Кому удалось избавиться от высокочастотного писка в ушах в первую неделю? (тиннитус)

В среду вечером, во время ремонта в замкнутом помещении, ударил молотком по отвертке, отчего раздался громкий звук, оглушивший меня на минуту.

После этого появился едва различимый высокочастотный писк в правом ухе. Изначально его вообще не было заметно, писк появлялся только вместе с другими громкими звуками (если громко разговаривать, хлопать дверьми, слушать музыку в наушниках на полной громкости).

Думал, что само пройдет. Но к пятнице ничего не прошло и я стал гуглить. Наткнулся на "Клуб Любителей Тиннитуса", начитался там страшилок, мол если в первые три дня не вылечить то писк останется на всю жизнь. Там же пишут, что обычные ЛОР врачи назначают бесполезное лечение сосудов, которое лишь тратит драгоценное время, а надо лечить гормонами. Решил не доверять анонам в интернете и пойти к специалисту.

Утром в субботу пошел к ЛОРу. Врач задал вопросы, осмотрел, поставил диагноз нейросенсорная тугоухость, потом посадил за аппарат "апму-компрессор" (пневмомассаж), минут на 15, после которого началось гудение в ухе. Сразу после аппарата стал делать аудиограмму, во время которой я еле слышал звуки т.к. с одной стороны продолжался гул в ухе после компрессора, с другой стороны - у него в кабинете не было полной тишины, гудел холодильник, был шум из коридора. Тем не менее, на аудиограмме всё норм, никаких провалов нет. Врач назначил неделю делать по 3 укола для восстановления сосудов и с витаминами, и отпустил меня.

Гул в ухе после компрессора продолжался весь день. К этому добавилось что высокочастотный писк теперь слышно постоянно, и заглушить его может только шум деревьев или шум вентиляции в помещении. Сегодня утром гул прекратился, осталось только пищание.

Я вернулся на форум "Клуб Любителей Тиннитуса" и стал изучать их опыт. Создатель сайта рекомендует огромные дозы стероидов - преднизолон, дексаметазон. В идеале - преднизолон. С одной стороны, многие люди оставляют противоречивые отзывы - у кого-то после гормонов писк стал ещё хуже, кто-то словил кучу адовых побочек. С другой стороны - читаю комменты тех, кто от писка дошел до мыслей о самоубийстве и думаю, пока есть возможность, может рискнуть?

Позвонил врачу, описал ситуацию, спросил про гормональные препараты. Врач сказал поставить уколы дексаметазона, 4мг в день, 3 дня. Как я понял, это ничтожная доза, по сравнению с тем, что рекомендуют в "Клубе" (там ставят по 20-30мг дексаметазона).

Кароче я в замешательстве и не знаю что делать.

Хотелось бы послушать опыт людей, кто тоже спохватился в первую неделю и удачно избавился от писка.

P.S.: анонимно, т.к. у меня много подписчиков, ожидающих посты на другую тематику.

История болезни

4.5K постов5.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются