Коллективный иск Сбербанку за слив персональных данных.

Многие не в курсе, но несколько дней назад из Сбербанка были украдены личные данные примерно 60 миллиона клиентов (http://4pda.ru/2019/10/03/362408).
Среди них я, мои коллеги и друзья (некоторым уже звонили мошенники).
Прошу помощи юристов, какие перспективы у коллективного иска к Сберу?
Лично я испытал сильнейшую моральную травму из-за того, что мои личные данные ушли в руки третьих лиц и очень хотел бы добиться компенсации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я юрист ненастоящий, но сомневаюсь, что получится. Данные у Сбера украли, то есть виноваты неизвестные злодеи. А у Сбера эти данные оказались после вашего согласия на их обработку.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе оправдание. Беря прес данные сбер также берет на себя обязательства по их защите. Ждем настоящих юристов)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если выяснится, что Сбербанк нарушил требования закона по защите ПД, то, наверное, его можно будет привлечь к ответственности, но сильно сомневаюсь, что даже в этом случае удастся получить сколь-нибудь большую сумму - ущерб нужно будет каким-то образом доказать суду.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так даже если сбер оштрафуют за нарушение закона о защите ПД, этот штраф в бюджет уходит, а не тем, чьи данные украли.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот, что означает обработка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отработка
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку