Компьютерный мастер. Часть 120. Нужен комп для офиса за 6т.р. А что вы  знаете про кризис и малый бизнес?)

Приветствую Вас, мои подписчики и случайные читатели.


Для меня профессиональным признаком глубины кризиса всегда является рост запросов от клиентов  на покупку не новых компов, а б.у.шных, да и не только компов,  просили даже камеры и принтер найти на авито подешевле...


И последний такой запрос достоин отдельной истории:


Поступает заказ от постоянного клиента, нужны три компа для менеджеров в офис, бюджет на каждый 6т.р.

Я на такие вопросы отвечаю сразу и жестко,  хорошо куплю и настрою, но ремонтировать  их потом не буду,  ибо это будет  2008-2010год...

Далее начинается более менее конструктивный диалог, обсуждаем, что менеджеру нужны мессенджеры(whatsapp, telegram, direct) а это значит windows 10 only, менеджер будет работать в облачной 1С/битрикс и одновременно в паре браузеров, с10-ком страниц в каждой...  и бюджет поднимаем до 10т.р. за  рабочее место. 


И какое-то время, я пребываю в ступоре, что  же брать, но рисуется такой вариант

Компьютерный мастер. Часть 120. Нужен комп для офиса за 6т.р. А что вы  знаете про кризис и малый бизнес?) Компьютерный мастер, Авито, Экономия, Малый бизнес, Длиннопост
Компьютерный мастер. Часть 120. Нужен комп для офиса за 6т.р. А что вы  знаете про кризис и малый бизнес?) Компьютерный мастер, Авито, Экономия, Малый бизнес, Длиннопост

Год 2013/2014....их оказалось достаточно много в продаже на авито, более того конфигурации соберут для тебя под заказ...

Компьютерный мастер. Часть 120. Нужен комп для офиса за 6т.р. А что вы  знаете про кризис и малый бизнес?) Компьютерный мастер, Авито, Экономия, Малый бизнес, Длиннопост

В итоге с небольшим торгом удалось взять по безналу вариант на i5/3470/8GB/SSD120.


И в реальности меня эти компы прям поразили, компактные корпуса, абсолютно тихие, очень шустрые,  8USB портов, из которых половина usb 3.0, встроенный динамик.

Ощущения от работы гораздо приятнее, чем от бюджетных новых за 20-25т.р

Я лично считаю, что брать б.у. на авито имеет смысл при экономии от 40%-50%, это окупает любые поломки...


Для меня в линейке б.у.шного оборудования в офис до 12т.р. это новый  фаворит, наравне с HP PROBOOK(2011-2012года)


Может кому-то будет полезным, такой опыт.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий
Dell optiplex micro(9020, 3040 и тд). Уже штук 50 взял, удобно в региональные офисы отправлять. За конфиг i5 4590, 4-8 gb, 120-240 ssd обычно отдаю 10- 14 Круб. Авито мониторю
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Давно наверно брали))) Сейчас они 16-17т.р. уже  стоят

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот завтра за 11000 забираю, только тссс
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда продают особо цены не сравнивая, просто прикинув мол брали 5 лет назад за 30, хз сколько сейчас стоит и выставляют за 10 вполне бодрые машинки, чаще всего их перекупы сразу смеиают что б перепродать за ваши 16-17, но далеко не всегда и не везде.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так на работу пк покупал.. По 1.5к денег за системник и мониторы по 1.5. Норм работают сам дивляюсь начал обновлять потихоньку памяти маловато под браузере и не везде 10ка становится. Но работают!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут больше вопрос в том, насколько усердно мониторить, из каких регионов брать и как уметь торговаться. Ну и истории сделок - постоянно покупаешь, появляются выгодные поставщики. Только это должны быть не барыги, хорошо мониторящие рынок, само собой)
Такого рода системники, списанные из европейских и американских офисов, брал по 80-100$ оптом. Иногда ещё дешевле)
i5 от 2400 до 4690, 8ram, 120ssd. Если старший хасвел рефреш, типа 4370 - можно и i3.
Таким же образом по ~90$ как-то ещё до выхода кофилейк (т.е. интел 6-7ген был ещё актуален) набрал целую гору h110i+g4560+itx кейс с внешним бп+8рам+ссд120. Ещё и по радиокомплекту логитека к каждому. Не торопился продавать, и ещё год у меня всегда под рукой было хорошее универсальное решение для примитивных задач.


Главное - это всё очень, очень редко ломается.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, был у меня поставщик, я штук 20 у него взял, с Икеи списанные были (он шифровался, не говорил, откуда, но один раз не потер диск, а там скрипты все с икеевским доменом). По 11000 брал, жаль больше нет у него. А так да, надо постоянно мониторить, чтобы барыг опередить.
Автор поста оценил этот комментарий

А БП там какой стоял? Сильно старый?  ?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, зачем советовать людям покупать железо на Авито. Это в любом случае огромный риск. Я не говорю, о том, что даже если ты хороший специалист и довольно шустро разбираешься в поколениях железа, то все равно невозможно учесть запланированное производителем старение и после 3-4-5 лет, как правило половина железа -откровенный хлам. Всяко на покупке бу особо не сэкономишь

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для малого бизнеса 40-50т.р экономии это половина месячной  прибыли владельца

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нееет, это не 40-50 тыс экономии. Это 40-50 тыс возможной экономии ну или расходы вникуда, если система в итоге умрет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это 40-50т.р. экономии сейчас, с небольшим риском что придётся 10-ку максиму вложить в ремонт позже... Умный предприниматель в Москве открывает пиццерию за  2-2,5 млн, покупая б.у оборудование, мебель, витрины и.т.д.  и  за год её  полностью окупает, и начинает получать чистую прибыль...  А новичок берет кредит, покупает всё  новое, вкладывает 6-7млн, и получает 3 года окупаемости... и поверьте у меня  есть  клиенты и из первой  и второй  группы...  и первые ездят на хорошем авто,  и живут в хороших домах, а вторые рассуждают о превратностях бизнеса, высоких налогах,  долгой  окупаемости и низкой маржинальности...  Настоящий малый предприниматель понимает, что за всё он платит не из будущей прибыли, а  сейчас и из  своего  кармана.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот смотрите. Я взял штук 50 в течение последних двух лет, основную массу 2 года назад. Ни один не сломался - только у одного разъём наушников не работал (решено покупкой usb наушников). Новые стоили бы 30-40. Я брал за 12-14.
Автор поста оценил этот комментарий
Тёще похожую конфу брал, термопастой перемазали, кулера сказали, ещё лет 10 поработает. Для Хрома и игр 3 в ряд это более чем.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку