Комментарий педиатра про девочку, которая съела стиральный порошок

Сегодня давал интервью-комментарий по поводу недавнего несчастного случая: девочка 3 года съела стиральный порошок...

https://iz.ru/1560896/2023-08-18/trekhletniaia-devochka-otra...

Сделаю для Вас основную выжимку моих мыслей по этому поводу:

1) Многие родители, у которых случался подобный случай, думали, что его ребёнка это не коснётся. Поэтому, если Вы считаете, что Ваш ребёнок не сможет сделать чего-то подобного - то Вы в ловушке своих ложных убеждений.

2) Возраст, когда ребёнок может запихнуть в себя то, чего в ребёнке быть не должно - от 4 месяцев до 10 лет. И даже подростки, бывает, глотают таблетки, лишь бы не ходить на контрольную по физике (и такой случай был в практике).

3) Один из основных принципов воспитания детей - это безопасность. Хочу ещё раз напомнить каждому родителю - позаботьтесь о безопасном быте уже сегодня!

В частности:
-Установите ограничители на окна, чтобы избежать выпадения ребёнка (или пьяного взрослого) из окна;

- Уберите любые средства бытовой химии, моющие средства, мелкие игрушки, МАГНИТИКИ, батарейки и всё, что в теории может попасть внутрь ребёнка (в рот, в нос, в уши, в другие места) - и нанести вред.
Убрать это нужно либо на замок, либо так высоко, что Вы сами не сможете достать с высоты собственного роста*
*Дети очень хитрые и умные - способны дотянуться туда, куда Вы даже не предполагаете.

- Встаём у порога своего жилья - и проводим осмотр помещения. И всё убираем в безопасное место. Особенно лекарства!

4) Если Вы приехали на дачу или в гости на несколько дней - также необходимо позаботиться о безопасности... Многие хранят жидкость для розжига просто на полу веранды... Либо удобрения в шкафу... Всё это может попасть в ребёнка в самый неподходящий момент.

5) В моей практике бОльшая часть домов имеют НЕБЕЗОПАСНЫЙ быт. И так как я в основном работаю на выезде - то поверьте, в каждом доме можно придраться к безопасности.

Девочке желаем скорейшего выздоровления, её родителям терпения!

А Всем нам это лишний повод проявить бдительность и предпринять необходимые меры безопасности.

Берегите себя и своих детей!

Напишите в комментариях, у Вас были какие-нибудь несчастные случаи с ребёнком?

Тг-канал педиатра
Группа ВК

Лига врачей

873 поста2.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Оскорбления запрещены

2)Взаимоуважение в комментариях и публикациях

3)Все материалы носят рекомендательный характер, так как данный сайт и сообщество не носят медицинский характер