Коротко о том из за чего ноутбук может не включаться...

Коротко о том из за чего ноутбук может не включаться... Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Длиннопост
Коротко о том из за чего ноутбук может не включаться... Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Длиннопост
Коротко о том из за чего ноутбук может не включаться... Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Длиннопост

Крохотный резистор приказал долго жить в связи с чем вызывал КЗ по линии питания жёсткого диска.

Коротко о том из за чего ноутбук может не включаться... Ремонт ноутбуков, Ремонт техники, Длиннопост

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
227
Автор поста оценил этот комментарий

ХУЙня какаято. Один из пунктов ремонта - это диагностика, которая в свою очередь включает в себя проверку включения материнки с отключенной переферией. Т.е. вкл без винта это чуть ли не самое первое, что будут делать в любой мастерской. И тогда уж сказали бы что винт надо менят, но никак не то что с ноутом нельзя ничего сделать. А рассмотреть винт и наити поврежденный резистор за 11 минут (час - 49 минут на ужин) можно только если увидеть его визуально. Но снять винт с ноута, наити сломанный резистор (не керамокондер?) наити донора, заменить и включить за 11 минут нельзя. такто ХУЙНЯ какаято!

раскрыть ветку (74)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да кондёр это. Они то и часто в КЗ уходят. Резистор в обрыв может уйти. Но редко.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не кондёр. С маркировкой R
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это может быть обычный фильтр, был у меня внешний хард, там на плате с коннекторами сдох такой же. Я закоротил напрямую медной жилкой - работает до сих пор.
3
Автор поста оценил этот комментарий

condeR

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
capacitoR вообще то
1
Автор поста оценил этот комментарий
На резисторах цифровая маркировка, буква R изредка встречается, в качестве разделителя между цифрами
Автор поста оценил этот комментарий

Резистор не может вызвать "КЗ", бред полнейший. 

71
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по внутрянке ноута, первые 3 "мастера" даже не диагностировали, ибо могли предположить что там умер проц. А ноут дешманский а замена проца нет. Вот и решили что проще сказать что не Але, чем реально деагностировать, а потом клиент скажет ну его нахуй. И потратить время в пустую. Такие индивиды тоже встречаются
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Диагностика платная так что время не в пустую
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как сказать)) часто очень бывает так, что когда серыми открывается и для привлечения клиента, делаются какие то скидки. Бесплатная диагностика вполне может быть одной из них. Очень кстати действенный способ.. там где берут от 1к за диагностику, тут с тебя не возьмут денег.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас диагностика 200 р, если будет ремонт то бесплатно
1
Автор поста оценил этот комментарий
У асуса не припомню дешманских ноутов. А на фото вроде бы он.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, в нынешние времена ноуты за 20к имеет на борту целерон 2 Гб. Нет защиты на портах от статики, и все в процессе и видео и хаб и сам проц) дотронулся и ударило в порт статикой, прощай проц. Замена почти половина ноута. Нах такое дерьмо нужно. Раньше за эти же 20к можно было купить ноут с тем же пнем и 4гб оперативы. Иногда даже были ноуты с видяхой дискретной. А сейчас ноут с дискретной и 4гб от 30к, и то, такое дерьмо. Маркетинг что ещё сказать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин я в 14 году ноут за 14 к с 610м на борту купил, щас меньше чем за 30 к даже смотреть не стоит
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все есть, все запчасти можно найти.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не в винте проблема, а на плате материнки, а линия эта идёт на питание винта и при его отключении все равно плата не стартанет.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне советом поможешь? С ноутом проблема, звук пропадает. Проблема точно с железом.
раскрыть ветку (9)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и там сразу прогреют север

2
Автор поста оценил этот комментарий

Звук пропадает на 3.5мм выходе? На динамиках? На звуковом устройстве в целом?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

о, так ты по фоткам лечишь?) слух, ща свою скину, проведешь диагностику?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сидел, в ухе гвоздем ковырялся, звук пропал.

Видать, конденсатор полетел в ноутбуке.

Автор поста оценил этот комментарий
...но после перезапуска в "железа/драйвера" в диспетчере устройств, звук появляется на некоторое время, точнее пока не прилетит сильно громких звук. Появилась, когда играл, и человек с другой стороны очень громко рявкнул в микрофон.
Автор поста оценил этот комментарий
И та и там
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аудио-чип смотри. По даташиту глянь где у него входы-выходы, питание, и проверяй. Если все-таки он, то замени

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!!
6
Автор поста оценил этот комментарий

да как будто мастеров у нас много

Шандропа, которая купила отвертки подешевле, и они теперь мастера. Я им уже давно говорю: если ты открыл телефон, акб в норме, нет следов воды и удара, закрой его обратно, пока не испортил окончательно

Вы задайте вопрос, кто из этих "мастеров" умеет схемы читать. Предел возможностей 90% мастеров: почистить комп от пыли, поменять пасту, переустановить винду

12
Автор поста оценил этот комментарий

МОЖНО, если ты сам его повредил заранее. Ну вы понимаете о чём я

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
До парня еще трое "мастеров" чинило, ну вы понимаете о чем я :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Одновременно?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В три отвертки.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пришел порутчик
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да большинство ремонтов при более-менее серьезной поломке говорят про замену платы, проца и других крупных узлов. Сука, да даже мой прошлый самсунг j3 2016 не везде хотели ремонтировать так как :"его сложно вскрыть" в итоге сосед мне его сделал за 20 минут и вскрыд банковской карты. А сломался там разъём
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы даже сказал что чаще всего найти проблему значительно сложнее, чем её устранить. Очень часто в подобной технике выходят из строя копеечные элементы, но чтобы найти их нужно обладать знаниями и неплохо так попотеть. У меня на работе был случай, SSD перестал опознаваться системой, ни в ОС, ни в BIOS. Разобрали посмотреть, естественно ничего не увидели, но вдруг, вынимая плату, пальцем прикоснулся к одному из резисторов, типа как на фото, обжог чуток палец, что аж запах паленого пошел, и в этот момент резистор от перегрева отпаялся оставшись на пальце. И SSD тут же заработал! Уже год работает без нареканий. Если бы не эта случайность, SSD скорее всего отправился бы в утиль.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На этих Асусах вообще очень часто биосы дохнут и оперативка, которая на плате распаяна. А что ТС сумел найти этот отвалившийся элемент - ну повезло, полную схему на более-менее современные ноуты фиг найдёшь, а каждый элемент выпаивать и проверять - никакого времени не хватит.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хоть и не специалист в этом деле, но мне пару раз помогал осциллоскоп. Я вообще не ремонтник, просто интересно было, и хотелось убить пару часов времени, вот и убил, за что получил коньяк в награду.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Осциллограф? Он помогает, но не часто. Пробитые резисторы проверяются обычным мультиметром, а конденсаторы для проверки их ёмкости надо выпаивать из цепи.
Когда время было, и сам развлекался восстановлением ноутов, которые в других сервисах считали совсем мёртвыми. Целый день угробил чтобы найти и понять схему, как на Асусе Х550 отключить распаяную на плате оперативку, и включить только ту что в слот вставлена. Перепаиваем резисторы в другие места, ноут теряет 4Гб оперативки, но зато начинает включаться и загружать ОС.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

здрасти. Как развинтить ноут, чтобы свинтить его обратно? Обычно когда начинаю развинчивать пластмассовые крепления шурупов летят к чертям и прихеали(

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Осторожнее быть с шуруповёртом? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня нет шуруповёрта

1
Автор поста оценил этот комментарий
У автора поста эффект Даннинга-Крюгера
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У автора комментария эффект Даннинга-Крюгера. И у меня. И у вас, если вы думаете, что знаете, что такое эффект Даннинга-Крюгера.

Автор поста оценил этот комментарий

поддержу, за 10 мин неисправность такую найти трудно. разбирается он минут 5, там просто верхняя крышка скидывается. ну так еще мать достать надо, у нас же невключайка, и лабораторнику подцепить надо. хотя по опыту могу сказать что винты на таких буках часто мрут, приносят неприкрученные аж. один раз был журналист из манчестера, уронил бук на стадионе, жесткий отскочил с разъема, от слова совсем, кое как инфу вытащили, DMA CRC ERROR в смарте зашкаливал, давно у него по питанию проблемы были, раз на силе трения держался. взяли в евро, жесткий в арсенале плюс он купил)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я свой ноут относил в ремонт в контору одну, тот пролежал там 3 дня, когда я пришел узнать, мне назвали цену в 15к (новая материнка столько же стоит)
Отнес в другой сервис, перепаяли резистор и взяли с меняя 500рэ
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня от вашего "наити" глаз дёргается.
Автор поста оценил этот комментарий
Яростно плюсую, вообще я очень мало мастеров знаю которые вообще в принципе будут что то искать в харде, если это конечно не ссд или fmd с ценником от 3-4 вечнозелёных тыщ
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку