Копал я яму под забор, как вдруг...

Нашёл что-то сильно напоминающее ядро для пушки. Но я не уверен. Я не знаю как их опознавать.

А потом мне напомнили что некоторые идут с порохом, внимание знатоки как определить обычное оно или с зарядом, и вообще ядро ли это. Два фото , но могу ещё пару сделать.

Копал я яму под забор, как вдруг... Опасность, Ядро, Пушка, Находка, История, Длиннопост
Копал я яму под забор, как вдруг... Опасность, Ядро, Пушка, Находка, История, Длиннопост

Сообщество Кладоискателей

928 постов5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется

21
Автор поста оценил этот комментарий
Рассчитай объем и взвесь. Так и узнаеш что внутри, при помощи плотности чугуна узнаешь сплошное ли ядро, так как порох намного легче,
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я так думаю что для засыпания пороха по-любому должно было быть отверстие
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

аа тогда точно пороха нет - отреставрируй и кидайся)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех неугодных)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Порох там 100% отсырел, и пришел в непригодность, однако в жизни бывает всякое, чем закончилось то?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да то, то ли спортивное ядро, то ли с предприятия какого
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чё линейки- то рядом нету? Весы не у всех есть, но измерить диаметр шара ведь можно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Замеряю всё, сделаю ответ
20
Автор поста оценил этот комментарий

В горной промышленности используются ядра стальные.  Вкачестве дроби для руды. У вас там нет никаких комбинатов поблизости?  Вспомнился случай,  отдыхали на кольском,  и там на берегу была небольшая горка из таких ядер.  Штук 50-60. Все разного диаметра,  взависимости от степени износа.  Так один товарищ умудрился эти ядра продавать туристам.  Мол ядра,  петровские времена и тд. Отдавал за пол литра. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть карьер, но где-то 9 км до него
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно оттуда.  Как они кочуют тот ещё вопрос.  От места где мы нашли ядра до комбината 70 км.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может пиздят их, хотя хз зачем, а там на метал, а там кто-то купил, тоже хз зачем и т.д
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё это может быть ядро спортивное. Наверное. Знатоки поправят, если что)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже вариант
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

По весу определить пустое внутри или нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не пустое, но тяжёлое
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы на всякий полицию вызвал, описав ситуацию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера вечером нашёл, но мозгов не хватило додуматься
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, то есть начал девятнадцатого века - как раз война с Наполеоном

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорош)
22
Автор поста оценил этот комментарий
И ты думаешь, оно само взяло и взорвалось? Нихуя. Есть такое понятие, как инициирующий заряд. Проще говоря, к любому подозрительно взрывоопасному объекту прихуяривается на скотч кусок тротила в форме шашки и с помощью взрывателя вся эта херабора взрывается. А бумкнуло там что-то внутри самого ядра или нет, это уже вопрос профессионализма саперов - проводилось ли какое-то сравнительное измерение мощности взрыва отдельно стандартного заряда и отдельно заряда с тем ядром, например. Поэтому "взорвать" саперы могут хоть крышку от канализационного люка, им вообще похер, у них план по выездам и взрывам горит..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял
6
Автор поста оценил этот комментарий

Его заваривали электросваркой))) Шучу конечно, ядра с порохом имею сосок, в который вставляли фитиль, возможно он отгнил, но масса цельного чугуна такова, что её сразу почувствуешь. Но скорей всего, это не ядро, а чугунный шар от линейного подшипника, которые применяли для перемещения больших грузов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но был он на глубине метра где-то
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, гении с полицией и саперами, порох это не нитроглицерин, блять, он от ударов не взрывается. А в таком ржавом хламе уже сгнил в труху тридцать раз. Обычный черный порох и в идеальных-то условиях хранения редко когда годами свои свойства сохраняет, а тут в земле, в грязи, грунтовые воды регулярно, перепады температуры, хер знает сколько сотен лет в таких условиях и чтоб рванул? Поясняю - ядро не герметичное, в него через дырку запал вставлялся, чтоб взорвалось оно. Вот через эту дырку оттуда весь порох уже червяки сто раз сожрали.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал что мужик в огороде нашёл ядро времён Турецкой войны, сапёры забрали и взорвали потом
показать ответы