Кому на Руси банкротиться хорошо..? (для физиков)

Кому на Руси банкротиться хорошо..?  (для физиков) Лига юристов, Банкротство, Долг, Кризис, Цены, Длиннопост

Однажды, обратился ко мне знакомый знакомого вот с каким происшествием: «есть у меня отец в годах – не завтра в гроб ложится, но и не молодой далеко – я пока работал и строил свою жизнь в Петербурге, он на другом конце страны в Забайкалье долгов солидно набрал; глаза были завидущие, руки загребущие, банки щедрые, а работа бедная. Деньги на карте крутятся, проценты за пять лет абсолютной неуплаты мутятся. Инвалид, пенсионер, вызвонил с угрозами, что коль не помогу – пепла мне на голову, а долги по наследству. Как быть, что делать, можно от наследства отказаться заранее??? Да и жалко мне его, все-таки».


Тут я молодого человека торможу, потому что:

1. С его стороны о наследстве отца до факта смерти что-то делать рано, по нашим законам от права отказаться нельзя – можно им просто не воспользоваться, когда юридические обстоятельства такового настанут (смерть отца произойдет – с этого момента наследственные дела и пойдут, и тут к нотариусу);

2. Отцу хоть уже не первая четверть века – рано начали шкуру живого медведя делить, ещё лет двадцать проживет, даст Бог здоровья да вечера в хату.


Подумала… а почему бы отцу не банкротиться? Закон о банкротстве физиков написан не вчера, именно для таких случаев; мало ли, если вникать в детали, в какую беду по пути попал человек. Но предупредила молодца, что раз хочет он вести дела отца для его собственного покоя (в таких обстоятельствах, машину и гараж он потеряет, единственное жилье в залоге у банка; готовьтесь всегда к худшему), если коллекторы уже совсем прохода не дают, стоить это будет… сто двадцать тысяч рублей минимум, а в реальности под рукой на всякий случай все триста иметь надо – смотря, какой финансовый управляющий попадется, и сколько там всего как в имуществе, так и в долгах найдется.


«А как так?! Ведь в ФЗ о банкротстве гонорар финансовому управляющему (он же «арбитражный управляющий») значится двадцать пять тысяч, только через депозит суда!»

Стоимость услуг финансового управляющего утверждена в пункте 3 Статьи 20.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и составляет 25.000 рублей, а также проценты от денежных средств, выплаченных кредитору при реструктуризации долгов.

одна статья с процентами, вторая, третья - вот и первая сотня рублей складывается.

В процедуре реализации имущества финансовому управляющему также полагаются проценты от продажи имущества, но это уже не ложится дополнительно на плечи банкрота, а погашается из выручки от продажи (в нашей ситуации, гаража, машины).


«Но стоп, единственное жилье по этому ФЗ – неприкасаемое!»

«Донна, я все потерял!» - если Вы (либо Ваш родной человек) сознательно заложили квартиру в банк.

(а вообще, если бы все решалось всегда единообразно только законом, без противоречий другим законам, профессии юрист бы не существовало).


«Я могу сэкономить...? Сам пойти в суд…? И кстати, а где он, куда мне идти?»

Банкротство осуществляется только в Арбитражных судах и по месту жительства должника (например, если Вы из Дудинки – Вам в арбитражный суд в Красноярске, смотрите по области и региону). Если Вы вступились за родственника, доверенности недостаточно для участия в Арбитражном суде - Вам, как представителю, нужен ещё и диплом о высшем юридическом образовании, а в доверенности указать специальные полномочия на ведение дел о банкротстве.


По гонорару финансового управляющего – у всех по-разному. Вопреки вышеназванной формуле, если у Вас нет знакомого финансового, который как серый кардинал не будет вставлять Вам палки в колеса, банкротство при самых скромных подсчетах Вам обойдется в 200.000 (но можно существенно сократить расходы, если с арбитражником не договариваться; в делах, где все потеряно/нечего терять, слать намеки на оплату сверху за работу НУЖНО, и громко). Если ничего нет (включая мелкое имущество из серии тумбочка, чайник, ложка), никаких сделок у банкрота с момента взятия кредита/возникновения волокиты с выплатой с имуществом не было, то Вы в безопасности, как банкрот (но параллельно этому, имейте в виду, Вы ещё открываете второе дело против управляющего).


Почему же управляющие просят за свои услуги сверху, и из каких соображений берут конкретные числа? Работы все нужны, все важны и крайне сложны, но когда у должника в кредиторах числится ООО «Рога и Копыта без партнеров» с коллектором «Кулак и Дубинка», ехать с ними на переговоры буквально опасно. Как минимум, моральные страдания и скандал, как максимум, управляющий не вернется. Да знаете – люди, которые увязли в долгах в неблагополучной среде, далеко не всегда сами по себе приятная компания; сам банкрот дошел до банкротства загнанным в угол, на него все давят, финансовый управляющий забирает все карты и выдает минимальные суммы взрослым дядям-тётям, как строгий родитель ребенку на обеды, до состояния Раскольникова рукой подать. Чем на десять нуждающихся думать, какой окажется русской рулеткой, перестраховываются сразу. Поэтому управляющие спокойны, если должник покладистый (вовремя отчитывается и все сам предоставляет, не юлит), а кредиты у него только перед именитыми крупными банками.


По прошествии определенных стадий в процессе банкротства, подают объявление о банкротстве в газету «Коммерсант», где минимальное размещение обойдется в ~8.000-10.000 рублей (в зависимости от актуальной календарной даты, смотрите конкретную стоимость). Были случаи, что у физиков на торги выставляется много имущества, больше печатных символов, цена объявления в итоге накручивалась до 80.000 рублей (а теперь, представьте: 80+25+…. Это уже сотня, а Вам ещё тысячи документов и справок собирать с квалифицированным специалистом, не за даром).


Насколько знаю лично от коллеги-арбитражного, не так давно финансовым управляющим пришла новость о разработке некой системы рейтинга для них, которая автоматически будет маршрутизировать банкрота-управляющего. И если управляющий в принципе стараются не брать больше определенного количества дел на период, то теперь может возникнуть проблема, что из-за страха проштрафиться/потерять рейтинг физиков могут начать избегать (у больших юридических лиц есть что изымать и реализовывать, и чем больше ты продал, раздал кредиторам с выручки, тем эффективнее ты как финансовый управляющий; у физиков чаще задача единственное жилье не потерять). Конкретнее об этом, не будучи управляющим лично, сказать не могу, но новые тенденции и/или проблемы это повлечь может.


«Я и так в долгах, как в шелках, откуда взять такие деньги на банкротство?!»

Таков закон, в отношениях с ним не редко «все сложно». Часто за банкротов вкладываются родные и близкие. Но если Вы руководствуетесь схемой «возьму долг на миллион, из него потрачу тысяч семьсот, а через пять лет на остаток пойду банкротиться» - это мошенничество, и на таковом не следует попадаться. В лучшем случае, имущество дороже этих денег потеряете.


«А мы – кредиторы, как нам быть?»

Банкротство должника – не лучший исход для любого кредитора. Однажды во время учебы, мой коллега бахвалился, что рядом с признанием банкротом одного из застройщиков пристроил вложившуюся в гипотетическую квартиру бабушку в очередь по выплате. Детали уже не упомню, к сожалению, но итог там сразу был неутешительный: с реализации имущества банкрота, по очереди выплачивают налоги, зарплату сотрудникам, судебные расходы, и до этой бедной бабушки, одной из тысяч таких же, очередь скорее всего не дойдет – деньги с реализованного имущества на ком-то закончатся, и кто не успел, тот опоздал. И требовать более права и основания не имеет с банкрота.


«Сколько это терпеть?»

Банкротство может длиться около девяти месяцев, и более. Цена у юристов, помимо названных особенностей обязательных выплат, строится на том, что банкрот – клиент долгий, требуется поднимать множество документов, тщательно следить за процессом, за действиями финансового управляющего, суда, поведением клиента, все это препятствует (либо вовсе исключает), работе с другими клиентами единовременно.


Таким образом, банкротство (как юридических, так и физических лиц) – процесс для всех тяжелый, долгий, от того дорогой. Однако процедура банкротства может спасти Ваши нервы, иногда даже Вашу жизнь, Ваших наследников от принятия долгов.


Будьте здоровы, делитесь своим опытом в комментариях, добра и процветания всем!

Лига Юристов

34.1K постов38.2K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.