Коллеги (психологи), какие изменения у вашей клиентуры за последний месяц?

Я пишу (книги и статьи) сложно и занудно, поэтому мои клиенты – те, кто умеет читать, а не те, кто ограничивается видеороликами и мемчиками. То есть люди образованные, интеллигентные, эрудированные, развитые, умные, критически мыслящие. Среди них нет сторонников какой-то политической стороны, тем более убежденных, за редкими исключениями сотрудников определенных силовых структур – им положено, им привычно, и это их не нервирует.

В редких, опять же, случаях у отдельных барышень и дам с повышенной тревожностью были жалобы на беспокойство по поводу происходящего, жалобы мы успешно обработали по стандартной схеме, ничего экстраординарного не наблюлось.

В некоторых случаях пересмотрелись планы, опиравшиеся на представление о стабильности – вопросы эмиграции, бизнеса, инвестиций. Болезненно это воспринималось только достаточно молодыми людьми, для которых текущий кризис – первый. Эти переживания мы разбирали в конструктивном ключе со стратегическим заделом по планированию, переживанию потерь и способности любую ситуацию рассматривать как источник ресурсов.

Было несколько жалоб на ссоры с родственниками по поводу оценки политических событий. Сошлись на том, что в случае политических разногласий должно быть введено жесткое правило политику не обсуждать и категорический запрет на споры. Заодно постановили использовать эти ссоры как тренажер для умения не вовлекаться и для актуализации понятий целенаправленности и целесообразности любой коммуникации.

В общем все.

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я автор статей, текстов и постов. ©

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Посты у вас дивно хороши, я оценил.

Если не стебаться друг над другом: ваш рейтинг вы заработали исключительно комментами. Можете сформулировать, чем, по-вашему, отличаются удачные комменты от неудачных?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. У вас есть профильное медицинское образование психиатра-психотерапевта, или вы именно «психолог»?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я именно психолог, только без кавычек :)

Автор поста оценил этот комментарий

вопрос к ТС - можете посоветовать книги по психологии начального уровня по темам: познание и развитие себя и отношения  в паре? Спасибо.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас расстрою, но популярная литература условно пригодна. Даже свои книги рекомендовать не стану.
Лучше всего - вузовские учебники. Это вполне начальный уровень, хотя, конечно, читается не так легко.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

отношения партнеров и личные проблемы и способ их решения. Спасибо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы намерены разобраться в теме, чтобы решить собственный вопрос, то это порочный путь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Правила ресурса не позволяют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы аккуратненько.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему порочный? Расскажите, пожалуйста

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что субъективность восприятия - объективный фактор (парадокс какой), и его нейтрализация возможна только в какой-то мере и в результате многолетних целенаправленных усилий, и то без гарантий. Поэтому у психологов есть свои психологи, к которым они ходят, несмотря на то, что сами психологи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю, а можете конкретно по названиям? спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видите ли, я учился 30 лет назад, и вряд ли вспомню. Жена моя училась недавно, пару лет назад, но именно в связи с этим у нее часть учебников на бумаге, часть в компьютере, что-то она изучала, что-то просто просматривала... Теоретически я могу ее попросить составить списочек, а практически не хочу этого делать, потому что во-первых, она и без того загружена, а во-вторых, вам будет полезно самостоятельно найти списки рекомендованной литературы на сайтах университетов, сравнить и вычленить пересечения. Тем более, если вы интересуетесь психологией, в которой способность к анализу требуется как нигде более.

показать ответы