Комментарий который вырос в пост. Про конкуренцию и цены на топливо.

Писал комментарий к одному посту,так увлекся что решил написать пост,тк очень большой комментарий получился бы.

"Кто о чем а вшивый о бане" у меня опять про бензин.

*********

Дисклеймер


Я не имею нефтяного или экономического образования, возможно где-то буду неправ возможно вообще неправ. Готов к любой но конструктивной критике.

Данный пост воспринимайте как писанину дилетанта.

**********

Почему Федеральная антимонопольная служба в упор не видит сговора крупных нефтяных компаний с целью наживы? Может у меня паранойя?

Анализируя цены на топливо крупнейших сетевых АЗС в России становится очевидно что сговор на лицо. Цены разные в зависимости от региона,на это влияют многие факторы такие как доставка, способ доставки,актуальность топлива, платежеспособность клиентов и тд. Но в каждом регионе у АЗС разных фирм цена примерно одинаковая 2-3 рубля разницы максимум.

Конкуренции между этими гигантами нет вообще,по крайней я не вижу. Тупо поделили рынок примерно поровну и гнут свою линию.


Пару миниатюр с головного офиса нефтяной компании.


*****

-Нефть дорожает поднимаем цены на

топливо!!!

*****

-Рубль обесценивается,ебашь цены вверх!!!

*****

-Новый год? Чем не повод поднять цены?

*****

-Ооо нефть дешевеет,поднимай цены!!!

-Но товарищ ген.дир дешевеет ведь.

-Нет времени объяснять,поднимай!!!

Только не забудь оповести наших "конкурентов" чтобы рассинхрона не было.


*****

-так Стопэ,Стопэ Ребята погодите не  поднимайте пока, только что по ящику  царь сказал чтобы мы не наглели и  притормозили рост цен на топливо,челядь  негодует говорит ,сказал сегодня лично  проверит по дороге домой.

-Ген.дир мы подняли уже,что делать?

-Ну вы шустрые,скидывайте цены обратно,  срочно!!!

-Вы забыли что-ли в 1999 году с другими  ген.дирам забились "кто первый на своей  сети опустит цену тот чмо на всю жизнь,  Березовский лично разбивал ещё.

-Бля, запамятовал,и что теперь делать?  Царь опять вонять начнет,думай,думай

-Шеф,есть вариант конечно,но так себе.

-Излагай!!!

-Выключим Стеллы с ценами на топливо на наших АЗС,по дороге от кремля до рещеденции царя. Если спросит почему не работает? Скажем что экономим энергию чтобы цены были ниже.

-Ты Чертов гений!!! В замы ко мне пойдёшь.

Выключай Стеллы.



Продавецв ведьд олжен чем-то привлечь к себе клиента,ещё лучше пререманить от конкурентов.


Самый действенный и 100% способ,скинуть цену и не опускать качество топлива,хватит даже на 5 рублей и вся клиентура ваша. Сеть денег не потеряет точно,а прибыль увеличится.


Дать клиенту простую систему лояльности,есть карта получи скидку по факту.


Проводи акции,на выходных или кажый месяц меняй скидку. Поощряй клиентов что они выбрали тебя. Забота мнимая,но человеку приятно.


Можно даже давать вип скидку допустим обменяй карту конкурента на нашу и получай весь месяц двойную скидку.


Можно также имея огромные связи с силовыми струкурами,которые по-любому имеются у каждого крупного игрока. Натравливать всяческие проверки на конкурентов или тайных покупателей которые будут судиться с компанией по поводу и без. Это чернуха конечно,но в бизнесе все средства хороши.


Указывай на недостатки конкурентов и указывай на свои преимущества.

Все же помнят знаменитую рекламную войну на билбордах Ауди и БМВ

Комментарий который вырос в пост. Про конкуренцию и цены на топливо. АЗС, Бензин, Дизель, Цены, Конкуренция, Россия, Газпром, Роснефть, Длиннопост

Круто ведь? Мало того что реклама,она принежает конкурента и врезается в память как пример хорошей рекламы. Но это загнивающяя Европа.

Не припомню чтобы в рекламах допустим Сбербанк хаял ВТБ  или Газпромнефть подкладывала Лукойл.

На ум ещё приходят постоянные подколы "бургер Кинга" над "Макдональдс" в рекламных роликах.


Инвестируй в трендовые проекты. Придерживай талантливую молодежь.  Будь на слуху всегда. Пусть даже в минус,но общественность будет знать что ты не только сосешь природные ресурсы и продаешь из с накруткой но и инвестируешь и потдерживаешь полезные для общества,страны и экологии проекты. Вроде это народная любовь называется.

Я точно знаю что "Деньги есть" © Димон


Устраивай порку топ менеджерам и их детям у которые портят репутацию компании. Мол у нас не место для таких.


На крайняк распространяй фейки,якобы там недолив и топливо говно,а генеральный директор вообще еврей!!!


Это были приведены способы конкуренции здорового человека.

Я мамкин маркетолог если что.


Конкуренция же у нас состоит в том, чтобы загнобить частников которые пытаются хоть как-то опустить цену ниже,хотя бы на теже вшивые 5 рублей и получать Профит себе.  А вот хрен тебе!!!  Потому что нефтебазы принадлежат твоим прямым конкурентам,они тебе и квоту установят и ценник скажут такой чтобы ты не мог продовать ниже цены которая у них на АЗС.

Выглядит это все как избиение ребенка компанией боксеров. Частники даже и конкуренции особой непредставляют  со своими 2-3 станциями,но их все равно душат.

Ещё "норм" тактика скупать все заправки без разбору в одном районе у тех же частников потом думать почему нет прибыли?

Скажите нефтяники тут не причем,большая часть цены складывается из-за налогов. Нефтяники же у нас важные шишки которых сам примьер министр на собрание созывает просит по братски заморозить цены на топливо или квоты на продажу за бугор порежет. Он же в свою очередь выциганили заморозку пошлин на топливо. Если вы можете диктовать условия правительству,просите снизить налоговую нагрузку на нефтебизнес или льготы какие-то,чтобы крестьяне смуту не поднимали. Объясните этим толсоумам в правительстве что цены на топливо напрямую влияют на цены в магазинах,увеличивают расходы на медицину и общественный транспорт. Нахер надо мы лучше потерпим пол-года без повышения и потом как ебнем так ебнем,сразу рублей на 6 вверх.

Как известно у нас в стране популярно во всех сферах устраивать показуху,перед приездом руководства или иностранных гостей. Но нефтяники даже в это не могу. На примере девяностых сделать плохо,потом ещё хуже,потом вернуть опять плохо и крепостные довольны. Если перефразировать на нашем примере поднять цены,потом ещё опустить до уровня хуже и народ не бухтит. Все в выиграше и  бонусом ещё иллюзия колебания цен как у эвропэйцов. Мало того знаю точно одну страну может их больше куда мы продаем нашу нефть и топливо а они продают у себя бензин в розницу дешевле чем у нас.


В итоге всего вышесказанного мы имеем завышенную цену на топливо в нефтедобывающей стране,которая наполняет львиную долю бюджета за счёт продажи нефти и газа за бугор. Неподдающимися ни объяснениям, ни логике  ничем необоснованное постоянное повышение цен,наверное одному богу известно почему.

Кстати когда попаду в рай как завещал великий Пугабэ, непременно спрошу лично всевышнего в чем причина такой аномалии.

Рост цен на доставку продукции и соответственно рост цен на эту продукцию.

Латентная монополия нефтяных гигантов на рынке продажи нефтепродуктов в нефтяной стране.

Плюс ко всему,лидеры внутренних продаж топлива составляют компании в которых контрольный пакет акций принадлежит государству,вот так вот.

Получается государство разыгрывает спектакль журя неф.компании за высокие цены а само владеет этими компаниями,да ну бред какой-то. 


Как это исправить? Если по правилам современного рынка,нужно развивать здоровую конкуренцию и в погоне за клиентом цены у новых игроков будут снижается, конечно же нужны независимые нефтебазы. Первое время поотребуется помощь от государства для новичков, всяческие льготы и налоговые каникулы. Но эти правила действуют где угодно, только не у нас.

Можно наказать рублем,но для этого нужно организовать куеву тучу народа и наказывать не конкретную сеть а все разом,это тоже практически невозможно. Есть наш любимый метод который  практикуется постоянно, потерпеть ещё пару лет в надежде что придет толковый управленец и разберётся с ценами или старый посмотрит на нас как мы сердито терпим,такой ну ладно хватит уже,виджу что можете и урегулирует рынок.


Во Франции к недавним событиям причастна также цена на топливо,причем француз при своей минималке может купить у себя 500 литров больше чем наши соотечественники на свою минималку.


Но мы ведь не хотим как в Париже?

Всего доброго, крепитесь в будущем будет только хуже и хуже,лучше не будет.

Все что вам желали в новом году враньё. Не стройте надежд на хорошие времена,лучше готовьте себя с самой жопе уровня Сомали и подобных стран.

Тогда если достигнем уровня КНДР то будет не так жестоко, ведь ты был готов к Сомали))) эффект 90-х на опережение так сказать.


Все вышенаписанное является выдумкой автора,все совпадения случайны.