Колечко

Год назад один мой, в будущем, великий тенор подарил мне на день рождения сертификат в ювелирный магазин. Любовь моя ко всяким побрякушкам из благородных металлов на столько велика, что я на целый год растягивала удовольствие покупки. И вот, за 4 дня до новых подарков и окончания действия сертификата я таки добралась до магазина и обзавелась новым колечком и серёжками. И вот в этом ювелирном раю я стала свидетелем кое-чего особенного...

В небольшом по площади магазине находилось несколько молодых пар и три девушки-консультанта. Пары выбирали обручальные кольца на одном стенде и остальной магазин был в моём распоряжении. Я глазела на бриллианты и сапфиры, мечтательно вздыхала и переходила к более реальным для моего кошелька камням и металлам.

Грациозно передвигаясь между стендами в позе счастливого огородника я нечаянно натолкнулась на необычного для этих мест клиента. Это был старенький дедушка с палочкой, который тоже в позе огородника изучал ассортимент, правда это была его уже обычная осанка.

Девушка-консультант, игнорируя дедушку, начала причинять мне усиленный сервис и я нежно сообщила ей, что глаза мои имеют 100% зрение с обеих сторон и мне комфортней ими глядеть без её эротичного дыхания в мою макушку. Она как-то нехотя переключилась на дедушку и без энтузиазма предложила свои услуги ему.

Дедушка был ну очень стареньким. Опрятно одетый, в сильно поношенных и до блеска начищенных туфлях, с лупой в руке он тщательно рассматривал дорогущие украшения.

- Милая, а что это за камни здесь?
- Здесь у нас полудрагоценные камни: аквамарин, аметист и прочее. Вы что-то конкретное ищите?, – недовольным голосом сказала барышня.
- А золото где у вас?
- Какое вам нужно? Вот белое, вот розовое. Вы мне скажите, что вам нужно?

Интонации и тон, которыми велась эта ювелирная консультация, тянули минимум на увольнение. Было неприятно смотреть на это нервное обслуживание и я уже собралась включить мисс-защитницу стариков, но дедушка, видимо, не заметил недовольства консультантки и продолжил.

- Милая моя, мне нужно обычное золотое золото. Такое желтое. И камни. Настоящие. Никаких поделок.
- Вот золото. Вот бриллианты!, – почти фыркнула девушка.

Дедушка перешёл к указанному прилавку и внимательно через лупу начал разглядывать изделия. У обручальных колец молодые люди всё ещё выбирали символ своей вечной любви и даже начали спорить: девушки отвоевывали лишний грамм золота, а мужчины недоумевали, каким боком долговечность будущего брака зависит от размера кольца.

Тем временем дедушка позвал нервную консультантку. Та, закатив глаза, нехотя подошла и раздраженно спросила:
- Ну что ещё?
- Девушка, а это настоящие рубины?
- Ну а какие ещё, не игрушечные же.
- А покажите мне эти серьги. И вот эту подвеску к ним, будьте так добры.
- Мужчина, эти серьги с подвеской дорогие. Вы будете их покупать или просто голову морочите?
- Милая, ну золото было дорогим и в мою молодость, а вот люди – спокойней и воспитанней.

Дедушка говорил с улыбкой и без злости. С внутренним достоинством, он одной фразой потушил спесь дамы за прилавком и привлёк к себе всеобщее внимание. К нему подошла старшая менеджер, извинилась за коллегу и достала серьги с подвеской. Дедушка внимательно рассмотрел их, проверил пробу и сообщил, что берёт и серьги, и подвеску.

- Прекрасно. Сейчас у нас в магазине действует скидка 10% на изделия из золота. Это будет стоить 16.890 гривен. У вас карта или наличные?
- Только наличные, дорогая моя. Не доверяю я этим картам, - улыбаясь вставной челюстью, произнёс дедушка. – Ещё и скидка. Та я везунчик.

Дедушка, под удивленные взгляды всех в магазине, начал доставать кошелёк из своего антикварного портфеля. Тут один из будущих женихов не выдержал и решил пошутить:
- Ох, ничего себе! Дедуля, хорошие покупки на старости лет! Я бы уже в других магазинах осматривался.
- Понимаю ваше недоумение. Это я супруге своей покупаю. Ей послезавтра 80 лет. Очень она любит эти штучки всякие. А я люблю когда она счастлива.
- Ого, 80 - это много. Ну и сумма не маленькая..., – задумчиво сказал жених.
- А зачем мне эти деньги? Зинаида, супруга моя, уже плохо ходит и тратить заработанные за жизнь деньги нам попросту негде. Она очень красивая у меня! Вот и балую её...

Дедушка на мгновение замолк, улыбнулся каким-то своим мыслям и подмигнув молодым невестам, продолжил:

- Молодые люди, позвольте дать вам совет от человека, прожившую прекрасную жизнь: купите вашим дамам самое большое кольцо, какое они только пожелают. И никогда ни в чём не отказывайте. Поверьте старику: счастье вашей женщины — самое главное в жизни. Счастливая жена в разы увеличит ваш семейный бюджет, чем ваши попытки сэкономить на ней. Это залог успеха!

Дедушка достал нужную сумму и забрал коробочку с серьгами и подвеской. Извинился за неудобства у нервной девушки за прилавком, у молодых людей - за непрошеный совет, пожелал всем счастья и пошёл к своей красивой и счастливой жене.

Возможно мне это всего-лишь кажется, но все кто был в магазине вынесли оттуда нечто более ценное, чем все находящиеся там драгоценности..


Любовь Онищенко

Колечко Мудрость, Ювелирные изделия, Истории из жизни, Длиннопост

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.