Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб

С удивлением обнаружил повышенный интерес к теме комбучи, или же как у нас его называют чайного гриба. Да да, именно та странная хрень, что сидела в банке у твоей бабушки на кухне.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Ну раз кому-то интересно, то начнем.


Сначала немного теории. Комбуча (я ее буду называть так) является SCOBY (symbiotic culture of bacteria and yeast) симбиотической культурой бактерий и дрожжей. Питается эта штука сахаром и танинами содержащимися в чае или других растениях.

Дрожжи перерабатывают сахар в спирт, а бактерии перерабатывают спирт в кислоты, таким образом они питаются продуктами жизнедеятельности друг друга.


Теперь покажу как и с чем его употреблять.


Во первых, комбучу надо где-нибудь достать. Сделать это можно легко, на авито или любых других сайтах, зачастую бесплатно.


Во вторых, приготовить, и вот об этом поподробнее:


У меня вот такой сетап: 9 л. банка для брожения, помпа типа груша, и бутылки с бугельной пробкой.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Сначала, нужно питомца покормить:

Завариваем чай любым удобным способом.

Кстати чай можно использовать любой. Вкус конечно от качества чая меняется, но не слишком значительно, а расход довольно большой. Я сыплю на глаз, но выходит, что то около 40 г. на мою банку.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Я завариваю практически чифир, и потом разбавляю холодной водой по нескольким причинам:

1. Заварка в таком случае быстрее остывает.

2. Заварить сразу 6 л. чая, мне просто некуда.

3. Гораздо удобнее фильтровать чаинки. (а это очень важно)

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Обязательно нужно хорошо отфильтровать чай, поскольку если на scoby  попадут чаинки, на этом месте появится, что то типа воспаления и отмирания ткани, так же лучше избегать попадания кусочков салфеток, или любой другой органики или химии, комбуча начинает сразу же включать все в свой рацион и в лучшем случае испортится вкус.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Пока заварка горячая, добавляем сахар, его комбуча жрет тоже много на 9 литровую банку я добавляю 440 мл (не грамм) сахара. Нужно тщательно все размешать, не растворенный сахар на теле scoby оставляет ожоги.

После этого остужаем до комнатной температуры и подсаживаем нашу культуру с 10% от общего объема готовой комбучи, что бы снизить ph и сразу создать комфортные условия для колонии.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Важно: Ни в коем случае не кидать гриб в горячую воду, умрет сразу.

После этого ставим банку в теплое, темное!!! (да, на подоконнике его хранить нельзя. ультрафиолет действует на scoby губительно, жить он конечно будет, но продукт сильно потеряет в качестве.)

Идеальная температура для ферментации 19-25 градусов. Ниже он перестает работать, и впадает в спячку, а выше, нарушается баланс дрожжей и бактерий, и набирается много алкоголя почти без кислоты.

В таких условиях держим его 7-8 дней. Готовность проверяется на вкус и измерением уровня ph, в Америке его настаивают до 2.5-3.5 ph по мне это слишком кисло, я оставляю в районе 4 ph.

Во время ферментации банку не стоит трогать, что бы тело гриба наращивалось равномерно и не отслаивалось, слишком сильно. Сначала тело гриба может утонуть, но это нормально, через день - два всплывет и начнет расти.

Настает самая интересная часть (после употребления естественно). Добавление вкусовых добавок, и вторая, анаэробная ферментация.

Вытаскиваем колонию из банки (помыть руки и хорошо смыть мыло).

помещаем в так называемую scoby spa - емкость с готовой комбучей, в которой гриб будет пережидать время вне цикла производства.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Далее разливаем бучу по бутылкам, я делаю это с помощью трубки с помпой.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Из этой банки у меня выходит ровно 6 литровых бутылок плюс те 10% для следующей партии.


После разлива, включаем фантазию и делаем топпинги. Тут все зависит от вашей изобретательности и уровня лени.

Я в основном использую различные фрукты, ягоды и готовые смеси типа фруктовых чаев.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

И в качестве дополнительного питания для дрожжей добавляем пол чайной ложки сахара на бутылку.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Еще я очень люблю везде добавлять свежую мяту


А вообще офигенно получается с огурцом и мятой, дыней, манго, клюква, хвоей и пр.


Все это дело закупоривается, и так же отправляется в теплое темное место на 4 дня для второго этапа ферментации.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

Во время второй ферментации, без доступа воздуха бактерии перестают работать, а дрожжи активно выделяют углекислый газ, и газируют наш напиток. В тоже время добавки отдают вкус и аромат, в итоге получается вкусный и полезный напиток.


Необходимо отметить, что напиток в таком исполнении получается немного алкогольным, где то около 1%  по ощущениям. Так что за руль лучше не садиться сразу после пары стаканчиков.

Комбуча, SCOBY, или по нашему, чайный гриб Чайный гриб, Ферментация, Напитки, Кулинария, Длиннопост, Рецепт

P.S. Наливать рекомендую через ситце, что бы не пить с мякотью. За пару дней в бутылках тоже успевает вырасти новый гриб, и это нормально.

Прошу прощения, за серьезный косяк в посте.

забыл упомянуть, что бутылки нужно раз в сутки, приоткрывать, спуская излишнее давление, иначе может разорвать бутылки.

И после готовности в бутылках их нужно поместить в холодильник или другое холодное место, что бы остановить процесс ферментации

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, вот. Такой-то инструкции мне и не хватало. Хожу мимо чайного гриба в фикспрайсе и останавливает непонимание, что с ним потом делать-то.

раскрыть ветку (55)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Зря, на упаковке подробная инструкция - на литр кипятка щепотку чая и пять ложек сахара. Кстати, там же хорошая банка на 2 литра.

раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да где вы его видите в фикспрайсе? Я совсем слепая или не знаю, куда смотреть? Он там в чем продается?
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В картонной коробочке типа крафтовой, там, где чаи всякие. Тут кто-то в коммент скидывал фото. Вот #comment_191393433
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в отделе с чаем/кофе брала, там такая картонная коробочка, на ней так и написано "чайный гриб"
1
Автор поста оценил этот комментарий

фикспрайс

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше спросите у продавца,  сам случайно у кассы нашел.

Автор поста оценил этот комментарий

На полке с чаем.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так я ж хочу и смотрю издалека. Спасибо, теперь возьму попробовать.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В этом деле главное с сахаром не переборщить, иначе будет лютый уксус. А, ну и, если будете пробовать его газировать, осторожнее с этим. Бутылки не каждые подойдут (а неправильные очень сильно бахнуть могут) и при большом количестве мякоти всякой всё может плохо кончиться. Я как-то поставил настаиваться бутылку с кусочками груши и дыни иии...через пару дней образовалась настоящая бомба. В ней давление было такое, что все фрукты были выдавлены через слегка приоткрытую крышку и превратились в пюре. Про фонтан вообще молчу.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давление надо регулярно стравливать аккуратно, я первую партию над раковиной открывал, собственно пол бутылку в раковину и ушло.

2
Автор поста оценил этот комментарий
лютый уксус.

Хм, а получится ли сделать уксус малиновый или ещё какой вкусный?!

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Легко, но только не малиновый, а со вкусом малины. В "жижу" можно добавлять травяные и ягодные настои, раствор меда (только мед жалко)... Только все это под вашу ответственность, у меня всегда стояло два гриба, один классический, другой экспериментальный. Неплохо себя показал зелёный чай с жасмином.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, а то начиталась у Лили Ким про вкусные уксусы для салатов, аж слюнями истекла от зависти :) Но в наших южных америках такого или нет, или по цене крыла самолёта, так что приходится осваивать приготовление самостоятельно :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, комбучу можно хоть на ебэе заказать. Я раньше у бабушек покупал, а теперь вот в фикспрайс...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, чайный гриб я тут найду где взять, вопрос в том - пойдёт ли он сделать вкусный уксус?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Перестоявший (не специально, такие обстоятельства) мой напиток слила в две банки и они стоят в холодильнике. Совершенейший уксус, добавляю в стряпню и прочее. Если сделать всякие добавки - по-моему, будет хорошо. Но я еще не попробовала с добавками. От прочитанного вдохновилась, сделаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пожалуйста.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ели его

раскрыть ветку (23)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Такое тоже видал, я попробовал, мне не зашло, сильно жесткий.

А вообще видел, что его в воке готовят

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а само он может образоваться из воздуха? Как-то в бытовке открыл заварной чайник, а там на поверхности был очень похожий гриб, не такой мясистый, но полностью закрывал поверхность. На вкус я жижу конечно не пробовал, но запах был кислым как от чайного гриба. Я подумал так они и появляются в природе?
раскрыть ветку (13)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Со случайными грибами из воздуха лучше не рисковать))
раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Был случай еще по юности. За знакомился я с мужичком одним, кузнецом. Он мне детальку одну делал. Мужик этот жил в другом городе и мы с ним переписывались, поэтому в глаза его не видел. Но пока он делал мне работу мы успели скорешиться и уже по телефону он мне предложил кайфануть грибами. Отправил он вместе с деталью 2 шоколадных конфеты отлитых в половинках капсул от киндерсюрприза с начинкой из перетертых грибов( помню название было голден титчер). Ну дал рекомендации по употребления, несколько советов для положительнооо трипа). Лежали эти конфеты хз сколько, пока я не вспомнил про них и не предложил их корешку во время распития пивка. Сразу скажу дружок мой паря наглый и кайфожор тот еще. Не стал слушать, что на первый раз хватило бы и пол конфетки., Ну он ипанул всю, запил холодной водой и поперли мы в магаз за пивом. Через пол часа у него началось. Земля уходит, глюки небольшие, чувства тревоги. Через час его начало прям выстегивать). Умолял не убивать его, отпустить домой. Меня начал шарахаться и говорить, что я дьявал( кстати пытался подмазаться ко мне дьяволу, дабы не сильно страдать на том свете шкура такая). В общем дальше он блевал без остановки около часа, а потом как будто кто-то тумблером ему приход выключил). До сих пор с ним вспоминаем этот случай. Как он умолял вызвать врачей, а я как дьявол во плоти препятствовал ему в спасении. Короче не понравилось ему такой приход, вторую конфету я выкинул от греха
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно, я тоже конфеты не ем и чай без сахара пью.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Может. Как-то в спешке уехала в отпуск на пару недель и забыла недопитую чашку со сладким чаем. По возвращению в чашке (испарилось не все) был он, родимый, чем я и воспользовалась. Но больше у меня это повторить не получалось. В интернете есть мануалы по выведению с нуля, но последнее время мне везло, отдавали за шоколадку
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там заклинание для призыва ещё надо сказать)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вуншпунш.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да :D
Автор поста оценил этот комментарий
Та шоб вы слышали, какие я заклинания себе под нос бурчала, на поезд опаздывая.. так что походу дело в этом
3
Автор поста оценил этот комментарий
По такой логике у меня гриб-борщевик в забытой кастрюле с борщом вырос 😁
2
Автор поста оценил этот комментарий
его обычно делают из бактерий/дрожжей на кожуре яблок, сам в позапрошлом году делал
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Где-то читал что шиповник заливают кипятком и оставляют в тёмном теплом месте на месяц, вот думаю поддаться новому тренду пикабу, чувствую камбуча на неделю в топе постов будет

Автор поста оценил этот комментарий
Да. Делается крепкая очень сладкая заварка без чаинок. Для верности туда можно плюнуть. Можно не плевать, но со слюной он быстрее вырастет😁 Оставляешь на месяц в темном теплом месте банку прикрытую марлей, вырастет чайный гриб. Их так и выводят)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, но лучше не рисковать, мало ли что...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Обжаривали?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не, просто так ели, мерзость та еще

раскрыть ветку (6)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не жрать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Его некоторые перемалывают, смешивают с фруктовым пюре (ну или концентратами), тонко размазывают и сушат в духовке. Получает как вяленые фрукты.

Он, кстати, в основном из целлюлозы состоит и, при желании, можно из него бумагу делать :D

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

из него даже одежду шьют, на самом деле как материал довольно хороший.

Автор поста оценил этот комментарий
А ещё можно просто фрукты перемолоть и высушить. 🤷‍♀️
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут смысл в том, что довольно насыщенный вкус распределяется на больший объём без серьёзных потерь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в фикспрайсе нету :( или он как-то по другому а не чайный гриб называется?
взял бы, раньше пытался два раза выращивать, жена не понимала, а мне одному лень было заниматься
раскрыть ветку (8)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такая картонка:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

взял такой в фикспрайсе на прошлой неделе.
почти сразу утонул и так и не всплыл.

может дохлый попался изначально - сильно уксусом вонял..

вылил сегодня в унитаз. буду искать гриб на авитах

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

уксусом он и должен пахнуть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупала, там в инструкции было написано, что первый раз надо сделать немножко заварки с сахаром, и гриб там будет лежать дней 10-14. За это время сверху образуется новый гриб, вот его и заваривать в дальнейшем, а тот, который утонул - выбросить.

У вас долго он лежал?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну сначала он плавал дня два. потом утонул.
пролежал два дня на дне - я решил что ему плохо, поменял чаек на покрепче и послаще.
он еще лежал 4 дня. - никаких процессов не происходило, плесень появляться начала сверху, как в кружке с чаем. выбросил.

прочитал кучу инфы, нигде не было написано, что сверху должен новый вырасти. на коробке тоже не было такой инструкции.

2
Автор поста оценил этот комментарий

На вайлдберрис есть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там же покупал.

но так и не делал.

он у меня так в упаковке год уже в шкафу лежит.

не знаю - может уже срок годности истёк?

Автор поста оценил этот комментарий
У нас на кассе в фикспрайсе обнаружился случайно. Спросите у продавцов) так и называется, чайный гриб
Автор поста оценил этот комментарий
В фикспрайсе есть чайный гриб? Какой город? Я тоже хочу
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
По моему это новинка в фикс прайсе, вроде недавно продавать начали
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел в Москве.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В обсуждениях уже скинули фотку упаковки. Посмотрю у себя, есть ли такое
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите у них на сайте. И там модно посмотреть в каких именно магазинах есть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку