Компенсация морального ущерба

Приветствую, пикабу. Вот настал и мой черед обратиться за юридической помощью. Опишу ситуацию вкратце: некоторое время назад, в октябре, мы с мужем и нашим двухлетним сыном возвращались на машине домой. Как всегда припарковались во дворе, как вдруг в темноте к нам подошел мужчина и угрожая пистолетом, потребовал отвезти его по указанному им адресу. Направлял пистолет то на мужа, но на сына. Мне с сыном удалось убежать, а мужу под дулом пистолета пришлось поехать с этим человеком, куда он сказал. Конечно же я сразу позвонила в полицию. Стражи порядка отреагировали очень оперативно, объявили перехват и уже через десять минут на первом же пункте ДПС их остановили. Мужик, угрожавший пистолетом был слегка нетрезв, пистолет как оказалось не был заряжен, хотя в кармане пальто у него обнаружился впоследствии боевой патрон. В общем суд да дело, его адвокат предложил нам примирение сторон за небольшую сумму компенсации 150 тысяч рублей. Мы согласились. Под расписку адвокат и родственница преступника заплатили 50 тыс. рублей, а остальное договорились отдать непосредственно перед судом. И вот скоро наступит время суда, звонит адвокат и заявляет что денег нет, предлагает все завершить и так. Поскольку в расписке было указано, что деньги (50 тыс) получены в качестве компенсации за примирение сторон, я так понимаю на вторую часть суммы мы уже можем не рассчитывать? Или все же можем потребовать выплатить оставшуюся часть без опасений? Чем мы рискуем, отказавшись пойти на примирение? Мужику, кстати, светит уголовный срок от 3 до 5.

Лига Юристов

32.2K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо вас развели, что сказать ещё...

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может ещё и нет, вот есть варианты как пишут...
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, если гражданский иск в процессе, то адвокат (ясное дело), вытащит расписку и будет ей махать. Судья, скорей всего, увидев спор, пошлёт вас в гражданский суд.

Там будете уже иск писать и доказывать, что эта расписка - лишь часть оплаты компенсации морального вреда.

Но, если учесть, что вреда здоровью нет, никаких страшных последствий для вас не было, то и на размер компенсации большой рассчитывать не стоит.

Если учесть, что 50 тысяч вы на руки получили - это вполне хорошо. Если хотите, то можете ещё часть суммы взыскать в порядке ГПК или УПК (заявив гражданский иск), но даже если у вас получится доказать факт, что это была часть оплаты, то на большой остаток я бы на рассчитывал. Да и потом, если у него не будет никакого имущества, а сама личность сидит в тюрьме, то и взыскивать с него будет нечего.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не подавали гражданский иск. Это будет суд по уголовному делу и все.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно заявить гражданский иск в рамках уголовного процесса (см. ст. 44 УПК).

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем нам это, если мы хотим договориться до суда?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сами решайте. Но вам адвокат уже сказал, что больше денег не дадут.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в таком случае мы ведь можем требовать срок и не соглашаться на примирение, верно?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно
Автор поста оценил этот комментарий

За такое его в любом случае посадят.

Примирение даёт ещё одно смягчающее обстоятельство, которое снизит ему этот срок.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько мы поняли по примирению он получит максимум условку.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Статья обвинения какая?
Автор поста оценил этот комментарий

если я правильно понял, его судят по п. "в" и "г" ч.2 ст. 126 УК.

Там от 5 до 12 лет...ну да условка возможна.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку