Комплекты для автолюбителей и не только

Предыдущие посты:
Разница коэффициентов термического сжатия и расширения и причем тут скотч?
Почему отваливаются ветровики и как с этим бороться?
Скотч на вспененном полиэтилене для общепромышленных задач

Здравствуйте граждане. Давно ничего не писал и ничего не рассказывал о лентах. Было (и остается) много работы. Новые ленты, новые проекты. По возможности буду рассказывать о новинках. Как раз об одном таком проекте хочу рассказать, т.к. он добрался до финиша.

Общаясь с вами в комментариях я выяснил следующее, что тема моя вам интересна, и что у вас есть вопросы, на которые я могу ответить и задачи, которые я могу помочь решить. От приклеивания унитаза к полу, до промышленных задач, отличающихся своей сложностью и особыми нюансами. Было интересно. И вот, периодически мелькали запросы на маленькие рулоны для бытовых задач. Когда скотча нужно не 33 метра, а 5, а еще там праймер был нужен, да и вопрос с обезжириванием поверхности стоит остро, т.к. пойти и купить изопропиловый спирт, а затем правильно замешать это задача муторная. А мне собственно, кроме как раздачей образов, было помочь не чем. Маркетплейсы тоже не особо помогали, т.к. они завалены кучей материалов непроверенного или откровенно сомнительного качества.

Мучая свой крохотный от рождения мозг, таким непотребством, как мыслительный процесс, я пытался придумать как собрать все необходимые компоненты воедино, и разбить все на понятные этапы с удобной инструкцией. И додумался значится до вот такой штуковины:

Внешняя упаковка используется максимально функционально, а именно, на нее нанесена вся самая важная информация: Условия, при которых комплектом можно работать, Порядок работы, Предупреждения об опасности содержимого флаконов. Задача была максимально кратко, но доходчиво объяснить самое основное.
Чтобы пользователь не запутался в банках-склянках, тампонах и салфетках, я сгруппировал все компоненты по функциональным задачам:

  1. Очиститель-распылитель + салфетка:

Комплекты для автолюбителей и не только YouTube, Фотография, Скотч, Длиннопост, Видео, Без звука

Пакет подписан, на нем указано содержимое

Плотная салфетка из нетканого материала и 50 мл. спиртового очистителя должно хватить для очистки и обезжиривания внушительного участка для склеивания.

Обезжиривание составом необходимо, т.к. жировые и пылевые загрязнения значительно влияют на качество соединения. Игнорировать этот этап ни в коем случае нельзя. Распространенная ситуация, когда пользователи жалуются на ленту заключаются в том, что поверхности не были обезжирены или сделано это было не правильно (с помощью ацетона или уайт-спирита), что повреждает клеевой слой ленты и делает ее бесполезной.

2. Усилитель адгезии (он же праймер) + тампон:

Комплекты для автолюбителей и не только YouTube, Фотография, Скотч, Длиннопост, Видео, Без звука

Как и с первым пакетом, этот промаркирован и на нем также присутствует инструкция

А вот так это выглядит наглядно:

В качестве праймера выступает РоЛен усилитель адгезии 153Ф, хорошо зарекомендовавший себя в производственных и строительных задачах. Т.к. растворитель в праймере легко и быстро улетучивается, была подобрана крышка со специальным вкладышем, не дающим 153Ф испаряться. Т.е. с плотно закрученной крышкой, даже после вскрытия (удаления пломбы), праймер хранится долго без потери свойств.

После нанесения на поверхность, праймер на ней создает тонкий клеевой слой, который повышает прочность соединения и ускоряет процесс набора этой самой прочности до почти моментального. Без праймера акриловый клей набирает 100% прочность до 72 часов.

3. Пакет с лентой:

Комплекты для автолюбителей и не только YouTube, Фотография, Скотч, Длиннопост, Видео, Без звука

Замечу, что на пакете указаны основные характеристики ленты, а именно: толщина, тип клея и основы и рабочие температуры. На слайде ниже более подробно указаны все характеристики:

Комплекты для автолюбителей и не только YouTube, Фотография, Скотч, Длиннопост, Видео, Без звука

При сборке комплекта выбор пал на промышленную ленту на вспененном акриле (основа) с акриловым клеем. Чем она отличается от большинства представленных на маркетплейсах? Толщина. Подавляющее большинство лент на потребительском рынке имеют толщину 0,8мм. Это пошло с автозаводов и отдела 3М Автомотив, в котором по регламенту на автозаводы поставлялась и поставляется лента именно такой толщины. В связи с чем возникает множество нареканий, т.к. толщина 0,8мм проходит на грани своих возможностей, когда происходит температурное расширение и сжатие материалов в температурном режиме от -40 до +40 градусов по Цельсию. Разницу коэффициентов расширения компенсирует основа ленты. В промыленности самая популярная (т.е. распространенная) толщина ленты составляет 1,1мм, что на 300 микрон толще. Казалось бы, разница ничтожная, но по факту это имеет большое значение. В посте Почему отваливаются ветровики и как с этим бороться? я уже касался этого вопроса.


Вторым нюансом является диапазон рабочих температур. В промышленности распространена ситуация, когда скотч должен выдержать кратковременно 200 градусов по Цельсию в печи. Ярким примером является сборка элементов конструкций на скотч, с окраской порошковой краской и последующим запеканием её в печи (от 15 до 30 минут) при температуре 180-200 градусов. Лента из комплекта рассчитана на такие нагрузки. Это означает, что в долговременном (часы-дни) режиме эксплуатации лента спокойно работает при температуре до +120 ... +140 градусов по Цельсию, без потери свойств.

Должен уточнить, что эта лента (т.к. состоит из акрила) не боится высоких и низких температур, ультрафиолета и растворителей (бензин, масло, диз.топливо), что позволяет использовать ее как в помещении, так и на улице.

Для чего нужен такой комплект? Собственно для решения множества бытовых задач. Приклеить можно молдинг на машине, или ветровик, или спойлер, или транспондер, или держатель телефона, табличку на стену, закрепить стеновую панель, повесить ролшторы на окно без сверления некрасивых дыр, приклеить зеркало в ванной комнате или на шкафу и т.д. и т.п. Вопрос в задаче в первую очередь.

Для понимания совместимости с материалами ознакомьтесь с последним слайдом:

Комплекты для автолюбителей и не только YouTube, Фотография, Скотч, Длиннопост, Видео, Без звука

Надеюсь пост оказался полезным. На этом наши полномочия фсё!

Если есть вопросы, задавайте их в комментариях.

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)