Колокольчик

В те времена, когда советские дети мечтали быть космонавтами или, на худой конец, капитанами дальнего плавания, я мечтал стать мусорщиком. Причин такой мечте было две. Во-первых, мусорщик, который на своем большом мусоровозе объезжал рано утром все дворы города, всех знал и был в курсе всех событий, казался полубогом. Главной же причиной был бесконечно прекрасный звонкий колокольчик, которым мусорщик созывал жителей встречать его с ведрами.

Про мусорщика и колокольчик я как-то между делом рассказал своей девушке. Историю она запомнила, и идея во что бы то ни стало найти мне колокольчик если и не стала навязчивой, то плотно засела в голове. Однако, колокольчик — штука, давно ставшая антиквариатом, и в супермаркетах не продается, а всяких там авито в те времена еще не существовало, так что через пару недель безуспешных поисков мне сообщили, что мол хотела, старалась, но сдаюсь; не будет у нас колокольчика. Тут уже я решил, что жить дальше без колокольчика нет никакой возможности, так что challenge accepted.

Предположив, что если где-то и есть нужная вещь, то только в конторе, ответственной за вывоз всего городского мусора, я отправился прямиком в ад, то есть в МУП «Чистота». На проходной сторож в ответ на вопрос «Где тут у вас склад?» неопределенно махнул рукой, даже не удостоив меня взгляда. На складе обнаружились четыре тетки в рыжих жилетках, распивающих чай с вареньем. «Мне бы колокольчик, бы», — попытался я рассказать свою историю покороче, но так чтобы не заронить сомнения в своей нормальности. Тетки поржали, и предложили подождать: «Кто-нибудь из начальства подойдет — спросим. Хотя, мы давно уже электрическими пользуемся».

Начальством оказался крупный мрачный мужик лет сорока пяти, в черных туфлях, черных брюках и черной кожаной куртке, одновременно жующий жвачку и зубочистку, к которому дамы в жилетках обращались исключительно как «Анатолич».  Анатолич молча выслушал историю и, обронив обнадеживающее «не ссы, сделаем», повел меня вглубь склада.

На одной из полок среди испачканных маслом запчастей, шлангов и тряпок, блестели два серебристых колокольчика. «Звоните на здоровье», — вручил Анатолич тот, что похуже. «Лучше вот этот», — ответил я, уверенно протягивая руку ко второму. Выразительно тряхнув на прощанье девайсом, начальник огласил помещение склада звонким забытым переливом, и в первый раз улыбнулся. Ответные слова благодарности заглушил крик «Да вы за*бали, дайте поспать!» откуда-то из-за дальних стеллажей.

Колокольчик, хоть и был хорош, но вид имел потасканный. Пришлось потратить целый вечер на чистку, после чего его оставалось только запаковать и вручить в ближайший праздник. Когда мы вскрыли свои подарки, выяснилось, что девушка у меня целеустремленная, а колокольчиков у нас теперь сразу два: серебряный и золотой. Пришлось жениться, конечно.

Колокольчик Истории из жизни, Мечта, Мусоровоз, Колокольчики, Подарки, Обмен подарками, Длиннопост

Через два года развелись, правда, и судьба серебристого колокольчика не известна, зато второй бережно хранится на моей полочке. Звоню иногда.

Колокольчик Истории из жизни, Мечта, Мусоровоз, Колокольчики, Подарки, Обмен подарками, Длиннопост

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.