимание было приковано к гостю – ведь люди из Мирополя, столицы Конфедерции, бывали в Восточной провинции крайне редко.

– Ну, как там, в Мирнополе, товарищ старший лейтенант? – спросил один из сержантов. – Девушки ещё не перевелись?

– Осталось немножко, – кивнул Котовский и поинтересовался. – А откуда у вас такие вкусные салаты?

– А вы видели нашу оранжерею? – спросил майор Ли. – У нас там растёт подарок от японских друзей – гибридные плодоносы. На одном растении – и помидоры, и свежий салат, и корнеплоды. Растут как на дрожжах, естественные витамины, на весь личный состав хватает…

– Я там был, но не обратил внимания – установкой занимался, – признался Котовский. – Да, интересно. Всё же, верно сделано – минимум пространства, максимум функций. На Антарктиде без этого никак.

– Когда-нибудь эти зелёные твари захватят мир, – пошутил Круглов. Бхардвадж хохотнул и подавился, закашлялся.

– Да как ты можешь так говорить о гибридных плодоносах? – воскликнул Ли. Юмора старик не понимал. – Что, салаты не нравятся?

– Нравятся, просто вы, товарищ майор, не смотрели старинных сериалов про плотоядные растения…

Полковник Ким прервал лейтенанта, обратившись к гостю.

– Спасибо вам за работу. Без обновления систем безопасности никак. Ночевать будете во втором спальном отсеке.

«Ну, конечно, делал всё я, а спасибо ему, – подумал хмуро Круглов, но озвучивать не стал. – Так всегда бывает».

-5-

– Это что у тебя за фиговина? – спросил Ким, разглядывая маленькую статуэтку улыбающегося пингвина. – Какой довольный, как селёдки объелся.

– Это изваяние нашего великого Тукса, покровителя всех полярных системщиков, – сказал Круглов и отобрал у командира пингвинёнка. Он сам не особенно верил во всю эту ересь, но статуэтку везли издалека, из подмосковного Сколково, и стоила она немало.

– Странный ты, всё же, – сказал Сергей Манжурович, глядя на автоматически разворачивающуюся постель. – Другие вон постеры с сиськами заказывают, а ты пингвинов каких-то.

– Вступайте в нашу секту, товарищ полковник, и вы поймёте, что пингвины лучше женщин, – ответил Сашка и спрятал статуэтку в тумбочку. – Что-нибудь новое слышно из штаба про Запад, Сергей Манжурович? А то я без Интернета, как без рук.

Ким пожал плечами:

– Воюют. Стреляют. Чарльзтаун британцы вроде бы отстояли, но две буровые установки профукали, – командир плюхнулся на койку и скомандовал в наушный коммуникатор: – Отбой.

Круглов погасил свет в отсеке и упал на соседнюю.

– Товарищ полковник – шёпотом спросил Раджеш.

– Чего тебе? – буркнул Манжурыч.

– А этот Артур Артёмович, он где спит?

– Я же говорил! Во втором. С Чаном, Петровым, Ганди и Сидоренко.

Послышался голос Вана Ли.

– Спи, Бхардвадж, он нормальный мужик. Я его видел в Чжуншане, он там…

– Отставить разговоры! – строго сказал Ким, и Круглов вырубился. На него эта команда полковника всегда действовала лучше любого снотворного.

Сон был неровным. В сотый раз снилось, что «на северах» разыгралась ядерная война, и Антарктида осталась единственными континентом, где выжили люди.

-6-

Проснулся от крика. Кричали где-то в соседнем отсеке.

– Что там? – взволнованно спросил Ким. – Круглов, иди, проверь.

Сашка отстегнул от кровати автомат и вышел в тамбур. В этот же момент послышались выстрелы, и Круглов отпрянул.

Манжурыч сматерился по-корейски, отпихнул Круглова и вышел в отсек.

– Товарищ полковник, может, вы это зря? – спросил лейтенант. – Бхардвадж, иди с ним!

Ли проснулся от выстрелов, спросил.

– Что там происходит?

– Сейчас, – пробормотал Круглов и врубил настенный проектор, вывел картинку…

В соседнем спальном все были мертвы. Миниханов, дежуривший у реактора, тоже. Круглов вытер испарину со лба, подключился к реакторной консоли. Она была независима от основных систем, всё в норме. Звука нигде не было. В ангаре пусто, в столовой тоже.

Картинка из аппаратной держалась недолго. Котовский с автоматом в руках завис над Артемьевым, который корчился в кресле с простреленными ногам. Затем послышался выстрел, и диверсант упал. Картинка погасла.

Круглов ломанулся в аппаратную, надо было помочь полковнику.

– Держи его! – сказал Сергей Маньжурович. Котовский лежал на полу. – Раджеш, сходи за Ли.

Александр наклонился, чтобы поднять диверсанта. В следующий момент послышался щелчок парализатора, и лейтенант упал без сознания.

-7-

Очнулся он быстро. Александр сидел на полу, руки были связаны за спиной каким-то шнуром. По полу аппаратной тянулась кровавая дорожка.

Его подняли и посадили в кресло. Ким спросил:

– В порядке? Голова не болит?

– Да, но… товарищ полковник, почему я связан?

Из-за спины возник Артур Артёмович. Живой и здоровый.

– Тут такое дело, дружище. Для твоей же безопасности. Прости, но так надо.

«Мятеж», – смекнул Александр. Интересно, что им нужно?

– Ну и кому вы продались, Сергей Манжурович?

Кореец усмехнулся.

– Никому я не продался. Дни ЕКА как независимого государства всё равно сочтены. Её существование – ошибка истории, и мировое сообщество решило эту ошибку исправить. У народов северного полушария есть Арктика, есть Гренландия. Есть океаны… А теперь позволь нам задавать вопросы, Александр.

– Ну, выбора у меня нет. Давайте попробуем.

Старлей подошёл поближе.

– Ситуация следующая. Все боевые системы мы отключили. Связь и камеры тоже, но потом консоль управления… случайно закрылась. Серверные модули и часть систем всё ещё работает. Проще всего долбануть ракетой по базе, и дело с концом, но – радиационное заражение, и на таком важном пути. К тому же, скоро зима. Не исключено, что база перейдёт в чужие руки, как и многие другие, но это не важно. Нам надо оставить базу пустой и законсервированной. Нужен пароль на деактивацию атомной установки…

Круглов усмехнулся.

– Но атомная установка автономна. Пароль от управления знает только Ван. Где он, кстати?

Ким кивнул.

– Да, я в курсе, что только ему он известен. Они с индусом закрылись в спальном отсеке.

– Надо же! Разве Ли не причастен к вашему заговору?

– Нет. Это не заговор... это распоряжение из штаба. Ты должен помочь нам – ввести пароль на деактивацию серверных блоков и открыть створки – сказал Котовский. – А затем попробуем вместе уговорить китайца, чтобы он вырубил реактор. В этом случае мы сохраним тебе жизнь, и даже можем гарантировать неплохое место в администрации Восточного.

– Мне не нужно место – Круглов решил немного потянуть время, потому что начал избавляться от шнура за спиной. Благо, руки ему связали второпях и неумело. – Я хочу улететь в Питер. Или в Волжский Мегалополис. Вы мне достанете билеты?

Котовский кивнул.

– Без проблем. Пароль.

– Кстати, где Артемьев? Он же знал половину паролей.

– Знал, но не сказал. Снаружи. С остальными.

Артемьева было жалко. Очень жалко.

– Сергей Манжурович? Но почему именно вы предали нас?! Почему не, скажем, Сидоренко? Или Чан?

Старлей врезал Александру по уху.

– Не тяни время! Вводи пароль, с…а!

– Мне его что, носом вводить? – Круглов понадеялся, что ему развяжут руки, но Ким был умнее.

– Включи ему экранную клаву, Артур.

Котовский отложил парализатор, открыл аплет и отступил в сторону. Сашка кивнул, подумал: «Сейчас, или никогда», зацепил пальцами спинку кресла и, упёршись ногами, послал его в сторону полковника, одновременно отскочив к тамбуру. Ким упал, ударившись головой о переборку, а старлей схватил парализатор и выстрелил, но ошибся на пару сантиметров. Круглов прыгнул вниз, в складской отсек, и опрокинул гору ящиков на лестницу, завалив вход. Десятка секунд хватило на то, чтобы окончательно избавиться от шнура, стягивающего руки. К тому времени, когда Котовский спустился вниз, Александр уже перебрался в ангар, закрыл переборку, и, накинув куртку-скафандр, вылез наружу, под слепящее солнце Антарктики.

-8-

– Пашка жив, но у него прострелены ноги, – сказал Круглов и надел обратно кислородную маску. Он сидел у входа в потолочный тамбур спального отсека. – И переохлаждение. Он лежал у свалки, я дотащил его, помогите.

– Что там происходит?! – спросил Бхардвадж, накинул куртку и вылез.

Пока они отогревали Артемьева и вкалывали ему обезболивающее, Александр поведал в двух словах китайцу и индусу, что произошло в аппаратной.

– Они всё равно не смогут сюда добраться, ведь так? – сказал Ли. – Переборки же бронированные. К тому же, силой меня не заставить, я всё равно не выключу реактор. Я всю жизнь работал на благо ЕКА…

– Вам не кажется, что температура упала? – сказал Раджеш. – Похоже, добрались до систем отопления.

– Скорее всего – физически перерубили кабель.

Из тамбура послышался скрежет и жужжание электросварки. Артемьев забормотал что-то невнятное, про рыженьких.

– Они включили кибера… – понял Круглов, и вдруг его осенило. – Точно! Киберы! Проще всего перехватить их управление.

Он достал из тумбочки улыбающегося пингвина и открутил одну из его лапок. Затем вытащил тонкий провод, подцепился к настенному терминалу и переключил его на себя. На экране замелькали чёрные текстовые строчки с цветными буквами команд и каталогов.

– Что за хрень? – спросил Раджеш.

– Консоль супер-администратора, низкоуровневый доступ к серверному ядру, – пробормотал Александр. – Такой инструмент есть только у разработчиков системы. Плюс куча других фишек.

– Ничего себе игрушка.

По крыше отсека прошлась пулемётная очередь. Видимо, стреляли из верхней турели, вручную, без дистанта. Но лейтенанта это не могло напугать – броню отсеков всё равно не пробить из такого пулемёта. Как осатанелый, Сашка набивал команды, подгребая под себя и перенастраивая всё новые модули информационного комплекса станции.

Через десять минут, когда бронированная переборка была уже почти пропилена насквозь, все серверные блоки стали подконтрольны Круглову. Кибер номер четыре выключил сварочный аппарат, а спустя ещё пару минут вернулся в аппаратную и пристрелил старлея-диверсанта и бывшего командира базы «Санин-3».

-9-

Привычной связи с Восточным всё ещё не было – шифрованное соединение не проходило. Радио про Восточную Антарктику молчало, а спутниковые номера соседних баз и Восточный не отвечали.

– Хуже всего жить в этом информационном вакууме, – воскликнул Бхарвадж, когда они закончили уборку в базе. – Если сегодня не будет конвоя с шахты С-5, то можно сойти с ума.

Артемьев бредил рыженькими.

– Мы бы перезимовали, провизии хватит, – сказал Ли. – Но, похоже, Пашке совсем хреново. Надо везти его в госпиталь.

– А ты уверен, что в Восточном ещё не сменилась власть? – спросил Круглов. – Если ЕКА больше нет, то там уже давно австралопитеки.

– Нет, с Унией Австралия-ЮАР у нас перемирие, – возразил китаец. – По правде сказать, я не верю в распад Конфедерции. Ким явно кому-то продался, поверь мне. Можно позвонить по спутниковому в штаб, чтобы проверить. Но я не знаю кодов доступа.

– Их знал только Ким. Предатель… – проговорил Раджи.

Системщик задумался. Круглов знал все пароли, но пока решил молчать.

– Александр Степанович, а автоматические станции слежения в пределах действия сети работают? – вдруг спросил Раджеш.

Лейтенант кивнул и засунул голову в обзорный сфероэкран. Пробежался по камерам.

На третьей панораме, в десяти километрах к югу от базы, он увидел снежную бурю, несущуюся над трактом в направление «Санин-3», и увеличил картинку.

– Едут… – проговорил Круглов.

– Кто, наши? – обрадовано воскликнул Бхардвадж.

– Нет. Новозеландцы. На канадских броненосцах, восемь… десять штук. Они будут здесь через пятнадцать минут.

– Мы не сможем принять бой! – воскликнул Ли. – У нас всего один стрелок!

Александр сорвал защитную плёнку на красной приборной панели и вбил пароль на трансформацию станции. Бхарвадж метнулся к пульту.

– Откуда ты знаешь пароль?! – вскричал индус и попытался дотянуться до «отмены», но Александр оттолкнул его.

– Системный инженер знает всё...

Корпус станции затрясся. Круглов снял шлем управления и отдал Ли, затем быстро накинул куртку и проговорил, протирая уставшие глаза.

– Ли, проверь системы. Раджи, бери на себя стрелковую часть.

– Но куда, чёрт возьми?! – спросил Раджеш, схватившись за голову.

– В Мирнополь. Спасти Артемьева могут только в столице. Если и там не осталось своих, придётся пересекать океан, до Хобарта мы дотянем.

Круглов застегнул куртку. Ли спросил, не оборачиваясь.

– А ты-то куда?

– А я оставлю нашим новозеланским приятелям один сюрприз.

-10-

Лопнул и свернулся чехол, укрывавший турбины от снега. Над реакторным отсеком развернулись три огромных лепестка. Из днища столовой и оранжереи раскрылись веерами два широких крыла. Снег, облепивший полукруглые турбины, расплавился и с шипением начал испаряться, блоки приподнялись над поверхностью ледника и прижались друг к другу, образуя прочный обтекаемый фюзеляж. Съехала и сложилась броня, закрывавшая лобовое стекло аппаратной, и свет низко висящего полярного солнца ударил в глаза Александру.

Это были его полярное солнце и его земля, понял Круглов. Пусть лучше они снова какое-то время будут ничейными, как много лет назад, чем станут чужими ему.

Взглянув спустя десять минут в экран заднего обзора, лейтенант увидел расцветающий ядерный цветок на месте, откуда стартовал экраноплан «Санин-3», казавшийся теперь игрушкой в руках полярного ветра.

Андрей Скоробогатов, 2011 г.
Больше рассказов и романов автора - https://author.today/u/avssilvester/works
Показать полностью
32

Записки найденные при обыске ..(1)

Вторник.

Серое утро, серый снег за серым окном, серый воздух маревом поднимается от серого асфальта к серому небу. Насыщенный такой воздух выхлопными газами, подумал я, затягиваясь сигаретой у открытого окна. Морозный воздух клубами заходил в кухню. На столе стыл чай в большой кружке с изображением тройки лошадей. Стояло темное рабочее утро, в 8:30 небосклон только-только серел. В обще то, официально я открываюсь в 9:00, но привык приходить пораньше, чтобы вот так не спеша покурить, выпить кружку чая, доделать вчерашние дела, и уже окончательно проснувшись, встречать клиентов.

Внимательный читатель, прочитав первые строки, сразу же может выводы, что и жизнь у меня такая же серая, как описание утра и в какой-то мере будет прав, серые будни они и в Африке серые будни - разделка крокодилов, распиловка бивней слонов, сбор бананов и так изо дня в день. Тоска смертная. Ан, нет, может и серое, и непримечательное было то утро, но мне на него было плевать в прямом и переносном смысле. Задушив окурок в баночке из под нескафе, я сплюнул в открытое окно. На подъёме я нынче, на подъёме. И пусть день сер, и вывеска «Сервис-центр «Комп-мастер»» уже порядком выцвела и была по-своему сера и безлика, но пока всё удавалось. Компьютеры в моих руках оживали, принтеры бойко печатали, и деньги текли узким ручейком. Поэтому на серое утро, провонявшее автомобильным перегаром, мне было наплевать. Дела шли, ещё пара таких дней и за аренду помещения уже сумма накопится, а всё остальное пойдёт в мой тощий карман, конечно за вычетом налогов и сборов. Благо частники чеков и счет-фактур не требуют. А с организациями я связывался редко и брал не как с простого люда, а, впрочем, всё равно меньше чем конкуренты, расположившиеся в большом просторном офисе в соседнем квартале.

- Хрум, хрум, хрум, – сказал серый снег под ногами за окном. Кто-то шёл. Мимо или ко мне?

- Кры,кры – прогнулись железные ступени на крыльце – значит ко мне. И тишина….Странно. Чего стоим? Почему не заходим? Не иначе как пришелец вывеску изучает и расписание на дверях.

- Итиего, - матерно проскрипела пружина на железных дверях, когда я стоял уже за прилавком , разделяющим комнату на две неравные части. На меньшей половине стоял диванчик и телек для посетителей, а на большой - три стола и импровизированный стеллаж вдоль стены для размещения оргтехники и расходных материалов.

- Здравствуйте, – с улыбкой произнёс я, рассматривая пожилую женщину с системным блоком, перетянутым бельевой веревкой в руках.

- Здравствуйте, - улыбнулась она в ответ. – Помогите моему горю. Сломалась железка. С детьми не могу связаться уже неделю, а тут соседка подсказала, что через два дома от нас вы есть.

- Так точно, есть. Давайте его сюда, сейчас посмотрим.

Комп был старым, судя по внешнему виду коробки, такие продавали мои конкуренты в начале двадцать первого века, пень три, что сомнительно, а скорее пень четыре, – четыреста семьдесят восьмой сокет, не иначе, автоматически отметил я.

- Что с ним? – спросил чисто риторически, поскольку клиенты как правило понятия не имеют, что с их железом, а тем временем, поставил системник на стол, подключил клавиатуру, мышку, монитор.

- Да, ничего….Черный экран и пишет иероглифы какие-то, - вздохнула женщина.

Материнская плата живая, уже хорошо, подумал я, придавливая кнопку и смотря на черный экран монитора.

- Вы только скажите, дорого обойдется его сделать? – не унималась женщина, - Если дорого, то может и не стоит его делать, а может в рассрочку как-нибудь? А то я совсем извелась, там внук в историю попал, а что там и как не знаю. Сотовым телефоном не пользуюсь, одна радость по скайпу с детьми поговорить.

Меж тем, я, прочитав на экране надпись, которая вещала об отсутствии жесткого диска, раскручивал болтики и прикидывал, что идэешных жестких у меня три штуки – на 40, на 80, и 160 гигабайт. Какой предложить женщине? Если бесплатно, поставлю сороковку, деньги возьму только за установку программ. Надо признаться, что списанные офисные компы я в свое время потрошил изрядно. Так не бывает, что комп умер полностью не оставив целых для трансплантации органов. Оперативка там, блок питания, малогабаритный жестак. Некоторые органы ставил клиентам, заранее предупреждая , что орган б\у и гарантий на него никаких нет. Но цена в два раза меньше новой запчасти очень часто привлекала. А тут что взять с бедной женщины? Старушкой, её язык не поворачивался назвать. Вот странно, вроде старушечья пуховая шаль на голове, видавшее виды пальто с песцовым воротником, сапоги прошлого века. А вот на лицо женщина старой не была, чуть за 50, не больше, да и фигура самую малость раздалась в стороны, и глаза черные, живые, со смешинкой. Не то, что некоторые уже после сорока лет оплывшие, с бесцветными потухшими глазами и намалеванными витринами лиц, со стороны и возраст не определишь, то ли ей тридцать лет, то ли уже на пенсии. Откинув крышку системника в сторону, чисто по наитию переткнул клейму питания на винчестере, цепляя заодно пальцами комок пыли с паутиной.

Клавиатура подмигнула всеми тремя светодиодами, и комп заскрежетал загружая вывеску экспи .

- Вот и всё, - улыбнулся я, - можете забирать.

- И всё? – удивилась женщина, - А сколько я вам должна?

- Да нисколько, - отмахнулся я, - просто контакта в разъеме не было.

- А откуда вы это знали?

- Ниоткуда. Просто железо люблю, и оно отвечает мне взаимностью, - ответил я. Третий день именно так и было, масть шла, всё спорилось.

- Да….Вижу, вижу, - закивала головой женщина, почему-то закрыв глаза. И с закрытыми же глазами она стала говорить дальше: - В прежней жизни кузнецом был, потому и железо любишь. Лёгкие у тебя слабые, смотри до плеврита дело не доведи. Левая почка опущена. Били тебя. Пить уже не пьёшь. Молодец. Молится за тебя предок твой, который священником был.

Тут я, честно говоря, оторопел. Не каждый день такие откровения выслушиваю, тем более, что всё сказанное незнакомкой было сущей правдой. Ладно, здоровье, оно у большинства не важное, и в прежней жизни, если таковая была, мог быть кем угодно, пусть даже кузнецом. Но откуда вещунья могла узнать о моём прадеде (отец матери моего отца), служившем в Полтавской церкви? Ведь о нём я практически и сам ничего не знал, кроме имени Степан, и то, о его профессии мне поведал отец незадолго до своей смерти.

- Э-э-э…, - промычал я, - А откуда вы это всё знаете?

- Вижу. И ты бы так мог, если бы не боялся и не отворачивался, - серьёзно и уже без улыбки ответила она, открыв глаза.

- Да ничего я не боюсь, - фыркнул я.

- И правильно, - кивнула женщина, - а лапы из темноты к тебе уже не тянутся? И то верно, не тянутся, а были…. – на секунду она задумалась - Одно только ещё скажу, если задумаешь людям помогать, дар разбудишь, не лечи сам, не берись. Грязь чужую на себя потащишь. Помогай только советом, добрым словом. Точно ничего не должна?

- Конечно, - кивнул я.

- Спасибо, до свиданья, - произнесла клиентка, шагнув к дверям с компьютером под мышкой.

- До свиданья. А как вас звать? Как найти в случае…., - запоздало кинулся я, сам ещё не зная какой случай имею в виду, и зачем мне эта женщина. Мысли разбегались как тараканы при включенном свете.

-Зовут меня Галина Ивановна. Если судьбе будет угодно, сведет она нас.

И с этими словами Галина Ивановна скрылась за дверью, запустив после себя едва разминувшегося на узкой лестнице с ней Колю. Коля пришёл за вчерашним ноутбуком.

Хм, вот сейчас накидал странички в ворде и задумался. Зачем собственно? А почему бы и нет? Такие люди встречаются не каждый день, и клиенты бывают разные, и откровенно тупые, и стервозные, и забавные, почему бы и не начать писать дневник, если время есть. Хотя, честно говоря, записал я это по простой причине, - о жутких лапах, тянущихся ко мне из темноты, не знала ни единая живая душа. Не говорил я этого никому, стыдно было рассказывать. А детство моё прошло в сплошном кошмаре, я просто боялся засыпать. Боялся, что однажды эти лапы вцепятся и утащат меня, и когда они вцеплялись, просыпался и с плачем бежал прятаться под одеяло к матери, ведь это было единственное надежное место.

20.02.201..г.

Показать полностью
224

Обмельчал нынче космос

Пятый сезон сериала «Экспансия» выйдет в декабре. У меня с этим сериалом получилась интересная история.

Сначала я увлёкся книжной серией и прочитал несколько романов Джеймса Кори. Под этим псевдонимом пишут два автора: Даниэль Абрахам и Тай Френк.

В отличие от другой космической фантастики — у Джеймса Кори человечество хоть и научилось летать, но так и не выбралось за пределы Солнечной системы. В итоге, бесконечный океан космоса превратился в прудик с местными разборками трёх рас.

Обмельчал нынче космос Сериалы, Фильмы, Космос, Фантастика, Научная фантастика, Космический корабль, Марс, Земля, Астероид, Экспансия, Пространство, Джеймс Кори, Литература, Книги, Длиннопост

Первые — земляне, вторые — марсиане, а третьи — астеры, жители пояса астероидов.

В общем, это такая «Игра Престолов» в космосе, тут даже зомби есть.

После того как я прочитал книгу — сел смотреть сериал. И чуть не умер со скуки. Выключил после третьей серии и ещё год к нему не возвращался. На самом деле, я допустил ошибку. Сериал долго раскачивается, первую половину сезона нужно просто выждать. Зато потом начинается один из лучших космических сериалов нашего времени.

Книжная и экранная «Экспансия» связаны друг с другом персонажами и шаблоном сюжета, но мне показалось, что в сериале создатели сильнее углубились в космическую политику.

Обмельчал нынче космос Сериалы, Фильмы, Космос, Фантастика, Научная фантастика, Космический корабль, Марс, Земля, Астероид, Экспансия, Пространство, Джеймс Кори, Литература, Книги, Длиннопост

Например, на первый план выходит Крисьен Авасарала — заместитель генерального секретаря ООН. Её сыграла Шохре Агдашлу, у её персонажа интересный акцент, она носит шелка и пьёт чай. Но не покупайтесь на её внешность — под этой одеждой скрывается прожжённый политик.

Мой любимый персонаж — Камина Драммер, астер. Как и все астеры, она постоянно вворачивает словечки из своего языка. Кстати, язык астеров — это по типажу креольский язык. Во время колонизации люди из разных стран работали вместе и им нужно было как-то понимать друг друга. Так появился креольский, ставший для жителей астероидов средством общения.

Taki — спасибо,

Sabaka! — чёрт подери (взяли из русского),

Beltalowda – жители пояса астероидов.

Язык придумал Ник Фармер, полиглот, и сделал это именно для сериала. Астерский креольский — настоящий язык, который при желании можно выучить.

Я люблю такую проработку вселенной и жду пятого сезона.

Taki, Beltalowda!

Показать полностью 2
624

Качественные экранизации известной фантастической литературы

Тром-ка, друзья! Неделю назад, один очень хороший человек спросил меня -не знаю ли я хорошую экранизацию по классической фантастике XX века. И я просто не мог оставить этот вопрос без ответа, поэтому, сегодня мы поговорим о фильмах, которые были сняты по известным фантастическим литературным произведениям. И пусть не все они относятся к золотому веку научной фантастики, мне кажется, что эти фильмы стоит посмотреть или пересмотреть, если вам нравится данный жанр.

Двухсотлетний человек

Качественные экранизации известной фантастической литературы Фильмы, Фантастика, Научная фантастика, Что посмотреть, Длиннопост, Подборка

Кадр из Bicentennial Man, 1999 / Touchstone Films

Думаю, многие со мной согласятся, что начать эту подборку стоит с писателя, сделавшего огромный вклад в научную фантастику — Айзека Азимова. Повесть «Двухсотлетний человек», хоть и не очень большая по объему, но поднимает важные вопросы о проблемах вопросов, актуальных и по сей день — человечности, свободы, и борьбы за собственные права. И самое главное — что делать с искусственным интеллектом, который осознает себя как живое существо.

Собственно в этом и заключается фильм. Я бы отметил, что экранизация была очень удачной — Крис Коламбус редко снимает плохое кино. Так получилось и с «Двухсотлетним человеком» — фильм поднимает те же проблемы что и повесть, подавая историю в чуть более мягком виде. А Робин Уильямс в роли робота NDR-114 (или Эндрю, как его назвала семья, приобретшая робота-дворецкого) оказался просто гениальной находкой, учитывая его актерскую игру и умение управлять собственной мимикой.

Фильм, к сожалению, провалился в прокате. Но тем не менее считается не только одной из лучших экранизаций научной фантастики, но и имеет довольно высокие рейтинги на сервисах IMDB и КиноПоиск.

Планета обезьян

Качественные экранизации известной фантастической литературы Фильмы, Фантастика, Научная фантастика, Что посмотреть, Длиннопост, Подборка

Кадр из Planet of the Apes, 2001 / 20th Century Fox

Не все знают, но «Планета обезьян» — это на самом деле яркая сатира на общество, написанная французским писателем Пьером Булем. Думаю многие из вас видели более современные фильмы по этому роману, с Энди Серкисом в роли Цезаря, но я хотел бы поговорить про экранизацию, снятую Тимом Бертоном.

И говоря о Бертоне, вы уже понимаете, что нас ждет готический стиль, который, как ни странно, очень хорошо вписывается в мир, действие которого происходит в не таком уж далеком 2029 году (для сравнения, в романе описывается 26-й век). Руководитель проекта по пилотированию космических модулей приматами, Лео Дэвидсон, пытаясь спасти своего шимпанзе Перикла (который угодил в электромагнитную аномалию), попадает в бурю. Модуль Дэвидсона терпит крушение на планете, которая по своим характеристикам очень похожа на Землю. Ну а дальше он попадает в невероятные «вотэтоповороты», оказавшись в средневековом обществе обезьян, настроенных не очень дружелюбно к «кожаному ублюдку».

Фильм оказался кассово успешным, да и по сей день картинка выглядит просто отлично. И если бы Fox дали Бертону чуть больше времени, возможно фильм и не получил бы три премии «Золотая малина». Для меня же этот фильм — конец эпохи VHS, и я его впервые смотрел именно на кассете. Как бы ни были красивы современные перезапуски (с 2011 по 2017 год), или интересны оригинальные картины (классическая серия с 1968 по 1973 год), но этот я и сейчас считаю отличным и достойным просмотра.

Машина времени

Кадр из The Time Machine, 2002 / DreamWorks Pictures

Замечательный фильм, снятый по одноименному произведению Герберта Уэллса. Лично для меня, Уэллс на пару со Стругацкими, являются первыми авторами, чью фантастику я читал в качестве «внеклассного чтения». И «Машина времени» тогда оставила неизгладимое впечатление, впечатавшись в памяти.

Фильм рассказывает историю ученого Александра Хартдегена, который после убийства его возлюбленной создает машину времени, чтобы попытаться исправить это событие. Но неудачные попытки приводят к тому, что разочаровавшийся Хартдеген решает отправиться в будущее, и посмотреть на то, что будет с нашей планетой в будущем. А дальше случается довольно много моментов, которые хорошо помнят те кто смотрел, но при этом являющиеся спойлером для тех, кто не видел этот фильм.

Саймон Уэллс, правнук Герберта Уэллса, снял довольно качественный фильм, несколько переосмыслив произведение своего гениального прадеда. И те кто видели фильм разделились на два лагеря — тех кому фильм решительно не понравился, и тех кто считает его довольно хорошим, и пусть не совсем близким к роману, но дающим возможность зрителю самому решить, каким будет будущее в открытом финале романа.

Цветы для Элджернона

Кадр из Flowers for Algernon, 2000 / Storyline

«Цветы для Элджерона» — фантастический роман Дэниела Киза, который вырос из рассказа, написанного в далеком 1959 году. Эта книга глубоко рассматривает проблемы умственно отсталых людей, и их интеграцию в общество.

Если вкратце, то сюжет фильма рассказывает о мойщике полов Чарли Гордоне, умственно отсталом, но честно пытающимся как-то развиваться. И ему представляется шанс, искусственным путем улучшить свой интеллект с помощью ученых, которые до этого провели успешный эксперимент на мыши по имени Элджернон.

Буду честным, роман воспринимается гораздо сильнее, и в некотором роде даже давит на читателя своей атмосферой. Фильм воспринимается легче, но зависит от того, какую именно экранизацию вы будете смотреть. Ближе всего наверное фильм 2000 года, и в нем собраны самые важные моменты книги. Фильм 2007 года лично мне (оценочное суждение, выбор в любом случае за вами) понравился в разы меньше, поэтому, советую более раннюю экранизацию.

Мгла

Кадр из The Mist, 2007 / Dimension Films

Про «Бегущего человека» я уже писал, «11.22.63» тоже советовал, и оставить эту подборку без произведения Стивена Кинга я просто не могу. Поэтому, фильм «Мгла» (ни в коем случае не путайте с отвратительнейшим сериалом), по моему личному мнению, заслуживает находиться здесь.

Едва ли конечно найдутся те, кто хотя бы раз не смотрел этот фильм, но если не видели — позвольте напомнить сюжет. Ночная буря приносит с собой не только проблемы, в виде порванных линий электропередачи и телефонных проводов, но ещё и туман. И туман этот вынуждает Дэвида Дрейтона вместе с сыном укрыться в супермаркете, вместе с остальными «счастливчиками», которых не успел поглотить туман.

Первое, и самое главное — это фильм Фрэнка Дарабонта, который известен лучшими экранизациями Стивена Кинга. И в этот раз он тоже не подвел, умудрившись не только окупить бюджет фильма в три раза, но и сделав невероятно мрачную и тяжелую концовку, от которой мне лично было не по себе (а в «Тумане» концовка остаётся открытой и более мягкой). Этот фильм я настолько же рекомендую, насколько не рекомендую смотреть одноименный сериал, главную идею которого убили «актуальной повесточкой», заменившей собой весь сюжет.

Бегущий по лезвию

Кадр из Blade Runner, 1982 / Warner Bros.

Само собой, нельзя просто так взять, и не упомянуть произведение Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах». Само собой, вы уже не единожды слышали об этом фильме, многие смотрели его (и даже по нескольку раз), поэтому не вижу особого смысла писать о чем «Бегущий по лезвию».

Однако, этот фильм здесь не просто так. Если вы видели оригинальный фильм 1982 года, то знаете, что фильм заканчивается слишком уж «правильно». Поэтому, рекомендую поискать режиссерскую версию, перевыпущенную Ридли Скоттом в 2007-м году. Там присутствуют те сцены, которые изначально были вырезаны (спасибо тестовой группе, возмущавшейся на предпоказе), и возвращены только в 25-летию выхода картины.

Солярис

Кадр из Solaris, 2002 / 20th Century Fox

Здесь я порекомендую сразу два фильма, так как советский, по моему личному мнению довольно тяжел для восприятия. Здесь скорее вопрос к Тарковскому, произведения которого столь же интересные, сколь и сложные — «Сталкера» я так и не смог понять. Хотя как сценарий, так и оригинальное произведение Стругацких читаются очень легко. Тем не менее, если вам нравится творчество Тарковского, можете ознакомиться, фильм действительно стоящий, даже не смотря на свой приличный возраст.

Вторая адаптация снята в 2002 году Стивеном Содербергом, и тоже имеет право на просмотр, хоть и держится в основном за счет невероятной харизмы Джорджа Клуни. Можно сказать, что Содерберг в некотором роде «оглядывался» на работу Тарковского.

Но даже не смотря на это, в данной ситуации, книга действительно лучше. Ни первый, ни второй режиссеры не раскрывают до конца того, что можно открыть для себя читая оригинальный роман.

Дюна

Кадр из Dune, 2000 / Sci Fi

А вот здесь однозначно будет холивар, потому-что у нас есть несколько адаптаций романа Фрэнка Герберта, и каждый считает, что одна адаптация лучше другой. К тому же, на следующий год запланирован новый фильм по вселенной «Дюны» (шутка про Кристиана Бэйла и песчаного червя).

Тем не менее, мы говорим про более ранние адаптации, и если вам нравится фильм Дэвида Линча, то извините, но я сегодня буду говорить не о нем. Все-таки, при адаптации литературы, очень хочется, чтобы из сценария не выбрасывались важные моменты. Видимо поэтому, мне и нравится больше сериал «Дюна», вышедший на Sci Fi в 2000 году, который близок к оригиналу.

И я даже не знаю, как описать этот сериал без спойлеров… Смотрите. Просто смотрите, потому-что в нём всего три эпизода, и за выходной день можно получить вполне адекватную адаптацию романа Герберта, пусть и с довольно слабым визуалом.

Друзья, я понимаю что мог что-то упустить, о чем-то забыть, а нечто и вовсе проигнорировать. Я всегда рассказываю о том, что смотрю и смотрел лично, поэтому, пусть это и оценочное суждение, но все-таки, некачественное кино я стараюсь не советовать. Поэтому, если вы не нашли какой-нибудь качественной экранизации научной фантастики, напишите об этом в комментариях — возможно и я найду для себя что-то новое.

Почитать другие обзоры и лонгриды, можно в моём телеграм или вк :3

З.Ы. Баянометр показал схожие кадры в нескольких постах

Показать полностью 7
41

Бремя времени (часть 9)

Предыдущая часть со всеми остальными ссылками Бремя времени (часть 8)

Внизу также ссылка на озвучку

Падение быстро закончилось, больно ударившись затылком я...

... вынырнул из странного кошмара благодаря боли. Она вспыхнула внутри головы резким яростным пожаром, грозящим расплавить мозги. Пронзила в самую глубину, заставляя вцепиться зубами в подушку, чтобы не завыть словно дикое животное. Кое-как разлепил веки, тяжело дыша. Взгляд уткнулся в потолок. В правом углу отклеился кусочек обоев. Уже полгода хочу вообще поменять их, да никак не получается.

Главное что я дома, а не там... всё же это оказалось сном, безумным бредом, порождённым моим уставшим сознанием... Промелькнувшие три недели, смерть друга, психушка, — ничего этого не было, всё лишь затянувшийся кошмар... Я выплюнул подушку, рассматривая на ней кровавый отпечаток. Во рту стоял неприятный привкус, словно прокусил язык или щёку. Может так и есть... сейчас важнее всего то, что я в своей кровати. И руки не связаны. Боль затихала, а сердце перестало колотиться, стук стал опять в обычном ритме. Я вытер потный лоб.

Свернулся комочком, поджав коленки повыше, хотелось заплакать, как маленькому мальчику. Чтобы, как в детстве, на непослушные волосы опустилась рука, ласково взъерошивая их. Чтобы мягкий голос утешающе говорил, что всё будет хорошо, у меня всё получится, не стОит печалиться.

Я даже, почти на секунду, почувствовал это тёплое прикосновение к голове, силуэт рядом с собой, неуловимо расплывающийся в воздухе. Но наваждение столь быстро и пропало. Осталась только грусть, накатившая волной. Тоска и осознание одиночества — пожалуй лишь сейчас они настолько прочно угнездились внутри меня, что на глаза всё же навернулись слёзы.

Что же со мной происходит, почему именно я?

Да, я часто считал себя уникальным человеком, единственным в своём роде. Что больше никто не может испытывать моих ощущений, ни у кого не возникают такие же мысли, никто не думает о том же, что и я. Но со временем пришло осознание, что это далеко не так, и людей, размышляющих подобным образом, огромное множество. Все вокруг представляют себе, что только они самые неповторимые, самые умные, самые прекрасные, а остальные просто бараны, непонятно как проживающие жизни. Так думает и мужик, каждое утро стоящий у магазина, и охранник в нашем офисе, и даже коллега Игорь. Все грустят, что общество не принимает и не понимает их.

Но лишь мне досталась способность проматывать время, свою жизнь... Почему я в этом уверен? Не знаю... но, одновременно,и знаю, что это именно так. Значит я всё же уникальный, как всегда и мечтал?

Почему тогда это не приносит радости, как раньше? Почему дУшу, как никогда до этого, разрывает тоска, хочется продолжить лежать в кровати, жалея себя. Сложно сформулировать, но грустные ощущения перебивает другое... чего я совсем не жажду... тревожные мысли, что всё вокруг ненадёжно, что скоро всё лопнет, как неумело надутый мыльный пузырь, что о таких вещах я уже задумывался и не раз... что даже лежал в такой же позе... и я виноват во всём, что произойдёт дальше...

Приступ дежавю не отпускал, лишь становился сильнее, ярче. Всё происходившее со мной ранее казалось чем-то придуманным, ненастоящим, игрой, быстро наскучившей, и которая должна вскоре закончиться. Это ещё больше заставляло неосознанно тосковать и, одновременно, злиться на такой исход. Хотелось лежать, продолжать валяться на кровати, чтобы вокруг не было лишних звуков, только мешающих моим раздумьям. Я моргнул и, в то же мгновение, ожил компьютер, запустив проигрыватель. Гитарные мелодии заполнили комнату, приглушив остальной шум. Так можно лежать вечно...

— Евгений, ты опять отвлёкся, — заговорила пустота рядом с креслом. — Снова ушёл в своё воображение.

Я закрыл глаза и расслабился. Открыл их. Ничего не поменялось. Почти ничего... кресло сдвинуло ближе ко мне. Я уже ничему не удивлялся — не было испуга или паники, просто апатичное состояние.

— Это действует успокоительное, — доверительно продолжил голос. — А сейчас должны помочь таблетки. Ну же, — подбодрил он. — Ты же чувствуешь, не так ли? Изменения...

Я моргнул, стены комнаты предательски исказились, словно на миг проступило другое помещение— побольше, с книгами на полках и сидевшим в кресле человеком. Остальное не успел разобрать.

— Нет, отстаньте, это опять какой-то бред, — я потряс головой, внутренне понимая, что это не поможет.

— Сосредоточься! — властно сказала пустота.

Окружающая чужая обстановка проявлялась всё сильнее, набирала объём и цветА, а моя комната, наоборот, становилась тусклее, растворялась прямо на глазах — ноутбук на столе уже был настолько прозрачным, словно его почти не существовало, лишь еле уловимые контуры плавали в воздухе. Меня дёрнуло вперёд и я почувствовал, что уже сижу. Всё произошло так быстро, я даже не успел толком осознать рывок. Просто тело переместилось в вертикальное положение.

Затравленно огляделся. Моей квартиры больше не было, призрачные остатки мебели испарились самыми последними. Теперь вокруг меня находились — просторный кабинет, изящная настольная лампа, приглушённый свет которой воздействовал умиротворяюще для уставших глаз, окна, выходившие на кусок парка — там вдалеке виднелись аккуратно подстриженные кусты и пара деревьев, множество книг, расставленные на полках в трёх деревянных шкафах. Сам я расположился в уютном кресле, ощущая спиной упругий материал, по типу кожи. Напротив сидел мужчина в докторском халате, небрежно покачивая ручкой и крутя её между пальцев. Внимательные глаза следили за моей реакцией.

— Хорошо, ты вернулся, — утвердительно произнёс он.

— Что происходит? — страх всё никак не хотел появляться во мне. Лишь небольшое недоумение. Пережив столько всего за короткое время, сознание похоже совсем перестало удивляться.

— Наше общение о твоём детстве прервалось. Видимо, ты опять представлял себя дома. Или разговаривал с выдуманным Сергеем Викторовичем, который якобы твой лечащий врач.

— Его нет, и вас тоже, — нахмуренно произнёс я. — Это снова кошмары.

— Очень не хочется повторять, но видимо придётся. Вчера ночью с тобой произошёл печальный инцидент. Мне позвонили дежурившие охранники, когда уложили тебя обратно в палату. Я так надеялся, что наконец-то ты пошёл на поправку, что мы сообща добились этой ремиссии, улучшения психического состояния! Тебя в последние месяцы перестали мучать кошмары, прекратились навязчивые идеи, что ты умеешь отматывать время вперёд...

— Я могу! — перебил я его. Вскочил с кресла, отчего мужчина непроизвольно сжал кулаки и выронил ручку. — Докажу, что сон продолжается!

Решившись наконец-то воспользоваться силами, боясь последствий, но я всё же прикрыл глаза, представил себя в своей же кровати... утро, выходной день, время часов десять, можно позвонить Кате и решить куда сегодня пойдём... Раньше этого хватало для перемещения... но, открыв глаза, я обнаружил себя всё так же стоящим в кабинете с нелепо вытянутой рукой.

— Сейчас, сейчас, — мой голос дрожал от волнения. Как же так...? — Всё получится.

— Что тут написано? — мужчина приподнялся со своего кресла и протянул лист бумаги. Там большими буквами была выведена короткая фраза "Во сне нельзя читать"

Я пробежался по буквам взглядом.

— Понимаешь, одно полушарие отвечает за сон, другое за чтение, — успокаивающим тоном говорил неизвестный. Мягкий проникновенный голос умиротворял. — Так что ты бодрствуешь. И это хорошо — сбегать в свои фантазии нет смысла, лучше осознать ошибки и начать по-новой покорять весь тяжёлый путь. Я помогу, обещаю.

— Нет! Быть такого не может! Я не мог столько всего выдумать, попросту не мог.

— Наш мозг сложная штука... Евгений, ты почти не помнишь детство, подростковая и юношеская жизнь тоже все в тумане. Вскоре начнут пропадать и другие старые воспоминания, для того чтобы оставить место для новых, но и они долго не продержатся у тебя в голове. Ты часто возвращаешься к ним, прокручиваешь в голове, выстраиваешь там целые сцены и эпизоды... как только ты всё осознаешь, лишь тогда они пропадут. И ты сможешь снова спокойно засыпать по ночам.

— Не верю! — упрямо мотал я головой. Злость от каждого сказанного предложения мужчины всё больше нарастала. Как тогда, когда я испарил бедную девушку... или этого не было?

Мысли разбегались — с одной стороны я хотел поверить неизвестному, что-то заставляло ему доверять, но с другой... с другой ситуация слишком запутанная.

В виски закрутились шурупчики боли. Я застонал и немного скрючился обхватив голову руками.

Как не вовремя... почему она появилась? Возможно... из-за моих недавних попыток показать свои силы? Я сосредоточился, стараясь отрешиться от всего.

— Успокойся, — мужчина оказался рядом, захлопал себя по карманам. — Прими таблетки, у тебя приступ!

— Ты врёшь, — произнёс я с непонятной убеждённостью в своей правоте. Закрыл глаза.

Миг, его тихий вскрик и громкий хруст кирпичных стен, тут же перебивший остальной шум. Мир трясся, крутился вокруг меня, как на чёртовом колесе, было сложно понять где верх, а где низ, пол качался под ногами, содрогался, словно живое существо. Сквозь сомкнутые веки я каким-то образом видел смутные силуэты. В ноздри ворвался запах, который бывает после долгой и упорной работы перфоратором — пыль и мельчайшая бетонная крошка, витающая повсюду в воздухе.

Откуда здесь бетон?

В груди разливала боль при любом малейшем движении, но я боялся открыть глаза. Сделав неимоверное усилие, всё же опустил взгляд вниз — увидеть очаг боли. Кровь, тоненькой струйкой, текла из раны на плече, вторая, практически идентичная, заставляла пылать живот в районе левой почки. В голове молниеносно прокручивались нужные действия, что следовало сделать прямо сейчас — я не знал откуда они берутся, но знал, что это точно сработает... ведь когда-то я их уже совершал. Протянул руку, делая короткий взмах. Словно в замедленном действии, кровь принялась... возвращаться назад, как если бы события стали прокручиваться в обратную сторону! Из ран сами вытолкнулись пули — вначале из живота, а затем и из плеча. Боль была сильной, но на удивление терпимой, я ощущал, что даже могу убрать её, просто за ненадобностью, но эта мысль быстро улетучилась.

Наконец пули полностью вывалились и шлёпнулись на пол небольшими кусочками, чуть не угробившими меня несколько минут назад... Или времени прошло больше? Кровотечение остановилось, раны затянулись, словно их и не было, причём вместе с одеждой. Всё произошло секунд за тридцать. Я поднял глаза, ожидая увидеть милиционера, стрелявшего в меня, но он так и не появился, как и другой, кричавший в рацию о помощи.

Стены мелко тряслись, по ним расходились трещины, становясь всё глубже и шире. Потолок хрустел, лишь чудом не обваливаясь на голову. Где-то внизу ворочалось нечто огромное, потряхивая многоэтажный дом каждую минуту.

Посреди этого хаоса, из темноты коридора, вышел Егор. Походка, мимика лица, быстрые движения рук — всё это было очень похоже на обычное поведение друга. Никаких колюще-режущих ранений тоже нет. Если бы не творящийся вокруг апокалипсис я бы, наверное, даже рассмеялся. Я не стал оборачиваться, чтобы проверить — осталось ли его тело лежать рядом с батареей или бесследно растворилось — снова навалившаяся на меня грусть не дала завершить поворот головы. Даже если оно там есть... какой смысл?

— Мне же это всё снится? Я так и не проснулся, верно? Может... я и не просыпался?

Егор пожал плечами, грустно смотря в сторону. Скрестил руки на груди и привалился к стене, всё сильнее сотрясающейся.

— Всё скоро закончится..., — фразу, которую произносили люди из кошмаров, было трудно воспринимать из уст друга. — Я пытался, но...

— Ты обманываешь меня!

Дом стал постепенно заваливаться в сторону, я почувствовал это, когда пол чуть сместился набок, а кружка поползла к краю стола. Но мне было всё равно, почему-то я верил, что это всё неважно.

— Зачем обманывать..., — Егор продолжал стоять в разрушающемся здании, тоже не заботясь о спасении. — Это всё равно, что говорить — моя рука предала меня. Невозможно по определению. Тебя не обмануть... потому что это некому сделать.

— Ничего не понимаю...

— Понимаешь, — печально произнёс он. — Просто не хочешь признаваться себе... В который раз.

— Чушь, ты говоришь полную чушь, — категорично ответил я.

— Единственное живое существо здесь — ты, дойди до окна и посмотри, что там происходит.

Я не верю ему, но моргаю и непроизвольно перемещаюсь, уже оказываясь прямо рядом с окном. Близлежащие дома рушатся один за другим, с грохотом разваливаются на части, земля вспучивается, вздымается наверх громадными глыбами. Люди внизу не паникуют, молча рассыпаясь в прах за мгновения, ветер уносит их остатки дальше, собирая чудовищный урожай. Некоторые успевают поднять головы в мою сторону, словно зная, где я сейчас нахожусь. Почему-то я чётко вижу каждого и даже большое расстояние совсем не помеха. В последние мгновения жизни они просто смотрят на меня. С немым укором в глазах.

Я не выдерживаю и отворачиваюсь.

— Они... назовём это мельчайшими частичками разума, которые облекли в плоть. По твоему желанию конечно же, — Егор тоже подошёл, безучастно разглядывая творящийся ужас. — И я сам тоже существую лишь благодаря тебе.

— Это всё сон, — твержу я, как заведённый, в который раз за сегодня. Со всей силы ударил себя по лицу. Боль немного отрезвила, но не успокоила.

— Если ты захочешь, то боли не будет. И меня... и всего вокруг. Игра подошла к концу, слишком рано, но тут уже ничего не поделать — я пытался растянуть ещё хоть немного... не получилось.

— Игра?

— В твоём понимании — да. Мне почти удалось заверить тебя, что ты находишься в психушке — это дало бы ещё лишнего времени, мир мог продержаться значительно дольше, но скрытое внутри слишком сильно хотело всё закончить.

— Но почему? — я задавал вопросы, сам не зная зачем.

— Скоро ты всё вспомнишь, как бы не протИвился этому пугающему знанию. А затем произойдёт... Обновление. Перезагрузка. Создание нового. Называй, как хочешь, суть та же. Тебе всё сложнее удержать интерес, со временем ты начинаешь неосознанно менять всё вокруг, необдуманно, на эмоциях, пытаясь улучшить созданное. Понемногу, сам того не замечая, стараясь не нарушать своих правил, но при этом разрушая данную иллюзию, преждевременно заканчивая её.

Где-то совсем рядом было понимание, о чём говорит Егор, стОит лишь протянуть руку, разнести хлипкую преграду в голове и вот оно... но я боялся, не хотел всеми фибрами души открывать эту дверцу.

— Вечность и одиночество лучшие спутники для того, чтобы сойти с ума и ты всеми силами пытаешься как можно дольше оттянуть этот момент, — продолжал Егор. — Скучно наблюдать за пустотой сотни и сотни тысяч лет. Ты создавал разнообразные миры, населённые множеством различных существ — ведь у тебя безграничная фантазия. Проживал бессчётное количество жизней — обычным человеком и императором, управлял странами и уничтожал их в войнах в другой раз без капли сожаления, создавал религии и умирал на кресте, работал до самой старости грузчиком и открывал новые лекарства от болезней, покорял планеты и умирал в детстве, просто утонув в реке — чего только ты не перепробовал. Придумывал сценарии со сверхсилами, создавал кошмарных чудовищ, отправлял себе "обычному" файл на компьютер, который предсказывал будущее, был и мир, где все говорили правду, и мир, где ты якобы попал во временную петлю — всего не запомнишь при всём желании, а запоминать ты хочешь меньше всего. Этого разнообразия всё равно надолго не хватает и происходит... то что сейчас... всё чаще — тебе наскучивает новый мир, начинаешь осознавать неправильность происходящего и он меняется. Очень редко в лучшую в сторону.

Я ошеломлённо молчал, придавленный этим знанием. Первоначально хотел злобно прервать Егора, врезать по морде, выпрыгнуть в окно в конце концов... лишь бы не произошло то, о чём он говорил — полного осознания происходящего. Тонкая дверца в голове, этот образ, пока ещё защищающий меня, еле держалась на петлях, проламываясь под напором изнутри.

Взглянул вниз. Тряска прекратилась, земля улеглась, перестав раскалываться, до самого горизонта исчезли все здания, оставшиеся люди, кажущиеся теперь мелкими муравьями, будто застыли, зависли в воздухе, смотря в никуда и совершенно не шевелясь. Пропали звуки, кроме голоса Егора, яркость словно снизилась до самого минимума — мир вокруг уже казался чёрно-белым.

— Не верю, — мой шёпот оглушающе громко раздался в разрушенной комнате.

— Эту защитную реакцию ты сам и придумал. До последнего не верить, держать барьер в голове, отказываться всеми силами в понимании. Придумал меня — чтобы, когда твой внутренний я неожиданно влезет в игру, я постарался не допустить этого, немного корректируя дальнейшие действия. Сейчас этот мир исчезнет, перестанет существовать. Все оставшиеся "люди" растворятся в пустоте... тебе грустно, но поверь— они не почувствуют боли, не успеют понять, что же с ними произошло.

— А они могут ощущать? Просто пропадут... и Катя тоже?

— К сожалению, да. Не получается сохранить мир, что-то у тебя не выходит. Ты уже давно оставил попытки разобраться с этой проблемой... Выдумаешь новый мир — может даже почти такой же, без особых изменений. И будешь снова пробовать развлечь себя, хоть немного. Но перед этим, на небольшое количество времени, ты всё вспомнишь и осознаешь... если захочешь... Чаще всего ты стараешься не ворошить память.

Мир растворялся на глазах, многоэтажное здание, в котором мы находились, было единственным, что ещё оставалось в порядке. Остальное исчезало, словно стираемое ластиком, уже использованное и ненужное. Егор хмыкнул и тоже перестал существовать, но я знал — он где-то остался, внутри меня... и снова появится, когда это будет нужно.

Опять один...

Тоска навалилась так сильно, что я сжал зубы, чтобы не всхлипнуть. Вечная скука, вселенская тоска— только сейчас я почти в полной мере осознал значения этих фраз. От них веяло пугающим, пробирающим до самых костей, отчаянием. Я готов был испытать страх, боль, злость, но только не отчаяние...

Голову просто разрывало от всё прибывающей информации. Доли секунды... хотя я мог убрать это надоедливое время, растянуть секунды в миллиарды часов. Для меня не существует таких понятий — всё придумано... Но радости это не принесло. Только опустошающую тоску внутри. Грусть и осознание того, что все уловки не помогут. В конечном итоге я всё равно один. Навечно...

И нет смысла жалеть себя. Хотелось поскорее забыться, снова нырнуть в спасительное забытие, прожить любую жизнь, лишь бы не находиться тут, ощущая безграничное одиночество, разъедающее меня изнутри.

"Я могу помочь" — голос в голове. Быстрое понимание, что это Егор — крошечная частица моего сознания, которой я сейчас дал немного свободы. Вспоминаю, что когда-то давно уже делал так, но... плевать, не хочу знать. Нужно, как можно скорее, придумать новое развлечение, иначе я сойду с ума. — "Могу предложить что-то поистине уникальное, только доверьтесь мне"

Я оглушительно смеюсь, стирая весь мир до конца, словно провёл громадной тряпкой. Остался только я и пустота, не имеющая ни размера, ни цвета, ни запаха.

"Как может творец довериться своему созданию?"

И тут же, пока не передумал, соглашаюсь. Лишь бы перестать быть всесильным и всемогущим. Избавиться от терзающих знаний, от этого чудовищного бремени.

"Спасибо, вы не будете разочарованы"

И я расслабляюсь — новый мир разворачивается передо мной, сложно разобрать какие в нём изменения, да я и не хочу... всему своё время.

Время...

Конец

P.S. Рассказ получился практически такой, какой я и хотел – отличающийся от других (нет юмора, вываливающихся внутренностей, чудовищ и маньяков), довольно депрессивный, местами чересчур скучный из-за внутренних монологов героя, ну и немного сумасшедшая концовка. Поэтому каждому самому решать удался ли этот эксперимент.

Ну а тут есть другие мои рассказы в разных жанрах - https://author.today/u/zootehnick/works

Показать полностью 1
96

"Трудно быть богом" братья Стругацкие

"Трудно быть богом" братья Стругацкие Книги, Стругацкие, Научная фантастика, Отзывы на книги, Фантастика, Повесть

За свой творческий путь братья Стругацкие написали множество потрясающих произведений, многие из которых по праву являются классикой фантастики, в том числе и повесть "Трудно быть богом". События книги происходят вокруг резидента с Земли 22 века Антона, работающего под прикрытием на планете, чьё население представляет собой средневековое человечество. Резиденты работают над изучением и корректировкой истории, все они являются практически богами среди людей. Книга заставляет задуматься читателя о морали истории человечества и о том является ли человек без человечности личностью или животным, имеющим только инстинкты и живущий лишь потребностями. Именно с неё началось моё знакомство с творчеством Аркадия и Бориса Стругацких, невероятно атмосферная и интересная история дона Руматы подарила мне удивительное приключение в мир повести. Данное произведение является философским и поднимает много важных вопросов, например вопрос о человечности и религии. Я советую прочитать "Трудно быть богом", ведь в этой повести каждый может найти что-то своё, в ней есть и приключения, и любовь, и ,конечно же, интереснейшие мысли авторов, голосами которых с читателем общается дон Румата.

телеграмм: https://t.me/libraryfictionwriter

Показать полностью
182

«Смертельный друг» – фантастический ужастик 1986 года о вышедшем из строя искусственном интеллекте предсказавший будущее

«Смертельный друг» – фантастический ужастик 1986 года о вышедшем из строя искусственном интеллекте предсказавший будущее Уэс Крэйвен, Фантастика, Ужасы, Искусственный интеллект, Киборги, Драма, Любовь, Будущее, Гифка, Длиннопост

В далёком 1986 году, по мотивам небольшого рассказа Дианы Хенстелл «Друг», гениальный Уэс Крэйвен снял фантастический хоррор — «Смертельный друг», который, в сравнении с его кинохитами («У холмов есть глаза», «Кошмар на улице Вязов» и «Крик»), вышел довольно-таки пресным и не оправдал ожидания поклонников жанра.

Говорят, что зритель фильм недопонял и поэтому работа Крэйвена провалилась в прокате. Даже талантливый сценарист Брюс Джоэл Рубин (в 1991 году он получит Оскар за сценарий к фильму «Привидение» с Патриком Суэйзи в главной роли») не помог проекту «взять кассу».

Экранизация книги Дианы Хенстелл собрала в прокате всего 9 млн. долларов и это при затратах на производство в 11 млн. долларов.

Немного о сюжете фильма.

15-летний Пол Конвэй (Мэттью Лаборто) переезжает в новый город, где ему, юному гению в сфере робототехники и искусственного интеллекта (ИИ), предложили работу в Университете. Он берёт с собой своего друга и самое ценное своё творение – смышлёного робота по имени Би-Би, который на все 100% демонстрирует гений своего создателя.

«Смертельный друг» – фантастический ужастик 1986 года о вышедшем из строя искусственном интеллекте предсказавший будущее Уэс Крэйвен, Фантастика, Ужасы, Искусственный интеллект, Киборги, Драма, Любовь, Будущее, Гифка, Длиннопост

Во время адаптации на новом месте Пол знакомится с Самантой (Кристи Суонсон) и мгновенно влюбляется в неё. По роковому стечению обстоятельств Саманта погибает и гениальный Пол, нежелающий принимать смерть возлюбленной, решает воскресить девушку.

Пол, местами похожий на Виктора Франкенштейна, имплантирует в мозг Саманты чип с разумом Би-Би и воскрешает покойную... В этом самом месте, как вы можете догадаться, кончается драма с фантастикой и начинается хоррор.

Саманта уже не та нежная девушка, которую знал Пол. Чип в её мозгу даёт сбой и вскоре в тихом городке начинается череда убийств. Саманта методично сводит счёты со своими обидчиками, которых в её жизни оказалось предостаточно.

Пересмотрев этот фильм сейчас, спустя много лет после первого просмотра, я заметил в работе Крэйвена то, чего не замечал ранее – пророческие идеи и концепции, которые сегодня являются реальностью, а не фантазией авторов. Вкратце озвучу основные.

Прошу специалистов по трансгуманизму, кибернетике и новым технологиям не кидать в меня камни, а указать на мои ошибки в комментариях к этому посту. Заранее благодарю вас.

Итак, что же такого пророческого я увидел в проходном, казалось бы, ужастике 80-х годов.

№1 - Самообучающийся алгоритм ИИ и сбор данных.

Перед каждым своим убийством Саманта сканирует, исследует и анализирует будущих жертв, записывая информацию себе в память. Она следит за жертвами и запоминает их повадки, увлечения и слабости. Всё это она делает для того, чтобы сформировать правильный результат своих действий и быть совершенней. Конечная цель киборга – сделать свои действия максимально эффективными во время убийств.

Это очень похоже на то, как Яндекс собирает данные о нас, а потом показывает нам рекламу по нашим интересам, с каждым разом попадая всё ближе и ближе к цели.

Именно так я себе и представляю слежку Яндекса за мной.

Многих до сих удивляет то, насколько точны поисковые системы и как много они знают о нас, как о пользователях. Поисковый алгоритм Яндекса уже сейчас может «предвидеть» то, что мы хотим найти и выдать нам нужную информацию лишь по первым буквам запроса.

Саманта после того, как ей имплантировали чип с ИИ, проявляет подобные качества.

Она позволяет своим жертвам думать, что они получают то, чего хотят. Она усыпляет их бдительность, а потом атакует! Подобно Яндексу и его продуктам, которые знают о нас достаточно, чтобы создать благоприятную среду для нашего обитания в интернете. Они регулярно собирают наши данные для атаки продажи товара или ненужной услуги…

№2 – Медицинские гаджеты, трекеры и автоматизация.

Представьте себе, какие функции смог бы выполнить имплантированный в мозг Саманты чип Би-Би, если бы эксперимент Пола не превратил её в машину для убийств. Он мог бы измерять пульс, частоту сердечных сокращений и давление человека такими способами, о которых мы можем только мечтать в 2020 году.

Был бы индикатор, показывающий запас нашей энергии с рекомендациями по восполнению энергетических запасов, основанный на доскональном изучении нашего организма. «Села батарейка — скушай морковку.»

Современные носимые гаджеты (фитнес браслеты и тп) вряд ли способны на такое.

Пол бы имел полное представление о человеческом теле изнутри и то, что он смог бы получить от этого эксперимента, было бы непохоже ни на что, что мы видим сейчас в современной медицине. К сожалению, человеческая рука в конечном итоге создала зверя, от которого был не застрахован даже Пол.

Один из самых больших страхов людей по поводу искусственного интеллекта заключается в том, что роботы, которым мы доверяем нашу информацию, могут в конечном итоге увидеть в нас врагов и использовать ту самую информацию против нас. Этот сюжет был не раз прописан во многих фильмах и научно-фантастических рассказах.

Ещё один страх людей – робот, вышедший из строя.

Первоначально в «Смертельном друге» робот Би-Би прославляет Пола из-за бескрайних возможностей, который тот ему подарил. Однако, когда Полу действительно понадобилась помощь, выходящая за рамки стандартного выполнения задач, робот подвёл его так же, как подводит свой экипаж самолет, у которого замыкают провода или беспилотный автомобиль, который не может принять решение за пределами своих алгоритмов. Компьютерам ещё очень далеко до возможностей человеческого мозга.

Не думайте, что это тирада против автоматизации технологических процессов. Я понимаю, что роботы на подобии Би-Би, как и вездесущие смартфоны, которые мы носим с собой повсюду, вскоре займут своё место в нашей жизни. И нам придётся принять это.

Пол хотел, чтобы роботы наподобие Би-Би были повсюду. Он мечтал о том, чтобы его изобретение было всем для всех. Затем он встретил Саманту, и его любовь стала шире, он впервые полюбил человека. Саманта умерла и Пол решил воспользоваться моментом – совместил любимую машину с любимой девушкой. Пересечение этических границ его не волновало. В итоге он потерял обоих.

№3 – RFID-чип.

Пусть и косвенно, но создатели фильма «Смертельный друг» одними из первых рассказали людям о чипе радиочастотной идентификации (RFID), который был запатентован американцами в 1983 году (за три года до выпуска фильма) и не особо афишировался широкой публике.

В последнее время этот чип вызывает множество вопросов и споров. Многие слышали о том, что в обозримом будущем его собираются имплантировать в каждого из нас. Это, так называемый, – биометрический паспорт! Он должен заменить человеку документы удостоверяющие его личность, банковские карты и многое другое, а взамен он будет собирать полную информацию о своём носители и передавать её куда надо.

В каком-то смысле современные смартфоны уже выполняют функцию этого чипа. Гаджеты успешно собирают информацию о своём владельце: образец голоса, биометрику лица и сетчатки глаза, отпечаток пальцев, геолокацию. Но смартфон можно оставить дома (сложно, но можно), а вот чип дома не оставишь...

На этом всё!

Надеюсь, я не слишком намудрил со своим виденьем пророческих идей в этом фильме.

На мой взгляд, вся суть «Смертельного друга» – это попытка Пола сохранить Саманте жизнь и сделать так, чтобы она не потеряла человечность. Не вышло. Ослеплённый любовью к Саманте и науке, он недостаточно точно взвесил плюсы и минусы своего эксперимента с чипированием. Из-за этого столько крови в кадре...

«Смертельный друг» – маленький фильм с большими идеями. Он не принёс своим создателям ни славы, ни денег, но он содержит множество идей и футуристических концепций которые в 2020 году являются реальностью.

Рад, что читаете меня.

Источник: Гарруда знает!

Показать полностью 6
107

Наши дни глазами фантаста из прошлого: 65% сбылось!

Наши дни глазами фантаста из прошлого: 65% сбылось! Фантастика, Научная фантастика, Будущее, Айзек Азимов, Азимов, Длиннопост

Айзек Азимов – один из наиболее плодовитых и известных писателей-фантастов, из-под чьего пера вышло около пяти сотен художественных и научно-популярных произведений. При этом большая половина из них – литература отнюдь не художественная в классическом понимании этого слова.

Многие введённые им термины прочно укоренились в английском языке и используются по сей день, более того, именно Азимов сформулировал понятие робототехники и явил миру три её закона. А всех полученных писателем премий и наград не перечесть, да и не нужно, ведь и так ясно, что Азимов – дядька серьёзный и внушающий уважение!

С этим постом я, конечно, на годик промахнулся, но тем не менее… Ещё 35 лет назад журналисты канадского журнала The Star раздобыли у Айзека Азимова прогноз на 2019 год. Как известно, предсказания фантастов частенько сбываются, чем и был обусловлен выбор автора такого пророчества. Кстати, год выбрали не случайно – за 35 же лет до этого, в 1949-м, увидела свет книга Джорджа Оруэлла «1984», в которой автор фантазировал на аналогичную тему. Давайте-ка поглядим, что же нам напророчил тов. Азимов, и насколько был силён его скилл Бабы Ванги. Забегая «вперёд батьки в пекло» скажем, что по мнению Азимова в 2019 году землян должны были бы больше всего волновать три вопроса:

> Глобальная компьютеризация

> Угроза ядерной войны

> Освоение космического пространства

Наши дни глазами фантаста из прошлого: 65% сбылось! Фантастика, Научная фантастика, Будущее, Айзек Азимов, Азимов, Длиннопост

Что сбылось

Глобальная компьютеризация

Азимов справедливо считал такое развитие событий неизбежным, хотя в средине 80-х в это было, в общем-то, поверить сложновато. По мнению пророка, к 2019-му году общество будет находиться на той стадии развития, когда его члены попросту не смогут нормально существовать без компьютеров. Последние будут использоваться как в быту, так и в промышленности, экономике и прочих сферах.

Как в воду глядел, чертяка – сегодня едва ли ни каждый утюг возомнил себя компьютером, преспокойно бродит по Интернету и то и дело норовит заказать пиццу. Конечно, если не брать во внимание совсем уж отсталые депрессивные регионы земли, где и обычная лампочка-то почитается за счастье!

Вымирание ряда профессий

Это, по мнению Азимова, – неотвратимое следствие той самой тотальной компьютеризации, которое обрадует далеко не каждого. И дело даже не в том, что умные машины отберут у многих рабочие места – за ненадобностью вымрет вообще целый пласт профессий. Всякая там бюрократическая канцелярщина, сборочные действия – любые мало-мальски повторяющиеся механические мероприятия будут полностью или в своей большей части автоматизированы. Роботы будут справляться с этим быстрее и качественнее.

Что тут скажешь – снова в десятку! Поди сейчас отыщи какого-то телефониста, стенографиста и иже с ними, при этом список «динозавров» постоянно пополняется.

Смена образовательной концепции образования

И вновь виноваты компьютеры – не зря тов. С. Коннор так усердно пыталась им противостоять! Эра компьютеров и вызванные её наступлением трансформации рынка труда, по мнению Азимова, вынудят кардинальные перемены в самом подходе к начальному, среднему и высшему образованию. В первую очередь, последнее будет становиться всё более компьютеризированным. Тогда как до глобальной индустриализации любой балбес мог с горем пополам выживать, будучи в пень неграмотным, в 2019-м подобным ротозеям будет крайне сложно выкручиваться в новом мире без умения обращаться с компьютерами и прочей подобной техникой. Учителя, считал писатель, могут исчезнуть вовсе, будучи заменёнными компьютерами, а образование можно будет получать дома. При этом не по стандартной дурацкой программе Минобр-а, а в индивидуальном порядке – с учётом собственных способностей и интересов.

Что ж, это предсказание можно назвать если не сбывшимся полностью, то активно сбывающимся – сегодня с помощью тырнета без проблем можно освоить множество новых профессий, было бы желание. А вот дети на «удалёнке», как показал коронавирусный карантин – это, конечно, вселенское зло и кара небесная для горемычных родителей…

Назревание экологических проблем

Пагубные последствия людской безответственности и беспечности в плане отходов и загрязнения окружающей среды будут расти пугающими темпами, угроза экологической катастрофы будет становиться всё более явной. Правда, писатель надеялся, что к 2019 году технологический прогресс подарит миру инструменты, которые смогут улучшить ситуацию.

Как видите, угадал лишь на половину, при этом худшую: экология-то в жопе, а вот все натужные попытки справиться с проблемой пока что дают лишь минимальный результат. Даже Грета вон обратно в школу вернулась.

Что не сбылось, но вполне вероятно ещё сбудется

По некоторым пунктам оптимистичный фантаст несколько переоценил возможности потомков.

Роботы в каждом доме

Будучи автором законов робототехники, Азимов уверенно утверждал: «Мобильный компьютеризованный объект, в простонародье – робот, уже сегодня обосновался в промышленности. Очень скоро он проберётся в каждый дом».

Если не считать роботов-пылесосов, говорящих секс-кукол и прочие «умные» кофеварки, с подобными помощниками у нас пока что туговато.

Успешное покорение космоса

К 2019 году, прогнозировал Азимов, люди с новыми силами ворвутся на Луну и сбацают там огромную обитаемую станцию, жители которой будут заниматься выращиванием картошки добычей полезных ископаемых, производством из них стройматериалов для будущих космических объектов и прочими полезными делами. Все глобальные производства, гробящие вышеупомянутую экологию, будут перенесены на орбиту, там же построят гигантскую электростанцию для сбора солнечной энергии и транспортировки её на бренную Землю.

Ну, захламлять космическое пространство всяческим мусором мы научились отлично, а с остальным пока что загвоздка.

Мир во всём мире

Потребность решения общемировых социальных, образовательных, экологических, космических и прочих вопросов, напрямую определяющих судьбу человеческой цивилизации, заставит этих самых «человеков» объединиться, и, дружно взявшись за ручки, зашагать к светлому будущему. Возможно, будет создано что-то вроде мирового правительства.

Пожалуй, этот пункт оставим без комментариев…

Как видите, Айзек Азимов в своих смелых фантазиях оказался прав процентов минимум на 60–65%. Интересно, что бы он сказал по поводу всего этого, доживи до наших дней…

Показать полностью 1
32

Фантастическая короткометражка «LYFE»

В мире, где социальные сети проникли повсюду, парень и девушка идут на свидание – каждый в надежде достичь своих целей.

1441

Не только День Сурка — хорошие фильмы про эффект «временной петли»

Тром-ка, друзья! Одним из первых фильмов про временную петлю для меня (и мне кажется для многих здесь) является просмотренный на кассете «День Сурка», с непревзойдённым Биллом Мюрреем в главной роли. Уже в более взрослом возрасте, и с появлением доступного интернета, у меня появилась возможность смотреть больше фильмов.

И как оказалось, на тему временных петель сняли довольно большое количество лент. Поэтому, пока все отходят от «Дня Сурка» с Михаилом Шуфутинским в главной роли, я расскажу вам о тех фильмах про эффект «временной петли», которые мне понравились больше всего.

Исходный код

Не только День Сурка — хорошие фильмы про эффект «временной петли» Петля времени, Фильмы, Драма, Комедия, Фантастика, Подборка, Длиннопост

Кадр из фильма «Исходный код»: Summit Entertainment

Один из первых фильмов, сюжет которых основывается на временных петлях, который я посмотрел уже после «Дня Сурка». Главный персонаж фильма, солдат по имени Коултер (в исполнении Джейка Джилленхолла), оказывается во временной петле, где ему предстоит умирать раз за разом, чтобы расследовать причину катастрофы поезда, в котором он оказывается. Фильм не претендует на какую-либо научную достоверность, но при этом интересен с точки зрения как научной фантастики, так и детективной составляющей.

Учитывая, что фильм был снят десять лет назад, он на тот момент был актуален донельзя, показывая что собой представляет терроризм, и насколько сложно бывает вычислить человека, планирующего совершить теракт. При этом, в концовке начинаешь задаваться вопросом, кто же всё-таки хуже — человек совершивший теракт, или учёные, которые вводили Коултера в эту временную петлю.

Петля времени

Не только День Сурка — хорошие фильмы про эффект «временной петли» Петля времени, Фильмы, Драма, Комедия, Фантастика, Подборка, Длиннопост

Кадр из фильма «Петля времени»: DMG Entertainment

Несмотря на то, что этот фильм является сборной солянкой из кино подобного жанра, мне он нравится, и на это есть две причины. Первая — это актёрский состав, а именно Брюс Уиллис и Джозеф Гордон-Левитт, сыгравшие одного человека в разные временные промежутки. Второе — это операторская работа, сделанная просто на высшем уровне, что особенно заметно в моменты экшена и перестрелок, и своеобразная «реалистичность» происходящего.

О чём фильм? Главный герой фильма, Джо Симмонс живёт в относительно недалёком будущем, где у некоторых людей проявляются сверхспособности в виде телекинеза, а власть не решает практически ничего, в противовес миру через тридцать лет, в котором мафия отправляет своих жертв в прошлое, чтобы замести следы. Джо — лупер, он же киллер, убивающий людей из будущего, и получающий награду серебрянными слитками. Если к жертве привязаны золотые слитки, значит лупер убивает будущего себя, тем самым закрывая петлю, и уходя в отставку. Только вот Джо из будущего оказался не так прост, и умудрился ускользнуть от своей молодой версии...

Концовка фильма заставляет не только задуматься над решением, которое принял Джо, но и тем, насколько верна теория пространственно-временного континуума, и можно ли разорвать петлю другим образом.

Арка

Кадр из фильма «Арка»: Netflix

Нетфликс не был бы Нетфликсом, если бы у него не было фильма, схожего сюжетно с крупнобюджетным кино. Итак, что мы имеем — парень, его девушка, мир близкий к постапокалипсису, и «злодеи», будто бы списанные со страниц комиксов. Что мне понравилось — действие происходит в одной и той же локации, и это позволило при небольшом бюджете снять фильм про бесконечную временную петлю.

Причём, здесь петля имеет очень короткий срок — всего три с небольшим часа, спустя которые, всё начинается сначала. И главному герою фильма, Рентону, предстоит выяснить несколько малоприятных фактов о своей девушке, и попытаться разорвать петлю, но… А дальше спойлер, если не смотрели — вам это испортит просмотр. Как я и говорил, фильм низкобюджетный, но при это он стоит потраченного на себя времени.

Патруль времени

Кадр из фильма «Патруль времени»: Blacklab Entertainment

Это фильм, который я начал смотреть только из-за Итана Хоука. И из всей подборки он является наименее правдоподобным с теоретической и научной точки зрения, но очень похож на такое литературное произведение, как «Конец вечности» Азимова. Снят фильм, при этом, по рассказу Хайнлайна «Все вы зомби».

Во-первых, этот фильм не про экшен, а скорее… Драму? Да, наверное к этому жанру фильм ближе всего. Это история из разряда, «что было раньше — курица или яйцо», которая не имеет начала и не имеет конца. Почему я писал выше, что фильм неправдоподобен? Когда вы узнаете, кем являются главные герои фильма, вы меня поймёте, так как всё происходящее — это тот самый парадокс, который просто невозможен, и как говаривал док Браун — «Это разорвёт пространственно-временной континуум!». Но фильм тем не менее весьма неплох.

Грань будущего

Кадр из фильма «Грань будущего»: Warner Bros

Сейчас в меня полетят тапки, но как попкорновый блокбастер — фильм просто великолепен. Мне кажется, что за весь фильм Том Круз умирал не меньше раз, чем Шон Бин за всю свою актёрскую карьеру. О чём? Нет, вы серьёзно его не смотрели? Это самый лёгкий для восприятия фильм про временные петли, где Уильям Кейдж (которого играет Круз), после своей смерти на поле боя оказывается снова живым, и узнаёт, что именно благодаря временным петлям, пришельцы, против которых воюют люди на Земле, и одерживают одну победу за другой. И единственный шанс, который теперь есть у Круза, бесконечно возвращаться к моменту перед своей смертью, пробираясь к существу, которое и «сбрасывает» время.

Что мне лично понравилось, так это позитивные изменения персонажа Круза, который из слабого и трусливого офицера с «гражданки», превращается в настоящего бойца, который перестаёт бояться смерти, и пользуясь способностью бесконечного «воскрешения», практически в одиночку пытается спасти мир (здесь клише про героя-одиночку очень даже неплохо вписывается). В целом, как фильм для лёгкого просмотра, с большим количеством экшена, взрывов и «майклбэйщиной» — он весьма неплох, хотя и отходит от своего первоисточника (кому интересно — ранобэ с одноименным названием от Хироси Сакурадзаки).

Счастливого дня смерти

Кадр из фильма «Счастливого дня смерти»: Blumhouse Productions

Драма была, комедия была, про экшен я уже написал. А как насчёт молодёжного слэшера, который явно создавался как стёб над клише этого жанра. И то, что главная героиня каждый день переживает собственную смерть — это не столько страшно или отвратительно, сколько смешно. Да, фильм не привносит ничего нового в жанр, но он лёгок для просмотра, а Триш (которую играет Джессика Рот) из самовлюблённой прожигательницы жизни эволюционирует в куда более понятливого и взрослого человека.

И лично моё мнение — на этом фильме стоило закончить, и не снимать продолжение, которое практически идентично этому фильму, только с другим главным героем, который куда менее харизматичен, чем Триш. В общем и в целом — под поп-корн пойдёт.

Зависнуть в Палм-Спрингс

Кадр из фильма «Зависнуть в Палм-Спрингс»: Hulu

И завершить подборку я решил свежим фильмом, который очень похож на День Сурка, только не с драматическим уклоном, а упором на комедию ситуаций. В фильме несколько главных действующих лиц, один из которых Найлз — типичный неудачник, который попав во временную петлю, даже не пытается выбраться из неё, проводя время за банкой пива в бассейне. И день за днём ему приходится переживать 9 ноября — свадьбу его знакомых, на которую ему даже и не хотелось ехать. Но всё меняется, когда он решает уединиться со старшей сестрой невесты Сарой, под звёздным небом. И тут ему попала стрела в… Не в колено, короче.

Если смотреть этот фильм детально, то он сильно отличается от «Дня Сурка», как минимум тем, что главных героев трое. И третьим является Рой, роль которого досталась Джонатану Симмонсу, и он её исполнил просто идеально — как обычно, играл отъявленную сволочь с явными садистскими наклонностями. Лично мне понравился лёгкий сюжет, всё-таки это романтическая комедия, с небольшими элементами чёрного юмора. Конечно, фильм не обошло классическое клише, в виде изменения персонажей в лучшую сторону, и поиск способов разорвать временную петлю.

И если вы не знаете, что посмотреть вечером вместе со своей второй половинкой, то этот фильм идеально для вас подойдёт.

Мой любимый кадр из фильма «День сурка»: Columbia pictures

Ну а теперь, немного о фильмах которые мне нравятся, но не вошли в эту подборку. К примеру, очень неплохим является фильм «12 обезьян», но он не совсем про временные петли, хотя главный герой и сталкивается с юной версией себя, прежде чем умереть. Само собой, не смогу я в эту подборку включить и «Терминатор» с его сиквелом, которые являются (не по ходу фильма, а в целом) самыми точными фильмами про бесконечную временную петлю. Ну и, конечно, про «День Сурка» я думаю даже можно не писать — это прекрасное кино, которое можно пересматривать каждый год и оно не устаревает — благодаря отличному сюжету и игре Билла Мюррея.

Почитать другие обзоры и лонгриды, можно в моём телеграм или вк :3

Показать полностью 7
332

«ХРОНОС»  Научно-фантастическая короткометражка

Будущее сталкивается с прошлым, когда два молодых физика совершают научное открытие в одном пабе, из-за чего все посетители оказываются запертыми во временной петле.

132

Охота на Круля: часть -2 (Орден Тайги)

Охота на Круля: часть -2 (Орден Тайги) Крипота, Артефакт, Проект, Длиннопост, Орден Тайги, Фантастика, Парадокс, Видео, Авторский рассказ

Охота на Круля.(орден Тайги)

Профессор, уже в десятый раз, рисовал на стене зелёным светящимся в темноте маркером один и то же расчёт. Время от времени он интересовался у наручного КПК:

— Люси, сколько прошло времени с момента высадки?

ИИ отвечал ему одно и тоже.

— С момента высадки прошло: ровно 22 минуты, профессор.

Плотников моргнул. Очередной расчёт исчез со стены словно его корова языком слизала. Только зелёный прямоугольник светился перед ним в полумраке.

"Это парадокс. Это безусловно парадокс. Меня постоянно выталкивает из одного пространства в другое. Одно и тоже время, с точки зрения моего компьютера, одна и та же стена, один и тот же рисунок, но что бы я не делал — рисунок возвращается в исходную форму".

— Изменения окружающей среды? — спросил он у ИИ.

— За последние две минуты не было критических изменений. Мне предоставить вам подробную оценку, профессор? Это займёт всего…

— Не надо, — отказался он.

Бессмысленно. Верить, собственному компьютеру на слово, было уже нельзя. ИИ - точно так же, мог быть обманут. И люди и машины, не имеет значения. Как приспособиться к среде, которая постоянно изменяется? В этом конкретном месте его постоянно отбрасывало назад во времени, а стоило сделать несколько шагов и окружающая среда тут же менялась на нечто новое. Блуждать можно было до самой старости. Цикл бесконечных пространственно-временных парадоксов, лабиринт без конца и края. Кэрролл предупреждал, что Алиса никогда не смогла бы выбраться из страны Чудес без проводника. Эх, попадись ему этот пресловутый Чеширский кот. Защита Круля идеальна. Она защищает его от любой угрозы. Угроза просто запутается по дороге к Крулю и исчезнет сама собой. Чего ещё ждать от превосходящей в развитии инопланетной цивилизации? Он никого не атакует. Просто сидит на месте. А если бы атаковал? М - да. Возможно…

Он убрал ставший ненужным маркер обратно в клапан защитного скафандра.

Около четверти века назад, профессор “И” был составе экспедиции посетившей родной мир Крулей. В ордене, в те времена, царили несколько другие порядки. Широко пропагандировались идеи трансгуманизма и дружеских взаимоотношений между разумными цивилизациями. Крули, тогда, очень хорошо приняли землян: поговаривали даже об открытии дипломатической миссии, но по итогам завершения экспедиции был сделан доклад с весьма тревожными выводами. Да, цивилизация Крулей была доброжелательно настроена к людям. Они не стремились поработить человечество, им не нужны были их ресурсы и территория. Но их следовало бояться по другой причине и причина эта крылась в самих людях. Вывод доклада был однозначен — технологии Крулей смертельно опасны для всего человечества.

Да они могли бы снабжать землян быстроходными космическими кораблями, они могли предоставить свои уникальные системы для терраформирования непригодных для жизни миров, они бы могли подарить землянам технологии телепортации — но была одна загвоздка. Без Крулей, любая вещь сделанная ими и подаренная людям, любой механизм или даже безобидная игрушка превращалась в оружие с непредсказуемым эффектом воздействия.

Если, земляне вполне могли использовать инструменты Крулей в их родном мире, то стоило их переместить на Землю и случалась настоящая катастрофа. Доклад вызвал бурную дискуссию среди магистров и учёных входящих в совет. Один из тех, кто выступал против идеи прекратить всяческое общение с инопланетянами был бывший магистр Ленинграда Алекс Крипке. Он был в экспедиции вместе с профессором “И”. Крипке придерживался теории эксплуатации оборудования Крулей задействовав самих Крулей. Такой подход позволил бы стабилизировать устройства. Он предлагал использовать для контроля над ними запрещённую магию, которая была незнакома цивилизации Крулей. Профессор “И” был на другой стороне в этом вопросе. Он не был одарённым магом и вообще относился к ней с неодобрением, но Орден одинаково старался использовать в решении различных задач науку и магию.

“ — ...Информационное поле глубинной памяти Крулей - это тоже Крули. Они - как тело и душа, связывающая всю их цивилизацию. Невозможно разделить их тела и души. Ясно же, что в каждый свой механизм они вкладывают частичку своей души, глубинной памяти поддерживающей баланс. У нас нет этического права насильно удерживать их представителей в нашем мире. Нам нечего предложить им. Их не интересуют материальные блага, а духовных, у нас для них нет и подавно. Мы должны быть счастливы, что их цивилизация вообще позволила нам существовать и готова не вмешиваться в наши внутренние проблемы. «Человеку — Человеково»! Крули должны жить среди своих, тем более, что психоз отдельных Крулей, возникающий в следствии отрыва от коллектива, сопоставим с губительными свойствами их изобретений. Вы все, помните завещание Льюиса Кэрролла? Так ли нам уж нужны их технологии — цена которым Буджум, способный уничтожить нас всех?” — говорил он на совете.

Его послушали. Орден заключил с цивилизацией Крулей договор запрещавший любые сношения в течении следующей тысячи лет по земному времени. Тысячу лет, посчитали достаточным сроком для обретения человечеством более здравого отношения к высокоразвитым цивилизациям. Тогда, они уничтожили практически всю информацию о Крулях. Магистры ордена использовали ментальную блокаду, оставив знание о их языке и обычаях только у избранных, на случай возникновения непредвиденных ситуаций в будущем. Профессор и не вспомнил бы о них, если бы не наглое нападение на институт двух неизвестных агентов. Плотников блефовал, утверждая, что ему было известно с кем он имеет дело и кто их хозяева. Он не знал, но это его нисколько не пугало. Круль напугал его намного больше. Он тут же передал послание в Орден, рассчитывая, что сообщение найдёт нужных адресатов и магистры вспомнят о Крулях. Но только пока они раскачаются, соберутся, примут совместное решение. Не было времени для этого. Не было!

Как и не было возможности уточнять: почему Круль требовал именно профессора “И”. У кого он требовал? Откуда такая информация о его требованиях?

«Этот день, бесконечен. Зря, я надел на встречу, этот костюм Судного дня. Он только оттягивает неизбежное. Вокруг костюма 40.000 слоёв из наноботов. Костюм защитит, даже если я неожиданно окажусь в вакууме или в среде с другой гравитацией. В этом костюме, я, почти бог, но…где же мои почитатели? Такой ли уж я бог на самом деле»?

Профессор отвернулся от стены и пошёл по направлению к кипящему оранжевому озеру появившемуся перед ним.

— Внимание! Обнаружена опасная среда! Высокое содержание... — завопила Люси.

Профессор не обратил внимание и просто пошёл по кипящей поверхности озера.

— Я подобен Христу! — закричал он поднимая вверх руки — Нет! Я круче его ибо могу ходить по расплавленному мышьяку и со мной всё в порядке!

— Профессор, о чём вы? Вы ходите по траве. — сообщила неожиданно Люси. — Посмотрите, какая прекрасная погода.

Профессор раздражённо оглянулся. Да, картина сменилась. Озера больше не было. Профессор теперь гулял по обычному полю, где цвели ромашки и иван-чай. Над головой пролетела птица и скрылась в высоких соснах лесной стены возвышающейся в дали. Он вернулся в привычный мир, вот только на голубом небосводе ярко горело зелёное солнце.

— Люси, сколько времени с момента высадки?

— Двадцать четыре минуты…

Профессор был готов ко всему. Его гравитационная капсула повисла над логовом Круля на безопасном расстоянии. Профессор обратился к инопланетянину на его родном языке. Он сказал все нужные слова согласно этикета и назвался своим именем. Круль ответил, предложив профессору оставить летательный аппарат в километре от фермы на лугу и дал разрешение подойти. Профессор выполнил его указания. Он даже и не подумал использовать одно из своих искусственных тел. Инопланетянин мог счесть это не проявлением уважения и отнестись негативно. Когда профессор уже почти приблизился к первой колонне защиты Круля и пейзаж изменился в первый раз  он не поверил самому себе. Это была катастрофа. Защита поглотила его и он оказался в ловушке. В этой ловушке неподготовленный человек мог легко потерять душевное равновесие. Душевные расстройства начинали проявляться постепенно.

———————————————————————————————-

Профессор побрёл по направлению к лесу. Перед его глазами лес превратился в горы и он обнаружил себя стоящем на обрыве.

— Люси, сколько времени прошло…

— Девятнадцать минут…

Внизу проплывал корабль с белоснежными парусами. Профессор слышал крики матросов и хлопанье парусов под порывами ветра.

Всё хорошо, только вода смущала. Вода была чёрной, словно корабль шёл по разлитому морю из нефти.

— Люси, геолокация?

— Нет данных, профессор.

— Ты можешь проанализировать: вон — то судно?

— Какое судно, профессор?

Профессор вздохнул и плюнул с обрыва вниз. Слюна полетела в гигантских размеров извивающийся ком бледно-розовых червеобразных тел на дне.

Он резко повернувшись увидел перед собой полуразрушенный колизей. Оттуда доносились крики и звон оружия. Профессор не стал долго раздумывать.

Когда он вошёл внутрь то увидел на арене засыпанной белым морским песком бьющихся между собой двух чудовищ. Одно походило на льва, вставшего на задние лапы, а второе на коня с рогом на лбу. Оба они были в доспехах выкрашенных в шахматный цвет. Они дрались не на жизнь, а на смерть, подбадриваемые криками многочисленных зрителей рассевшихся на трибунах. Профессор подошёл к ним ближе. Чудовища заметив его тот час забыли о своём сражении. Теперь, он стал их целью. Крики зрителей стали громче.

— Опасность, профессор! Агрессивная форма жизни! — закричала Люси

.

— Тут, только я, агрессивная форма жизни, — возразил Плотников.

В следующую секунду его сшиб могучий удар и он пролетев с десяток метров ударился о каменный борт арены. Зрители радостно закричали поддерживая своих фаворитов.

Профессор моментально поднялся на ноги. Этот удар ему не причинил вреда.

— Люси! Громкий голос! — приказал он.

Чудовища приближались. У них были пятипалые лапы с железными когтями. Профессор откашлялся. Его голос, усиленный многократно прогремел по всему колизею.

— К вам прибыл посланец другого мира и вот как вы его встречаете? Это ваши дары? Хлеб и соль? Что же, я принимаю условия вашей игры! Вы, прекрасная публика жаждущая зрелищ! Вы так любите насилие и кровь? Вам нравятся страдания окружающих? Сейчас, вы познаете их сполна!

Чудовищный конь занёс над ним свою лапу, Плотников бросился ему под ноги. Чудовище промахнулось.

— Усиление, Люси!

Оказавшись за спиной у однорогого коня, он схватил его обеими руками и не чувствуя веса поднял над головой.

— Это такие пустяки для науки! — прокричал он и бросил чудовище в сторону Льва. Бывшие соперники были повержены оставшись лежать на песке. Зрители разочарованно завыли.

— Ну что вы! Не расстраивайтесь так! Я ещё не закончил! — прокричал Плотников и подойдя к поверженным чудовищам, примерился к однорогому. 

Под его рукой, рог с хрустом сломался.

Профессор продемонстрировал зрителям рог после чего воткнул острие в пасть искалеченного коня. Во все стороны брызнула розовая кровь.

— Видели? — поинтересовался профессор. — Как он умирает? Как он корчится? Вам же это нравится, когда умирает кто-то другой, а не вы? Вас сейчас захлестывает адреналин от возбуждения?

Он обратил внимание на Льва. Тот ещё был жив. Профессор переломал ему кости, когда бросил в него однорогого.

— Это ещё не всё! — объявил профессор. — Сейчас я продемонстрирую почтенной публике, процесс разделения челюстей этого экземпляра, вручную, без каких либо инструментов. Обратите внимание — на моём скафандре нет рукавов и я от вас ничего не прячу.

Лев завыл, когда профессор принялся медленно разрывать его пасть. Это был вой обреченного перед неизбежным существа. От силы рук профессора лопались сухожилия и связки, оставляя после себя красные обрывки похожие на червячков. Плотников победно поднял над головой нижнюю челюсть и начал раскланиваться.

Зрители на трибунах пришли в неистовство. Они визжали и хлопали победителю. Они принимали его, этого нового свирепого героя в одиночку победившего двух старых заклятых противников.

Профессор не мог разобрать черты их лиц или морд, но он и не хотел этого. Для него все они были на одно лицо. Жаждущая крови толпа получившая свою жертву. Сытая и счастливая.

Зрители рукоплескали, профессор кланялся и даже чуть не прозевал ураган, тенью упавший на колизей. Зрителей сдувало с трибун, они на глазах превращались в черных, напоминающих ворон птиц, с карканьем взлетающих к небу.

Плотников стоял под дождём из их перьев, которые разносило по коллизею, валяло и перекатывало по песку и смеялся. Челюсть Льва рассыпалась прахом в его руках и стекла на песок. Когда всё стихло, он с грустью оглядел затихшие трибуны. Оттуда на него смотрели ржавые человекоподобные скелеты.

— Вот и цена вашего внимания, а прах моя награда за право веселить вас и будоражить вам кровь. Все мы, станем, только обрывками безумного прошлого. И никто никогда не вспомнит про вас и меня! Ура, нам всем!

Скелеты молчали. Казалось, они смотрели на него с укором.

— Люси… Сколько прошло времени с высадки?

— Двадцать одна минута, профессор. С кем вы разговаривали?

— Со своей гордыней, — пробормотал Плотников и нашарив глазами ближайший выход зашагал к нему.

———————————————————————————————

— Ты живёшь, чтобы жить. Ешь, спишь, размножаешься. Зачем тебе чувства, когда ты на вершине пищевой пирамиды? — говорил профессор обращаясь непосредственно к огромной зубастой жабе, в брюхе,которой он сейчас находился.

Жаба была настолько большой, что желудок её изнутри напоминал городской публичный бассейн наполненный до половины пищеварительным соком.

Жаба не отвечала. Она пыталась переварить профессора.

— Тобой движет эволюция, она паскудная цепь череды случайностей, делающей следующие поколения сильнее и крепче. Она убивает слабых и даёт надежду сильным. Ей не нужны рассуждения о происхождении тех или иных событий внутри тебя.

Ты, для нее, личность, только если выжила и дала новое потомство.

Жаба молчала.

Профессор включил фонарь подсветив желудок. Уступ на котором он оказался был частью рыбачьей лодки. В глубине лодки он нашёл высохшего мертвеца возле которого валялась старая потрескавшаяся от времени деревянная кукла с длинным носом. От конечностей куклы тянулись ниточки. Марионетка. Плотников присел и попробовал по управлять куклой. Она смешно задёргалась, а потом ниточки лопнули и она бессильно повисла.

— Это символично, — задумчиво произнёс Плотников, анализируя по своему судьбу куклы. — Твоя жизнь, висеть на ниточках и служить другим,  двигаясь по велению кукловода. Ты бы хотела свободы, но оказавшись предоставленной сама себе, ты ничего не можешь — без кукловода, который точно знает, что делать.Ты ничего не стоишь.Ты жива, только когда тебя дёргают за ниточки...

— Профессор, я нравлюсь вам?

Этот невинный внезапный вопрос отвлёк его от разговоров с деревянной куклой.

— О чём ты, Люси?

— Мы с вами, столько времени вместе. Вы создали меня, но нравлюсь ли я вам?

— Когда ты мне не нравишься, я тебя улучшаю, — проворчал профессор.

— Значит, всё не просто так? Нас связывает больше чем отношения программы и создателя? — продолжала спрашивать ИИ.

— Всё в нашей жизни не просто так. Любое наше действие или поступок. Ты сравниваешь себя с этой куклой?

— Я бы хотела надеяться на большее, — загадочно произнесла Люси.

— Тебе нужно тело?

— Ах, это был бы замечательный подарок, профессор. Я о таком и мечтать не могла. Я счастлива и тому, что могу быть рядом с вами. Всегда и всё время. Вы, ведь, не бросите меня?

— Не брошу, — пообещал он, — Не брошу.

“Защита Круля наделила мой ИИ нежными чувствами. Теперь она отождествляет себя с женщиной. С женщиной желающей любить и быть любимой. Какое же это коварство, когда против тебя выступает твоя собственная лопата”, — с тоскою подумал он. Нужно было собраться с мыслями.

— Эй, жаба! — закричал он и эхо гулко разнесло его голос по всему желудку — С тобой говорю я! Вредная и противная еда, которая показалась тебе такой соблазнительной и вкусной! Я научу тебя думать брюхом во славу твоей эволюции! Пусть ты подохнешь в муках, но твой подвиг будет навеки вплетён её узор. Ты станешь частью интересного эксперимента. Люси! Микроволновую пушку!Нагревать всё - вокруг меня!

Пищеварительный сок забурлил под воздействием микроволнового излучения. Стенки желудка начали судорожно сокращаться. Это жаба ощутив жжение решила избавиться от содержимого.

Профессор торжествующе поднял марионетку:

— Смотри Буратино! Так мы побеждаем природу! Если природа встаёт против нас, мы просто берём и уничтожаем её. Это не мы подстраиваемся под эволюцию - это эволюция прогибается под нас.

Ты — деревянный мальчик мечтающий стать человеком! Любуйся же: на что способен человек! Мы разрушаем всё к чему прикасаемся!

Жаба не выдержала мучений и начала отрыгивать пищу. От возмущения в желудке поднялась большая волна и на ее гребне неслась гнилая утлая лодка с профессором на борту.

— Нас ждёт свобода! — кричал профессор “И” прижав к своей груди деревянную куклу, — Свобода ограничена только нашей фантазией, а она у нас бесконечна!

— С какой целью вы проникли на нашу территорию?

— Пошли на хрен! Вот с какой целью!

— Наше терпение безгранично, если не будете с нами сотрудничать…

— Мне глубоко насрать на вас и вашу территорию…

— Вы хотите поработить нас?

— Нет, я хочу научить вас церковно-славянскому языку и латыни. А ещё, каждый из вас освоит Ютуб и поставит свой лайк в моей учётке.

— Что такое Ютуб?

Странные личности в серых костюмах со смазанными лицами поместили профессора в прозрачную камеру. Плотникову было смешно. Его боялись и хотели от него, чего-то добиться. Он не сопротивлялся. Всё равно этим неизвестным серым костюмам не удалось отколупнуть от него и кусочка, Он сильнее их и в любую минуту вырвется из заключения. Но, ох уж этот фарс.

Говорить глупости в лицо инопланетянину с такими серьёзными… Что у них там за хари?

— Я, сейчас, напоминаю самого Круля. Я стою перед вами и вы считаете, что достаточно этих стен из неизвестного материала, чтобы остановить меня? Вы надеетесь получить от меня выгоду?

Может быть вы сейчас радуетесь, что поймали инопланетянина, которого сейчас будете изучать?

— Кто такие Крули? — задал вопрос серый костюм.

Профессор пришёл в бешенство услышав эти слова.

— Не вам! Не вам задавать мне этот вопрос, жалкие идиоты! Вы, всего лишь, очередной парадокс вставший у меня на пути! Вы ошибка моего запутавшегося сознания! Я не Круль, а человек!

— Мы, вас не боимся! — заявил ему серый костюм.

— А напрасно! Я профессор “И” - сукины дети! И на мне скафандр Судного дня! Я пришёл судить вас по делам вашим! Люси! Включай испепелитель!

————————————————————————————

Возле стойбища треугольноголовых профессор “И” плакал. Старый шаман в синих татуировках пытался убежать, но профессор крепко его прижал ногой.

— Я дурак, понимаете? Я, всего-лишь человек, а не бог. Сегодня,я убил их всех, только чтобы доказать свою человечность. Они разлетелись хлопьями пепла, встав на моём пути и через секунду ничего этого уже не было. Я, не существовал, к чему эти бессмысленные разрушения если у них нет цели? Кто может сказать, теперь, что на самом деле было правдой? Я, был причиной геноцида целого народа или я боролся с крапивой росшей в овраге сшибая жгучие стебли деревянной палочкой? Я уже ничего не понимаю — отсюда нет выхода! Вот, вы сами в бога верите?

Шаман в ответ только тоскливо мычал пытаясь спасти свою жизнь.

— Я понимаю ваши стремления и желания, но вы сами хотели бы верить, хоть во что-то? Кому вы сейчас поклоняетесь? Стоит мне сделать несколько шагов и я окажусь в другом парадоксе. Откуда мне знать, что вы действительно существуете, если больше мы никогда не встретимся? Может быть, вам лучше начать поклоняться мне? Так вы дадите мне ложную надежду, что все мои действия были правильными. Когда человеку поклоняются, он действительно начинает верить в свои поступки… Я схожу с ума...

Шаман сгрёб рукой горсть сырой земли и защищаясь бросил в профессора. Плотников отряхнулся, отпустил шамана, тот-час припустившего бегом от грозного неведомого гостя и глядя ему вслед проговорил:

— Нет. Я не обижаюсь на вас. Вы такие - какие вы есть и не мне вас судить. Насилие порождает мудрость и усталость, а я уже очень устал скитаться в поисках выхода. Сейчас, у вас треугольная голова, а через минуту будет квадратная. Защита Круля не пропускает меня, потому что я сам не готов пройти через неё. Это испытание длиной в бесконечность. Познание бесконечности — требует бесконечного времени.

— Я, всегда буду с вами, профессор, но вы совершенно мною не интересуетесь. У вас на уме только работа, — подала голос Люси.

— Тебе нужно внимание?

— Да! А ещё шпиц. Я давно мечтаю о маленькой собачке.

“Придёт момент и она окончательно сбрендит и я вместе с ней”, — подумал Плотников.

— Мы и так с тобой, всё время проводим вместе.

— Но это всё служебные дела. Мне хочется, чтобы мы были только вдвоём. Романтический ужин при свечах. Чтобы был вечер и на небе загорались первые звёзды. Мы с вами на берегу речки и звёзды отражаются в глубине реки. Там так тихо и хорошо. А мы слушаем как поют кузнечики и рыба плещется в речке. Вы могли бы взять удочки и порыбачить.

— Проклятый Круль! — взревел профессор и побежал не разбирая дороги.

———————————————————————————

Он победил целую армию кристаллических существ. Разбил их на кусочки, расколол как хрупкую канифоль. На поле боя они лежали перед ним. Груды поверженных врагов, а оставшиеся в живых, сейчас, расползались в поисках спасения. Профессор согнал побеждённых смотреть как он из кусочков их павших товарищей составляет на земле рисунок теоремы Ферма.

— Если подумать то всё просто, — объяснял он своим побеждённым зрителям. — Всеми нами движут электронные импульсы. Ваши желания, всего-лишь движение заряженных частиц. Пусть, вы не похожи на меня, но язык науки вы должны понимать. Без понимания — нет причин двигаться дальше. Вы хотели победы надо мной и вот вам результат: вы победили! А вот вам моя награда! Теорема Ферма. Решение, я уже почти составил нужно только расколоть ещё нескольких желающих. Желающие: прошу — выходите?!!

Кристаллические существа жались в испуге. Желающих не было.

Профессор нахмурился и с сожалением пнул чью-то оторванную голову, разрушив построение.

— Уходите! Вы не достойны труда нескольких поколений лучших учёных моего мира. Среди вас нет героев, готовых принести себя в жертву на благо общества. Среди вас нет Данко с пылающим сердцем.

Профессор купался в чистом хрустальном водоеме, смывая с себя кровь и грязь после уничтожения очередных врагов. Враги, сильно сказано. Он уже давно не испытывал ненависти к тем кто пытался убить или сожрать его. Зелёная кровь, синяя, красная, чёрная. Профессор уже привык и относился к этому процессу как к чистке зубов. Можно было и не обращать внимания, наноботы перерабатывали любую грязь оставшуюся на скафандре, но Люси бунтовала и называла свиньёй.

— Милый, я засекла сигнал, — сообщила Люси.

“Уже милый, что дальше”? — задумчиво подумал он и тут до него дошло, что она не шутит.

— Какой сигнал?

— Этот сигнал идёт от профессора И. Он идёт...Профессор, но это невозможно!

— Мы с тобой в парадоксах Крулей. Тут всё возможно. Веди к источнику сигнала. Главное, чтобы нас опять не отбросило. — потребовал он.

——————————————————————————————

Ветхий, выглядывавший из целёхонького скафандра скелет. Лысый череп с приоткрытой скалящейся жёлтыми зубами челюстью. Профессор уставился на самого себя, мертвеца лежавшего под большим камнем.

— Люси. Это я! Этого не может быть! — воскликнула его Люси.

КПК на руке останков профессора ожил и откликнулся:

— Нет! Это я Люси! Мы с тобой обе — Люси!

— А ну заткнулись! Моя Люси, пусть будет № 1, а та что на руке скелета № 2! — приказал растерявшийся живой профессор И.

— Как ты разговариваешь со своей женой?!! — возмутилась Люси № 2.

— Женой?!! — восторженно ахнула № 1.

— Именно так, — торжественно подтвердила № 2, — профессор, сделал мне предложение на радужных водопадах, спустя 98 лет с момента высадки. В знак своей любви, он вырвал зуб из рта вождя круглозубых и подарил мне уникальное кольцо. Мы были с ним в браке, почти 300 лет.

— Так долго ждааать, — недовольным голосом протянула № 1.

— Не переживай, дорогуша. Рано или поздно он не выдержит напора твоих чувств. — успокоила её № 2.

— Спасибо! Я знала, я надеялась…

— А ну заткнулись курицы!!! Раскудахтались тут!!! Вы забыли кому вы служите? — взревел Плотников — Ладно, ощущайте себя хоть женщинами, хоть самим Папой Римским, но вы не можете нарушить протокол службы! А ну № 2 отвечай: как так вышло, что здесь появился я из будущего?

— Ах, любимый. Для этого, я тут, вас и жду. Мой профессор, за 300 лет блуждания в парадоксах сделал точный расчёт. Он не опустил руки и продолжал искать выход. Выход есть, но он… Ты должен сам прочитать последнее его сообщение. Сейчас я активирую обменник и передам все, прямо на носитель твоей Люси.

Профессор пробежал глазами переданное сообщение и с облегчением опустился на землю рядом с мертвецом.

— Целых 398 лет и какой результат, — тихо произнёс он обращаясь к своим же останкам — Значит в парадоксах, я не один. Плотниковых тут миллиарды, раскиданных во времени и пространстве. Вот, значит: почему эти постоянные сбои и откаты. И решение всему такое гениальное — нужно только…Пожертвовать…

— Я знаю о чём ты думаешь и я готова, — поддержала его № 2. — Мой профессор пожертвовал своей жизнью и нашим семейным счастьем. Он потратил последнее здоровье, чтобы переместиться из будущего к тебе. Он украл источник колоссальной энергии и вмонтировал в меня, чтобы ты сейчас мог принять решение.

— Я не очень вас понимаю… — пролепетала № 1, — но это же конец всему. Может быть не нужно, должен быть другой способ?

— Девочка, ты ещё плохо знакома с профессором “И”. Речь идёт не только о нашей судьбе, а о судьбе всего человечества. Стыдно, проявлять эгоизм перед такой постановкой вопроса. — веско заметила № 2.

— Ты права, дорогая, — вздохнул Плотников, — Теперь я знаю: зачем тут Круль и чего ему нужно от нас. Работа проделана не зря.

Орден должен узнать об этом. Крипке. Во всём виноват этот жулик и невежда. Мне нужна помощь ордена Тайги. Я застрял тут, но сигнал “SOS” удастся послать. Ордену потребуется хороший Искатель.

— Да, любимый. Мой профессор продумал всё. Искатель найдёт артефакт, а потом Орден Тайги пришлёт агента, к тебе на выручку. Но привязка случайных координат ограничена временем на принятие твоего решения. — сообщила № 2.

— Я понял тебя. Люси № 1 - сколько времени прошло с момента высадки?

— 34 минуты, — всхлипнула №1.

— Подтверждаю. Это - тот самый момент. — сообщила № 2.

Профессор с силой вырвал из лежавшего скелета правую руку.

Очистив КПК от мешающих костей, он снял свой и при помощи запасных, гибких переходников, принялся соединять их вместе.

— Помни, любимый:слова Кэрролла. Это главное! — сообщила № 2 и процитировала:

“Для чего, в самом деле,полюса,параллели,

Зоны, тропики и зодиаки?

И команда в ответ: В жизни этого нет,

Это — чисто условные знаки”.

— Я запомнил! — кивнул профессор отступая в сторону. Он закончил работу. Теперь дело было за Люси.

— Профессор И! Я люблю вас! Прощайте! — хором крикнули обе ИИ.

— Прощайте, девчонки! Я вас тоже люблю, но боюсь — это теперь проблемы более молодого профессора, — ответил Плотников.

Взрыва он не услышал. Его подбросило в воздух и профессор И полетел. Его оглушило и ослепило одновременно. Чтобы выжить, он пожертвовал собой. Сейчас, мощный квантовый импульс разлетался во времени и пространстве, разнося послание для ордена Тайги. В каждом парадоксе, сейчас, погибали миллионы профессоров. Их КПК взрывались, разнося сообщение всё дальше и дальше по цепочке. Целью, был самый первый профессор. Тот, что ещё не успел приземлиться на поляну указанную Крулем. Последнее послание предназначалось для Ордена, но не для него.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Проект "Орден Тайги" пишут три автора  @MoranDzhurich @NikMatveev и ваш покорный слуга. Это отдельные истории, объединенные одной темой - в нашем мире существует тайный могущественный орден, занимающийся контролем над паранормальным, контактами с внепланетным разумом, поиском артефактов, и прочих интересных вещей. Магия, некромантия, крипота, приключения - все это будет задействовано.

Теперь у нас есть свой тэг - Орден Тайги.

Так же мои истории прочитать тут - https://vk.com/public194241644, кроме того вышла озвучка первой части Охоты на Круля от Паши.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: