1275

Коллективный иск Сбербанку за слив персональных данных.

Многие не в курсе, но несколько дней назад из Сбербанка были украдены личные данные примерно 60 миллиона клиентов (http://4pda.ru/2019/10/03/362408).
Среди них я, мои коллеги и друзья (некоторым уже звонили мошенники).
Прошу помощи юристов, какие перспективы у коллективного иска к Сберу?
Лично я испытал сильнейшую моральную травму из-за того, что мои личные данные ушли в руки третьих лиц и очень хотел бы добиться компенсации.

Дубликаты не найдены

+176
Сейчас мошенники сделают сайт, будут собирать персональн данные для подачи "коллективного иска" 😀
раскрыть ветку 8
+27

И ещё брать бабки за это) Типа "мы все сделаем за вас"

раскрыть ветку 6
+48

Введите номер и цифры на обратной стороне карты, что бы проверить, есть ли ваша карта в базе данных хакеров!

раскрыть ветку 5
+2

зачем их собирать, если сбер уже всё слил? :)

+56
Тут весь вопрос в том, что необходимо доказать, что слив ваших персональных данных произошел именно из Сбера из-за ошибки Сбера. Вот если бы сотрудники зелёного опубликовали список пофамильно, то может и был бы шанс. Тут нужен юрист уровня "я засудил США за их существование". Хз, мне кажется, что это нереально, хотя может я и пессимист
раскрыть ветку 7
+8

А человек который продал два раза Эйфелевую башню вас устроит?

раскрыть ветку 2
+6

Лучше человек который отсудил за разрушение wtc два раза за каждый самолет.

раскрыть ветку 1
+2
Если учесть что Сбербанк заявил что слить только 200 клиентов. И все сми пишут про то что видели только 200 записей. По мне это просто черный пиар
раскрыть ветку 3
+9
200 подтвержденных записей, которые купили для проверки в даркнете или где-то там. Почитай на хабре
раскрыть ветку 1
+2

Не 200, а минимум 200.

+10

Сначала докажи это)) В российских судах моралка самая минимальная, да и то если докажешь. Например, к врачу сходи и пожалуйся на головную боль, а лучше чтоб госпитализировали. Тогда может и есть какие шансы. А так просто - максимум 500 рублей дадут

раскрыть ветку 7
0

Не путаете ли вы моральный вред и вред здоровью?

-5

Для этого и нужен юрист. Не обязательно ограничиваться моралкой. Подозреваю, что можно попробовать стрясти денег и по иным причинам. Сбер крупно облажался и должен заплатить за свою ошибку.

раскрыть ветку 5
+9

У Вас наверно и правовая норма есть для судебного иска? Как будете причинно-следственную связь доказывать между моральным вредом и действиями банка? Или быть может утечкой Вам нанесен реальный ущерб? Сомневаюсь. Можете нанимать юриста, если денег не жалко.

+2
Если ущерба нет, перспектива у иска тоже нет. Кроме того вам надо доказать что слили ваши данные по вине банка. И иск подавать к мошенникам, а сбер пойдет как соответчтк.
+5

ВООООТ ключевое слово «стрясти» и «денег», я уже лет пять как оглядываюсь на людей и всем хочется стрясти, а не заработать денег. Дармовщинки так сказать.  

Ваши бы силы, да рвение в правильное русло, да всех кто с вами в коллективном иске - это ж сколько всего можно сделать полезного.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+8
Когда хочешь отжать денег у системы.
Не надейся на миллионы, ибо мошенники могут звонить и по базе скидочной карты, которая привязана к телефону.
раскрыть ветку 1
+12

эффект от иска будет тот-же

Иллюстрация к комментарию
+22

Автор, готов взяться за Ваше дело. Для составления искового заявления в суд вышлите мне Ваше ФИО, номер Вашей карты, срок её действия, цифры с обратной стороны, кодовое слово и номер телефона. Ну и до кучи согласие на обработку персональных данных.

А если серьёзно - есть тысячи юристов, которые с радостью выступят представителями в суде. Сколько Вы готовы заплатить?

раскрыть ветку 3
+11
Сколько Вы готовы заплатить?
Что значит "заплатить"?!
раскрыть ветку 1
0

То и значит. Размер морали в России пара тысяч рублей. За такие деньги никто работать не будет.

0

ну соощил он тебе всё это, хули толку еси на счету ноль или одни долги

+6

Как ты будешь доказывать, что именно твои данные утекли?

Ты купил ту самую базу в даркнете?

+6
Ссыль на базу не открывается
раскрыть ветку 2
+2

базу надо в даркнете поискать

0

А там и нет базы

+10
На сколько сильную травму вы получили? На 100 рублей или на 500? А справку предоставите?

И хватит сарказмировать: никаких коллективных исков в нашей стране не принимают и прецедентов не смотрят - все индивидуально и независимо друг от друга
раскрыть ветку 2
+10

С 1 октября вступают в силу поправки в Гражданский процессуальный кодекс, прописывающие правила подачи коллективных исков

https://rg.ru/2019/09/09/gotovitsia-pervyj-kollektivnyj-isk-...

раскрыть ветку 1
-1

Вот на этом автор поста и решил нажиться

+4

Немного знаю специфику работы сбера "ищнутри".
Вся эта история отдает фейком именно из-за полноты базы.
Не, спереть из сбера данные - в это можно поверить запросто.

А вот собрать настолько полно данные по 60 млн клиентов - это блин самому сберу не снилось.

Вот это их коронное "где карту оформляли - туда и идите", оно же не от внутреннего порядка.

У них там бардак в разрозненных БД такой, что мама не горюй - за этими 60тью млн нужно по всей России бегать и собирать. Так что я бы поверил в "слив данных всех москвичей-клиентов сбера" или в "слив данных всего северо-западного округа"

Но 60 млн - это сразу нет. Даже если сам Греф прикажет слить - хрен у кого получится.

раскрыть ветку 2
0
Греф всегда говорил что у него в банке как в американской АНБ хрен что утечет. Там правда менинг пидарас спиздил данные, ну который потом Челси стал.
раскрыть ветку 1
0

НяааА, ГРеф хитрый - он всегда говорил, что взлом невозможен (ТИпа всегда можно свалить на человеческий фактор - либо клиент дурак, либо сотрудник ай-ай-ай-посадим)

Ну как бы логично, нафиг что-то ломать, когда можно подойти к сотруднику и попросить "пробить по ФИО" - он сделает запрос в базу, сфоткает экран, скинет за... хз сколько сейчас там стоит это дело.

Вот сейчас найдут первого попавшегося "пробивальщика" из тысячи и показательно "накажут, жестоко накажут"

+2

Думаю эти иски все фигня. Проще пойти и снять наличные, а вот это при большом потоке нехило так ударит по зеленому банку!!!!

+5

Я юрист ненастоящий, но сомневаюсь, что получится. Данные у Сбера украли, то есть виноваты неизвестные злодеи. А у Сбера эти данные оказались после вашего согласия на их обработку.

раскрыть ветку 6
+4

Так себе оправдание. Беря прес данные сбер также берет на себя обязательства по их защите. Ждем настоящих юристов)

раскрыть ветку 3
+1

Если выяснится, что Сбербанк нарушил требования закона по защите ПД, то, наверное, его можно будет привлечь к ответственности, но сильно сомневаюсь, что даже в этом случае удастся получить сколь-нибудь большую сумму - ущерб нужно будет каким-то образом доказать суду.

раскрыть ветку 2
0

Так вот, что означает обработка

раскрыть ветку 1
0
Отработка
+1
так вот почему мне первый раз позвонили из «сбербанка»!
прошло мимо меня.
мама только удивленно слушала беседу «девушка, вас часто на хуй посылают? думаю да. Идите на хуй»
раскрыть ветку 1
+1
Хех, мне сегодня звонили из "Службы безопасности Центробанка"😜👆
+1
Твоя моральная травма в нашем суде стоит 1000 р. Если только из принципа.
+1

Среди них я, мои коллеги и друзья (некоторым уже звонили мошенники). Прошу помощи юристов, какие перспективы у коллективного иска к Сберу?

Ты точно уверен, что вот эта вот цитата не ложь? Точнее, не твоя фантазия, чтобы добавить убедительности посту?  Откуда ты знаешь, что "ты, твои коллеги и друзья" есть в этой базе? Мошенники звонят всем.

+1

Это обосраться в публичном месте "сильнейшая моральная травма"...

раскрыть ветку 1
-1

О, месье из Росгвардии?

+1

Со сбером? Нет у тебя шансов, от слова вообще.

раскрыть ветку 32
-2

Если собрать хотя бы тыщ десять желающих, то шансы сразу появятся.

раскрыть ветку 31
+4

А вы предоставьте справку, что ваши данные украли. Специалисты банка, говорят что утекли данные о 200 клиентах.

0
Если собрать хотя бы тыщ десять желающих
То вами внезапно заинтересуются компетентные органы, че как неродной то. В Швейцарии чтоли живешь?
0

Коллективные иски не так работают.

Просто присудят в любом случае немного и судебные издержки перекроют всю выгоду а компенсировать издержки большие чем сумма иска тоже не будут.

Вот и делается коллективный иск где пострадавшим причитается все равно мелочь но так как их много то сумма большая и адвокату на икру хватит.

PS: это у них, у нас все сложнее с коллективными исками

раскрыть ветку 1
0

Даже если собрать десять миллионов шансы не увеличится

раскрыть ветку 16
0

Молодой человек, не будьте наивны, в Великобритании постоянно кто-то что-то теряет и ничего коллективных исков не видно, а них за моральный вред получше компенсируют чем у нас, ну или сша возьмите.

Далее в вправду думаете что банк не сделает всё возможное чтобы вы не выиграли дело?

P.S. Но ситуация в целом паршивая и не нормальная.

раскрыть ветку 7
-1

пожалуй стоит двинуть это дело. Т.к. в противном случае - Сберу это по боку пройдет.

-1

Для эффекта, эти 10тыс должны на улицах стоять, например на трассе.

+1

В какую сумму ты оцениваешь свои страдания?)

раскрыть ветку 15
+19
Тут смысл не в страданиях, хотя именно их можно использовать в качестве аргумента в суде. Главное дать огласку, прецедент создать, банк наказать за некомпетентность ряда сотрудников, в частности службу внутренней безопасности, которая нехилые бабки получает.
раскрыть ветку 5
+3

У нас не прецедентное право.

раскрыть ветку 3
-5

Понимаете, проблему "кто сторожит сторожей" это не решит.

ещё комментарий
+2

а вы что хотите купить его страдания?

-1

Так страдаю, что аж кушать не могу!
О сумме лучше проконсультироваться с юристом. Думаю, она будет зависеть от количества пострадавших, вписавшихся в иск, а также от перспектив дела.

раскрыть ветку 7
+4
Да чё там консультироваться ? Назначат максимум 5 тыщ. Но для начала тебе поидеи надо будет доказать что именно из-за Сбера твой номер попал мошенникам
раскрыть ветку 2
+1

Как ты узнал мне интересно что именно ты есть в этой базе

раскрыть ветку 3
+1

О боже, ну утекли мои сраные данные куда то, ну и похуй, кто-то смотрит на меня через камеры в телефоне? Пусть смотрят и завидуют!  Куски мяса  с и без того короткой жизнью которые до кучи могут завтра умереть под колесами машины или тромб оторвется, переживают за свои сраные данные, смешно, лучше бы  так переживали за то что этим летом мало путешествовали и трахались, а не об этих обосанных данных

раскрыть ветку 1
+1
Ваш комментарий - ложка мёда в бочке дёгтя :) Благодарю, порадовали
+1

Ощущение, что это не только в Сбере, у нас Сбера нет, так у нас РНКБ всем уже больше месяца звонят и пытаются развести...

Какой-то массовый слив инфы...

0
Предоставьте справку о моральной травме в трёх экземплярах в третье окно в отделении где выпускали карту.
0
Так вот почему мне третий день звонят с операциями по моей карте. Но я не против в целом. Уже и порякал. И спросил сколько раз на*** посылали... ))
0
А как ты узнал что ты именно взломан? Тс? Мне две недели назад 4 раза чуть ли не подряд не звонили из "зелёного"... Я не сдался, но надоели конечно...
0

мы же не в америке, это гос банк, они скажут мы старательно хранили, украли воры, иск к ним... мы и дальше старательно храним.

0

ой лол... типичный клиент сбера🤣🤣🤣

0

Самое главное: как доказать факт хищения данных, если ресурс с ними блокирует министерство  носков?

0

Ааа жесть. А я думаю что мне всю неделю названивает всякие шарашкины конторы что я якобы заявку на кредит оформлял...

0

ЧЁРТ!

А мне сегодня позвонили мошенники и я как лошара их спугнул :(((

ЗЫ сбером уже год не пользуюсь (или больше)

0

Блин,думал ссылка рабочая,подсмотрю состояние сына маминой подруги и успокоюсь...

0

Компенсацию от Сбербанка!!!

0

А где посмотреть данные?

0
Вы не поверите сколько персональных данных можно собрать с hh, sj, и прочих сайтов по поиску работы, если у тебя ест доступ к аккаунту компании работодателю.
0

если ты не делал ничего противозаконного, то откуда у тебя сильная моральная травма? твои личные данные всегда были в руках третьих лиц и будут. знаешь как взламывают соцсети? я всм когда не получается развести. тупо через оператора. не читал как у чувака 1.5 ляма украли с карты?  его симку перевыпустили и сняли деньги с карты. я думаю тут не моральная травма а желание подзаработать. ничего личного)

раскрыть ветку 13
0

Разве для этого достаточно одного телефона?

раскрыть ветку 12
0

достаточно) возьмем к примеру вк. ломают в основном наивных и не очень дорого. девочки дешевле обходятся. ну очень доверчивые они) а когда человек поумнее и не ведется то в дело вступают дорогие хацкеры. кстати они сразу говорят с какими операторами работают а с какими нет. получается у них там свои люди и скорее всего это перехват смс. а чувак у которого угнали 1.5 ляма тупо перевыпустили его симку и в эту же ночь сняли деньги. странно что без него самого и его паспорта это сделали. читай по тегу сбербанк посты и увидешь как много схем для обмана)

раскрыть ветку 11
0

вот бы кто то сделал деньги и банк, где не нужны персональные данные. А просто скачал клиент, получил деньги и используешь

раскрыть ветку 6
0

Незаконно

раскрыть ветку 5
-2

биткоину все равно. не конфисковать и не заблочить\цензурить перевод

раскрыть ветку 4
0

Я вообще подумываю о возврате к наличке. Всегда знал, что банк знает обо всех моих покупках, но до сегодняшнего дня не воспринимал это как серьезную угрозу. А теперь кто угодно может узнать обо мне почти все: где жил, сколько зарабатывал, где и как тратил деньги... С такими сведениями не нужны никакие наводчики. Ищешь подходящего человека и грабишь любым удобным способом. Спасибо сбербанку!

раскрыть ветку 13
+4

А как ты узнал, что именно твои данные утекли из сбера?

раскрыть ветку 6
0

встречный вопрос а как вы узнали что ваши не утекли?) лучше лишний раз напомнить что законы у нас есть, и пусть хоть маленький но штраф выплатят.

-13

Мне звонили мошенники.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+3
где и как тратил деньги

Паранойя зашкаливает. Не могут. В транзакциях хранится только номер кассы. И всё. Чтобы понять, что ты и где покупал, нужны данные кассы. Это во-первых.

Во-вторых, данные по тратам хранятся месяца за 3 последних., остальное в другой базе, в архиве.

Во-третьих, нахрен ты никому не нужОн.

раскрыть ветку 4
0

Я бы не был столь категоричен. Скиншот из мобильного приложения тинькофф.

раскрыть ветку 2
0
В-третьих скорее во-первых.
0
А как проверить, утек я или нет?
-1

Надежный банк, что уж там...

-2

Да и хрен с ними со всеми, все карты на нуле)) надо нал выводить сразу из оборота банком.

-2

Тоже на днях звонила служба безопасности сбера, представился человек антоном меня по имени отчеству назвал... как еще раз вас зовут меня зовут антон влад..гандон? Зачем вас зовут гандон? И началось я сотрудник банка все разговры записываются...еще и с номера не сотового звонили

-3
Ничего ты не сделаешь, против системы не попрешь, а Сбер системообразующий банк. Выпей 100 грамм, для снятия стресса
-7

Создал петицию на change.org. Знаю, что фигня, но для создания волны - самое оно.
https://www.change.org/p/%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%8...

раскрыть ветку 6
+2

Сначала двигайся сам, консультируйтесь с юристом, создаёте некий план юридического нападения на Сбербанк, а потом уже тогда и другие подтянутся, а на данный момент вы всего лишь призываете других людей делать за вас, не делая сам ничего.

Как и ответили пикабущники, тут очень важны доказательства слития ваших данных, иначе Сбербанк просто скажет, что он не сливал ваши данные и все, конец сказки.

раскрыть ветку 4
+2

Пусть он первый идёт. Мы за него потом отомстил!

-4

План прост.
1. Создать волну.
2. Найдется юрист\юристы, готовые заняться делом.
3. Скинуться на их работу (при должной массовости выйдет смешная сумма с носа).
4. ?????
5. Profit!)

раскрыть ветку 2
+1

петициями на чейнджоргом можно подтересться. для рф есть roi.ru. емнип, только с рои рассматриваются ицициативы и петиции, даже если рассматриваются "формально".

-7
Быть клиентом Сбера - уже травма. Первую получать можно при заключении договора, вторую при попытке как кто обслужиться в отделении.
-10

Ох, страдалец. Сильные душевные терзания? Ночами не спишь?)))

раскрыть ветку 2
+1

И кушать не могу!

раскрыть ветку 1
-4
Справку от горлолога!
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: