Коротко о советском образовании

Рассказал мой преподаватель по истории русской социологии. Когда он заканчивал философский факультет, по традиции всем выпускникам МГУ выдавали памятные значки для лацкана пиджака. После торжественной церемонии декан - заслуженный профессор и выдающийся человек - сказал им везде носить значки в течении пяти лет после выпуска.

- А потом? - спросили ребята.

- А потом найдите другой способ показать людям, что вы получили университетское образование.


Все вокруг говорят о том, как вернуть России былое величие и "мыслят глобально", а между тем, нам никто не мешает снять "значки" и показать, на что мы способны здесь и сейчас. В науке, бизнесе, спорте, промышленности - каждый на своем месте. Активно реформируйте свою жизнь, небольшая локальная перемена к лучшему отражается на реальности в целом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочь защитилась в МГУ в 2013 и сейчас работает в хорошей организации, но не по профилю. Высшее образование это только базис для саморазвития.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно, качественное высшее образование есть некоторая универсальная платформа для становления интеллектуально развитой состоявшейся личности. Единственное, обидно, что ряд наших высших учебных заведений уже этого базиса не дает. Универ еще хоть как-то держится, к счастью.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что это как забивать гвозди с помощью напильника. Университеты должны давать специалистов, а те кто не смог стать специалистом типа в довесок. 

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок еще, если с помощью близкопрофильного "напильника". У нас зачастую гвозди идут забивать "микроскопы", чтобы хоть как-то денег заработать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я примерно о том же. Одно дело, что когда ты делаешь микроскоп и остаются гвозди и другое, другое - если делать микроскоп для забивания гвоздей. 

Автор поста оценил этот комментарий

у нас в городе есть пед.университет. для повышения престижности обучения там и стипендии высокие, и красивое все, отремонтированное. но вот в чем беда - почему то они после окончания универа не могут работать в сфере образования, в школах. для этого им необходимо еще дополнительно, за плату заканчивать какие то курсы, а иначе никак. ну и чему, спрашивается, их учат пять или сколько там лет, если они не могут работать по профессии? 

та же тема у меня в колледже. я учусь на фельдшера и все знают, что фельдшера это прежде всего ФАПы и скорая помощь. однако что бы после обучения пойти на скорую мне необходимо платно пройти курсы на сертификат. зато в полик-ку на врачебную должность - пожалуйста, хоть педиатром. 

понимаешь, учишься для одного, а в итоге получаешь другое. а все потому что ИМ ТАМ НАВЕРХУ так удобней. у них в теории все замечательно, а как оно на практике, их не волнует. именно в этом я считаю и кроется проблема нашего образования.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то, что почти никто не работает по специальности, правда неправильно. Люди заняты не своим делом и, получается, даже имея способности в итоге приноровиться к новой работе, тратят массу времени и сил, а то и денег, на "переквалификацию".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку