Компенсация морального ущерба

Приветствую, пикабу. Вот настал и мой черед обратиться за юридической помощью. Опишу ситуацию вкратце: некоторое время назад, в октябре, мы с мужем и нашим двухлетним сыном возвращались на машине домой. Как всегда припарковались во дворе, как вдруг в темноте к нам подошел мужчина и угрожая пистолетом, потребовал отвезти его по указанному им адресу. Направлял пистолет то на мужа, но на сына. Мне с сыном удалось убежать, а мужу под дулом пистолета пришлось поехать с этим человеком, куда он сказал. Конечно же я сразу позвонила в полицию. Стражи порядка отреагировали очень оперативно, объявили перехват и уже через десять минут на первом же пункте ДПС их остановили. Мужик, угрожавший пистолетом был слегка нетрезв, пистолет как оказалось не был заряжен, хотя в кармане пальто у него обнаружился впоследствии боевой патрон. В общем суд да дело, его адвокат предложил нам примирение сторон за небольшую сумму компенсации 150 тысяч рублей. Мы согласились. Под расписку адвокат и родственница преступника заплатили 50 тыс. рублей, а остальное договорились отдать непосредственно перед судом. И вот скоро наступит время суда, звонит адвокат и заявляет что денег нет, предлагает все завершить и так. Поскольку в расписке было указано, что деньги (50 тыс) получены в качестве компенсации за примирение сторон, я так понимаю на вторую часть суммы мы уже можем не рассчитывать? Или все же можем потребовать выплатить оставшуюся часть без опасений? Чем мы рискуем, отказавшись пойти на примирение? Мужику, кстати, светит уголовный срок от 3 до 5.

Лига Юристов

32.1K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что за люди! Вместо того, чтобы посадить бандита они решили на нем озолотиться, а когда их поимели жалуются на это...
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вас бы увёз неадекват-наркоман под дулом пистолета, тогда бы мы послушали, какую сумму компенсации вы бы сочли справедливой за такой опыт. И считали бы эти жалкие 150 тыс наживой.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну типа он был пьян и по глупости это сделал, адвокат давил на больную мать и брата-инвалида, мы подумали просто наказать его на деньги и все...
раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В "следующий раз" узнает и пристрелит сразу.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы думаете, что если он получит условку или отсидит 3 года он будет меньше на нас зол, учитывая что он даже знает где мы живем?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто я думаю, что это пиздец, если можно такие вопросы решить деньгами. Когда люди сидят и трясутся, без защиты их права на безопасность. Когда этот уёбок, сафари на людей объявит по пьяни, мы тоже всё деньгами решим? Нет уж, это не вы его на это толкали, пусть ему следователи объяснят, что он был не прав.

Самое смешное, что за превышение пределов самообороны (например, если вломившийся в дом вооружённый преступник сдохнет от ответного удара ножом) быстрее уедешь на зону, чем преступник за его преступления.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В общем-то наказание рублем зачастую намного страшнее наказания отсидкой. Это даже судья любой скажет. Потому что в одном случае тебя уводит конвой и ты обернувшись кричишь "Маня, я вернуся!", после чего едешь отдыхать за казенный счет, а в другом случае ты отдаешь кровные денежки/имущество. Скорее в следующий раз такой дебилоид десять раз подумает, прежде чем к кому-то лезть или в принципе бухать. А раз готов на примирение - значит в тюрьму он не хочет. Не хочет в тюрьму - пусть платит деньги.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

страшнее наказание рублем

Ага, это если есть, что терять. Ну там куча квартир, машин, положение в обществе, хорошая должность.

Поставить его на полляма и пусть платит. Казалось бы, что тут может быть не так?

Но часто бывает, у него нет имущества и он нигде официально не работает. Хуй чо с него получишь и он будет куролесить как хочет и ничего ему за это не будет. А сейчас ещё и на банкротство может подать и забить на всё ваще. Заебись, да.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я про "большинство случаев" же, а не про упыря, который живет по принципу "украл - выпил - в тюрьму". Вообще просто надо чутка подкорректировать законодательство и в случае отсутствия денег отправлять на принудительные работы с целью их заработка. А то напридумывали там, банкротство-хуетство.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Он был пьян - должно быть не смягчающим, а отягчающим обстоятельством.
Ебать, что у людей в головах ...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Типа он вас решил поиметь второй раз,вот все,кинуть короче.Вот сначала "нас убивают",а потом из за таких действий жалуемся на безнаказанность,а полицмены думают нах.таких зашищать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жахнет вашего сына педофил, пьяным по глупости и накажет себя рублем, который отдаст в СК через адвоката)

По сути не поменяется нихера

Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. Гнильём со стороны потерпевших пованивает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гнильем от тебя попахивает и от твоих комментариев.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку