Коллеги из Лиги юристов в сфере ЖКХ, нужен ваш совет

Всем привет. Оговорюсь сразу, что тоже являюсь юристом и основные моменты понимаю, но к сожалению опыта в сфере ЖКХ я не имею и поэтому нужен ваш совет.
Ситуация в следующем, живу на первом этаже многоквартирного дома, и как на всех первых этажах наблюдаются проблемы с канализацией, трубы канализации проходят через соседей и находятся в аварийном состоянии из-за чего периодически происходят затопления, как нас так и их, по неясным причинам, соседи решили заделать технические люки при ремонте для доступа к данным трубам, и теперь не дают вскрывать полы для доступа к ним ссылаясь на тот же ремонт, УК не придумала ничего лучше, как попробовать заставить меня ( через предписание, которое правда было успешно отменено жилинспекцией) перенести все эти трубы в мою квартиру и вскрыть полы у меня (как они правда это собирались делать не понятно и смех и грех как говорится, прокладывать новою систему канализации под несущими стенами дома), подскажите, может кто сталкивался с судебными актами на данную тему или же знает нормативку, по которой нельзя так делать, про часть 3 статьи 1 ГК РФ знаю, но просто думаю этого будет  не достаточно  для того чтобы все таки обязать УК произвести замену труб и чтобы мысли о незаконном переносе канализации больше не приходили в их головы.

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.