Копал я яму под забор, как вдруг...

Нашёл что-то сильно напоминающее ядро для пушки. Но я не уверен. Я не знаю как их опознавать.

А потом мне напомнили что некоторые идут с порохом, внимание знатоки как определить обычное оно или с зарядом, и вообще ядро ли это. Два фото , но могу ещё пару сделать.

Копал я яму под забор, как вдруг... Опасность, Ядро, Пушка, Находка, История, Длиннопост
Копал я яму под забор, как вдруг... Опасность, Ядро, Пушка, Находка, История, Длиннопост

Сообщество Кладоискателей

945 постов5.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

В горной промышленности используются ядра стальные.  Вкачестве дроби для руды. У вас там нет никаких комбинатов поблизости?  Вспомнился случай,  отдыхали на кольском,  и там на берегу была небольшая горка из таких ядер.  Штук 50-60. Все разного диаметра,  взависимости от степени износа.  Так один товарищ умудрился эти ядра продавать туристам.  Мол ядра,  петровские времена и тд. Отдавал за пол литра. 

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы правы, и использовали эти шары после основного назначения для украшения и закрытия отверстия в трубе которой является столбом для забора или калитки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О,  а вот что их так используют в быту незнал.  Видел что к ним варили проушины и использовали вкачестве грузов для морских сетей из которых строили загоны для рыбы. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть горнообаготительный комбинат, так мы по детству и гантели себе делали и гири штанги, люди на заборы короче кто нашто горазд :)) этих шаров там было кучи разных размеров.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть карьер, но где-то 9 км до него
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно оттуда.  Как они кочуют тот ещё вопрос.  От места где мы нашли ядра до комбината 70 км.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может пиздят их, хотя хз зачем, а там на метал, а там кто-то купил, тоже хз зачем и т.д
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может пацаны притащили. От детей всего можно ожидать.

Автор поста оценил этот комментарий

Иногда на заборе у труб сверху приваривают. Вода не затекает и симпотно.

Автор поста оценил этот комментарий
Мне в детстве дед похожий подарил. Говорил от подшипника.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку