Копал я яму под забор, как вдруг...

Нашёл что-то сильно напоминающее ядро для пушки. Но я не уверен. Я не знаю как их опознавать.

А потом мне напомнили что некоторые идут с порохом, внимание знатоки как определить обычное оно или с зарядом, и вообще ядро ли это. Два фото , но могу ещё пару сделать.

Копал я яму под забор, как вдруг... Опасность, Ядро, Пушка, Находка, История, Длиннопост
Копал я яму под забор, как вдруг... Опасность, Ядро, Пушка, Находка, История, Длиннопост

Сообщество Кладоискателей

945 постов5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, гении с полицией и саперами, порох это не нитроглицерин, блять, он от ударов не взрывается. А в таком ржавом хламе уже сгнил в труху тридцать раз. Обычный черный порох и в идеальных-то условиях хранения редко когда годами свои свойства сохраняет, а тут в земле, в грязи, грунтовые воды регулярно, перепады температуры, хер знает сколько сотен лет в таких условиях и чтоб рванул? Поясняю - ядро не герметичное, в него через дырку запал вставлялся, чтоб взорвалось оно. Вот через эту дырку оттуда весь порох уже червяки сто раз сожрали.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал что мужик в огороде нашёл ядро времён Турецкой войны, сапёры забрали и взорвали потом
раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий
И ты думаешь, оно само взяло и взорвалось? Нихуя. Есть такое понятие, как инициирующий заряд. Проще говоря, к любому подозрительно взрывоопасному объекту прихуяривается на скотч кусок тротила в форме шашки и с помощью взрывателя вся эта херабора взрывается. А бумкнуло там что-то внутри самого ядра или нет, это уже вопрос профессионализма саперов - проводилось ли какое-то сравнительное измерение мощности взрыва отдельно стандартного заряда и отдельно заряда с тем ядром, например. Поэтому "взорвать" саперы могут хоть крышку от канализационного люка, им вообще похер, у них план по выездам и взрывам горит..
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

по сути верно, конечно. А чего злой такой? Парень бросил?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты злой!
Автор поста оценил этот комментарий
Понял
Автор поста оценил этот комментарий
Инициирующий как раз порох, тротил бизантный
Автор поста оценил этот комментарий

Мужика взорвали?!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Косяк

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку