Конфликт с работодателем, нужна помощь Лиги

Добрый день, уважаемая лига. Дальше много букофф.
Несколько лет назад начали небольшой бизнес с одним человеком, знакомы на момент соввместных действий были давно, но плотно не общались. Мне всегда было интересно производство, станки, чпу, 3d конструирование и прочее. У данного человека уже было небольшое производство. Собственно в рамках и благодаря которому мы и стартанули. Начали производить сопутствующие товары. Знакомый занимался продажами и финансы, благо рынок смежный, на мне производственная часть. Денег особо не было, направление новое, опыта мало, а задора хоть отбавляй - начал я на свои сбережения покупать детали для производства ЧПУ станка, принес на работу из дома свои инструменты, шуруповерт, болгарку, перфоратор, электролобзик и прочее, дома особо не часто ими приходилось пользоваться, а на работе все это было огромным подспорьем на самом старте. Время шло, заказов все больше, а времени на сборку станка все меньше, приходили новые сотрудники.
Появилась возможность взять готовое оборудование, лазерный станок и ЧПУ, на лазерном станке по началу работал я, потом взяли сотрудника. Я к станку уже практически не прикасался, если только для настройки.
Официально отношения с работодателем оформлены не были (знаю, сам дурак), только с полгода назад появилась некая должностная инструкция у сотрудников.
Так вот - несколько месяцев назад, случилось ЧП - при резке загорелся материал в лазере, когда сотрудник ушел на обед. Потушить успели, но лазер пострадал. Я на тот момент был в коммандировке, в другой стране. Решил начальству не говорить, а восстановить своими силами, покупая на али, что раз в 10-15 дешевле, чем официально чинить. Но починить не успел - начальство узнало и на меня спустило всех собак, увольнение одним днем. Блокировка всех проходок на территорию и невозможность забрать свои вещи и инструменты. Теперь на меня хотят написать претензию через юриста на возмещение ущерба в рамках официального сервиса. Вот пювопрос, можно ли официально на меня повесить долг, если меня не было в стране и за станком был другой сотрудник, и как мне вернуть свои вещи? Спасибо всем, кто дочитал до конца.

Лига Юристов

32.4K поста37K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я юрист по трудовому праву, если хотите можем связаться. Кратко из той информации что вы представили:

1. Нет, ущерб на вас повесить нельзя так как нет ни вины, ни действий ни соответственно причинной связи между вами и ущербом. Также у вас нет договора о мат. Ответственности, хотя здесь его и не могло бы быть.
2. Свои вещи забрать будет непросто, так как нужно доказать что они ваши, может чеки если сохранились, фото использования что угодно для начала. Можно хоть полицию использовать, но маловероятно.

У вас есть возможность им весёлую жизнь устроить гораздо больше чем у них вам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чеки есть, все покупалось через али, соответственно все оплачивал со своей карты, ну может не хватит пару чеков, это уже мелочи. По сравнению с общей суммой около 150000 рублей
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так оставайтесь при своих. Они на вас деньги не повесят, а вы инструменты свои оставляйте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я думаю, что у них и так немного шансов что либо на меня повесить, максимум исковым заявлением попытаются на испуг взять, авось прокатит, если до суда дойдет - там много чего может всплыть, в том числе нарушение техники безопасности, отсутствия ответственного лица за пожарную безопасность, тем более я в принципе не мог устроить пожар в связи со своим отсутствием, а инструменты дарить - такое себе, там запчастей к станку только тысяч на 150, я их лучше продам, пусть и в половину цены, тем более меня и так с деньгами кинули
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я юрист по трудовому праву, если хотите можем связаться. Кратко из той информации что вы представили:

1. Нет, ущерб на вас повесить нельзя так как нет ни вины, ни действий ни соответственно причинной связи между вами и ущербом. Также у вас нет договора о мат. Ответственности, хотя здесь его и не могло бы быть.
2. Свои вещи забрать будет непросто, так как нужно доказать что они ваши, может чеки если сохранились, фото использования что угодно для начала. Можно хоть полицию использовать, но маловероятно.

У вас есть возможность им весёлую жизнь устроить гораздо больше чем у них вам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как с вами можно связаться?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

так и что ты нарушил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По данной инструкции ничего, меня в принципе не было )
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

С какого хуя ? Ты же официально не оформлен был ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну есть некая должностная инструкция, хотя без трудового договора , как мне кажется - это все ерунда. Нет ответственного за пож. безопасность, нет документов за технику безопасности, работы со станками и электроинструментами. Вообщем все тухло
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

за место тебя ответственного не назначали? кто то же должен был так же следить. что вообще за должность и что было по должностной инструкции?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, тебя просто запугивают. Мало того, это от тебя можно сформироаать некоторые претензии...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А какие именно?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Значит и возвращать ему ничего не должны )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на это есть как минимум чеки
2
Автор поста оценил этот комментарий

за место тебя ответственного не назначали? кто то же должен был так же следить. что вообще за должность и что было по должностной инструкции?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, там с бумагами все плохо. На лазерах могут в принципе работать только 2 человека, я и сотрудник. В должностной инструкции соучредитель/инженер-технолог, следить за работоспособностью оборудования, подбор технологических решений и прочее. Трудового договора нет, только должностная инструкция.