Колонизация луны - длиннопост (Часть 1)

А вот вам и первый пост из цикла колонизации луны. Я не знал с чего начать, и добавил кучу разных мыслей, но со второй части пойдут адекватные размышления.
Колонизация луны - длиннопост (Часть 1) А вот вам и первый пост из цикла колонизации луны. Я не знал с чего начать, и добавил кучу разных мыслей, но со второй части пойдут адекватные размышления.
Автор поста оценил этот комментарий
Падать с низкой лунной орбиты станция будет весьма быстро, ибо масконы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не с высоты в 300-350 км. Да и масконы - это вам не атмосфера)
Автор поста оценил этот комментарий
Все не прочитал, но понял, что постоянно будет нужно овер дохуя какой-то дельты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дельта - это приращение скорости)
*delta-V

То, чем оценивается запас топлива ракеты, более простым языком. Насколько ты можешь изменить свою корость, используя всё топливо ракеты.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@MironBleek хочу выразить огромное спасибо за посты на космическую тематику. Очень хотелось бы, чтобы будущее человечества было связанно со звездами, а не стало похожим на миры Терминатора или Матрицы. Может быть есть что рассказать на тему орбитальных лифтов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все по порядку!
*По порядку импровизации)
Автор поста оценил этот комментарий
характеристическая скорость?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечная скорость, которую развивает аппарат после выработки всего топлива.
Автор поста оценил этот комментарий
это всё очень интересно, правда. я сам лет в 15 зачитывался Стругацкими. но мне кажется, что на данном этапе развития человечества нам лучше и не мечтать о покорении космоса, что бы не тратить нервы понапрасну. просто моё мнение таково, что пока мы не решили фундаментальных проблем людей, которые тянуться за нами с начала времён, такие как голод, войны за идеи, фанатизм, использование человека человек и тд, тратить время и ресурсы на исследования космоса просто глупо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки наоборот, либо космос решит все наши проблемы (Как общая цель), либо обстановка накалится, но у нас хотя бы будет бесперебойная энергия, вдобавок к Земным ископаемым. И милитаризация космоса окончательно обезопасит мир от угрозы любых войн.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати картинки все из детской энциклопедии. Года 2000-2002. То-ли "Луна", то-ли "Техника".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, первый скрин - это вообще концепт "Луна-7" Лин Индастриал, его ещё в 2014 году никто не знал)

Енисей - это один из концептов сверх-тяжёлых носителей, в 2013 году про него промелькнула пара новостей. А остальное это просто арты, наврядли они будут в какой-нибудь книжке...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, скажи, ты в своих расчетах использовал энергоэффективные траектории, по типу биэллиптических, позволяющие экономить топливо за счет гравитационных маневров?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это же Луна)

Чтобы вернуться на Землю или слетать к Луне - не нужно никаких энергоэффективных траекторий, и вообще их нет)

Мы же не к Марсу летим. А к самой Луне, гравитационный манёвр то зачем совершать?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так, к слову, а аниме "Лунная миля" не смотрел? Довольно годный сериал, про космос и полеты к луне. Даже, практически, без антинаучной херни (ну, мне, как делитанту, так кажется). Хотя, Россия там не в самом завидном положении оказалась, к сожалению, но оно, в принципе, и понятно, все-таки японцы создавали. Не сделали из нас злодеев и то хорошо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрел странников, королевские космические войска и сейчас поедаю Space Brothers. Но спасибо за наводку)