Компьютерный мастер. Часть 120. Нужен комп для офиса за 6т.р. А что вы  знаете про кризис и малый бизнес?)

Приветствую Вас, мои подписчики и случайные читатели.


Для меня профессиональным признаком глубины кризиса всегда является рост запросов от клиентов  на покупку не новых компов, а б.у.шных, да и не только компов,  просили даже камеры и принтер найти на авито подешевле...


И последний такой запрос достоин отдельной истории:


Поступает заказ от постоянного клиента, нужны три компа для менеджеров в офис, бюджет на каждый 6т.р.

Я на такие вопросы отвечаю сразу и жестко,  хорошо куплю и настрою, но ремонтировать  их потом не буду,  ибо это будет  2008-2010год...

Далее начинается более менее конструктивный диалог, обсуждаем, что менеджеру нужны мессенджеры(whatsapp, telegram, direct) а это значит windows 10 only, менеджер будет работать в облачной 1С/битрикс и одновременно в паре браузеров, с10-ком страниц в каждой...  и бюджет поднимаем до 10т.р. за  рабочее место. 


И какое-то время, я пребываю в ступоре, что  же брать, но рисуется такой вариант

Компьютерный мастер. Часть 120. Нужен комп для офиса за 6т.р. А что вы  знаете про кризис и малый бизнес?) Компьютерный мастер, Авито, Экономия, Малый бизнес, Длиннопост
Компьютерный мастер. Часть 120. Нужен комп для офиса за 6т.р. А что вы  знаете про кризис и малый бизнес?) Компьютерный мастер, Авито, Экономия, Малый бизнес, Длиннопост

Год 2013/2014....их оказалось достаточно много в продаже на авито, более того конфигурации соберут для тебя под заказ...

Компьютерный мастер. Часть 120. Нужен комп для офиса за 6т.р. А что вы  знаете про кризис и малый бизнес?) Компьютерный мастер, Авито, Экономия, Малый бизнес, Длиннопост

В итоге с небольшим торгом удалось взять по безналу вариант на i5/3470/8GB/SSD120.


И в реальности меня эти компы прям поразили, компактные корпуса, абсолютно тихие, очень шустрые,  8USB портов, из которых половина usb 3.0, встроенный динамик.

Ощущения от работы гораздо приятнее, чем от бюджетных новых за 20-25т.р

Я лично считаю, что брать б.у. на авито имеет смысл при экономии от 40%-50%, это окупает любые поломки...


Для меня в линейке б.у.шного оборудования в офис до 12т.р. это новый  фаворит, наравне с HP PROBOOK(2011-2012года)


Может кому-то будет полезным, такой опыт.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Dell optiplex micro(9020, 3040 и тд). Уже штук 50 взял, удобно в региональные офисы отправлять. За конфиг i5 4590, 4-8 gb, 120-240 ssd обычно отдаю 10- 14 Круб. Авито мониторю
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Давно наверно брали))) Сейчас они 16-17т.р. уже  стоят

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, они все ещё довольно живые. А если взять материнку с 2 слотами - ее замена будет стоить копейки
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тут целая цепочка событий... надо 8GB значит обычно это 4-е слота, очень редкие матери на  775  держали две планки по 4GB DDR2, да и сами такие планки дикая редкость... и менять материнку придётся на такую изношенную, а  за замену я возьму по полной стоимость))  поэтому если и брать 775, то выгодно только мастеру

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для интернета и документов за глаза будет и q9650 + 8gb памяти.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

775 сокет, забудьте о нем,  там износ материнских плат уже фантастический...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нееет, это не 40-50 тыс экономии. Это 40-50 тыс возможной экономии ну или расходы вникуда, если система в итоге умрет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это 40-50т.р. экономии сейчас, с небольшим риском что придётся 10-ку максиму вложить в ремонт позже... Умный предприниматель в Москве открывает пиццерию за  2-2,5 млн, покупая б.у оборудование, мебель, витрины и.т.д.  и  за год её  полностью окупает, и начинает получать чистую прибыль...  А новичок берет кредит, покупает всё  новое, вкладывает 6-7млн, и получает 3 года окупаемости... и поверьте у меня  есть  клиенты и из первой  и второй  группы...  и первые ездят на хорошем авто,  и живут в хороших домах, а вторые рассуждают о превратностях бизнеса, высоких налогах,  долгой  окупаемости и низкой маржинальности...  Настоящий малый предприниматель понимает, что за всё он платит не из будущей прибыли, а  сейчас и из  своего  кармана.

Автор поста оценил этот комментарий

вин лицензия?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

win 7 pro лицензия +  Media Creation Tool =  лицензия на win 10, до сих пор

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

i3/i5 - мажоры Вы :) У нас такие офисные машинки (именно ThinkCentre SFF) были на G3540. Стоили примерно 20-30тыр (ну там больше от HDD цена была, например надо два) в 2015 году новые. И в некоторых отделах до сих пор работают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если это G3450, то он не сильно i3-3220 хуже   

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вдруг, если изначально материнка нормальная, что ей будет? Полно рабочих плат, которые еще лет 5 проработают.

Я, собственно, не агитирую покупать 775 в 2021, но если бюджет совсем поджимает, это вполне рабочий вариант на несколько лет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Топовый процессор даёт серьезную нагрузку на линии питания материнской платы, а топовая видеокарта на мосты, такие компы брали для игр в далеком 2008-2010 и гоняли и в хвост и в гриву, отсюда и износ и глюки

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Gta5 что нибудь потянет? На работу хочу взять.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая работа) играть в  GTA5... потянет если докинуть видеокарту хотя бы gt750

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, зачем советовать людям покупать железо на Авито. Это в любом случае огромный риск. Я не говорю, о том, что даже если ты хороший специалист и довольно шустро разбираешься в поколениях железа, то все равно невозможно учесть запланированное производителем старение и после 3-4-5 лет, как правило половина железа -откровенный хлам. Всяко на покупке бу особо не сэкономишь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для малого бизнеса 40-50т.р экономии это половина месячной  прибыли владельца

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А еще туда видяху проблематично поставить, ну если вдруг - или бп слабый, или места нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Видюху только без доп питания и половиной высоты/ширины
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста какая материнка стоит в таких компьютерах ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зеленая Lenovo на Intel Q75 chipset

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, первый раз я увидел игровой ноутбук у охранника в гос. Детском садике. Видимо скучно ему на работе)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

особенно по ночам)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Искал где, воткнуть вопрос,.... если не трудно подсветить немного, задача перенести win7 бухгалтера с DDR2 на более современное железо ....внимание гл. вопрос, как потом с IDE перетащить AHCI все выкурил весь google....заранее благодарю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

глобально проблемы нет... сначала запускаем sysprep(отвязку от железа), а  потом  если не заведется на  AHCI, то  грузимся с внешней флешки и правим параметр  START с "3" на "0" в двух ветках реестра реестре: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services\msahci и HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\IastorV

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А этот лучше? (Очень неудобно постоянно Вас беспокоить)

lenovo thinkcentre m92p 2011 год

материнская плата socket 1155

процессор core i5 3570 Ivy Bridge 3400MHz, L3 6144Kb

память 4gb dd3

жесткий диск 500gb

dvd-rw

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если из этих двух  выбирать, то  несмотря  на то что core i5 3570 значительно быстрее AМD A10-9700...  я бы выбрал вариант на Amd он  свежее, больше памяти и она  DDR4 и SSD  это огромный плюс

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите ещё, пожалуйста. Больше и спросить не у кого. Мониторил авито все эти дни, выскочил Lenovo ThinkCentre M715s SFF. Сoбpaн нa бaзе компьютeрa Lenоvo ТhinkCentre M715s SFF (гapантия дo ноябpя 2022г.)

Пpoцеccор AМD A10-9700 (4 ядра, чaстота дo 3.5 ГГц)

Oперативная пaмять Sаmsung 2х4 Гб 2666 МГц (двухканальный режим)

Видеокарта встроенная АМD Rаdеоn R7

SSD Аdаtа SU650 (гарантия до марта 2024г.)

Блок питания 180Вт с сертификатом 80+ Вrоnzе. Это я скопировал описание. Хотят за него 12000. Стоит брать или что-то другое поискать? Ещё раз прошу прощения за то что отвлекаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В офис вполне норм, с учетом свежего(2018) года... А так процессор откровенно слабый  AМD A10-9700, это уровень 7-8 летнего core i5.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кто в теме,подскажите пожалуйста, можно сейчас норм ноут взять до 30-33т.р.? Мощных игр не будет, в основном работа: Ворд и простые редакторы фото.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за 33 вполне можно в интернете найти новые i3+ssd с интегрированной графикой.... или  ryzen3 с графикой помощнее

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, только проигрывает он и реально заметно, что чуть слабее. Оба на Win7 )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

возможно харды сильно разные по производительности... на  какой памяти G4400??? и какие харды стоят?? ибо G4400 должен быть быстрее

показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

от приложения  зависит, в синтетике где многопоток важнее i3  сильнее,  а  в реальных задачах G4400,  опять же надо не забывать о  возросшей  частоте оперативной памяти

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

G4100 (2017) проигрывает i3 gen 1 (2008) по вычислительной мощности. Запускали тесты и офигивали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а  что за  G4100 ???

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, какие ноутбуки в данной ценовой категории кроме hp probook посоветуете поискать? Озадачился данным вопросов после Вашей публикации

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

sony vaio на i5-2450/radeon7650 вполне можно и поиграть в старые игры

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже и не знал, что есть не Web версия. Она же отлично работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вести переписку с десятком человек одновременно, с которыми ты  обмениваешься файлами фото документами, то разница в скорости работы между  десктоп и веб версией ощутима

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не дописал.Беру раздельно. Харьков. Корус 200 грн (500р), мать - 800 грн (2000р), хеон 1220 в.2, 3570 и5 но холоднее и без графики - 800 грн (2000р), бп ссф маленький - 250 грн (600р), озу 1600 4 гб - 250 грн (600р). 960 печь - 1500 грн (3600 р). Ссд 128 - 500 грн (1100р). Фолл 4, гта 5 на фулл нд ультра - свыше не интересно письками мерятся. Тихо, компактно, моник на корпусе стоит, почти моноблок. БП жрёт 230 вт в максимуме, в просте - 45.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас цены из 2019 года)) сейчас уже умножайте все на 1.3, а видеокарту на 1.7
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

нужны мессенджеры(whatsapp, telegram, direct) а это значит windows 10 only

вацап и телега прекрасно работают на семерке

че за хня этот ваш директ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
WhatsApp на семёрке глючит, открывает кучу своих копий в диспетчере задач и грузит процессор, так что нормально только Web версия... Директ это про инстаграм))
показать ответы